Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Июль » 4 » «На олимпиаде по казахскому языку и литературе в этом году царила особая атмосфера» – директор РНПЦ «Дарын» Тильдаш Битуова
5:48 AM
«На олимпиаде по казахскому языку и литературе в этом году царила особая атмосфера» – директор РНПЦ «Дарын» Тильдаш Битуова

[Казинформ]
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 2 июля. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - «В этом году на международной олимпиаде по казахскому языку и литературе среди детей казахской диаспоры, проживающих за рубежом, царила особая атмосфера, - рассказала корреспонденту Казинформа после закрытия олимпиады, которая прошла в Восточном Казахстане, директор РНПЦ «Дарын» Тильдаш Битуова .
По мнению Тильдаш Рыскулбековны, «во-первых, это связано с тем приподнятым настроением, которым наполнены все мы в дни празднования 10-летия Астаны.
Во-вторых, здесь, в Восточном Казахстане, сформировалась необыкновенно эмоциональная атмосфера, которую трудно описать словами. Здесь все сошлось. Доброжелательность и гостеприимство этой земли, ее людей и ее организаторов, великолепные мастер-классы уникального педагога-новатора Капипы Битибаевой, посвятившей казахскому языку и литературе всю свою жизнь. С ней и ее талантливой авторской методикой преподавания познакомились не только дети, но и педагоги, прибывшие с ребятами из Монголии, Китая, Узбекистана, России, Кыргызстана, Туркменистана. Дети пообщались с К.Битибаебой, а педагоги на практике увидели ее уроки. Это дорогого стоит.
За эту неделю, в течение которой проходила олимпиада, кроме непосредственно самих конкурсных выступлений, ребята познакомились со многими достопримечательностями этого края. Вот вчера, например, мы побывали на родине нашего Абая, в урочище Жидебай. Какие мы там получили впечатления! Там прошло театрализованное представление «Енлик- Кебек», одним словом, эмоций, восторга – масса! Не боюсь повториться, но в этом году олимпиада получила особую окраску, потому что все было наполнено сердцем. Дети просто в восторге.
- По вашему мнению, в чем секрет удачного проведения олимпиады, Тильдаш Рыскулбековна? Возможно, это просто результат накопленного организационного опыта …
- Нет, это результат отношения к делу всех местных организаторов. Это и усилия местной власти, и четкая работа нашего подразделения «Дарын» в этом регионе, которым руководит Алма Коркембаевна Дюсупова. Этот коллектив, несмотря на малую свою численность, смог организовать все продуманно, с любовью, с открытой душой. Здесь накоплен большой опыт работы – на следующий год Восточно-Казахстанскому центру одаренных детей «Дарын» исполняется 10 лет.
Большая поддержка была оказана и местным департаментом образования во главе с Александром Васильевичем Гречухиным.
В этом году по результатам олимпиады шесть ребят получили образовательные гранты на обучение в вузах Казахстана по профилирующей специальности «Казахский язык и литература». Это те старшеклассники, которые завершили обучение в школе. Это Еркегул Есенгельдина из Монголии, Мадина Жармедетова из Узбекистана и ребята, занявшие призовые места. Дети, а вместе с ними и их родители, мечтают вернуться на свою родину.
Другие ребята-участники олимпиады, также получают преимущественное право при поступлении. За эти пять лет, в течение которых мы проводим олимпиады, в вузы Казахстана поступили и обучаются 32 ребенка, приехавших из зарубежья. Кроме того, 50 детей за эти годы получили возможность обучаться в колледжах, интернатах.
- Тильдаш Рыскулбековна, изменился ли у детей уровень знаний родного языка и родной литературы за эти годы?
- Несомненно. В первые годы проведения олимпиады их знания были такими слабыми, что у нас порой возникали сомнения «проводить ли дальше олимпиады». Конечно, были ребята, которые демонстрировали блестящее знание родного языка, но таких были единицы…
Мы много лет говорим о том, что необходимо знать казахский язык, что надо поднимать его статус. А как его поднимать, если казахский язык не востребован за пределами страны? Хорошо, что мы в нашем государстве знаем язык, и с каждым годом сфера его применение и знания растут, создаются и применяются специальные методики обучения родному языку.
А у диаспоры, которая живет за рубежом? Естественно, что они пишут нам письма, просят литературу, учебники на родном языке, пишут о своих желаниях участвовать в олимпиаде. В каких-то странах есть школы на казахском языке, где-то язык изучается на курсах, факультативах. Так что уровень знания родного языка у них и у нас разный. Вот почему Министерство образования и науки Казахстана приняло решение о проведении подобных олимпиад, и мы все эти годы, как алмазы, ищем одаренных детей.
- На церемонии закрытия все педагоги из перечисленных стран получили награды, а дети - подарки и дипломы. Двое участников получили хрустальные статуэтки. Что означает эта награда?
- Это хрустальная стела «Дарын», и вручили мы ее в знак огромной благодарности талантливым людям. Учителю-новатору Канипе Битибаевой и воспитаннику регионального детского дома «Умит» Жене Выболову, поразившему нас своим вокальным талантом и знанием казахского языка.
- Спасибо Вам огромное и творческих успехов в Вашем благородном деле.

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1893 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 2:48 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru