Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2009 » Август » 21
№ 425 (16812) от 21.08.2009
Андрей КРАТЕНКО, Восточно-Казахстанская область
Прошлое неожиданно вернулось. Средневековые рыцари захватили Комсомольский остров, основали на его территории два враждующих государства и устроили битву-игру, которая войдет в летопись клуба ролевых игр под названием "Дикая сила".
Первыми разыгрывать батальные сцены из далекого прошлого начали школьники из деревни Выдрихи. Зачинателем движения был Антон Чащин (на фото). У него прекрасная память и афористичная речь. Любимая тема - история человечества. Антон - великолепный артист и режиссер. Пишет фантастические повести. Увлечение средневековым театром началось с того, что однажды учитель Татьяна Борисовна Андреева попросила поставить на школьной сцене эпизод из "Властелина колец". Для этого понадобились рыцарские доспехи. И ребята взялись за дело:
Сегодня Антон Чащин учится в Томском госуниверситете, свое увлечение ролевыми играми не бросил, напротив, развивает его и вширь и вглубь. Приезжая в родную деревню на каникулы, он уводит за собой в прошлое не только сверстников, но и взрослых. В костюмированных мистификациях участвуют родители. Мама Антона рассказывает, что в каждой игре у каждого персонажа настолько четко расписана роль, что игрок поневоле перемещается в выбранное время и пространство.
Под обаяние старины попала и продвинутая молодежь областного центра. Клуб ролевых игр появился на основе клуба любителей фантастики. Ребята из Выдрихи помогли сшить костюмы, подсказали, как мастерить доспехи и оружие. Опыт у них давний. Первые латы они делали вместе с учителем труда Федором Ивановичем Андреевым.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=32493
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1183 | Добавил: collegy | Дата: 2009-08-21

№ 425 (16812) от 21.08.2009
Рустем ОМАРОВ, Астана
Всю ночь на среду продолжалась хакерская атака на веб-платформу (www.blogs.e.gov.kz), где расположен блог премьер-министра Карима Масимова и других членов правительства. Киберпреступники отступили только под утро.
На следующий день пресс-служба правительства распространила сообщение о том, что хакерская атака не увенчалась успехом, но повлекла незначительную порчу части данных ресурса. Остались открытыми вопросы, чего добивались "кибер-крысы" и какой ущерб они причинили казенной виртуальности?
Подробности "ЭК" прокомментировал исполнительный директор департамента направлений по интеграционным решениям АО "НИТ" Леонид Шишкин:
- Атака на сервер началась где-то под вечер, - говорит руководитель госпредприятия, обслуживающего блог-платформу. - Хакеры попытались получить контроль над ресурсом путем подбора пароля. У нас сработало оповещение о попытке взлома, мы тут же начали отлавливать и блокировать нападавших. На работу вышли все технические специалисты. Поползновения продолжались всю ночь!
Блог-платформа, где ведут свои интернет-дневники все министры и руководители республиканских агентств, не содержит никаких секретных сведений и закрытых форумов. Размещенная на ней информация доступна любому пользователю. Однако, получив контроль над сайтом, хакеры смогли бы публиковать данные от имени высокопоставленных чиновников, а также отвечать от их имени на комментарии пользователей. Потеха весьма сомнительная. И определенно не сулящая никаких выгод.
Настораживает другое: в случае успеха злоумышленники могли бы получить доступ к закрытым IP-адресам. То есть узнать координаты компьютеров, принадлежащих членам правительства. Остальное, как говорится, дело техники:
- Если оценивать профессионализм этих хакеров по пятибалльной шкале, я бы им дал 3,5-4 балла, не больше. В принципе это достаточно серьезные взломщики, - отмечает Леонид Шишкин. - Они не добились своей цели, но напакостить умудрились. Часть постов где-то оказалась заблокированной, несколько из них были удалены. В течение рабочего дня нам удалось все восстановить.
Как выяснилось, сайты госорганов постоянно подвергаются хакерским атакам. Однако впервые подобная выходка причинила вред ресурсу. По словам Шишкина, у взломщиков в основном фиксируют китайские IP-адреса. Впрочем, это ни о чем не говорит. Хакеры частенько прибегают к таким трюкам для маскировки или для того, чтобы сбить с толку. Не исключено, что они располагаются при этом по другую сторону океана. Или вовсе являются учащимися одной из аульных школ близ Шу.
- Наше противостояние той ночью хакерам было очень прозаичным, - резюмирует Шишкин. - Ничего общего с фильмами. Мы просто выполняли свою работу.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=32486
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 890 | Добавил: collegy | Дата: 2009-08-21

№ 425 (16812) от 21.08.2009
Ляззат ШУЛЕНОВА, Костанай
В Рудном 100 семей, имеющих четверых и более детей, накануне 1 сентября получат по 6 тысяч тенге на каждого школьника от руководства АО "Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение" (ССГПО), входящего в состав корпорации ENRC.
Такое решение принял президент АО "ССГПО" председатель районного филиала "ССГПО" НДП "Нур Отан" Мухамеджан Турдахунов. А это значит, что более 300 ребятишек смогут пойти в школу в новой одежде с новыми канцелярскими принадлежностями.
И еще 400 семей работников объединения, имеющих по три ребенка, получат по пять тысяч тенге на каждого ученика. Всего на проведение акции "Дорога в школу" предприятие направит 6,5 млн тенге. Профсоюзная организация окажет материальную поддержку семьям, имеющим детей-инвалидов.
Подобную помощь многодетным семьям в подготовке школьников к новому учебному году АО "ССГПО" оказывает ежегодно.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=32488
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 814 | Добавил: collegy | Дата: 2009-08-21

№ 425 (16812) от 21.08.2009
Наталья АБСАЛЯМОВА, Астана
Игромания по-прежнему жива в Казахстане. Невзирая на запрет, азартные заведения действуют по всей стране под разнообразными личинами. Факт смены вывесок империей страстей обнаружился в ходе проверок, проведенных сотрудниками прокуратуры, внутренних дел и финпола.
- Практически во всех городах работают так называемые залы игровых автоматов без выигрыша, единственное отличие которых от игорных заведений - это название, - сообщил вчера на брифинге официальный представитель Генеральной прокуратуры Нурдаулет Суиндиков. - Выигрыши же там как выдавали, так и выдаются: где деньгами, где телефонными карточками или другим имуществом.
В общей сложности проверяющие выявили 97 незаконных игорных заведений, изъяли там свыше 1300 игровых автоматов, 35 рулеток, 12 игровых столов для карточных игр. Только в Астане, по словам Суиндикова, найдено 144 "одноруких бандита" и 4 электронные рулетки.
По всем этим фактам открыто порядка 40 административных дел. В результате судами привлечены к административной ответственности 16 человек, по решению служителей Фемиды конфисковано 237 игровых автоматов и 4 рулетки. Подобные комплексные проверки "гнезд" азарта впредь станут регулярными.
Кроме того, надзиратели за законностью проверяют сейчас все учреждения здравоохранения, что продиктовано вспышкой в ряде регионов опасных инфекционных заболеваний - конго-крымской геморрагической лихорадки, свиного гриппа и сибирской язвы. Информацию о выявленных нарушениях и недостатках, связанных с профилактикой этих болезней, Суиндиков пообещал обнародовать в конце августа, либо в конце сентября.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=32489
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 798 | Добавил: collegy | Дата: 2009-08-21

 Министерство образования и науки определило список грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка России. Подписанный министром Андреем Фурсенко приказ 6 августа прошел регистрацию в Минюсте, сообщает REGIONS.RU.

В список попали орфографический словарь русского языка Бронислава Букчина, Инны Сазоновой и Людмилы Чельцовой, грамматический словарь русского языка под редакцией Андрея Зализняка, словарь ударений русского языка Ирины Резниченко и большой фразеологический словарь русского языка с культурологическим комментарием Вероники Телия.

Официальный статус имеют только вышеуказанные книги, выпущенные московским издательством «АСТ-пресс». Общая стоимость включенных в перечень изданий – более 3600 рублей.

Во всех спорных ситуациях авторы (в том числе чиновники и преподаватели) должны будут аргументировать свою позицию ссылками на эти словари.

Примечательно, что в список не вошел ни один толковый словарь; не попал в него и авторитетнейший справочник Розенталя.
http://www.5ballov.ru/news/newsline/2009/08/20/62935

Категория: Новости Россия | Просмотров: 935 | Добавил: collegy | Дата: 2009-08-21

20.08.2009
•  «Лаборатория Касперского»
инновационная деятельность
 
«Лаборатория Касперского», ведущий производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама, сообщает о запуске «Программы поддержки инновационных проектов».

Программа призвана стимулировать инновационную деятельность студентов, аспирантов, ученых в области информационной безопасности и смежных отраслях.

Ежегодно на конкурсной основе «Лаборатория Касперского» финансирует выполнение инновационных проектов в определенный период времени. В конкурсе могут принять участие студенты, аспиранты, молодые ученые, преподаватели вузов, профессора, сотрудники академий наук.

На соискание принимаются инновационные проекты и работы по следующим направлениям:
• Теоретические основы компьютерной вирусологии;
• Классификация вредоносных и потенциально-опасных программ;
• Методы обнаружения, анализа и нейтрализации вредоносных программ;
• Антивирусные технологии;
• Современная киберпреступность;
• Сетевая безопасность;
• Анализ спама и антиспам-технологии;
• Green-технологии в IT-ндустрии: разработка алгоритмов, снижающих затраты процессорного времени и электроэнергии;
• Менеджмент качества в IT;
• Инновационные и патентоспособные антивирусные технологии будущего;
• Система HR и релевантные HR-практики в современной IT-компании.

Заявки от соискателей принимаются до 18.00 (GMT + 03.00) 30 сентября 2009 года.


Подробно ознакомиться с положением «Программы поддержки инновационных проектов» и скачать необходимые для подачи заявки документы можно на сайте образовательных программ "Школа Касперского" и Академия Касперского".

Категория: Гранты и конкурсы | Просмотров: 906 | Добавил: collegy | Дата: 2009-08-21

Сегодня высланы свидетельства о публикациях Альфие Рафаильевне Нигматуллиной (г. Семей, Казахстан), Фаиле Мусиевне Ситдиковой (Республика Башкортостан, Россия), Светлане Владимировне  Стальмахович  (Амурская область, Россия).

Поздравляем!

Всем творческих успехов! С наступающим новым учебным годом!
Ваши Коллеги.
Категория: Новости сайта | Просмотров: 965 | Добавил: collegy | Дата: 2009-08-21

Воскресенье, 2024-04-28, 7:11 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru