Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Декабрь » 23 » Одной сетью связаны
5:20 AM
Одной сетью связаны

№ 239 (16625) от 23.12.2008
Павел ВОРОНИН, Астана

К концу года число интернет-пользователей в Казахстане достигнет 2,3 миллиона человек. Независимые эксперты связывают мощный приток новых юзеров с действиями, которые национальный оператор "_аза_телеком" предпринимает для повышения доступности Всемирной паутины.

Пошли на рост
Прогноз о приросте в полку интернет-пользователей сделала независимая маркетинговая компания "ICT-Marketing", специализирующаяся на исследованиях в сфере телекоммуникаций и IT. В октябре 2008 года эксперты произвели анализ ситуации на рынке и пришли к выводу, что к концу декабря нынешнего года количество пользователей Интернетом в Казахстане достигнет уже 2,3 миллиона человек, или 14,8 процента от общего числа жителей республики. Причинами увеличения числа юзеров послужили несколько факторов.
- Это и снижение тарифов на интернет-услуги как для физических, так и юридических лиц, - объясняет директор "ICT-Marketing" Наталья Оспанова. - Так, один из лидеров рынка "_аза_телеком" с 2005 по 2008 год значительно снизил тарифы на одну из самых популярных сегодня услуг широкополосного доступа в Интернет "Мегалайн-хит" в 5,5 раза. Что касается доступа к Интернету для юридических лиц, то безлимитный тариф подешевел более чем в шесть раз. Кроме того, в этом году произошло почти двукратное снижение тарифов на веб-хостинг и увеличение скорости Интернета.
При расчетах использовались данные опроса городского и сельского населения республики. Так, например, в октябре 2008 года количество пользователей Интернетом в Казахстане составляло 2,2 миллиона человек. Таким образом, с сентября 2007-го по октябрь 2008 года размер казахстанской аудитории Всемирной сети увеличился на 16 процентов. С учетом сложившейся динамики развития рынка, к концу декабря к "октябрьской" аудитории прибавятся еще 100 тысяч человек.
Кроме того, исследование показало, что казахстанцы проводят во Всемирной паутине все больше и больше времени. Если в сентябре прошлого года ежедневно Интернетом пользовалось лишь 20 процентов взрослых людей (в городах с населением 70 тысяч и более человек), то сегодня этот показатель уже достиг 32 процентов. Таким образом, численность ежедневной аудитории Сети в Казахстане перекрыла результаты 2007 года на 91 процент! Кроме того, растет число и тех клиентов, которые используют Интернет раз в неделю или реже.

Домашние средства
Увеличивается число использующих Интернет в домашних условиях. В октябре 2008 года 56 процентов взрослых пользователей (против 42 процентов прошлого года) чаще всего подключались к Сети с помощью домашних компьютеров. Любопытно, что при этом число юзеров, применяющих для выхода рабочие PC, снизилось с 29 до 17 процентов.
Число семей, имеющих дома компьютеры, сегодня достигло 42 процентов. При этом все большую популярность медленно, но верно завоевывают ноутбуки. Сегодня уже четыре процента домохозяйств пользуется компактными и удобными компьютерами. Для сравнения: два года назад таких семей было в два раза меньше.
Другая сторона увеличения числа пользователей - это рост количества подключенных к Интернету семей. Если представить статистику в таком виде, то сегодня уже 19 из 100 домохозяйств имеют доступ к Всемирной сети. За прошедший год число онлайн-семей увеличилось на 23 процента.

Широкая натура
Наметились в этом году и существенные изменения в видах используемых подключений. Впервые за всю историю предоставления услуги населению основным способом выхода в Сеть из дома стал широкополосный доступ. Так, на конец октября 2008 года услугами пакета "Мегалайн", предоставляемого АО "_аза_телеком", пользовались уже 64 из 100 семей, подключенных к Интернету (речь идет о городах с населением 70 тысяч и более человек). В сентябре 2007 года этот показатель был в несколько раз ниже и составлял всего 25 из 100 домохозяйств. Таким образом, число казахстанских семей, подключенных к широкополосному Интернету, увеличилось за прошедший период в три раза! Одновременно наблюдается существенное уменьшение количества домов, использующих коммутируемый доступ к сети Интернет (посредством dial-up-модемов).
- Широкополосный Интернет уравнял всех пользователей больших и малых городов, он повлиял на количественный и качественный рост посетителей Интернета, - говорит эксперт в сфере информационных технологий Александр Ляхов. - Он позволил сэкономить пользователям время и деньги, что очень важно именно в период кризиса. Все, что было нужно, - это разумное соотношение цены и качества, и Megaline предоставляет это сегодня. Он дал возможность появиться некоторым сайтам, которые просто не могли бы существовать при старых скоростях.
Массовый переход казахстанских семей на высокоскоростной Интернет изменил и привычки пользователей. Если в прошлом Интернет использовался преимущественно для чтения веб-страниц и работы с почтой, то в 2008 году использование Всемирной сети стало более разнообразным. Все больше людей скачивает музыку и видеоролики, общается на форумах и по ICQ, играет в онлайн-игры.
С течением времени Интернет становится все более семейной услугой. Увеличивается как доля людей, предпочитающих выходить в Сеть из дома, так и число членов семьи, использующих эту услугу. В октябре 2008 года в среднем в одной семье, имеющей подключение ко Всемирной паутине, услуги Интернета использовали два человека, в то время как в сентябре 2007 года этот показатель составил 1,8 человека (а в декабре 2006 года - 1,6 человека).
Преображение казахстанского рынка интернет-услуг напрямую связано с объявленным компанией "_аза_телеком" переходом на клиентоориентированную модель бизнес-развития. Благодаря модернизации своих сетей, снижению тарифов, увеличению скорости доступа в Интернет, развитию дилерской сети, проведению многочисленных рекламных кампаний национальный оператор неуклонно завоевывает сердца новых пользователей.
Благодаря повышению доступности Интернета в стране активнее развиваются и новые сектора услуг. Так, например, национальный оператор определил ряд сетевых ресурсов с бесплатным трафиком для своих абонентов. Пользователи могут бесплатно качать музыку или играть в онлайн-игры. Кроме того, все больше людей осваивает такие сервисы, как онлайн-оплата коммунальных услуг, заказ товаров через Интернет и так далее.

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=22918

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 838 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 2:13 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru