Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2009 » Сентябрь » 18

№ 439 (16826) от 11.09.2009
CA-News
Министерством образования республики разработано положение об одежде преподавателей, которое планируется утвердить на ближайшей коллегии данного ведомства. Образцы этой формы одежды сейчас разрабатываются дизайнерами.
Необходимость принятия этого документа в министерстве объяснили тем, что преподаватель должен быть примером для учащихся.
- Учитель должен иметь чистую, опрятную, удобную и красивую одежду, - сказал сотрудник министерства. - В настоящее время в учебных заведениях республики преподаватели ходят в различной красочной и броской одежде, которая не отличается от одежды для прогулок.
В Минобразования пока затрудняются ответить, какого стиля будет единая форма преподавателей - европейского или национального. Однако эксперты министерства подчеркивают, что наряду с европейской одеждой преподаватели могут ходить в учебные заведения в национальной атрибутике, в частности, в платке или тюбетейке.
Полгода назад в законодательство республики были внесены поправки, согласно которым всем школьникам, студентам, учителям и преподавателям вузов Таджикистана запретили пользоваться мобильными телефонами в учебных заведениях. Ранее президент Таджикистана Эмомали Рахмон запретил преподавателям иметь золотые зубы, учащимся - носить в учебных заведениях украшения и мини-юбки, ездить к месту учебы на личных автомобилях, проводить школьные выпускные вечера и праздники прощания с букварем.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=32982

Категория: Новости Планета | Просмотров: 846 | Добавил: collegy | Дата: 2009-09-18

№ 439 (16826) от 11.09.2009
Светлана МИХАЙЛОВА, Семей
Семейским десятиклассникам, выгнанным из родной гимназии 1 сентября, позволили продолжить обучение в своих классах после вмешательства прокуратуры.
19 десятиклассников, пришедших, как обычно, на торжественную линейку в первый день нового учебного года, были выдворены из школы на глазах у всех учащихся. Их посредственные успехи в учебе, по утверждению директора гимназии NN 37, портили рейтинг данного учебного заведения, поэтому было принято решение не допускать учеников до занятий.
Шокированные некорректной выходкой директора родители обратились за разъяснениями в городской отдел образования и написали жалобу в прокуратуру. Только после этих мер "отверженных" десятиклассников впустили в школу. Правда, решили остаться в стенах гимназии только 11 участников скандального инцидента, остальные ребята все же перешли в другие школы.
По словам заместителя начальника Семейского отдела образования Николая Пивкина, действия директора гимназии NN 37 по отношению к этим ученикам неправомерны. "У г-на Стамбекова, директора гимназии, в этом году вышедшей на первое место в рейтинге городских школ, просто началась звездная болезнь, и он решил избавиться от слабых учеников, чтобы не портить показатели", - пояснил Николай Александрович.
Чиновникам отдела образования пока удалось вернуть зазнавшегося директора на землю, а как отреагирует на заявление родителей униженных учеников прокуратура - покажет время. Жалобу родители забирать не собираются.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=32973

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 880 | Добавил: collegy | Дата: 2009-09-18

№ 439 (16826) от 11.09.2009
Ирина ГАЛУШКО, Южно-Казахстанская область
В Южном Казахстане директор школы запретил ученице появляться в учебном заведении в хиджабе. Одиннадцатикласснице отказали в получении знаний только потому, что она пришла на урок с покрытой головой и стала выделяться из общей массы. Лишь вмешательство корреспондента "ЭК" помогло решить проблему.
А началось все с того, что 1 сентября ученица 11 класса средней школы NN 3 села Первомаевка Толебийского района Южно-Казахстанской области Надира Медетбекова пришла в родную альма-матер в хиджабе. Уже год, как девушка обратилась к исламу. Примером для Надиры стал ее старший брат Бахыт. Студент одного из шымкентских вузов обратился к вере два года назад. Сестра, с которой они с детства были, что называется, не разлей вода, без всякого нажима вскоре приняла такое же решение. Она пять раз в день читает намаз, держит пост. Ношение хиджаба - еще один шаг, который девушка сделала сразу по окончании 10 класса. Родные и друзья с решением Надиры считались, и никаких проблем у нее вплоть до начала нового учебного года не было.
- Уже 1 сентября классный руководитель предупредила сестру, что и у нее как у ответственной за класс, и у нас из-за нарушения формы могут возникнуть проблемы с директором школы, - рассказывает Бахыт. - Она порекомендовала нам подойти к нему и спросить разрешения на ношение хиджаба. Я так и сделал. Подошел к директору Болатбеку Аюбаеву, но он сказал мне, что в школе должна быть единая для всех форма и по этой причине моя сестра не может носить хиджаб.
Однако молодого человека это не остановило, и он отправился искать защиты в мечеть и управление внутренней политики и образования области. Дошел Бахыт и до Союза мусульман Казахстана и Мусульманского комитета по правам человека в Центральной Азии. Руководитель южноказахстанского представительства организации Ерлан Бектимиров первым откликнулся на призыв о помощи. Вместе с Бахытом он приехал в Первомаевку, чтобы говорить с директором школы. Но г-н Аюбаев, по словам Бектимирова, ничего не объяснив, просто выставил гостя за дверь, настоятельно рекомендовав больше в его кабинете не появляться.
- Я хотел по-человечески объяснить, что он неправильно поступает, - делится Ерлан. - Я попросил показать бумаги - может, есть какой-то приказ на этот счет. Но директор объяснять ничего не стал, просто выгнал из своего кабинета. Позже мы обратились в управление внутренней политики. Там нас поддержали, сказав, что этот человек не прав. В нашей стране свобода вероисповедания, и никто не может запретить этой девушке надевать платок. Пусть даже и в школу.
В управлении образования Бахыту обещали посодействовать в решении проблемы. Сотрудник управления Кайрат Араб созвонился с Болатбеком Аюбаевым, но разговора, по словам специалиста, не получилось.
- Я посоветовал ему внимательно разобраться в си ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1916 | Добавил: collegy | Дата: 2009-09-18

№ 441 (16828) от 15.09.2009
Татьяна АЛАДЬИНА, Алматы
В качестве дебютантов на первом благотворительном балу, который пройдет в Алматы, предстанут всего 98 пар. Однако в первый же день кастинга рассказать о себе и о том, что значит для них милосердие, пришли более 400 человек.
Местная молодежь проявила к балу огромный интерес. Причем представительниц прекрасного пола в зале было в несколько раз больше, чем представителей сильного. Согласно этикету предстоящего события девушки вели себя подчеркнуто скромно. Ни жевательной резинки, ни двусмысленных шуточек, ни кокетливых взглядов по сторонам. Приятное зрелище. Форменный выезд института благородных девиц. Не отставали от них и парни. Что бы там ни говорили, а имеются еще среди современной молодежи воспитанные и добропорядочные люди.
Многие претенденты не скрывали того, что надеются встретить на балу свою судьбу. Алишер Абдиев выразил готовность прямо из танцевального зала увезти в загс очаровательную черноглазую красавицу с испанским типом лица. А геодезист Рустем Журсиналиев, наоборот, заметил, что для него бал - это прекрасная возможность окунуться в мир классической музыки и высокого искусства. Он далек от того, чтобы искать встречи с Золушкой, потому как у него уже есть любимая девушка. Студент Николай Кобзарь мечтает закружиться в вальсе исключительно ради воспитанников детских домов, куда будут перечислены средства от проведения этого незабываемого праздника. За ответы участника начислялись баллы и бонусы.
Если парни чувствовали себя уверенно и держались довольно спокойно, то девушки сильно волновались и переживали. Наверное, все же сказывалось внушительное число потенциальных соперниц. На кастинг прибыли и дебютантки бала, успешно прошедшего два года назад. Несмотря на произведенный ими в прошлом сезоне фурор, организаторы не допустили их к отборочному туру. Основное правило гласит, что дебют на балу может быть только один раз. Очаровательные юные красавицы поначалу расстроились, но потом быстро взяли себя в руки и сказали, что в таком случае они купят билеты и попадут на мероприятие в качестве гостей.
Ожидая, когда их пригласят на собеседование, девушки тихонько переговаривались друг с другом. При этом главной темой разговора был не столько сам бал, сколько платье и туфли, в которых они войдут в танцевальный зал. Претендентки обсуждали фасоны, называли адреса модных ателье и престижных салонов красоты. Виолончелистка Маргарита Гаппарова с улыбкой призналась, что наденет свадебный наряд своей сестры.
- Проект привлек меня тем, что в нем согласились абсолютно бескорыстно принять участие звезды российского шоу-бизнеса, - отметила другая участница Мадина Касыбаева. - Известные и востребованные артисты и кутюрье отказались от своих планов для того, чтобы помочь обездоленным казахстанским детям, страдающим неизлечимыми болезнями. Я считаю, что мое присутствие на балу тоже станет скромным вкладом в это благородное дело. К сожалению, у нас мало говорят о милосердии и благотворит ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1215 | Добавил: collegy | Дата: 2009-09-18

№ 442 (16829) от 16.09.2009
Айдар ЕРМЕКОВ, Алматы
С 15 на 16 сентября по исламскому календарю на землю спустилась священная ночь - ночь могущества и ниспослания Корана через пророка Мухаммеда. Большинство мусульман мира провели ее без сна, в мольбах ко Всевышнему.
По преданиям, именно в это время суток Аллах решает судьбу человека на ближайший год. Точная дата ночи Предопределения неизвестна. Но пророк Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Ищите ночь могущества в последние 10 дней месяца Рамазан. Каждое нечетное число последних дней, возможно, будет ночью могущества". По мнению ученых, которые изучали жизнь пророка Мухаммеда, в нынешнем году эта ночь наступила вчера.
В Коране говорится, что ночь Предопределения судьбы равна тысячам месяцев и именно в это время на землю спускаются ангелы. Многие люди ошибочно полагают, что в это время обязательны дастархан с дорогими продуктами, украшение дома и бурное празднество. На самом деле, по словам служителей мечети, это делать совсем не обязательно. Также не обязательно открывать окна и двери, потому что ангелы смотрят не на это, а на то, что творится в самом доме. Посещают они те места, где читается Коран, где возвеличивают Всевышнего, где говорят благое слово. Поэтому эту ночь можно провести как дома, так и в мечети.
В эту ночь мусульмане стараются как можно больше обращаться к Всевышнему с пожеланиями и мольбами, совершают намаз и читают Коран.
20 сентября начнется праздник Ораза айт, знаменующий завершение священного для мусульман месяца Рамазан - времени щедрости, изобилия, покоя, очищения от грехов и воздержания. В этот день все правоверные накроют праздничные столы.
Это один из главных мусульманских праздников, который сплачивает людей, укрепляет любовь и взаимопонимание, усмиряет обиды, освобождает души от неправедных намерений. В этот день мусульмане совершают праздничный намаз, посещают мечеть в нарядной одежде, накрывают дастархан и приглашают гостей, поздравляя друг друга, желая всех благ.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=33081
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1463 | Добавил: collegy | Дата: 2009-09-18

№ 443 (16830) от 17.09.2009
Светлана АБДРАШИТОВА, Астана
Вчера в Астане прошла церемония вручения образовательных грантов от столичного акимата студентам, успешно окончившим школу. Шестой год подряд городские власти берут на себя расходы на учебу талантливых ребят в стенах альма-матер.
В этом году возможность бесплатно учиться в вузах обрели 26 вчерашних школьников, набравших по результатам ЕНТ от 71 до 90 баллов. Специально для этого из городской казны выделено 6,7 млн тенге. Многие из грантополучателей, а это сироты, инвалиды и воспитанники многодетных семей, признались, что могли только мечтать, что им подарят такой шанс. Поэтому, когда заместитель акима Астаны Амерхан Рахимжанов вручал обрамленные эффектными рамками сертификаты и букеты роз, у сидящих в зале родителей на глазах блестели слезы счастья.
Дима Шпилевой, лишившийся после серьезной травмы правой руки, теперь точно знает, что будет архитектором. Оправившись после болезни, юноша научился ловко писать и рисовать левой рукой. Однако его семье, где большие расходы связаны с лечением сына, сложно было бы осилить оплату в триста с лишним тысяч тенге годового обучения в институте. Теперь расходы за учебу Димы в Казахском агротехническом университете полностью покроет государство.
- Вы знаете, что с 2004 года выделяются гранты акима Астаны нашим лучшим выпускникам, которые успешно завершили учебный год, - напомнил студентам Амерхан Рахимжанов. - Я надеюсь, что среди вас в будущем будут большие ученые, руководители, экономисты и что вы внесете свой весомый вклад в развитие города и страны в целом.
Шестеро ребят выбрали для себя Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева, четверо - Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина и столько же - медицинский университет, одиннадцать - Казахский университет экономики, финансов и международной торговли и один грантополучатель - Евразийский гуманитарный институт.
По информации пресс-службы акимата, всего на 2009-2010 учебный год из бюджета выделено 23,8 млн тенге, что позволит получить диплом о высшем образовании 99 студентам из категории малообеспеченных и социально защищаемых граждан. Среди них 13 человек с ограниченными возможностями, 13 воспитанников детских домов и детей, оставшихся без попечения родителей, а также 55 детей из многодетных семей.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=33116
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 826 | Добавил: collegy | Дата: 2009-09-18

№ 443 (16830) от 17.09.2009
Владислав ШПАКОВ, Астана
Президентский фонд развития государственного языка объявил победителей двух республиканских конкурсов, приуроченных к 20-летию со дня обретения казахским языком высокого статуса.
В этом году фонд провел конкурсы на лучшую рекламу казахского языка и наиболее оригинальную обучающую методику. Интересно, что большая часть победителей в обеих номинациях - не носители казахского языка. Так, первое место в "рекламном" конкурсе занял коллектив педагогов из костанайского ясли-сада: Ирина Артюшина, Ирина Абдулхаликова и Анна Горбушина. Второе место взял аналитик фонда "Гражданское общество" Владимир Ковтуновский, а третье - сотрудница "Астанытелекома" Мейрамгуль Мергалиева.
- Среди участников не оказалось ни одного профессионала от рекламного бизнеса, - отметил заместитель Президентского фонда Серик Ергали. - Зато в каждой работе есть настоящая искренность, которой порой не хватает в профессиональном творчестве.
Работы, представленные на конкурс обучающих методик, оценивали представители неказахской молодежи, которые самостоятельно изучили государственный язык, - эффективность новых способов они в буквальном смысле испытывали на себе.
Первое место присуждено самоучителю "Уроки Тiлашар", второе - обучающей методике Карагандинского центра изучения языков, а третье место присуждено разработкам алматинки Елены Романенко. Кроме того, специального приза в номинации "Инновационная методика" удостоилась Гаухар Алимбек из столицы.
Всем победителям были вручены денежные премии. Общий призовой фонд составил более миллиона тенге.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=33111
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 858 | Добавил: collegy | Дата: 2009-09-18

Понедельник, 2024-04-29, 2:20 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru