Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2009 » Сентябрь » 18 » Бери хиджаб - иди домой
5:01 AM
Бери хиджаб - иди домой

№ 439 (16826) от 11.09.2009
Ирина ГАЛУШКО, Южно-Казахстанская область
В Южном Казахстане директор школы запретил ученице появляться в учебном заведении в хиджабе. Одиннадцатикласснице отказали в получении знаний только потому, что она пришла на урок с покрытой головой и стала выделяться из общей массы. Лишь вмешательство корреспондента "ЭК" помогло решить проблему.
А началось все с того, что 1 сентября ученица 11 класса средней школы NN 3 села Первомаевка Толебийского района Южно-Казахстанской области Надира Медетбекова пришла в родную альма-матер в хиджабе. Уже год, как девушка обратилась к исламу. Примером для Надиры стал ее старший брат Бахыт. Студент одного из шымкентских вузов обратился к вере два года назад. Сестра, с которой они с детства были, что называется, не разлей вода, без всякого нажима вскоре приняла такое же решение. Она пять раз в день читает намаз, держит пост. Ношение хиджаба - еще один шаг, который девушка сделала сразу по окончании 10 класса. Родные и друзья с решением Надиры считались, и никаких проблем у нее вплоть до начала нового учебного года не было.
- Уже 1 сентября классный руководитель предупредила сестру, что и у нее как у ответственной за класс, и у нас из-за нарушения формы могут возникнуть проблемы с директором школы, - рассказывает Бахыт. - Она порекомендовала нам подойти к нему и спросить разрешения на ношение хиджаба. Я так и сделал. Подошел к директору Болатбеку Аюбаеву, но он сказал мне, что в школе должна быть единая для всех форма и по этой причине моя сестра не может носить хиджаб.
Однако молодого человека это не остановило, и он отправился искать защиты в мечеть и управление внутренней политики и образования области. Дошел Бахыт и до Союза мусульман Казахстана и Мусульманского комитета по правам человека в Центральной Азии. Руководитель южноказахстанского представительства организации Ерлан Бектимиров первым откликнулся на призыв о помощи. Вместе с Бахытом он приехал в Первомаевку, чтобы говорить с директором школы. Но г-н Аюбаев, по словам Бектимирова, ничего не объяснив, просто выставил гостя за дверь, настоятельно рекомендовав больше в его кабинете не появляться.
- Я хотел по-человечески объяснить, что он неправильно поступает, - делится Ерлан. - Я попросил показать бумаги - может, есть какой-то приказ на этот счет. Но директор объяснять ничего не стал, просто выгнал из своего кабинета. Позже мы обратились в управление внутренней политики. Там нас поддержали, сказав, что этот человек не прав. В нашей стране свобода вероисповедания, и никто не может запретить этой девушке надевать платок. Пусть даже и в школу.
В управлении образования Бахыту обещали посодействовать в решении проблемы. Сотрудник управления Кайрат Араб созвонился с Болатбеком Аюбаевым, но разговора, по словам специалиста, не получилось.
- Я посоветовал ему внимательно разобраться в ситуации. Спокойно поговорить с девушкой и ее братом. Ну а уж если не удастся их убедить - разрешить ношение хиджаба.
На следующий день Бахыт и Надира предприняли еще одну попытку пробиться в школу. Однако встретившийся во дворе учебного заведения г-н Аюбаев вновь был непреклонен. И все же три урока Надира на свой страх и риск отсидела.
- На четвертом ее увидела завуч по воспитательной работе Гульжан Артыкова, - продолжает рассказ Бахыт. - Со словами "Ты еще здесь? Исчезни!" она выпроводила ее из школы.
Чтобы разобраться в ситуации на месте, отправляюсь в село Первомаевку. Классный руководитель Надиры Гульмира Турганова свою ученицу характеризует только с положительной стороны. Говорит, что девочка спокойная, исполнительная, неплохо учится и никогда не грубит. Педагог очень сожалеет о том, что девочка оказалась в эпицентре скандала, и говорит, что, будь она директором, запрещать ношение хиджаба не стала бы.
Однако у человека, занимающего эту должность сегодня, мнение иное.
- Есть положение, есть внутренняя дисциплина, - после получасового ожидания в приемной начинаем разговор с первым руководителем. - У нас требуют единую форму. Она одна так ходит, так ведь нельзя. За пределами школы - пожалуйста. В школе же должна быть единая форма.
- Но разве это кому-то мешает?
- У нас есть еще одна девочка. Мы поговорили с ней, и она сняла хиджаб. А Медетбекова Надира не снимает.
- И что же, теперь из-за этого ее оставлять без знаний?
- А если дальше таких, как она, будет много, как мне быть?
- Но сегодня ведь Надира одна, и только она одна лишена возможности учиться из-за того, что выделяется из общей массы, что не такая, как все.
- Хорошо. Мы ей разрешаем. Проблемы больше нет.
Понимая, что через день или неделю ситуация может опять измениться, на всякий случай оставляю Бахыту свою визитку. Сама же отправляюсь в управление образования Южно-Казахстанской области.
- Не пускать ученицу в школу директор не имел права, - комментирует ситуацию заместитель начальника управления Нышан Байгутов. - Все дети имеют право на образование независимо от их внешнего вида. Вообще-то, в каком виде ученикам приходить в школу, решают педколлектив и родительский комитет. Нет инструктивных документов, обязывающих надевать то или это. Наше управление не выносит разрешений, как и запретов, касающихся внешнего вида учащихся. В школах должен быть индивидуальный подход к каждому ученику. Нужно разбираться в каждой ситуации.
К слову, директора школ назначаются районными и городскими отделами образования, руководство которых, в свою очередь, в подчинении у городских и районных акиматов. По этой причине управление образования области не имеет права контролировать их работу. Лишь выносить рекомендации.
- Есть случаи, когда на должность директоров школ назначаются люди, никогда не изучавшие педагогику и психологию, - резюмирует Нышан Байгутов. - Оттого и проблемы.
Из досье "ЭК"

Застрельщиком в деле очищения учебных заведений от религиозной атрибутики выступил официальный Париж. Еще в феврале 2004 года французский парламент подавляющим большинством голосов одобрил законопроект, запрещающий религиозную атрибутику в государственных школах, несмотря на критику со стороны международных правозащитных организаций. Запрет, направленный главным образом против ношения девочками-мусульманками головных платков-хиджабов, также касается иудейских шапочек и христианских крестов больших размеров.
В Германии существует закон, запрещающий учительницам носить хиджаб. Этот запрет действует в половине из шестнадцати немецких земель и фактически дискриминирует мусульманок на основании религиозной принадлежности, лишая их возможности преподавать или работать в других областях государственного сектора.
В апреле этого года государственный совет Бельгии пришел к выводу, что запрет на ношение хиджаба в школах страны: укрепляет принципы равенства. Тем самым власти Бельгии отклонили прошение "Движения против расизма, антисемитизма и ксенофобии" об отмене правила, принятого в Бельгии в 2004 году, позволяющего каждой школе самостоятельно решать, запрещать или нет ношение хиджаба.
В марте 2009 года правительство Болгарии утвердило законопроект, по которому детям запрещается носить на себе религиозные символы в школе. Под запрет попали и мусульманский хиджаб, и православный крестик.
В этом году Кыргызстан тоже запретил ношение в общеобразовательных школах хиджаба. Руководство пятимиллионной страны с преимущественно мусульманским населением обеспокоено ростом влияния на умы живущего в нужде населения проповедников ислама.
А вот турецкий парламент в феврале прошлого года принял поправки к конституции страны, отменяющие запрет на ношение хиджаба в университетах. Инициатором поправок выступила доминирующая в парламенте Партия справедливости и развития, которая считает, что запрет на ношение мусульманских платков нарушает права и свободы граждан и является причиной того, что многие девушки отказываются поступать в университеты.
Студенткам турецких университетов запретили носить хиджаб в 1997 году, после того как усилиями военных, главных защитников светской Турции, было смещено правительство, которое армия считала слишком исламистским.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=32963

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1917 | Добавил: collegy | Теги: Школа и хиджаб | Рейтинг: 1.5/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-04-29, 9:26 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru