Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2009 » Сентябрь » 11

 Юрий Сунгурцев

Какие журналы математического профиля, выходящие в наши дни можно было бы порекомендовать учащимся школ и их педагогам? Элементарная математика часто не настолько элементарна, как об этом говорит её название. Некоторые задачи так называемой элементарной математики решить оказывается посложнее, чем большинство задач высшей. И это не парадокс, а ещё одно объяснение, почему международные математические олимпиады и математические олимпиады для школьников местного значения получили такое широкое развитие.

Итак, начнём со старожилов. История российских журналов по элементарной математике (далее – просто математике) и физике достаточно глубока. Ещё в дореволюционной России выходил сборник «Новые идеи в математике». Его редактором был замечательный деятель математического просвещения профессор А.В. Васильев. Другими известными журналами того времени были «Вестник опытной физики и элементарной математики» и «Математическое образование». В них подробно обсуждались и задачи, и педагогические проблемы математического образования в России.

Первые издания сборников и журналов по математике в советской России относятся к 1934 году. Тогда начали выпускаться сразу два издания, дожившие до нашего времени. Первое из них – «Математическое Просвещение» – сборник статей с периодичностью один-три номера в год. Это издание разделяется на три серии, между которыми были многолетние перерывы.

Первая серия этих сборников выходила с 1934 по 1938 год и содержала 13 выпусков, вторая серия выходила с 1958 по 1961 год (6 сборников). Все эти издания давно стали раритетными и труднодоступными в библиотеках, однако в наше время, благодаря интернету, вы можете совершенно бесплатно скачать содержимое всех вышедших сборников в электронных версиях.
 

Последний выпуск сборника «Математическое просвещение»
Третья серия сборника «Математическое Просвещение» начала ежегодно выпускаться с 1997 года. До настоящего времени выпущено 12 номеров. Научный уровень этого издания достаточно высок, его можно рассматривать как связующее звено между специальной и популярной математической литературой.

Несмотря на то что «в сборники включаются статьи о новых фундаментальных результатах, новых направлениях развития чистой и прикладной математики», концепция сборника такая: его публикации «должны быть понятны вдумчивому и настойчивому читателю даже при отсутствии специальной подготовки».

Сборник хорош ещё и тем, что публикует переводы статей из популярных зарубежных математических изданий, таких как «American Mathematical Monthly»(США), «Mathematical Intelligencer»(США), «Mathematical Gazette»(Англия) и «L’Enseignement mathematique»(Франция-Швейцария).
 

Фрагмент сайта издательства «Школьная пресса»
Следующее издание, известное любому преподавателю средней школы, – журнал «Математика в школе», издающийся с мая 1934 года. Периодичность журнала – десять номеров в год и тираж 32 тыс. экземпляров. Журнал д ... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1332 | Добавил: collegy | Дата: 2009-09-11

11 сентября
День учителя в Аргентине (Argentina Teacher’s Day) празднуется ежегодно 11 сентября и является очень важным событием для всей нации.

Фактически, День учителя отмечает вся страна как национальный праздник, в учебно-образовательных учреждениях — выходной. Этот день знаменателен не только выражением чувств благодарности учителям, он памятен аргентинцам как годовщина смерти бывшего президента страны и великого просветителя — Доминго Фаустино Сармьенто (Domingo Faustino Sarmiento, 1811—1888).

В годы правления Сармьенто (1868—1874), которого называли учителем—президентом, он стал инициатором многих реформ в образовании, что послужило вкладу в выдающуюся историю образования страны. Также он основал Морскую и Военную школы, школы агрономии и лесного хозяйства в Сан Джуане (San Juan), Мендозе (Mendoza), Сальте (Salta) и Тукумане (Tucuman).

Президент Сармьенто также учредил начальные школы во многих провинциях страны, во время его правления начали действовать тренинговые программы для учителей, он выступал за создание тренинговых школ для учителей.

День учителя — один из самых любимых профессиональных праздников. В этот день учителя принимают поздравления от своих воспитанников, которые дарят им цветы и подарки.

Учитель — это не только человек, обучающий наукам, но еще и сеятель разумного, доброго, вечного. Учителя выполняют особую гражданскую миссию — воспитание молодого поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе работы каждой школы.

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 995 | Добавил: collegy | Дата: 2009-09-11

Дата - 10 сентября 2009 г. Время - 14.30-15.30
Место- Государственная детская библиотека им. С. Бегалина (ул. Толе би, д. 27, угол пр. Достык)

Может ли общество развиваться устойчиво, если неустойчива его ячейка - семья? Вопрос, скорее риторический, потому что ответ очевиден -нет. А вот «Что с этим делать?» - это вопрос из области практики.
Данный сборник - это способ привлечь внимание общественности к проблемам семейного воспитания.
Воспитание нового поколения - дело общее, поэтом) в составлении сборника приняли участие социологи, педагоги, психологи, медики, юристы, журналисты, библиотекари, священнослужители.
Сборник предназначен для родителей, учителей, работников системы повышения квалификации педагогических кадров, специалистов департаментов по защите прав детей, педагогов и студентов педагогических вузов н колледжей. Он не только дает ответы на вопросы «Что происходит с семьей'?», «Как ощущают себя дети в современном мире0», «Кто и как может помочь семье в выполнении ее воспитательных функций?», но и знакомит всех, кто воспитывает детей, с апробированными и хорошо зарекомендовавшими себя эффективными методами и формами работы.
Проведенные журналом «Открытая школа» опросы показали, что большинство родителей (64 %) испытывает трудности в воспитании детей, но мало кто (всего 10 %) обращается за помощью к педагогам.
Чтобы объединить стороны и помочь им договориться, журнал «Открытая школа» разработал проект «Родительский клуб - как модель взаимодействия семьи и школы».
Проект стал одним из победителей Ярмарки социальных идей и проектов, которую ежегодно проводит Фонд Первого Президента Республики Казахстан. Партнерами «Открытой школы» в осуществлении этого проекта выступают Государственная детская библиотека им. Бегалина и институт повышения квалификации педагогических кадров г. Алматы.
Издание сборника - первый шаг в этом проекте. Сборник бесплатно получат все члены Городского Родительского Клуба, библиотеки школ, педагогических вузов и колледжей Алматы и регионов.

Координатор - Попова Лариса Алексеевна. Телефон: 225-29-07

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 2253 | Добавил: collegy | Дата: 2009-09-11

Национальный фонд подготовки кадров (НФПК) и фирма "1С"
Компьютерные технологии
 
Национальный фонд подготовки кадров (НФПК) и фирма "1С" приглашают представителей общеобразовательных учреждений принять участие во Всероссийском конкурсе "Лучший видеоматериал по использованию программ "1С" в школе" (опыт автоматизации административно-финансовой и хозяйственной деятельности учреждения с помощью программных продуктов "1С", организация учебного процесса с использованием электронных изданий "1С").

Основные цели конкурса:
• Обмен практическим опытом автоматизации административно-финансовой деятельности общеобразовательного учреждения с использованием программного комплекса "1С:Управление школой", поставленного во все школы России в рамках приоритетного национального проекта "Образование".
• Разработка обучающих курсов по внедрению программ комплекса "1С:Управление школой".
• Обмен педагогическим опытом по использованию на уроках в школе системы организации учебного процесса "1С:Образование" и образовательных ресурсов "1С", размещенных в Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов.

Номинации конкурса:
• Лучший обучающий видеокурс по внедрению программного комплекса "1С:Управление школой".
• Лучший видеоролик о практическом опыте внедрения программ комплекса "1С:Управление школой" в практику деятельности общеобразовательного учреждения.
• Лучший видеоролик по организации учебной деятельности в школе с использованием системы программ "1С:Образование".

Сроки проведения конкурса:
• Подготовка и размещение работ - с 4 сентября по 18 октября 2009 года включительно.
• Технический отбор - с 19 по 23 октября 2009 года включительно.
• Общественное голосование - с 24 по 30 октября 2009 года включительно.
• Экспертный отбор - с 31 октября по 4 ноября 2009 года включительно.
• Объявление победителей - 5 ноября 2009 года.

В конкурсе могут принять участие следующие категории, представляющие организации (учреждения) только Российской Федерации::
• руководители и администраторы школ;
• сотрудники, ответственные за информатизацию школ;
• педагогические коллективы общеобразовательных учреждений (в том числе учащиеся 1-11 классов);
• методисты и другие сотрудники региональных органов управлений образованием;
• коллективы учреждений дополнительного профессионального образования работников образования (Академий, Институтов и т.п.);
• коллективы, представленные сотрудниками общеобразовательных учреждений и сотрудниками фирм-партнеров "1С".

Объявление итогов конкурса 5 ноября 2009 года в прямом эфире телеконференции "1С", на сайтах www.openclass.ru, www.obr.1c.ru, pedsovet.org.


Подробная информация о конкурсе доступна на сайте "Открытый класс".

http://www.rsci.ru/MoreInfo.html?MessageID=7169

Категория: Новости Россия | Просмотров: 969 | Добавил: collegy | Дата: 2009-09-11

1, вторник. 65 лет назад (1944) основан Музыкально-педагогический институт им. Гнесиных. Ныне – Российская академия музыки им. Гнесиных
65 лет назад (1944) основано Калужское областное музыкальное училище им. С.И. Танеева
90 лет назад (1919) в Москве открыта первая в мире Государственная киношкола (с 1934 г. Всесоюзный государственный институт кинематографии, ВГИК), с 1992 г. Всероссийский государственный институт кинематографии (ВГИК) им. С.А. Герасимова (с 2008 г. университет)
65 лет назад (1944) основана Костромская государственная телерадиокомпания
110 лет назад родился (1899-1951) А.П. Платонов, советский писатель. Автор сборника рассказов «Епифанские шлюзы», повестей «Город Градов», «Котлован», «Ювенильное море», романа «Чевенгур»
3, четверг. День памяти И.С. Тургенева (1818-1883), великого русского писателя
7, понедельник. 90 лет назад (1919) основан Козьмодемьянский художественно-исторический музей им. А.В. Григорьева (Республика Марий Эл)
50 лет назад родился (1959) А.Н. Ковальчук, председатель Союза художников РФ, народный художник РФ, член Президиума Совета при Президенте РФ по культуре и искусству. Автор памятника Ф.И. Тютчеву (г. Брянск), скульптурной композиции «Семья Гумилевых» (г.Бежецк), монумента адмиралу Ф.Ф. Ушакову и др. Лауреат Государственной премии РФ за 2007 г.
9, среда. День рождения (1828-1910) Л.Н. Толстого, великого русского писателя
10, четверг. 25 лет назад (1984) был открыт для посещения Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник А.А. Блока «Шахматово» (г. Солнечногорск, Московская область)
14, понедельник. 110 лет назад (1899) в Саранске в ознаменование 100-летия со дня рождения А.С. Пушкина была открыта бесплатная народная библиотека-читальня. Ныне Национальная библиотека им. А.С. Пушкина Республики Мордовия
18, пятница. 265-летие отмечает «Ломоносовский фарфоровый завод» - первый в России и один из старейших в Европе заводов по производству художественного фарфора и фаянсовых изделий. Основан по указу императрицы Елизаветы Петровны
65 лет назад (1944) было создано Новгородское областное концертно-эстрадное бюро, от которого ведет свою историю Новгородская областная филармония
20, воскресенье. 65 лет назад (1944) основана Актюбинская областная филармония
21, понедельник. День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380)
670 лет назад (в 1339) в исторических летописях впервые упоминается г. Серпухов – древнерусский город на р. Наре
22, вторник. 90 лет назад (1919) открылась первая выставка в Государственном музее Востока (г. Москва). Создан 30 октября 1918 г.; единственный в России музей, специализирующийся на собирании, хранении, изучении популяризации произведений искусства народов Востока
65 лет назад (1944) основано Тюменское отделение Союза художников РСФСР
105 лет назад родился (1904-1982) А.П. Иванов, советский певец (баритон), народный артист СССР. ... Читать дальше »
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 956 | Добавил: collegy | Дата: 2009-09-11

Понедельник, 2024-04-29, 8:17 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru