Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Август » 14
№ 148 (17020) от 14.08.2010
Наталья АБСАЛЯМОВА, Астана
О новшествах грядущего учебного года, удешевлении школьной экипировки и кадровом голоде говорилось вчера на большом августовском педсовете.
С сентября в образовательной программе детсадов, школ, колледжей и вузов появится новая дисциплина под названием "Самопознание". Как пояснила председатель Комитета по охране прав детей Минобразования и науки Раиса Шер, введение этого предмета необходимо для "морально-духовного развития подрастающего поколения". В пилотном режиме он прошел обкатку на школьных площадках. Теперь основы курса в нашей стране будут постигать и малыши, и подростки, и молодежь. – Мы провели мониторинг пилотного проекта и увидели, что дети стали лучше понимать друг друга, общаться, стали более открытыми, – поделилась его результатами Раиса Шер. – Этот предмет направлен на развитие общечеловеческих ценностей – доброту, порядочность, патриотизм, толерантность, уважение. Здесь целая система тех качеств, которые разрозненно так или иначе отражаются в других дисциплинах.
В свою очередь глава МОН Жансеит Туймебаев обнадежил родителей первоклашек тем, что покупка школьной амуниции для маленьких учеников, возможно, обойдется дешевле. – В конце учебного года мы встречались с производителями школьной формы, и они пошли нам навстречу – снизили цены в рамках различных акций, которые мы сегодня проводим, – сообщил министр.
В этом году впервые перешагнут порог школы около 300 тысяч первоклассников – на 60 тысяч больше, чем годом раньше. Как выяснилось, экипировать своих чад как полагается многим родителям не по карману. Решить проблемы отчасти помогли специальные акции, организованные МОН. Так, в глубинку приезжали автолавки и предлагали школьную форму по сниженным ценам. Однако кто-то успел ее взять, а кто-то нет, некоторые взрослые просто не знали об этом. Как бы то ни было, министр заверил, что вопрос по снижению ценн на костюмы для учеников еще будет обсуждаться. И возможно, в этом году прайсы таки пойдут под горку.
Тем временем некоторые школы сидят на голодном кадровом пайке и остро нуждаются в учителях физики, химии, математики, английского языка, физической культуры и начальных классов. По словам директора департамента дошкольного и среднего образования МОН Нургали Аршабекова, наиболее сильно нехватка педагогов ощущается в Алматинской, Актюбинской и Мангистауской областях. Но профильное министерство, заверил он, сейчас ведет тесную работу не только с педагогическими вузами, но и колледжами. И до начала учебного года рассчитывает укомплектовать штаты школ сеятелями разумного, доброго, вечного.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=42502
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 825 | Добавил: collegy | Дата: 2010-08-14

Длившиеся почти 30 лет поиски самого короткого решения задачи кубика Рубика, похоже, подошли к концу, сообщает S&T RF.

Исследователи пришли к выводу, что любая случайная комбинация составляющих элементов этого устройства может быть преобразована в одноцветные стороны за 20 и менее ходов.

Международная группа экспертов воспользовалась компьютерным парком компании Google: здесь перебирались все возможные комбинации 54 цветных квадратов, из которых составлена эта механическая головоломка.

Полученный минимум в 20 ходов получил название «число Бога», поскольку всезнающее божество должно знать и оптимальное число комбинаций, необходимое для решения головоломки.

Общее число начальных позиций кубика Рубика — 43 квинтиллиона (миллиарда миллиардов). Из них, как показали вычисления, существует более 100 тысяч позиций, которые могут быть решены за 20 ходов. Однако большинство этих решений может быть достигнуто за 15—19 ходов.

До 1995 года эксперты полагали, что теоретическим минимумом ходов для кубика Рубика является число 18. Затем исследования математика Майкла Рида показали, что имеются начальные конфигурации, которые невозможно решить менее чем за 20 ходов.
http://www.5ballov.ru/news/newsline/2010/08/12/65145

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 789 | Добавил: collegy | Дата: 2010-08-14

Поистине шокирующие события произошли в одном из летних оздоровительных лагерей Актау. 14-летняя дочь руководителя лагеря подвергала отдыхающую ребятню весьма унизительным и циничным издевательствам. Испуганные дети молчали, но вскоре о вопиющем инциденте стало известно родителям, которые и подняли шум. За дело взялась прокуратура, которая проверила не только этот факт, но и обстановку в других оздоровительных лагерях. Увы, результаты проверок удручают: во всех базах отдыха для детей выявлены многочисленные нарушения.

С заявлением об издевательствах над детьми в прокуратуру обратились родители пострадавшего ребенка. В ходе проверки все факты, изложенные в заявлении, подтвердились. Как выяснилось, 14-летняя дочь руководителя оздоровительного лагеря решила «позаниматься» с детьми, вот только методы ее воспитания повергли в шок даже прокуроров.

– Нами установлено, что подросток заставляла 7–10-летних девочек раздеваться догола и ходить в таком виде по лагерю, – говорит старший помощник прокурора города Актау Серик Адилулы. – Такое наказание она придумала за то, что дети не спали во время тихого часа. Более того, за различные нарушения она надевала нижнее белье на голову детям и заставляла их в таком виде мыть туалеты. Я уже не говорю про то, что она била ребятишек. Безобразие пытались остановить вожатые лагеря, но девушка не обращала внимания на их замечания.

В настоящее время руководитель лагеря уже освобождена от исполнения обязанностей, за допущенные нарушения она привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 МРП. Наказание могло бы быть и более суровым, но родители пострадавших детей, в конце концов, забрали свои заявления назад. 14-летнюю девушку, которая, кстати, в лагере находилась незаконно, планируют поставить на учет в органах по делам несовершеннолетних.

Сейчас, когда эмоции немного поутихли, можно сколько угодно рассуждать о том, почему такой вопиющий инцидент произошел в оздоровительном лагере, почему там царили бесконтрольность и вседозволенность. Но найдется ли ответ на другой вопрос: следы побоев, нанесенных дочерью руководителя лагеря, скоро пройдут, а вот заживут ли раны душевные? Ведь не случайно во время разговора с прокурорами девушка призналась, что когда-то в детстве, во время отдыха в лагере в Акмолинской области, она сама подверглась подобным издевательствам. Она выросла и, припомнив свое прошлое, в какой-то мере отыгралась на ни в чем не повинных детях.

Теперь очень важно создать все условия, чтобы пострадавшие навсегда забыли полученный в лагере «урок». Иначе где гарантия, что через несколько лет подобная история вновь не повторится в другом лагере, в другой точке Казахстана?!
http://www.kazpravda.kz/c/1281564895
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1718 | Добавил: collegy | Дата: 2010-08-14

Россию от пожаров спасет всенародный праздник в честь Ивана Купалы
 
В настоящее время на территории Российской Федерации зарегистрировано 853 очага природных пожаров на общей площади более 174 тысяч гектаров. Всего с начала пожароопасного периода 2010 года на территории РФ возникло почти 26 тысяч очагов природных пожаров на площади почти 750 тысяч гектаров.
Таковы официальные данные МЧС России. Для тушения лесных пожаров привлечено около 162 тысяч человек и более 26 тысяч единиц техники. Помощь России оказывают ряд иностранных государств, включая Казахстан. Тем временем в задымленной Москве, в Богоявленском соборе, каждое утро священнослужители читают специальную молитву о дожде. Прихожане собора убеждены, что молитвами святителя Алексия Московского, мощи которого покоятся у иконостаса, столица будет спасена от жары и удушья. А специалисты в области экстрасенсорики и психогенетики полагают, что пожары и засуха вызваны эмоциональной напряженностью россиян, и их можно потушить, только устроив трехдневный праздник Ивана Купалы в соответствии со старой русской традицией.
«Люди добрые, если не мы, то кто? Поможем земле-матушке!!!» – такой призыв на днях пронесся во Всемирной паутине. Автором его стал доктор психологических наук, основатель российской школы психогенетики Василий Морозов. По его мнению, для того, чтобы снять проблему засухи в России, необходим праздник Природы.
– То, что человечество и Земля, как планета, связаны самым теснейшим образом, отмечал в своих работах еще академик Вернадский, соотнося напрямую образование ноосферы планеты с результатами деятельности человека. Таким образом, эмоциональная напряженность, которая возникла в России, напрягает ноосферу, а та, в свою очередь, негативно влияет на атмосферу Земли, – пояснил Василий Морозов в интервью корреспонденту газеты «Литер». – Объективные принципы таких взаимодействий просты и понятны, если считать Землю живым существом планетарного масштаба. Поэтому давно установлена прямая связь природных катаклизмов с национальными конфликтами, войнами и т.д.
 
Он также уточнил, что его теория засухи вовсе не вступает в противоречие с позицией ученых и экологов, говорящих, что причина нынешней засухи в глобальном потеплении.
– Этот факт имеет место быть. И общая среднегодовая температура будет повышаться. Но чем адекватнее будет вести себя человек в таких ситуациях, тем меньше будет природных аномалий, – отметил специалист в области психогенетики.
По мнению эксперта, выход из сложившейся аномальной ситуации таков: чтобы вернуть естественное нормальное течение атмосферных явлений, необходимо нейтрализовать ту напряженность, что накопилась у людей на данной территории. Только праздник дождя, устроенный в каждой семье, способен улучшить ситуацию.
– Необходимо всей страной провести праздник Ивана Купалы. В нашей ситуации праздновать его следует три дня, включая субботу и воскресенье! – убежден психогенетик. – В России, как и в Казахстане, проживает очень ... Читать дальше »
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1709 | Добавил: collegy | Дата: 2010-08-14

Четверг, 2024-03-28, 4:25 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru