Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2009 » Сентябрь » 18 » Ночь Предопределения
4:31 AM
Ночь Предопределения
№ 442 (16829) от 16.09.2009
Айдар ЕРМЕКОВ, Алматы
С 15 на 16 сентября по исламскому календарю на землю спустилась священная ночь - ночь могущества и ниспослания Корана через пророка Мухаммеда. Большинство мусульман мира провели ее без сна, в мольбах ко Всевышнему.
По преданиям, именно в это время суток Аллах решает судьбу человека на ближайший год. Точная дата ночи Предопределения неизвестна. Но пророк Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Ищите ночь могущества в последние 10 дней месяца Рамазан. Каждое нечетное число последних дней, возможно, будет ночью могущества". По мнению ученых, которые изучали жизнь пророка Мухаммеда, в нынешнем году эта ночь наступила вчера.
В Коране говорится, что ночь Предопределения судьбы равна тысячам месяцев и именно в это время на землю спускаются ангелы. Многие люди ошибочно полагают, что в это время обязательны дастархан с дорогими продуктами, украшение дома и бурное празднество. На самом деле, по словам служителей мечети, это делать совсем не обязательно. Также не обязательно открывать окна и двери, потому что ангелы смотрят не на это, а на то, что творится в самом доме. Посещают они те места, где читается Коран, где возвеличивают Всевышнего, где говорят благое слово. Поэтому эту ночь можно провести как дома, так и в мечети.
В эту ночь мусульмане стараются как можно больше обращаться к Всевышнему с пожеланиями и мольбами, совершают намаз и читают Коран.
20 сентября начнется праздник Ораза айт, знаменующий завершение священного для мусульман месяца Рамазан - времени щедрости, изобилия, покоя, очищения от грехов и воздержания. В этот день все правоверные накроют праздничные столы.
Это один из главных мусульманских праздников, который сплачивает людей, укрепляет любовь и взаимопонимание, усмиряет обиды, освобождает души от неправедных намерений. В этот день мусульмане совершают праздничный намаз, посещают мечеть в нарядной одежде, накрывают дастархан и приглашают гостей, поздравляя друг друга, желая всех благ.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=33081
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1464 | Добавил: collegy | Теги: праздник Ораза айт | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 3:04 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru