Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2009 » Сентябрь » 11 » Может ли молодой журнал для школьников отметить в будущем году своё столетие?
6:34 AM
Может ли молодой журнал для школьников отметить в будущем году своё столетие?

 Юрий Сунгурцев

Какие журналы математического профиля, выходящие в наши дни можно было бы порекомендовать учащимся школ и их педагогам? Элементарная математика часто не настолько элементарна, как об этом говорит её название. Некоторые задачи так называемой элементарной математики решить оказывается посложнее, чем большинство задач высшей. И это не парадокс, а ещё одно объяснение, почему международные математические олимпиады и математические олимпиады для школьников местного значения получили такое широкое развитие.

Итак, начнём со старожилов. История российских журналов по элементарной математике (далее – просто математике) и физике достаточно глубока. Ещё в дореволюционной России выходил сборник «Новые идеи в математике». Его редактором был замечательный деятель математического просвещения профессор А.В. Васильев. Другими известными журналами того времени были «Вестник опытной физики и элементарной математики» и «Математическое образование». В них подробно обсуждались и задачи, и педагогические проблемы математического образования в России.

Первые издания сборников и журналов по математике в советской России относятся к 1934 году. Тогда начали выпускаться сразу два издания, дожившие до нашего времени. Первое из них – «Математическое Просвещение» – сборник статей с периодичностью один-три номера в год. Это издание разделяется на три серии, между которыми были многолетние перерывы.

Первая серия этих сборников выходила с 1934 по 1938 год и содержала 13 выпусков, вторая серия выходила с 1958 по 1961 год (6 сборников). Все эти издания давно стали раритетными и труднодоступными в библиотеках, однако в наше время, благодаря интернету, вы можете совершенно бесплатно скачать содержимое всех вышедших сборников в электронных версиях.
 

Последний выпуск сборника «Математическое просвещение»
Третья серия сборника «Математическое Просвещение» начала ежегодно выпускаться с 1997 года. До настоящего времени выпущено 12 номеров. Научный уровень этого издания достаточно высок, его можно рассматривать как связующее звено между специальной и популярной математической литературой.

Несмотря на то что «в сборники включаются статьи о новых фундаментальных результатах, новых направлениях развития чистой и прикладной математики», концепция сборника такая: его публикации «должны быть понятны вдумчивому и настойчивому читателю даже при отсутствии специальной подготовки».

Сборник хорош ещё и тем, что публикует переводы статей из популярных зарубежных математических изданий, таких как «American Mathematical Monthly»(США), «Mathematical Intelligencer»(США), «Mathematical Gazette»(Англия) и «L’Enseignement mathematique»(Франция-Швейцария).
 

Фрагмент сайта издательства «Школьная пресса»
Следующее издание, известное любому преподавателю средней школы, – журнал «Математика в школе», издающийся с мая 1934 года. Периодичность журнала – десять номеров в год и тираж 32 тыс. экземпляров. Журнал должен быть в наличии в каждой школьной библиотеке. Кстати, издательство «Школьная пресса», выпускающее его, издаёт ещё 18 других журналов для учителей различных дисциплин.

В журнале «Математика в школе» можно найти ответы на многие «вечные» вопросы преподавателей математики. Учителям он поможет подготовиться к урокам, преподавателям педвуза – организовать лекционные и семинарские занятия, студентам педвузов – написать качественную курсовую или дипломную работу. В журнале отражён весь спектр направлений деятельности школьного преподавателя математики.

Более молодым, 38-летним, журналом, рассчитанным на массового читателя, явилось первое в мире научное издание для школьников – физико-математический журнал «Квант». Это уникальное издание. Его премьера состоялась в январе 1970 года. Создателями журнала были выдающиеся учёные прошлого века: физик И.К.Кикоин и математик А.Н.Колмогоров.
 

Обложка одного из выпусков «Кванта» с головоломкой
В течение 20 лет журнал имел бешеную популярность. Он выходил тиражом 250-350 тыс. экземпляров и находил себе место даже в сельских библиотеках. Сегодня его тираж 5 тыс. экз. и периодичность – один номер в два месяца. Перестройка прошлась по нему мощным катком.

Следует особо отметить бесценность и уникальность накопленных журналом материалов. Многие нынешние учёные в области физики и математики, достигшие возраста 40-50 лет отмечают, что журнал «Квант» серьёзно повлиял на их выбор профессии.

Журнал не стареет, а многие давно опубликованные статьи важно и полезно прочитать нынешнему поколению, изучающему математику и физику. Журнал первым в истории научно-популярных изданий при участии московского центра непрерывного математического образования отсканировал все вышедшие номера и разместил их в Интернете. И теперь выпуски «Кванта» доступны для бесплатного скачивания. Кроме того, выпущен CD-диск с материалами первых 37 лет существования журнала. Стоимость компьютерной версии 650 рублей, а купить диск можно в редакции «Кванта».
 

Обложка одного из последних номеров «Потенциала»
Наконец, о самом молодом журнале, которому в следующем году исполняется 100 лет, журнале «Потенциал». Конечно, вы уже догадались, что 100 лет молодому журналу исполниться не может. Но это в какой системе счисления посмотреть.

В двоичной системе счисления, которую так любят наши умные друзья-компьютеры, числа изображаются с помощью нулей и единиц. Числа 1, 2, 3, 4,... десятичной системы, соответственно, изображаются как 1, 10, 11, 100,... двоичной. Поэтому четыре года, которые пройдут к январю 2009 года с момента выхода первого номера «Потенциала» как раз и будут в двоичной системе изображаться как «100».

В журнале «Потенциал» публикуются учебные и занимательные статьи по математике, физике и информатике, он ориентирован на учеников 8-11 классов и будет полезен школьным учителям соответствующих предметов. Это первый в России частный образовательный ежемесячный журнал. Он создан при участии преподавателей Московского физико-технического института.

На страницах «Потенциала» просто и понятно, с примерами и юмором рассказывается об удивительных физических явлениях и законах, об истории великих открытий в естественных науках. Систематически печатаются материалы для абитуриентов, научные биографии знаменитых учёных-физиков и математиков, а также статьи, посвящённые занимательной математике. См. также сайт журнала.

Дорогие учителя! С наступающим новым годом, сами понимаете, учебным! Почаще используйте перечисленные журналы в своей работе и рекомендуйте своим ученикам самые интересные статьи.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-19099/

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1332 | Добавил: collegy | Теги: Математические журналы | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 3:02 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru