Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Декабрь » 13 » После аттестации в школах не останется учителей
3:19 AM
После аттестации в школах не останется учителей

05 декабря 2008

Юлия Нитченко, Астана

 Депутаты встревожены возможными последствиями новой инициативы Минобразования

   Напомним, в номере от 25 ноября «КП» сообщала о заявлении министра образования и науки, предложившего новшество в системе отбора кадров. «К сожалению, учителя допускают некорректное отношение к ученикам, родителям и коллегам, что, в свою очередь, создает напряженность в коллективе, влияет на качество учебного процесса, воспитание учащихся. Педагогическая деятельность отдельных учителей не всегда соответствует нормам профессиональной этики», — посетовал министр в ходе интерактивного педсовета. После чего он рассказал и о выходе из этого положения: «Это будет строгий отбор, мы намерены ввести психологическое тестирование будущих учителей, а также тестирование по специальности». Тогда же господин Туймебаев уверенно заверил, что эти меры не повлияют на «интерес к учительству».
Однако с ним не согласилась группа мажилисменов. Посчитав, что из-за многочисленных отчетов и проверок у педагогов не останется времени для того, чтобы готовиться к урокам, они направили запрос на имя премьер-министра. 
— Порядок проведения аттестации по многим позициям некорректен и вызывает множество вопросов. Не просчитаны и не определены последствия применяемых процедур, отсутствуют итоговые заключения, — озвучила тревогу депутат Раиса Полищук.
К тому же новые правила контроля излишне бюрократизированы. К примеру, все представляемые к аттестации материалы должны быть заверены нотариально. Это, опасаются народные избранники, приведет к коррупции. А еще — к оттоку кадров из системы образования — как молодых специалистов, так и педагогов со стажем. Между тем депутаты боятся, что массовое снижение степеней квалификации учителей уменьшит и без того невысокую зарплату.
— Сама по себе задумка экзаменовки учителей, может быть, и нужная. Но сейчас не время проводить такое тестирование. При нынешней экономической ситуации через месяц-два это может вызвать массовые волнения среди учителей и дополнительную социальную напряженность, — поддер-жала коллег депутат Гульмира Исимбаева.
Учитывая эти доводы, шесть мажилисменов (у большинства из них за плечами серьезный педагогический опыт) просят главу правительства приостановить действие приказа Минобразования о новых правилах аттестации.

http://www.kp.kz/index.php?s=1644

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 981 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 7:03 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru