Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2009 » Октябрь » 06
№ 452 (16839) от 30.09.2009
Татьяна АЛАДЬИНА, Алматы
Самые талантливые казахстанские дети приняли участие в финальном шоу уникального проекта Baby Star. Чтобы маленькие артисты смогли полностью раскрыть свой потенциал, с ними безвозмездно проводили занятия известные отечественные хореографы и звезды шоу-бизнеса.
Летом текущего года в семейно-развлекательном парке Babylon проводились отборочные туры для всех детей, желающих проявить себя на большой сцене. Более 2 тысяч потенциальных участников соревновались друг с другом в танце, пении, декламации и актерском мастерстве. За выступлениями детей пристально следили члены жюри, в состав которого вошли казахстанские актеры, музыканты и концертмейстеры. По результатам кастингов было отобрано 55 финалистов.
Выход в финал стал лишь первым шагом на пути к успеху. На протяжении нескольких недель профессиональные артисты и танцоры давали детям мастер-классы, обучали их справляться с таким неприятным явлением, как боязнь сцены. Советы Евгения Жуманова и Мурата Мутурганова попали на благодатную почву. Маленькие звездочки гала-концерта буквально покорили публику необыкновенным артистизмом.
Гости праздника встречали и провожали громкими аплодисментами всех выступающих. И это неудивительно, потому что организаторы этого замечательного семейного праздника сделали все от них зависящее, чтобы каждый присутствующий смог хотя бы на час попасть в удивительную страну детства. 18 крохотных поваров в белоснежных колпаках и нарядных платьицах не только исполнили песню про приятные хлопоты на кухне, но и прямо на глазах гостей "испекли" огромный торт. Белые медвежата закружились в веселом танце, пираты всех призывали полюбить волны и корабли, а кокетливые девочки, задорно улыбаясь, обвиняли моряка в том, что за время его долгого отсутствия они успели полюбить морского дьявола. Тепло встретили зрители жителей "Города мастеров", обитателей загадочного острова Роджера и таинственного места под названием Рахат Лукум.
Одной из самых ярких звезд вечера стал Алмаз Шайхин, подаривший публике песню собственного сочинения в стиле рэп. Подросток посвятил ее городу Алматы, где он родился и вырос. Но гвоздем шоу по праву можно было назвать появление на сцене Юры и Юли Лим, приехавших на концерт из Астаны. Нежно взявшись за руки, брат и сестра спели о том, что для счастья ребенку просто необходимо, чтобы рядом с ним находились любящая добрая мама и отец, которому можно доверить все свои тайны.
- Мне очень понравилось шоу. Я даже не догадывался, что у нас столько талантливых детей, - поделился своими впечатлениями артист и телеведущий Евгений Жуманов. - Особенно трогательным мне показался выход малышей на сцену вместе с мамами. Проведение подобных концертов должно стать доброй традицией, ведь положительные эмоции способствуют объединению членов семьи. Я уверен, что через много лет участники ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1233 | Добавил: collegy | Дата: 2009-10-06

№ 185 (16816) от 03.10.2009
ИТАР-ТАСС
Найденные в Эфиопии ископаемые останки могут заставить переписать историю происхождения человека. Как сообщили американские СМИ, ученые присвоили этому древнейшему из существовавших на земле предков человека название "ардипитекус рамидус", или сокращенно "арди". Он жил 4,4 млн лет назад там, где сейчас находится Эфиопия.
- Возможно, это самый важный экземпляр в истории эволюционной биологии, - сказал антрополог из университета штата Огайо Оуэн Лавджой.
Он входил в число примерно 40 ученых из самых разных стран мира, которые анализировали ископаемые останки арди. По его словам, ученые долго искали недостающее звено - общего предка, от которого произошел человек и человекообразные обезьяны. Арди, пожалуй, лучше всех годится на эту роль, считает Лавджой.
Обнаруженный скелет принадлежит особи женского пола высотой около 1,2 метра. Ученые определили пол по форме таза, который был достаточно широк для того, чтобы выносить в утробе ребенка. Арди должна была обладать способностью лазать по деревьям, но она, очевидно, не раскачивалась на ветках, как это делают современные шимпанзе.
Со времен Чарльза Дарвина ученые считали, что у шимпанзе и человека общее происхождение, но для того чтобы проследить путь эволюции, у них не хватало ископаемых останков. Вот почему открытие ардипитекус столь важно.
- Оно заполняет огромную брешь, - сказал Лавджой. - Арди на 1,2 млн лет старше знаменитой Люси /Australopithecus afarensis/, обнаруженной в 1974 году в Эфиопии и считавшейся самым древним гуманоидом.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=33538
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 825 | Добавил: collegy | Дата: 2009-10-06

№ 185 (16816) от 03.10.2009

Дорогие учителя! Уважаемые коллеги!
От всей души поздравляю вас с Днем учителя - праздником, который без всякого преувеличения можно назвать всенародным.
Непросто найти человека, который не вспомнил бы добрым словом своего первого наставника, распахнувшего перед робким первоклашкой двери в чудесный мир знаний. Совсем не случайно у многих народов слово "учитель" стоит в одном ряду с такими понятиями, как "отчизна", "честь", "благородство". Ведь педагог - это не только благородная профессия, но и настоящее призвание, дело всей жизни, которое требует отячеловека всех его сил ияспособностей без остатка. И такая абсолютная самоотдача, конечно, есть подлинное служение Отечеству.
Ваша ежедневная работа напряженна и трудна. Да и вряд ли привычное слово "работа" вообще способно выразить суть духовных исканий, смятений и сомнений, присущих настоящему учителю. Ведь ваш труд можно сравнить разве что с нелегким хлебом рудокопа, беспрерывным поиском настоящего ученого, ответственностью первопроходца, горением поэта-правдолюбца. Именно поэтому издавна в почете труд учителя. И в этом высшая справедливость жизни.
"Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет любовь к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель". Эта мысль Льва Толстого как нельзя лучше отражает непреходящий идеал педагогического искусства.
В этот светлый праздник желаю вам, дорогие коллеги, успехов и новых творческих достижений! Здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!
С глубоким уважением
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=33520

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 981 | Добавил: collegy | Дата: 2009-10-06

Понедельник, 2024-04-29, 10:17 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru