Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Сентябрь » 17
№ 170 (17042) от 16.09.2010
Наталья ТЕРЕНТЬЕВА, Астана
КУИС Минюста предлагает передать школы при детских воспитательных колониях в ведение Министерства образования и науки. Таким образом тюремное руководство хочет избавить своих выпускников от душевных страданий на свободе.
Об этом сообщил зампред КУИС Талгат Ахметов на вчерашнем заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их
прав. Сейчас ведомство разрабатывает проект о передаче пяти общеобразовательных колониальных заведений "вольным" учителям для облегчения малолетним зекам адаптации в обществе.
– Сейчас школы принадлежат нам, соответственно, в документах ставится штамп о том, что он учился в учебном заведении при учреждении КУИС, – объяснил Талгат Ахметов. – Когда человек выходит на свободу, это создает дополнительные проблемы, в первую очередь, моральные.
Причем речь идет не только о детях-заключенных, но и об их взрослых собратьях по несчастью. Потому как в места не столь отдаленные частенько попадают люди, не имеющие положенного в их годы аттестата.
Также зампред КУИС сообщил: 12 сотрудников детских колоний дисциплинарно наказаны за то, что нарушили имущественные и трудовые права воспитанников-подростков. Еще один симптом заботы о малолетних преступниках, отбывших сроки, – попытка создать центры реабилитации в Капшагае и Талгаре Алматинской области. По словам замакима региона Серика Муканова, задумка принадлежит акимату и общественному фонду "Уміт уйі". Через несколько месяцев организаторы планируют принять 25–30 человек, а в дальнейшем создать условия для пребывания 250–300 детей. Чиновники надеются, что к этой работе подключатся Минюст и МВД.
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=43430



Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 810 | Добавил: collegy | Дата: 2010-09-17

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
Ведущий рубрики Леонид ГОРОВОЙ

7 сентября 140 лет со дня рождения Александра Ивановича Куприна (1870–1938), прозаика, на формирование которого в значительной степени повлияли годы учёбы в кадетском корпусе, а затем в военном училище, о чём он впоследствии писал в своих произведениях (повесть «На переломе («Кадеты»)»). Ощутив в себе писательский дар, он оставил офицерскую службу, работал репортёром, грузчиком, землемером, актёром, служил на заводе, охотился, рыбачил… Все эти перипетии его жизни нашли своё отражение в «Поединке», «Киевских типах», «Олесе», «Листригонах». Заслуженный успех и широкую известность приобрёл повестями «Молох», «Поединок», «Яма». Много работал в любимом жанре – рассказе («Штабс-капитан Рыбников», «Река жизни», «Гамбринус», шедевры «Суламифь» и «Гранатовый браслет»). Д.Н. Мамин-Сибиряк писал о Куприне: «Почему он большой писатель? Да потому что живой. Живой он, в каждой мелочи живой». Октябрьскую революцию писатель не принял и 17 лет провёл в эмиграции, где написал много повестей, рассказов, а также роман «Юнкера». Весной 1937 г. тяжелобольной писатель вернулся на родину.
9 сентября 90 лет со дня рождения Афанасия Дмитриевича Салынского (1920–1993), драматурга, в довоенные годы выступавшего как журналист, а после войны написавшего первую пьесу «Братья» (1947) и с тех пор посвятившего себя этому жанру. Пьесы «Опасный спутник», «Забытый друг», «Барабанщица», «Мужские беседы», «Мария», «Летние прогулки» и другие отличаются динамичным сюжетом, выразительными языковыми характеристиками. Салынский активно работал и в кинодраматургии, по его сценариям сняты фильмы «Хлеб и розы», «Человек с будущим», «Взорванный ад», «Сибирячка» и телесериалы «Личное счастье», «Шофёр на один рейс». Являлся главным редактором журнала «Театр». Лауреат Государственных премий РСФСР (1971) и СССР (1984).

17 сентября 170 лет со дня рождения Михаила Алексеевича Воронова (1840–1873), прозаика и публициста, учившегося в саратовской гимназии, где испытал сильное влияние учителя словесности Н.Г. Чернышевского, с которым впоследствии сблизился в Петербурге: был его личным секретарём и доверенным лицом. Через Чернышевского познакомился с Некрасовым, Добролюбовым, Достоевским, Помяловским и др. Дебютировал в журнале «Время» автобиографической дилогией «Моё детство» и «Моя юность». Сотрудничал в журналах «Современник», «Русское слово». После ареста и ссылки Чернышевского лишился его поддержки. Переезд в Москву, скудные заработки литературного подёнщика, скитания по ночлежкам определили новую тему в творчестве – Воронов стал бытописателем социального «дна». Возвратившись в Петербург, печатал в «Будильнике» публицистику, рассказы и очерки. Простудившись, писатель попал в больницу, где заразился сыпным тифом и вскоре умер на квартире своей сестры.

21 сентября 250 лет со дня рождения Ивана Ивановича Дмитриева (1760–1837), поэта, литературная деятельность которого в своё время пользовалась большой популярностью. Помим ... Читать дальше »
Категория: Наш календарь | Просмотров: 1581 | Добавил: collegy | Дата: 2010-09-17

Пятница, 2024-04-26, 2:02 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru