Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » Хочу все знать

10 августа 2007   15:53, Оксана Молчанова, газета.ру 

Согласно результатам последнего исследования американских медиков, женщины после увеличения груди в три раза чаще совершают самоубийства, чем остальные представительницы прекрасного пола.
Как сообщает агентство Reuters, в ходе исследования учёные из медицинского центра Университета Вандербильта проанализировали данные 3527 шведок, которые увеличили себе грудь в США в период между 1965 и 1993 годом (тогда США ввело запрет на имплантаты). Представительниц Швеции отбирали потому, что в этой стране сравнимый с США уровень самоубийств. К настоящему моменту из пациенток-шведок ушли из жизни уже 175 человек. Медики изучали свидетельства о смерти, поскольку документы содержали информацию о причинах смерти женщин с имплантатами.
Согласно результатам исследования, 24 обладательницы шикарных бюстов покончили жизнь самоубийством. В среднем, женщины предпочли уйти из жизни через 19 лет после операции по увеличению груди.
Несмотря на небольшое количество самоубийц среди более 3.5 тысяч женщин, этот показатель всё равно превышает мировую норму в три раза.
Как отметила руководитель исследования доктор Лорен Липворф, пластические хирурги, проводящие подобные операции, должны предварительно обследовать своих пациенток на предмет склонности к суициду. «Увеличение риска суицида абсолютно не заметно даже спустя 10 лет после имплантации», - отмечают исследователи.
По словам доктор Липворф, некоторые женщины, решающиеся на операции по увеличению груди, имеют ряд психологических проблем, например, страдают от заниженной самооценки или излишне критично относятся к своему внешнему облику. «Я думаю, мы даже не знаем, насколько масштабна эта проблема, поскольку мы не в состоянии выяснить, какое количество женщин имеют психологические проблемы», - рассказала доктор Липворф.
Исследователи также сообщили: женщины с грудными имплантатами в три раза чаще умирали в результате отравления алкоголем, а также от передозировки лекарственными препаратами. «Таким образом, - резюмируют медики. - Причиной, по крайней мере, 38 смертей в этой группе любительниц пластической хирургии (22 %) стали самоубийства, проблемы с психикой, а также алкогольная и наркотическая зависимость».
В то же время медики заявили, что они не обнаружили связи между имплантатами и увеличением риска возникновения рака груди. С большей долей вероятности дамы погибали из-за онкологических заболеваний легких, однако это связано, конечно, не с операциями по увеличению груди, а с курением.
В прошлом году канадские учёные также сообщали, что уровень самоубийств среди увеличивших грудь женщин высок. При этом раковые заболевания у них фиксировали реже, чем у других женщин с естественной грудью ... Читать дальше »

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1317 | Добавил: collegy | Дата: 2007-08-12

31 ИЮЛЯ, 16:21 // Оксана Молчанова, газета.ру 

Злопамятные люди могут радоваться: их неприятное свойство нашло генетическое объяснение. Правда, заодно биохимики, кажется, нащупали и противоядие от слишком хорошей и долгой памяти на плохое.

Способность человека запоминать эмоционально насыщенные события зависит от модификации одного гена, выяснили недавно швейцарские неврологи из Университета Цюриха. Как передает Nature, носители определённой версии гена ADRA2B намного лучше запоминают как позитивно, так и негативно окрашенные с точки зрения эмоций события.

Как отметил руководитель научной группы Доминик де Куэрвен, речь не идёт о разной эмоциональности людей. Или о хорошей или плохой памяти вообще. Речь о том, что та или иная модификация гена приводит к разной степени запоминания именно эмоционально окрашенных событий.

Эмоционально насыщенные события заставляют мозг выделять гормон и нейромедиатор норадреналин. Он стимулирует миндалевидную железу и гиппокамп – отделы мозга, связанные с чувством страха, формированием и обработкой воспоминаний. Именно под действием норадреналина они и сохраняют воспоминания, отмечают исследователи.
Однако не у всех воспоминания одинаково яркие. Как предположили учёные, причина таких различий кроется в гене, отвечающем за работу гормона, – ADRA2B.

Чтобы подтвердить свою гипотезу, учёные изучили две диаметрально противоположные группы людей.

В первую вошли обычные жители Швейцарии – обеспеченные, здоровые (к моменту начала исследования, естественно), ведущие спокойный и размеренный образ жизни. Во вторую вошли беженцы из Руанды, которые сбежали из страны во время геноцида 1994 года и сейчас живут в специальном лагере на территории Уганды.
При помощи германских и угандийских коллег де Куэрвен провёл над обеими группа ... Читать дальше »

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1059 | Добавил: collegy | Дата: 2007-08-12

01 АВГУСТА, 15:55 // Оксана Молчанова, газета.ру

 // Фото: Photos.com/East News

Рабочее место рядом с офисным принтером признано очень опасным. Принтер, особенно старый или после замены картриджа, чадит не хуже курильщика, который смолит по пачке в день. Также стоит позажимать нос, если вдруг кому-то вздумалось распечатать графики или картинки.

Офисный лазерный принтер может нанести здоровью человека не меньший вред, чем пассивное курение, сообщают сотрудники Квинслендского технологического университета (КТУ, Австралия).
Как отметили авторы работы, изначально они не собирались изучать, как принтеры загрязняют воздух в офисах. Они тестировали систему офисной вентиляции на предмет защиты от уличного загрязнения. Проблема была в том, что какую бы хорошую защиту от внешнего загрязнения не ставили, пыль и грязь всё равно витали в воздухе.

Учёные установили, что защита работает. А грязь всё равно будет. Потому что источник загрязнения находится внутри здания.

Более того, как показала серия проведённых в течение суток тестов, в рабочие часы уровень выбросов в среднем увеличивается впятеро.
Скорее всего, предположили авторы работы, подобный «скачок» происходит в связи с активным использованием техники, в том числе принтеров. И для проверки гипотезы проанализировали качество воздуха рядом с работающими принтерами. И выяснили, что 27% (17 из 62 изученных принтеров), то есть практически каждый третий во время работы выпускают в воздух мельчайшие частицы печатающего порошка.

Самая «нечистоплотная» машина загрязняла воздух так же, как среднестатистический курильщик (который, кстати, в день выкуривает 22-23 сигареты) при условии, что ему разрешили бы курить на рабочем месте.

... Читать дальше »

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1176 | Добавил: collegy | Дата: 2007-08-12

Канадские психологи из университета Британской Колумбии в Ванкувере (University of British Columbia in Vancouver) обнаружили, что религиозные концепции могут сделать человека щедрее, независимо от того, верит человек в бога или нет.
Эксперимент включал в себя две стадии. На первой исследователи предлагали группе добровольцев игру, в которой в предложениях из 5 слов на религиозную тему одно лишнее слово надо было убрать. Например, из набора слов "чувствует подъем она искоренять духовный" надо было составить предложение "она чувствует духовный подъем". По словам исследователей, таким образом проводилось определенное внушение участникам эксперимента, которое они даже не осознавали. Контрольной группе предлагалась такая же игра, но предложения были нейтральными и исключали религиозную тематику.
Второй этап эксперимента представлял экономическую игру, в которой участники получали по 10 долларов и должны были поделиться частью этой суммы с другим человеком. Оказалось, что люди, составлявшие предложения на религиозную тематику, в среднем отдавали 4,22 доллара, в то время как контрольная группа делилась только 1,84 долларами. Интересно, что щедрость людей из "религиозной" группы не зависела от того, считали они себя верующими или нет.
Была также третья группа, которая составляла предложения со словами "полиция", "правосудие" и т.д. Результаты этой группы были сходными с результатами "религиозной" группы, то есть после определенного внушения они были щедрее.
Как считают ученые, эксперимент показывает, что религиозные концепции, а также понятия о гражданской ответственности делают людей более склонными к кооперации, щедрости, альтруизму. Возможно ... Читать дальше »

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1073 | Добавил: collegy | Дата: 2007-07-29

Сельские жители в центральном Китае примерно два десятилетия назад выкопали около тонны костей динозавров и принялись кипятить их в супе или стирать в порошок для производства средств традиционной медицины. Крестьяне полагали, что это были кости летающих драконов, обладающие чудодейственными лечебными свойствами.
Богатые кальцием кости иногда варили вместе с другими ингредиентами и давали есть детям, чтобы вылечить их от судорог в ногах и головокружения. Как вариант, кости размалывали и превращали в пасту, которой обрабатывали переломы и другие повреждения. Это продолжалось до прошлого года, пока учёный Дун Чжимин (Dong Zhiming) не заглянул на базар и не увидел "кости дракона" в продаже по цене 4 юаня ($0,5) за килограмм.
Чжимин, будучи профессором института позвоночной палеонтологии и палеоантропологии Китайской академии наук (Chinese Academy of Sciences), сразу понял, какому "дракону" принадлежали останки. А крестьяне, узнав, что ели кости динозавров, живших 85-100 миллионов лет назад, подарили учёным 200 килограммов костей для исследований.
inauka.ru.

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1180 | Добавил: collegy | Дата: 2007-07-10

На состоявшейся в Лиссабоне 7 июля 2007 года церемонии объявления новых Семи чудес света, таковыми были признаны Великая китайская стена, подземный каменный город Петра в Иордании, бразильская статуя Христа Искупителя в бухте над Рио-де-Жанейро, древний перуанский город Мачу-Пикчу, мексиканский комплекс пирамид майя Чичен-Ица, римский Колизей и индийская гробница Тадж-Махал.
Среди лидирующих претендентов до последнего момента держалась Эйфелева башня в Париже, однако в итоге ее обошел римский Колизей - единственный представитель Европы среди новых чудес.
Голосование проходило в течение двух лет на сайте проекта, запущенного швейцарцем Бернардом Вебером и через SMS во всех странах мира. ЮНЕСКО проект так и не поддержала, посчитав его лишь отвлекающим от действительно важных задач сохранения мирового культурного наследия. Несмотря на глобальный характер мероприятия, всего за 27 претендентов было отдано менее 100 миллионов голосов, хотя проголосовать многократно было совсем не сложно. 
osvita.org.ua.

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1202 | Добавил: collegy | Дата: 2007-07-10

09.07.2007
Медуз иногда уподобляют тараканам моря, поскольку они являются самыми выносливыми и наиболее нежелательными разновидностями, процветающими в результате изменения климата и загрязнения окружающей среды. Группа японских ученых нашла способ извлекать слизь, производимую медузами, и утилизировать ее. Слизь можно использовать в производстве пищевых добавок, косметических и лекарственных средств.
Обширные поселения медуз в океане возникли из-за истощения рыбных запасов. Разнообразие их огромно: от 170 килограммовых монстров Nemopilema nomurai, топящих рыбацкие сети, до маленькой Aurelia aurita, блокирующей охладители воды атомных электростанций. За исключением китайских деликатесов, медузы до сих пор не находили практического применения.
Японские исследователи во главе с доктором Киминори Ушида (Kiminori Ushida) из Института физических и химических исследований RIKEN извлекла слизь из пяти разновидностей медузы и нашла, что она богата семейством сладких белков, названных муцинами (mucins). Обычно получаемый из слюнных желез коров и свиней, муцин применяется в пищевой промышленности для придания продукту сладости, а также в косметике для сохранения влажности кожи и создания антибактериального эффекта.
Доктор Ушида сказал, что в ближайшей перспективе японцы будут использовать новый муцин от медуз в пищевой, косметической и фармацевтической промышленности вместо животного муцина. Остается провести испытания муцина от медуз на иммунную и аллергическую реакцию у людей. Об этом сообщает CNews.ru со ссылкой на Telegraph. 
inauka.ru.

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1220 | Добавил: collegy | Дата: 2007-07-10

15.06.2007
Группа ученых разработала трехмерную цифровую анимационную модель Древнего Рима. На создание симулятора под названием Rome Reborn ("Возрожденный Рим") ушло 10 лет.
В проекте Института высоких технологий в гуманитарных науках при Университете Виргинии принимали участие археологи, архитекторы и другие специалисты как из американских университетов, так и из других стран - Италии, Германии и Великобритании.
В основу модели положен гигантский макет Древнего Рима из Музея римской цивилизации в Вечном городе. С него были отсканированы 7000 зданий.
В модели Рим изображен таким, каким он, вероятно, был в 320 году нашей эры, когда его население, как считают специалисты, достигло миллиона человек. В то время Римом правил император Константин, который официально принял в Римской империи христианство и начал строить вторую столицу в городе Византии (в честь императора этот город был переименован в Константинополь, он же Царьград, он же Стамбул). Кроме того, многие здания и сооружения воссозданы и изнутри, в том числе Колизей, Сенат и базилика императора Максенция.
Помимо музейного макета, специалисты привлекли множество других источников - данные лазерного сканирования нынешнего Рима, древние карты и каталоги зданий, в которых подробно описаны квартиры, частные дома, гостиницы, склады, пекарни и даже публичные дома.
Кроме того, при создании изображений учитывались рекомендации целой группы археологов: они объясняли, как выглядели здания и статуи в те времена, когда они еще не потемнели от загрязнения атмосферы и других причин.
По мысли создателей, модель будет наглядным пособием для изучающих историю Древнего Рима и, кроме того, ее могут внедрить в популярный виртуальный мир Second Life. Переговоры с владельцем Second Life компанией Linden Labs, по некоторым сведениям, уже начались.
Частично модель со временем будет демонстрироваться туристам перед посещением Колизея, Форума и других достопримечательностей Рима.
regions.ru.
Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1179 | Добавил: collegy | Дата: 2007-06-16

Бельгийские археологи случайно наткнулись на гробницу египетского чиновника, который умер четыре тысячи лет назад. Хотя жил он в период междуцарствия, это не помешало родным похоронить его со всеми возможными почестями. А то, что поверх его могилы похоронили ещё одного человека, спасло гробницу Хену от мародёров.

Бельгийские археологи нашли нетронутую гробницу высокопоставленного египтянина, жившего 4000 лет назад, объявил в воскресенье министр культуры Египта.

Гробницу Хену – так звали высокопоставленного чиновника эпохи первого междуцарствия – учёные нашли случайно. Группа исследователей из Лёвенского католического университета занималась раскопками более позднего захоронения в некрополисе Дейр-эль-Барша, неподалеку от города Минья в долине Нила. И неожиданно обнаружила едва ли не самую хорошо сохранившуюся гробницу, которой больше четырёх тысяч лет.
Эпоха первого междуцарствия началась после смерти последнего фараона VI династии Пепи II в 2192 году до н.э. Из-за смуты, возникшей в ходе междоусобных войн его наследников, а также вторжений кочевников и нескольких лет неурожая Египет перестал существовать в качестве единого государства. Смута продолжалась до 2050 (2040) года, когда правители Фив вновь объединили Египет.
Тем не менее чиновники и тогда жили неплохо. И умирали тоже красиво.

Завернутая в лен мумия Хену, жившего именно в период смуты, лежала в большом деревянном гробу и в саркофаге, покрытом иероглифами. Текст на саркофаге – обращение к древнеег ... Читать дальше »

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1372 | Добавил: collegy | Дата: 2007-05-23

Нейрофизиологам удалось найти белок, играющий ключевую роль в запоминании. Его содержание в нейроне определяет, запомнит клетка поступающую информацию или нет. Искусственно повышая количество белка, можно резко усилить запоминающие способности. Или спасти от амнезии человека с черепно-мозговой травмой.

Нейрофизиологам удалось разглядеть способ, которым мозг заставляет отдельные клетки сохранять воспоминания. Исследователи из Калифорнийского университета и Университета Торонто выяснили, что ключом, который отпирает мозговые архивы для записи новой информации, служит белок CREB. Он уже попадал в поле зрения нейрофизиологов как необходимый элемент для хранения уже записанной информации.

Последние данные говорят о том, что этот белок также направляет информационный поток к тем клеткам мозга, которые готовы ее записать.

«Человек не решает, что и когда запомнить, это процесс бессознательный, – объясняет Альсино Сильва, профессор нейробиологии и психиатрии медицинского факультета Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе и руководитель группы, проводившей исследования. – Но попытка запомнить что-либо запускает целый каскад химических реакций в мозгу. Именно эти реакции и определяют, какая информация будет записана, а какая потеряна».

В своих исследованиях Сильва с коллегами использовал лабораторных мышей. В мозговые миндалины (амигдалы) вводили повышенное количество белка CREB. Затем животных сажали в клетки, в которых они уже побывали прежде, и проверяли их способность узнать знакомое место. Исследователи контролировали, какие нейроны в амигдале проявляли наибольшую активность в момент распознавания клетки.

Эксперименты показали, что наибольшую активность проявили те нейроны, в которых содержалось наибольшее количество белка CREB.

«Мы обнаружили, что именно количество белка CREB определяет, сохранит ли нейрон информаци ... Читать дальше »

Категория: Хочу все знать | Просмотров: 1219 | Добавил: collegy | Дата: 2007-04-22

« 1 2 ... 17 18 19 20 »
Суббота, 2024-04-27, 0:07 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru