Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » Новости Планета

Во время урока физкультуры в одной из гимназий германского города Билефельд двое мужчин в масках ворвались в спортивный зал школы и, угрожая 26 учащимся и учительнице пистолетом, приказали лечь на пол. Затем трое из учеников должны были собрать у своих одноклассников все ценные вещи и сложить их в рюкзак преступников.
Один из гимназистов улучил при этом удобный момент и выбил пистолет, который оказался пугачом, из рук нападавшего. Это послужило «сигналом» для остальных учащихся, и они напали на злоумышленников. В это время учительница по мобильному телефону позвонила в полицию.
Нападавшими оказались молодые люди 16 и 17 лет, которые запланировали ограбление из-за нехватки денежных средств. Украденные у гимназистов мобильные телефоны, карманные деньги и MP3-плееры они намеревались затем продать.
По данным полиции, у преступников были сообщники среди учащихся класса. Таким образом, преступление они планировали вчетвером. В настоящее время двое сообщников отпущены, а нападавшие молодые люди взяты под стражу. 
km.ru.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 912 | Добавил: collegy | Дата: 2007-02-09

Наблюдая в течение пяти лет за 2 тысячами детей, американские ученые пришли к выводу, что недосыпающие малыши вырастают более тучными по сравнению с теми, которые спят много. Согласно опубликованным данным исследований ученых Северо-западного университета, штат Иллинойс, каждый лишний час сна ребенка в возрасте 3-8 лет уменьшает вероятность его заболевания ожирением с 36% до 30%.
Чтобы установить взаимосвязь между длительностью сна и весом ребенка, ученые использовали подробные дневники, которые вели родители наблюдаемых детей. В ходе исследования, начатого в 1997 году, ученые наблюдали за 2 281 детьми в возрасте от 3 до 12 лет. Родители отмечали в дневниках, сколько часов в день спит ребенок, в какое время засыпает и просыпается. Параллельно они фиксировали рост и вес детей.
Спустя пять лет собранные данные показали, что спящие мало дети более предрасположены к ожирению и имеют более высокий индекс массы тела даже с учетом таких факторов, как расовая принадлежность, доход семьи и образованность. "Дети, которые спали меньше, через пять лет весили гораздо больше своих сверстников", - заявляет исследователь Эмили Снел. Ученые предполагают, что недостаток сна влияет на гормоны, обуславливающие аппетит. Например, лишний час у телевизора вечером - еще один повод съесть что-нибудь вкусное. Кроме того, Снел утверждает, что недостаток сна делает человека апатичным и равнодушным к спорту.
Дети, особенно младшего возраста, должны спать ночью 10-11 часов, и если в 7 утра ребенок должен встать, чтобы вовремя прийти в школу, то укладывать его спать американские ученые рекомендуют в 8 вечера. Помимо прочего, ученые отмечают и все более очевидную связь между продолжительностью сна и познавательными способностями и социальным поведением ребенка. Еще раньше недостаток сна связывали с неумением вливаться в коллектив, склонностью к депрессии и проблемами в учебе. 
korrespondent.net.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 1037 | Добавил: collegy | Дата: 2007-02-09

Во французских школах и детских садах введены ежедневные занятия устного счета, которые, по мнению чиновников, должны бороться с тлетворным влиянием телевидения на умы подрастающего поколения.
Указ министр образования Франции Жиля де Робьена (Gilles de Robien) предусматривает, что в учебных заведениях ежедневно будут проводиться уроки устного счета продолжительностью от 15 до 20 минут. Также, согласно документу, уже в пять лет (последний год детского сада) дети должны быть знакомы с операциями сложения, вычитания, деления и умножения.
Указ министра образования появился после того, как Французская академия наук обнародовала результаты исследования, из которого следовало, что арифметика помогает детям улучшать память и скорость мышления. Как установили ученые, устный счет также помогает бороться с негативным влиянием телевидения на детский мозг.
«Дети, которые проводят у телевизора больше трех часов в день, испытывают проблемы с концентрацией внимания и имеют плохую память», - говорит представитель Французской академии наук. По его словам, занятия арифметикой позволяют мобилизовать мозг для освоения новых знаний.
rambler.ru.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 982 | Добавил: collegy | Дата: 2007-02-05

Дирекция католической начальной школы святой Розы Лимской в штате Род-Айленд ввела новые правила, согласно которым учащиеся должны соблюдать тишину во время приема пищи в школьной столовой. Данная мера принята не в наказание, а ради безопасности самих учащихся. Из-за шума в столовой учителя не смогут услышать, если кто-нибудь из детей нечаянно подавится едой.
Не все родители одобряют решение школьной администрации. По словам матери одного из учащихся, дети и так вынуждены молчать целый день на уроках, а теперь у них отнимают последнюю возможность пообщаться друг с другом. Однако, по словам одной из учительниц, детям вовсе не возбраняется разговаривать, они могут общаться друг с другом, но только шепотом.
Новые правила поведения в столовой также запрещают ученикам вставать со своих мест. Во время еды они могут только раз выйти из-за стола, чтобы выбросить объедки в мусорный бак.
Действия администрации школы святой Розы Лимской вызвали недоумение со стороны Национального объединения директоров средних школ. «Нам это кажется нелепым. В этом возрасте детям нужно время не только для общения, но и просто для того, чтобы быть детьми», - заявила одна из представительниц объединения.
 lenta.ru.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 985 | Добавил: collegy | Дата: 2007-02-05

Европейский Союз всерьез взялся за здоровье детей во всех 27 государствах, входящих в альянс.
Сейчас экспертами разрабатывается план, который должен войти в силу с 1 января 2008 года, основным из положений которого является бесплатные поставки свежих фруктов и овощей в школьные столовые.
Каждый год в ЕС прибавляется 400 тысяч детей, страдающих ожирением, а общее число толстых школьников достигло уже трех миллионов. Примером для всех стран Евросоюза стала Великобритания, где подобный план уже действует. Со столов в британских школах исчезли солонки и бутылки с кетчупом и майонезом. Приправы выдаются исключительно в пакетиках на одну порцию. В ежедневный рацион учеников входят свежие овощи и фрукты. Таково будущее и всех европейских школьных столовых. 
wek.ru.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 1001 | Добавил: collegy | Дата: 2007-02-05

Британской писательница Джоан Роулинг обнародовала дату выхода в свет последней, седьмой, книги о приключениях Гарри Поттера. Новая часть приключений юного волшебника под названием "Harry Potter and the Deathly Hallows" ("Гарри Поттер и роковые мощи") станет доступна читателям 21 июля этого года.
Издателем этой, как и предыдущих книг выступает известное британское издательство Bloomsbury. Ранее Джоан Роулинг уже приоткрыла некоторые печальные секреты последней книги. В частности, писательница планирует "убить" двух из своих героев, и поклонники эпопеи теперь гадают, кто это будет.
Букмекерские конторы Великобритании уже принимают ставки на повороты сюжета. Седьмая, заключительная, книга "поттерианы" будет опубликована спустя десять лет после выхода в свет первой части приключений героев, ставших знаменитыми во всем мире.
Об этом сообщает сайт mn.ru.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 1023 | Добавил: collegy | Дата: 2007-02-05

Очередная драма с участием школьников разыгралась в минувшие выходные в небольшом немецком населенном пункте Тессин под Бойценбургом (земля Мекленбург-Передняя Померания).
13 января поздно вечером двое неизвестных ворвались в частный дом и убили его хозяев - супружескую пару, после чего захватили в заложницы 15-летнюю девушку. Полиция, подтвердив задержание двух злоумышленников и освобождение заложницы, сначала отказывалась сообщить какие-либо подробности. Они стали известны вечером 14 января, когда представитель местной прокуратуры Ханс-Кристиан Пик сообщил журналистам о выдаче судом ордера на арест двух 17-летних гимназистов по обвинению в убийстве без отягчающих обстоятельств, захвате заложника и ограблении.
По его словам, оба обвиняемых после многочасовых запирательств, все же признали свою вину, но утверждают, что не собирались убивать хозяина дома. В то же время Пик отказался сообщить, ссылаясь на тайну следствия, чем арестованные объяснили свои жестокие действия и проникновение именно в дом убитой ими супружеской пары. По версии различных источников, вооруженные ножом гимназисты постучались в дверь дома и, когда 46-летний глава семьи открыл им, сразу же ударили его ножом, а затем убили его 41-летнюю жену. 16-летнему сыну убитых удалось закрыться от убийц в одной из комнат и оттуда позвонить в полицию.
сайт mn.ru.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 1066 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-31

В США в штате Мичиган 14-летний подросток принес в школу заряженный револьвер, намереваясь застрелить трех учителей. Об этом рассказали представители местной полиции.
Однако они отказались сообщить более подробную информацию, ссылаясь на тайну следствия. Мотивы школьника также неизвестны. Сообщается только, что один из преподавателей, которого подросток намеревался убить, был его учителем.
Как ожидается, в понедельник школьник предстанет перед судом, и ему будут предъявлены обвинения в незаконном ношении оружия. 
gazeta.ru.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 1006 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-31

В США покончила с собой бывшая преподавательница университета, обвиненная в занятии проституцией. 43-летняя Бренди Бриттон, преподававшая социологию и антропологию в университете Мэриленда, повесилась у себя дома за неделю до начала судебных слушаний по своему делу.
Обвинения в четырех случаях занятия проституцией были предъявлены Бриттон год назад. Расследование по этому делу было начато в 2005 году, в Интернете тогда были найдены рекламные объявления об оказании платных интимных услуг, снабженные контактной информацией бывшей университетской преподавательницы.
Бриттон получила докторскую степень в Калифорнийском университете Сан-Франциско. В городе Эликотт она основала Институт по исследованию здоровья женщин и девочек (Institute for Women and Girls Health Research), под прикрытием которого, предположительно, занималась оказанием сексуальных услуг. Один час, проведенный с ученой проституткой, обходился клиентам не менее чем в 300 долларов.
В 1999 году она была уволена из Университета Мэриленда, после чего возбудила против своих бывших работодателей иск, в котором утверждала, что подверглась со стороны руководства учебного заведения дискриминации по половому признаку. Позднее ее иск был отклонен судом, принявшим во внимание жалобы студентов и преподавателей университета на поведение Бриттон, а также тот факт, что она подделывала данные своих научных исследований. 
lenta.ru.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 1145 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-31

С 2008 года во всех средних школах Азербайджана будет преподаваться богословие. Об этом сообщил министр образования республики Мисира Марданова.
По его словам, этот предмет школьники будут осваивать на протяжении всего учебного процесса - с первого по одиннадцатый класс. Чиновник отметил, что на уроках дети получат информацию не только об исламе, но и других религиях. Ислам является основной религией Азербайджана.
Министр также добавил, что Азербайджан остается светским государством, и его ведомство бдительно следит за тем, чтобы в школах не было «случаев религиозного фанатизма и отшельничества». 
lenta.ru.

Категория: Новости Планета | Просмотров: 965 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-31

« 1 2 ... 32 33 34 35 36 ... 38 39 »
Понедельник, 2024-04-29, 3:38 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru