Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Август » 14 » Шоковая терапия для отдыхающих детей
5:42 AM
Шоковая терапия для отдыхающих детей
Поистине шокирующие события произошли в одном из летних оздоровительных лагерей Актау. 14-летняя дочь руководителя лагеря подвергала отдыхающую ребятню весьма унизительным и циничным издевательствам. Испуганные дети молчали, но вскоре о вопиющем инциденте стало известно родителям, которые и подняли шум. За дело взялась прокуратура, которая проверила не только этот факт, но и обстановку в других оздоровительных лагерях. Увы, результаты проверок удручают: во всех базах отдыха для детей выявлены многочисленные нарушения.

С заявлением об издевательствах над детьми в прокуратуру обратились родители пострадавшего ребенка. В ходе проверки все факты, изложенные в заявлении, подтвердились. Как выяснилось, 14-летняя дочь руководителя оздоровительного лагеря решила «позаниматься» с детьми, вот только методы ее воспитания повергли в шок даже прокуроров.

– Нами установлено, что подросток заставляла 7–10-летних девочек раздеваться догола и ходить в таком виде по лагерю, – говорит старший помощник прокурора города Актау Серик Адилулы. – Такое наказание она придумала за то, что дети не спали во время тихого часа. Более того, за различные нарушения она надевала нижнее белье на голову детям и заставляла их в таком виде мыть туалеты. Я уже не говорю про то, что она била ребятишек. Безобразие пытались остановить вожатые лагеря, но девушка не обращала внимания на их замечания.

В настоящее время руководитель лагеря уже освобождена от исполнения обязанностей, за допущенные нарушения она привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 МРП. Наказание могло бы быть и более суровым, но родители пострадавших детей, в конце концов, забрали свои заявления назад. 14-летнюю девушку, которая, кстати, в лагере находилась незаконно, планируют поставить на учет в органах по делам несовершеннолетних.

Сейчас, когда эмоции немного поутихли, можно сколько угодно рассуждать о том, почему такой вопиющий инцидент произошел в оздоровительном лагере, почему там царили бесконтрольность и вседозволенность. Но найдется ли ответ на другой вопрос: следы побоев, нанесенных дочерью руководителя лагеря, скоро пройдут, а вот заживут ли раны душевные? Ведь не случайно во время разговора с прокурорами девушка призналась, что когда-то в детстве, во время отдыха в лагере в Акмолинской области, она сама подверглась подобным издевательствам. Она выросла и, припомнив свое прошлое, в какой-то мере отыгралась на ни в чем не повинных детях.

Теперь очень важно создать все условия, чтобы пострадавшие навсегда забыли полученный в лагере «урок». Иначе где гарантия, что через несколько лет подобная история вновь не повторится в другом лагере, в другой точке Казахстана?!
http://www.kazpravda.kz/c/1281564895
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1722 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-27, 6:06 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru