Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Декабрь » 13 » Удар по карману
3:14 AM
Удар по карману

Директор спортивной школы привлекается к уголовной ответственности за служебный подлог

№ 233 (16619) от 10.12.2008
Гульжан АСАНОВА, Тараз

В Жамбылской области спортивные функционеры подозреваются в присвоении бюджетных средств. В том числе и путем списания командировочных расходов. Воспитанники спортивных школ ездили на соревнования за свой счет, тогда как бюджетные средства, выделенные на их проезд, проживание и питание, оседали в карманах наставников.

Такой способ увода денег из государственной казны прокуроры считают характерным. Как сообщил на заседании коллегии прокуратуры области заместитель начальника управления по надзору за законностью в деятельности госучреждений Еркин Куанышев, подобные факты выявлены в спортшколах Таласского, Сарысуского, Меркенского и Т. Рыскулова районов. В последней, к примеру, по командировочным листам списано 66 тысяч тенге, предназначенных на поездку и участие десяти юных боксеров в областном турнире. На самом же деле в соревнованиях участвовали только шестеро спортсменов, и те за счет средств своих родителей. Директор спортивной школы Кнатов привлекается к уголовной ответственности за служебный подлог. Его "единомышленникам" - тренеру спортшколы Таласского района Сейдалиеву и тренеру спортшколы NN 2 села Саудакент Сарысуского района Алиаскарову - инкриминируются мошенничество и подделка документов.
В прокуратуре не исключают, что к уголовной ответственности привлекут и других спортивных деятелей. Материалы прокурорской проверки, выявившей нецелевое и нерациональное использование 13 млн тенге, выделенных из областного бюджета на развитие физической культуры и спорта, переданы в органы финансовой полиции.
Куда же делись деньги налогоплательщиков? Спортивные чиновники обналичивали их, прикрываясь мнимыми расходами на аренду спортзалов, проведение ремонтных работ. И это не составляло большого труда. В той неразберихе, которая царит, как выяснилось, в обнищавшей сфере спорта и физической культуры, по-другому и быть не могло. Видеоматериалы проверки показали ужасающее состояние арендованных и двух-трех принадлежащих спортшколам залов, не соответствующих ни пожарным, ни санитарным нормам. Самое удивительное, что взращенные в дичайших условиях питомцы показывают неплохие результаты.
У большинства спортшкол нет своей материально-технической базы, помещения арендуются. Отсюда и бесконечные перечисления средств с одного счета на другой с неизбежным финалом - обналичиванием.
- В августе управление физической культуры и спорта области перечислило на расчетный счет спортивного клуба "Сункар" Таразского государственного университета 1 млн 327 тысяч тенге за аренду спортивного комплекса. Однако в этом комплексе спортивные мероприятия не проводились, - привел факты Еркин Куанышев. - Но директор "Сункара" Минарбеков не возвратил эту сумму администратору программы, а перечислил ее на расчетный счет Жамбылского филиала "Лиги детско-юношеского футбола". В последующем эти средства полностью обналичил председатель лиги Болат Джуасбаев.
Действия Джуасбаева, который является еще и начальником отдела управления спорта, расцениваются как присвоение бюджетных средств c использованием служебного положения. В ходе проверки он возвратил более 1 млн тенге на расчетный счет спортклуба "Сункар". Между тем еще 3 млн 200 тысяч тенге перечислил ранее общественному объединению "Лига детско-юношеского футбола" директор футбольного клуба "Тараз" Казбеков. Вторая сумма где-то зависла.
Признаки коррупции усматриваются в действиях директора областной специализированной ДЮСШ олимпийского резерва NN 2 Жумахана Нугманова, который заключил договоры аренды несуществующих спортивных залов и перечислил безымянным владельцам 935 680 тенге, а также завысил объемы выполненных работ при текущем ремонте здания. Его коллега - директор областной специализированной ДЮСШ олимпийского резерва NN 1 Серкебаев - тоже словчил, перечислив 120 тысяч тенге на счет дворового клуба "Арай" якобы за аренду спортзала, тоже несуществующего. Кроме того, в течение четырех лет он списывал бензин (всего на 658 300 тенге) на непригодную для передвижения автомашину, место которой на свалке.
Члены коллегии прокуратуры пришли к выводу, что нарушения закона, создающие условия для коррупции и хищения бюджетных средств, порождены отсутствием должного контроля со стороны начальника управления спорта и физической культуры Андрея Савченко.
- Досадно, что при сравнительно небольшом финансировании сферы физкультуры и спорта, бюджет которой составляет всего 1,5 млрд тенге, средства используются не по назначению, - резюмировал прокурор Жамбылской области Абдукадыр Карим. - То, что руководители спортшкол обналичивают бюджетные средства, есть признак беззакония. По всем материалам будут приняты процессуальные решения и уголовные дела доведены до суда.
На заседании коллегии заместителю акима Жамбылской области Кумару Аксакалову, курирующему социальную сферу, рекомендовано обратить внимание и на явный нонсенс - 27 из 37 спортивных школ региона не имеют лицензий на оказание физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг. По сути это обстоятельство ставит под сомнение законность образовательной деятельности учреждений. Да и о целенаправленной программе развития спорта говорить не приходится.
По итогам проверки прокуратура области внесла представления о привлечении 12 должностных лиц к дисциплинарной ответственности, в том числе пятерых по коррупционным правонарушениям.

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=22677

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 847 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 6:09 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru