Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Август » 14 » Разыскивается ФИЗРУК
6:27 AM
Разыскивается ФИЗРУК
№ 148 (17020) от 14.08.2010
Наталья АБСАЛЯМОВА, Астана
О новшествах грядущего учебного года, удешевлении школьной экипировки и кадровом голоде говорилось вчера на большом августовском педсовете.
С сентября в образовательной программе детсадов, школ, колледжей и вузов появится новая дисциплина под названием "Самопознание". Как пояснила председатель Комитета по охране прав детей Минобразования и науки Раиса Шер, введение этого предмета необходимо для "морально-духовного развития подрастающего поколения". В пилотном режиме он прошел обкатку на школьных площадках. Теперь основы курса в нашей стране будут постигать и малыши, и подростки, и молодежь. – Мы провели мониторинг пилотного проекта и увидели, что дети стали лучше понимать друг друга, общаться, стали более открытыми, – поделилась его результатами Раиса Шер. – Этот предмет направлен на развитие общечеловеческих ценностей – доброту, порядочность, патриотизм, толерантность, уважение. Здесь целая система тех качеств, которые разрозненно так или иначе отражаются в других дисциплинах.
В свою очередь глава МОН Жансеит Туймебаев обнадежил родителей первоклашек тем, что покупка школьной амуниции для маленьких учеников, возможно, обойдется дешевле. – В конце учебного года мы встречались с производителями школьной формы, и они пошли нам навстречу – снизили цены в рамках различных акций, которые мы сегодня проводим, – сообщил министр.
В этом году впервые перешагнут порог школы около 300 тысяч первоклассников – на 60 тысяч больше, чем годом раньше. Как выяснилось, экипировать своих чад как полагается многим родителям не по карману. Решить проблемы отчасти помогли специальные акции, организованные МОН. Так, в глубинку приезжали автолавки и предлагали школьную форму по сниженным ценам. Однако кто-то успел ее взять, а кто-то нет, некоторые взрослые просто не знали об этом. Как бы то ни было, министр заверил, что вопрос по снижению ценн на костюмы для учеников еще будет обсуждаться. И возможно, в этом году прайсы таки пойдут под горку.
Тем временем некоторые школы сидят на голодном кадровом пайке и остро нуждаются в учителях физики, химии, математики, английского языка, физической культуры и начальных классов. По словам директора департамента дошкольного и среднего образования МОН Нургали Аршабекова, наиболее сильно нехватка педагогов ощущается в Алматинской, Актюбинской и Мангистауской областях. Но профильное министерство, заверил он, сейчас ведет тесную работу не только с педагогическими вузами, но и колледжами. И до начала учебного года рассчитывает укомплектовать штаты школ сеятелями разумного, доброго, вечного.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=42502
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 828 | Добавил: collegy | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 2024-04-28, 6:04 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru