Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » 2010 » Сентябрь » 17 » Памятные даты сентября
5:22 AM
Памятные даты сентября
ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
Ведущий рубрики Леонид ГОРОВОЙ

7 сентября 140 лет со дня рождения Александра Ивановича Куприна (1870–1938), прозаика, на формирование которого в значительной степени повлияли годы учёбы в кадетском корпусе, а затем в военном училище, о чём он впоследствии писал в своих произведениях (повесть «На переломе («Кадеты»)»). Ощутив в себе писательский дар, он оставил офицерскую службу, работал репортёром, грузчиком, землемером, актёром, служил на заводе, охотился, рыбачил… Все эти перипетии его жизни нашли своё отражение в «Поединке», «Киевских типах», «Олесе», «Листригонах». Заслуженный успех и широкую известность приобрёл повестями «Молох», «Поединок», «Яма». Много работал в любимом жанре – рассказе («Штабс-капитан Рыбников», «Река жизни», «Гамбринус», шедевры «Суламифь» и «Гранатовый браслет»). Д.Н. Мамин-Сибиряк писал о Куприне: «Почему он большой писатель? Да потому что живой. Живой он, в каждой мелочи живой». Октябрьскую революцию писатель не принял и 17 лет провёл в эмиграции, где написал много повестей, рассказов, а также роман «Юнкера». Весной 1937 г. тяжелобольной писатель вернулся на родину.
9 сентября 90 лет со дня рождения Афанасия Дмитриевича Салынского (1920–1993), драматурга, в довоенные годы выступавшего как журналист, а после войны написавшего первую пьесу «Братья» (1947) и с тех пор посвятившего себя этому жанру. Пьесы «Опасный спутник», «Забытый друг», «Барабанщица», «Мужские беседы», «Мария», «Летние прогулки» и другие отличаются динамичным сюжетом, выразительными языковыми характеристиками. Салынский активно работал и в кинодраматургии, по его сценариям сняты фильмы «Хлеб и розы», «Человек с будущим», «Взорванный ад», «Сибирячка» и телесериалы «Личное счастье», «Шофёр на один рейс». Являлся главным редактором журнала «Театр». Лауреат Государственных премий РСФСР (1971) и СССР (1984).

17 сентября 170 лет со дня рождения Михаила Алексеевича Воронова (1840–1873), прозаика и публициста, учившегося в саратовской гимназии, где испытал сильное влияние учителя словесности Н.Г. Чернышевского, с которым впоследствии сблизился в Петербурге: был его личным секретарём и доверенным лицом. Через Чернышевского познакомился с Некрасовым, Добролюбовым, Достоевским, Помяловским и др. Дебютировал в журнале «Время» автобиографической дилогией «Моё детство» и «Моя юность». Сотрудничал в журналах «Современник», «Русское слово». После ареста и ссылки Чернышевского лишился его поддержки. Переезд в Москву, скудные заработки литературного подёнщика, скитания по ночлежкам определили новую тему в творчестве – Воронов стал бытописателем социального «дна». Возвратившись в Петербург, печатал в «Будильнике» публицистику, рассказы и очерки. Простудившись, писатель попал в больницу, где заразился сыпным тифом и вскоре умер на квартире своей сестры.

21 сентября 250 лет со дня рождения Ивана Ивановича Дмитриева (1760–1837), поэта, литературная деятельность которого в своё время пользовалась большой популярностью. Помимо лирических стихотворений, од и посланий написал четыре книги басен, которыми и обратил на себя внимание. Одним из первых использовал в литературе элементы народной поэзии и написал ряд песен в народном духе, одна из которых («Стонет сизый голубочек…») была очень популярна. Был известен и как сатирик и юморист, современники ценили его сатиру «Чужой толк».

23 сентября 110 лет со дня рождения Сергея Ивановича Ожегова (1900–1964), языковеда, лексиколога, основные труды которого посвящены русской лексикологии и лексикографии, истории русского литературного языка, социолингвистике, культуре русской речи, языку отдельных писателей (П.А. Плавильщикова, И.А. Крылова, А.Н. Островского). Трудно представить соотечественника, не знающего его однотомный «Словарь русского языка». Он выдержал десятки изданий в нашей стране, неоднократно переиздавался в зарубежных странах и стал настольной книгой для миллионов людей во всём мире, изучающих русский язык или работающих с ним. Сергей Иванович являлся основателем и главным редактором сборников «Вопросы культуры речи». По его инициативе в 1958 г. в Институте русского языка была создана Справочная служба русского языка, отвечающая на запросы организаций и частных лиц, касающихся правильности русской речи.

26 сентября 205 лет со дня рождения Дмитрия Владимировича Веневитинова (1805–1827), поэта, получившего превосходное домашнее образование и поражавшего современников своей эрудицией и разносторонними способностями. Он был хорошим музыкантом, живописцем, литературным критиком, знатоком античной и новейшей философии. Являлся душой московского литературного «Общества любомудрия», членам которого читал и свои прозаические наброски. Но прежде всего он был поэтом. Для его стихотворений характерны светлый взгляд на жизнь, философская глубина, эпический размах. Поэт безвременно скончался от сильной простуды. «Проживи Веневитинов хотя бы десятью годами более, – полагал Н.Г. Чернышевский, – он на целые десятки лет двинул бы вперёд нашу литературу».

26 сентября 95 лет со дня рождения Сергея Сергеевича Смирнова (1915–1976), прозаика, издавшего перед Великой Отечественной войной свои первые книги очерков о железнодорожниках (работал в газете «Гудок» и одновременно учился в Литературном институте имени А.М. Горького), а в годы войны находившегося на фронте сначала строевым командиром, а с 1943 г. – в качестве военного корреспондента. Военная тема станет главной в творчестве писателя. Он работал в архивах, беседовал с участниками боевых событий, по крупицам восстанавливал историческую правду, сделал всеобщим достоянием героическую эпопею защиты Брестской крепости летом 1941 г. Обширный материал лёг в основу его документальных книг, среди которых «Брестская крепость», «Герои Брестской крепости», «Рассказы о неизвестных героях», «Семья», пьеса «Крепость над Бугом». В 1959–1960 гг. Сергей Смирнов был главным редактором «Литературной газеты». Лауреат Ленинской премии (1965).

29 сентября – 215 лет со дня рождения Кондратия Фёдоровича Рылеева (1795–1826), поэта, служившего, как и его отец, в армии и после увольнения со службы занявшегося литературной деятельностью. Он написал ряд стихотворений, поэмы «Смерть Ермака», «Войнаровский» (последнюю высоко ценил Пушкин и даже воспроизвёл в «Полтаве» несколько пассажей оттуда), оду «Гражданское мужество». Совместно с А.А. Бестужевым-Марлинским издавал альманах «Полярная звезда». Рылеев – один из активнейших членов Северного общества, после разгрома восстания декабристов был арестован и казнён в Петропавловской крепости.
30 сентября 135 лет со дня рождения Сергея Николаевича Сергеева-Ценского (1875–1958), прозаика, талант которого ценили А.М. Горький и И.Е. Репин, отмечавшие глубину его письма и языковое мастерство. Личные впечатления от службы в армии в годы Русско-японской войны он отразил в романе «Бабаев», куда вошли двенадцать рассказов. Роман «Валя» положил начало эпопее «Преображение России», над которой писатель работал до конца жизни. Одним из наиболее известных произведений Сергеева-Ценского является большое художественное полотно «Севастопольская страда», в котором почти нет вымышленных героев, а действуют герои Крымской войны (1853–1856) Нахимов, Корнилов, Тотлебен, матрос Кошка. За это произведение Сергееву-Ценскому была присуждена Сталинская премия первой степени. В 1943 г. писателя избрали действительным членом Академии наук СССР, ему была присуждена учёная степень доктора филологических наук. По мнению слависта Вольфганга Казака, «стиль Сергеева-Ценского отличает яркая образность; его описания природы, изображения характеров и батальные картины богаты сравнениями и метафорами». Писатель жил в Крыму, где ныне в Алуште существует его мемориальный дом-музей.
http://www.lgz.ru/article/13760/
Категория: Наш календарь | Просмотров: 1581 | Добавил: collegy | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 0:25 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru