Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2008 » Декабрь » 23 » Можно ли накрыть новогодний стол за 6 тысяч тенге?
5:23 AM
Можно ли накрыть новогодний стол за 6 тысяч тенге?

Наталья Сорокоумова

 

С этим вопросом «Комсомолка» обратилась к известным кулинарам. Поскольку кризис кризисом, а традицию встречать Новый год в теплой компании за хорошим столом никто не отменял

 

 Татьяна РАУ уже много лет «шеф-повар» на кухне в программе «Пиала» и знает, что встречать наступающий год Быка за обильно накрытым столом даже не рекомендуется: 
 — Поэтому на 6000 тенге можно даже разгуляться! Пусть угощения будут проще, и еще должно быть много разной зелени, хотя бы укроп и петрушка. А, например, салат «Сельдь под шубой» делать не рекомендую, потому что Быку это будет не по вкусу. Как альтернативу предлагаю приготовить все по отдельности. Кстати, сэкономить можно, например, на грецких орехах, если купить неочищенные: килограмм обойдется всего в 200 тенге (без скорлупы это будет примерно 750 г, сравните: килограмм очищенных стоит 1200 тенге). Помимо экономии, дальнейший процесс расколки орехов объединит домашних и подарит хорошее настроение! А вот что понравится Быку, так это молочные продукты. Так что ваш праздник, например, с кефиром (165 тг. за литр) или с кумысом (около 400 тг. за литр) будет самым оригинальным и безболезненным наутро!

Новогоднее меню от Татьяны РАУ:

Салат морковный с орехами
Морковь — 1 кг (90 тг*); орехи (неочищенные) — 1 кг (200); майонез — 100 г (100).
Морковь очистить и натереть на «корейской» терке. Примерно полкило орехов некрупно нарезать. Смешать, чуть присолить и заправить майонезом.

«Горячая русская закуска»
Картофель — 2 кг (160); сельдь малосоленая — 1 кг (400); укроп — (50); лук — 1 кг (80); растительное масло — 50 мл (1,85).
Картофель очистить и отварить в подсоленной воде, минут за пять до готовности влить в кастрюлю растительное масло. Почистить и порезать сельдь, выложить на блюдо к картофелю и украсить кольцами лука и веточками укропа. Кстати, лук можно ненадолго замариновать в уксусе или в лимонном соке, тогда он не будет таким жгучим. По желанию можно добавить и соленые огурчики. Хорошо, когда домашнего засола, ну а если покупные, то плюс еще 200-250 тенге в зависимости от веса и производителя.

Блинный десерт
Яйца — 4 шт (96); молоко — 1 л (170); растительное масло — 75 мл (5,5), мука — 250 г (32,5); щепотка соды, столовый уксус, соль (16,35).
Из полученных продуктов заводим тесто и печем блинчики. К ним можно подать сметану (75), домашнее варенье или мед (80).

ИТОГО: 2122,8 тенге.
Сдача — 3877,2 тенге. 



Шоумен Сергей ПОГОСЯН на телекухню пришел одним из первых. И проведя у плиты много лет, считает, что главное — не затраченная сумма, а качество приготовленных блюд.
— Я бы предложил читателям «Комсомолки» на праздничный стол следующее: в качестве закуски салатик из моркови и зелени, на горячее — заливное из курицы (птичку можно заменить ножками) и легкий десертик.

Новогоднее меню от Сергея ПОГОСЯНА:

Салатик зелено-морковный
Морковь — 500 г (45); зелень укропа и петрушки (100); майонез — 50 г (50).
Морковь натереть на терке, зелень мелко нарезать, смешать и заправить майонезом, можно немного присолить.

Заливное из курицы
Голень курицы — 1 кг (420); морковь — 300 г (27); укроп и петрушка (100);  желатин (30).
Ножки варим очень долго. А пока нашинкуем для заливного морковь кружочками. Когда мясо будет готово, отделим его от костей и нарежем средними кусочками. На растительном масле обжарим морковь и добавим к ней на пару минут курицу. Выложим на дно глубоких тарелок морковь, зелень и кусочки мяса. Растворенный желатин смешаем с бульоном, аккуратно разольем по тарелкам и поставим в холод до застывания.

Морковный десерт
Морковь — 400 г (36); сахар — 70 г (8,4); изюм — 100 г (60); грецкие орехи — 100 г (120).
Морковь нарезать средней соломкой и засыпать сахаром, добавить изюм и орехи.

ИТОГО: 996,4 тенге.
Сдача — 5003,6 тенге. 



Актер Евгений Жуманов (несколько месяцев назад он пришел в кулинарный проект «Дёмдi жёне тез») уверен, что накрыть стол на такую сумму дома очень легко. Евгений предложил нашим читателям простые, но необычайно вкусные блюда.
— На закуску попробуйте приготовить замечательный паштет из печени трески по рецепту одного из участников нашей программы. Паштет можно намазать на хлеб или на тосты. Ингредиенты только на первый взгляд несовместимы, но в итоге у блюда просто божественный вкус. И ваши близкие ни за что не поймут, из чего оно приготовлено. В качестве основного блюда предложу свой любимый рецепт «Курица по--двински». Мясо можно замариновать в рассоле от маринованных оливок, оно приобретет особый вкус и аромат. Кстати, порезанные колечками оливки можно в конце выложить на сыр, но можно не заморачиваться, потому что и без них курочка получается вкусной. А на десерт предлагаю рецепт еще одного участника нашей программы. Кроме того, что он вкусный, он еще и очень полезный.

Новогоднее меню от Евгения Жуманова:

Паштет
Печень трески — 1 банка (450), яйца — 4 штуки (96), творог — пачка (190).
Слить с печени масло и вместе с отваренными яйцами и творогом пропустить через мясорубку или смешать в блендере.

Курица по--двински
Курица (Евгений Жуманов советует заменить ее окорочками — получится сочнее) — 1 кг (420); картофель — 2 кг (160); лук — 1 кг (80); маринованные огурчики — 1 банка (200); майонез — 200 мл (100); сыр — 200 г (150).
Из окорочков аккуратно вырезать кости. Картофель очистить и нарезать тонкими кружками (по мнению Евгения, прекрасно подойдет на гарнир и вроде бы будничное картофельное пюре). Очищенный лук нарезать тонко полукольцами. Далее в смазанную растительным маслом форму уложить слоями окорочка, лук, картофель и нарезанные тонкими колечками огурчики, смазать сверху майонезом и отправить в разогретую духовку. За 5 минут до готовности вынуть и посыпать мелко натертым сыром и снова поставить в духовку.

Вкусный и полезный десерт
Грецкие орехи — 200 г (240); курага — 200 г (160); изюм — 200 г (120); мед — 2 ст. л (40).
Все продукты пропустить через мясорубку, добавить мед, массу тщательно вымесить. Затем скатать небольшие шарики (диаметром по 2-3 см), выложить на блюдо и поставить в холодильник. Чтобы «полезные» конфетки были еще и красивыми, можно обвалять их в кокосовой стружке.

ИТОГО: 2636 тенге.
Сдача — 3364 тенге. 



мнение специалиста
Баходир МАСИМОВ профессионально готовит уже больше 15 лет, сейчас он шеф-повар крупного ресторана. Для своей семьи Баходир планирует приготовить плов и салат, а нашим читателям рекомендует следующее:
— На семью из четырех человек с таким бюджетом можно приготовить три блюда — солянку, салат «Ангори», в котором, несмотря на оригинальное название, нехитрые ингредиенты, и фруктовый салат. Кстати, наступает год Быка, так что говядину можно заменить любым другим мясом. Но главное, чтобы новогодний ужин стал по-настоящему семейным праздником, — это фантазия. А самое важное — не думать о плохом, и у вас все получится!


Новогоднее меню от шеф-повара:

Салат «Ангори»
Огурцы — 300 г (120); помидоры — 300 г (90); укроп и петрушка (100); майонез — 50 г (50).
Овощи и зелень можно нарезать не дольками, как обычно, а как захочется, подключите фантазию, и заправьте майонезом. Переложить в салатник, украсить веточками зелени, и всем, что есть под рукой, — лимоном, оливками и т. д.

Солянка обыкновенная
Говядина — 200 г (190); колбаса копченая — 200 г (360); картофель — 300 г (24); соленые огурцы — 2 шт (100 тг); томатная паста — 25 г (11,25); лук — 100 г (8); лимон (90); маслины (170).
Мясо отварить, вынуть из бульона и остудить. Картофель и огурцы порезать кубиками. Лук мелко нашинковать и обжарить на растительном масле до мягкости. В бульон отправить картофель и варить до готовности. Затем добавить огурцы, томатную пасту и лук. Через 5 минут положить в кастрюлю отварное мясо и колбасу, порезанные кубиками, и варить еще 5 минут. В конце варки досолить по вкусу, поперчить и добавить зелень. Подавать солянку с кружочком лимона и колечками маслин.

Фруктовый салат
Апельсины — 300 г (105); яблоки — 300 г (90); бананы — 2 шт. (140); груши — 300 г (120); йогурт — 1 стаканчик (65).
Апельсин очистить от цедры и внутренних пленок, дольки разрезать на 3 части. У яблок и груш удалить сердцевину и покрошить средними кусочками. Банан нарезать дольками. Фрукты смешать и заправить салат любым йогуртом, только не ягодным. Составляющие салата можно и поменять. 

ИТОГО: праздничный ужин от профессионального шеф-повара стоит 1833,25 тенге. Так что и в этом случае осталось 4166, 75 тенге на шампанское!


Дорогие читатели!
Уверены, что и у вас есть недорогие рецепты праздничных блюд. Поделитесь ими с нами. Самые оригинальные и экономичные мы опубликуем накануне Нового года.

* — далее в скобках мы приводим стоимость продуктов, причем подсчитать мы решили все расходы — до тенгушки.

http://www.kp.kz/index.php?s=1724

 

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1737 | Добавил: collegy | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 2:47 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru