Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Май » 29
№ 92 (16964) от 27.05.2010
Татьяна АЛАДЬИНА, Алматы
Исполнительницы откровенных танцев "Go-go" поздравили школьников с окончанием учебного года. Примечательно, что их выступлением остались довольны не только выпускники, но и учащиеся младших классов, а также их отцы.
В Алматы 25 мая традиционно отмечается День фонтанов. Это событие не занесено в календарь, но его наступления жители города всегда ждут с нетерпением. После рабочего дня люди спешат к фонтанам, где собираются школьники, ликующие по поводу предстоящих летних каникул. Как только солнце склоняется к закату, начинается концертная программа. С каждым годом она становится все более смелой и оригинальной. Современная молодежь обожает драйв, поэтому праздник должен проходить ярко и изобиловать приятными сюрпризами.
На этот раз организаторы превзошли самих себя. Перед почтенной публикой возле Дворца Республики выступали испанские музыканты и кубинские танцоры, прибывшие на фестиваль латиноамериканского искусства. Порадовали гостей и отечественные исполнители. Специально для зрителей было подготовлено огненное шоу, во время которого артисты "изрыгали" пламя и демонстрировали сложнейшие акробатические номера.
Школьники и их родители тепло встречали и провожали всех участников концерта. Но когда на сцене появились необыкновенно сексапильные танцовщицы в эротических костюмах, многие мамы заметно смутились и стали украдкой поглядывать на своих сыновей. Мол, как ребенок оценит все это безобразие?! Но представители сильного пола вне зависимости от возраста дали высокую оценку творчеству двух очаровательных исполнительниц. На протяжении их выступления на площадке перед сценой не смолкали одобрительные возгласы и оглушительный свист. Что бы там ни говорили, а восточные мужчины знают толк в женщинах!
Разделить с учащимися общую радость прибыли такие звезды казахстанской эстрады, как Беркут и Ерлан Кокеев. Естественно, школьницы встретили их появление на сцене восторженным визгом. Секс-символ отечественного шоу-бизнеса Беркут представил зрителям молодую и перспективную певицу Аишу, а Ерлан Кокеев, кроме давно уже полюбившейся всем нам песни "Танец под дождем", исполнил шуточную композицию "Новый казах".
Праздник прошел в дружественной семейной атмосфере. Учащиеся из разных школ между собой не конфликтовали, спиртных напитков не распивали, матом не ругались и не курили. Зато парни и девушки весело танцевали и хором пели вместе с артистами. Выпускницы, чьи прически украшали белые банты, вызывали у гостей праздника улыбки умиления. Многие мамы тайком вытирали слезы. Но ребята уж точно не грустили. Девчонки из школы № 60 так весело отплясывали под руководством Светланы Ким, что на них обращали внимание все артисты. Певица Аиша, перед тем как исполнить очередную песню, даже обратилась лично к ним с просьбой поддержать ее. Дважды просить себя девочки не застави ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 766 | Добавил: collegy | Дата: 2010-05-29

Дана БУЛАТОВА
(26.05.2010)
Очередное заседание Клуба Института политических решений (КИПР) было посвящено хронически больной теме — проблемам среднего образования.
Старая тема была подана под новым соусом — «Школьный менеджмент: эффективное управление и качественное образование». В обсуждении приняли участие представители системы образования, общественники и журналисты.
Наша образовательная система, некогда лучшая в мире, была обязана своей эффективностью общей плановой экономике и жесткому централизованному управлению. В настоящее же время методы управления сохранились, хотя плановая экономика уступила место рыночным отношениям. Представитель Международной академии бизнеса Асылбек Кожахметов сделал общий вывод, что эта ситуация — «ножницы, заложником которых является система образования».
Кому должна быть подотчетна деятельность школ, что должно стать во главе образовательного процесса — это был один из главных вопросов обсуждения.
— Можно сказать, что у нас сегодня модель образования не ученикоцентричная, а административноцентричная, — высказал свое мнение модератор КИПР Ерлан Смайлов, с чем многие согласились.
О проблеме управления в школах президент ОФ «µла¹атты жан½я», зампредседателя Ассоциации родителей РК Марианна Гурина сказала так:
— Я — мама, я отдаю ребенка в школу. Я хочу получить от школы, от государства, с моими вложениями, хорошего человека, прежде всего гражданина ответственного, милосердного. Мы приходим в школу с радостью и говорим: «Давайте будем с вами вместе воспитывать нашего ребенка». И тут же получаем ответ: «Нет. Вы оставили ребенка, пожалуйста, не вмешивайтесь. Приходите на родительское собрание, которое будет тогда-то». На родительском собрании родители, которые приходят, боятся поднять глаза: то ребенок что-то там разбил, то что-то произошло и «соберите, пожалуйста, деньги». Это форма, которая не уходит, а существует и сейчас.
Гурина позитивно оценила предпринимаемые попытки внедрить новый менеджмент в школах, в частности, попечительские советы, но отметила, что это встречает протест в самих школах, поскольку «директора не могут понять, что эти советы являются защитниками школы».
Присутствовавшие на заседании директора школ признались, что они поставлены в жесткие условия работы, когда им приходится выкладываться полностью, и все равно ими недовольны все. Участники заседания с ними согласились и пришли к выводу, что сами по себе они ничего изменить не могут.
— На самом деле должен меняться менталитет не только учителя, но и всего общества. Институт школы по структуре своей сохранил старые позиции, он сидит в сетке своего вертикального управления: Министерство образования — департаменты образования и т. д. Ни в одной образовательной системе мира это уже не присутствует. Там общество является заказчиком, поэтому наверху всегда есть городской школьный совет, а уже под ним Департамент образования, — говорит директор общественного фонда «Социальная динамика» Елена Ожго. — НПО так рьяно ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 883 | Добавил: collegy | Дата: 2010-05-29

Впервые он появился на публике в мае 1980 года, в Голливуде, на вечеринке американской кинозвезды и светской дамы венгерского происхождения по имени За За Габор. Прошло уже 30 лет, но игрушка продолжает продаваться миллионами штук. При этом кубик сохранил свой внешний вид и механизм в том виде, в каком появился в 1980 году, когда венгерский скульптор и преподаватель архитектуры Эрнё Рубик впервые представил свою головоломку миру. Сегодня права на кубик Рубика и другие головоломки Эрнё Рубика принадлежат английской компании «Севен Таунс ЛТД», которой вот уже 40 лет владеет близкий друг Эрнё Рубика — Том Кремер.
http://www.khabar.kz/index.cfm?id=105497
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 765 | Добавил: collegy | Дата: 2010-05-29

Правдиво ли это, что весь класс состоит из зверьков, которым чуждо человеческое? Почему ни в одном из них нет просвета и надежды?
В четверг, 27 мая, на Первом канале заканчивают показывать нашумевший сериал [давайте обсудим]
Наталья АНДРЕАССЕН — 25.05.2010
Я подсела на сериал «Школа» с самого начала. Он просто затянул - прыгающей по лицам камерой, которая выхватывает непричесанные ракурсы, да грубыми характерами этого несчастного 9-го класса.
У моей дочери-подростка то и дело появлялись приятели, которые ни с того, ни с сего вдруг становились, например, эмо (как главная героиня «Школы»), отрывались от семей в иную, уличную или интернетовскую реальность.
В общем, сериал затянул правдивостью, думала я.
И тут, на этом слове, споткнулась. Правдиво ли это, что весь класс состоит из зверьков, которым чуждо человеческое? Почему ни в одном из них нет просвета и надежды?
Поначалу сериал показывали дважды в день - в 19 и в 23.30. Потом в 19 - отменили. Правильно. В это время его бы смотрели подростки. Нет, я, конечно, понимаю, что современные дети могут в любое время в Сети и не такого наглядеться. Просто останься сериал в «детское» время на общероссийском канале - это был бы посыл: да, дорогие ребята, мы официально даем вам «добро» наблюдать, как учительница крутит роман с отцом ее ученика, а потом дома занимается мастурбацией; как вчера еще весьма приличный парень заваливается в постель с девочкой-эмо, а его папа слово лишнее молвить боится. Детям бы официально сказали с экрана: да, мы знаем, что все это есть, а если кто из вас не в курсе (как, например, «строить» родителей) - учитесь. И подростки получали бы по ежедневному получасовому коктейлю из ненависти одних и беспомощности других главных героев. И - никакого света в конце тоннеля. Впрочем, это для зрителей. А главные герои «свет» находят: то напьются, то обкурятся. Кайф.
После истории с самой Гай Германикой - когда она попала в Склиф то ли отравившись, то ли инсценировав самоубийство (сама она говорит: «просто выпила лишнего, а потом приняла снотворное») стало казаться: фильм снят с чувством погружения в предмет. А, может, поэтому в сериале и не наблюдается света в конце тоннеля? Потому что Германика - сама одна из своих героев?
Она не поднимается над ними, а как-то очертя голову колотится в водовороте их беспросветной жизни. Поэтому в сериале не на кого опереться. Как только Епифанов проявляет неподдельную любовь к матери, ждешь, что эту же человечность он проявит еще где-то. Она же не может быть единоразовой! А он изо всех сил бьет Носову, жестоко бросает свою девушку-эмо, которая ему «надоела», нагло дерзит учителям, стараясь задеть побольнее, и вообще ежеминутно упивается собственной наглостью.
…Камера снова холодно и безразлично выхватывает крупные, некрасивые, искаженные ракурсы лиц. Надежды не остается. Ее не оставляет нам 26-летня ... Читать дальше »
Категория: Новости Россия | Просмотров: 728 | Добавил: collegy | Дата: 2010-05-29

Парламент швейцарского кантона Юра отказался отменить штрафную санкцию против школьных прогульщиков. Согласно ей ученики, пропускающие занятия  без уважительной причины, должны платить за каждый пропущенный урок 5 франков. Мера эта вписана в закон о преподавании в средних и старших классах школы, сообщает Nasha Gazeta.
С инициативой об отмене штрафов выступил Пьерлуиджи Феделе из Левой альтернативной партии: «Мы сомневаемся в эффективности этой меры. Ученики привыкают платить за прогулы, что дает им ощущение, что все можно купить», – утверждает он.
http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/05/28/64649
Категория: Новости Планета | Просмотров: 779 | Добавил: collegy | Дата: 2010-05-29

Пятница, 2024-04-26, 11:06 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru