Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » Новости Россия

Корреспондент отдела семьи и образования Евгений Балабас
26 марта 2015 в 15:31
О том, что писатели являются инженерами человеческих душ, вспомнили в Госдуме. Но вспомнили в нынешнем, актуальном для сегодняшнего дня ключе — сконструированные писателями-инженерами души должны быть попроще, попонятнее, без излишних заморочек и философских вывертов. Главное — в этих душах должно быть побольше патриотических чувств.
И вот в четверг комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций ГД совместно с российским книжным союзом озвучили планы по «патриотизации литературы».
Лирическая вводная звучала примерно так — события в Крыму и на Украине серьезно меняют такие вещи, как понимание русской нации, любви к своей земле. И эту, видоизмененную любовь к Родине нужно срочно поддержать при помощи литературы как основы культуры.
Предложения по реализации такого важного и ответственного дела посыпались, как из рога изобилия. Президент Российского книжного союза Сергей Степашин высказал мнение, что нужно создать специальный экспертный совет, который займется наполнением патриотической литературой библиотек школ, вузов, кадетских корпусов, больниц, домов престарелых, системы исправительных учреждений и т.д. В эти библиотеки должны быть отправлены специальные подборки патриотических книг. А еще задачей совета станет стимулирование издателей, писателей и художников.
Вот только вопрос: как должна выглядеть современная патриотическая книга, на написание которой будут стимулировать писателей и издателей?
«Патриотизаторы» попытались смоделировать образ героя «правильных» книг. Например, писатель Сергей Шаргунов считает, что это должен быть, во-первых, человек, трудящийся бесплатно, а во-вторых, не щадящий живота своего на этой дармовой работе: «Нужен современный герой, простой человек с низов. Такой, как в рассказе «Полоса» - про человека, который среди разрухи поддерживал в тайге взлетно-посадочную полосу, хотя ему за это никто не платил и не требовал. А однажды его работа помогла спасти аварийно севший самолет… Нужны рассказы о героизме простых людей – врачей, офицеров, инженеров».
Оно и понятно: неоплачиваемый героический труд «на износ» идеально вписывается в концепцию воспитания любви к Родине. В отличие от всяких непатриотичных «поисков себя», «душевных метаний», «лишних людей» и прочих безнадежно устаревших изысков классической литературы.
С юношеской прямотой и бескомпромиссностью об этом заявил молодой депутат Ярослав Нилов:
«Школьную программу нужно кардинально пересматривать. По себе могу сказать — в 9-10 классах сложные философские вопросы проходить рано! Изучать «Войну и мир», «Преступление и наказание», Булгакова и прочих – сложно и рано! Их изучение – это, по сути, навязывание подросткам тех мысл ... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 774 | Добавил: collegy | Дата: 2016-02-22

Общие положения: Педагогические чтения «Ребячьи сердца зажигать» проводятся в рамках зимнего лагеря для вожатых и методистов детских лагерей России и стран СНГ, проводимом с 29 января по 2 февраля 2016 г. в Новосибирске на базе ДСОЛКД «Юбилейный» (см. информационное письмо). Чтения посвящены 85-летию Сталя Анатольевич Шмакова – одного из самых ярких и талантливых пеадгогов-лагерников, основателя школы педагогики детского досуга. Организаторы чтений:

- Центр детского и молодежного отдыха «Магистр»;

- Межрегиональная общественная организация «Содействие детскому отдыху»;

- Фонд развития детских лагерей.

Целевая аудитория участников: члены педагогических отрядов вузов и детских лагерей, члены научных студенческих сообществ, ученые, аспиранты, соискатели, вожатые, методисты, педагоги дополнительного образования детских лагерей.

Цель проведения: Осмысление творческого наследия С.А.Шмакова, формирование у участников чтений научного подхода к практической деятельности детских  лагерей, к личностному и профессиональному росту педагогов детских лагерей,

Задачи, решаемые в ходе проведения чтений:

  1. Освещение концептуальных подходов С.А.Шмакова к организации детского досуга и содержанию деятельности детских лагерей.
  2. Формирование у участников чтений указанного подхода, основанного на определенных методологических принципах и исследованиях научных школ.
  3. Раскрытие граней феномена современного детского лагеря как платформы для дальнейшего развития, самоактуализации и личностного роста педагогов ДОЛ.
  4. Совершенствование знаний о возможностях детского лагеря в развитии педагогического профессионализма.
  5. Обобщение опыта деятельности детских лагерей и обмен этим опытом.

Формы участия:

  1. Заочная: стендовые доклады, фото-видео презентации.
  2. Очная: научные доклады, сообщения, презентации опыта работы (в любой форме), раскрывающие цель педагогических чтений.

Стилистика чтений: доклады и сообщения, представленные на чтениях, должны быть выдержаны в научной стилистике, с указанием методологических основ исследования или опыта работы, отражением реальных тенденций развития сферы детского отдыха и оздоровления. Упоминание в выступлениях регионального компонента приветствуется. Ссылки на источники, авторов концепций, школ и гипотез и на их высказывания обязательны. При наличии у выступающего научного консультанта, научного руководителя или соавтора, необходимо указать это в выступлении. Представленные презентации не должны носить рекламный характер, быть выдержанными в стилистике чтений и содержать только актуальную для чтений информацию, а также обобщающий материал ( ... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 848 | Добавил: collegy | Дата: 2016-01-10

ПРИГЛАШАЕМ ВАС, УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ И ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!!!

Принять участие в работе и жизни зимнего лагеря для вожатых и методистов детских лагерей России и стран СНГ

«ОСТРОВ ДОБРОЙ НАДЕЖДЫ»

29 января по 2 февраля 2016 года

  Новосибирск, детский лагерь «Юбилейный».

УЧАСТНИКИ: вожатые, помощники вожатых, старшие вожатые, методисты, руководители детских лагерей, члены студенческих педагогических отрядов и студенты педагогических вузов.

ПЛАТФОРМЫ: Вожатые-новички, опытные вожатые, методисты и старшие вожатые.

ГЕОГРАФИЯ ПРОЕКТА: Сибирь и Дальний восток, Урал и средняя полоса России, Москва и Приволжье. Будем искренне рады участникам из Казахстана, Украины, Белоруссии и других стран Содружества Независимых Государств.

ФИШКА СЕЗОНА: В этом году мы объединили два наших проекта – «Остров доброй надежды» и фестиваль игр «Геймтаун – территория игры», который планировался в марте. Именно поэтому на нашем острове будет очень мощная игровая платформа, в которой уже примут участие игровые клубы и объединения (Москва, Барнаул, Новосибирск).

ВАЖНО: Одно из событий нашего  «Острова…» - педагогические чтения, посвященные одному из основателей педагогики детского лагеря – Сталю Анатольевичу Шмакову. В январе 2016 года ему бы исполнилось 85 лет.

В ПРОГРАММЕ: практикумы, мастер-классы, творческие мастерские, новые педагогические технологии, а также спорт, творчество, музыка, оздоровительные процедуры (сауна, бассейн и т.д.), а также экскурсия в новосибирский Академгородок.

ОТЛИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ, МАССА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ И НОВЫЕ ПРИЯТНЫЕ ЗНАКОМСТВА В ДНИ ЗИМНИХ СТУДЕНЧЕСКИХ КАНИКУЛ!

Подробности и форма заявки на:

www.magistr.info,

http://vk.com/club52539051 +

http://vk.com/club65322262

Категория: Новости Россия | Просмотров: 801 | Добавил: collegy | Дата: 2016-01-10

Вожатый – профессия птица,

Труднее её не сыскать:

С какою другою работой сравнится -

Ребячьи сердца зажигать?!

С.А.Шмаков
Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе уникального проекта – лагеря для вожатых и методистов детских лагерей и педотрядов России и стран СНГ «Остров доброй надежды».

С 29 января по 2 февраля 2016 года ЦДМО «Магистр» совместно с Фондом развития детских лагерей и ДСОЛКД «Юбилейный», при поддержке Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области организуют уникальный образовательный и творческий проект – вожатский лагерь «Остров доброй надежды».  Целевая аудитория проекта: вожатые, методисты, помощники вожатых, педагоги дополнительного образования детских оздоровительных лагерей России и стран СНГ, студенты педагогических вузов и колледжей, а также аниматоры и игротехники.

В лагере организованы три коммуникационные платформы:

- вожатые-новички (начинающие, помощники вожатых);

- вожатые-мастера (профессионалы, опытные вожатые – более двух смен);

- методисты (организаторы, педагоги, старшие вожатые).

На каждой из платформ предусмотрены учебные занятия, практикумы, площадки для обмена опытом. Организована работа творческих мастерских (event и событийная педагогика, прикладное творчество, игротехника, методика проведения отрядных и общелагерных дел), мастер-классов (программирование лагерной смены, конфликтология, внутригрупповая коммуникация, интерактивные технологии), тренингов (сензитивности, саногенности, личностного роста).

Отдельным направлением в работе лагеря является проведение праздников, шоу-программ, литературно-музыкальных гостиных, спортивных соревнований, конкурсных программ. В них участники лагеря смогут реализовать свой творческий потенциал и показать лучшие образцы сценического искусства.

В целях обмена конструктивным опытом планируется проведение двух больших интерактивных событий: ярмарка вожатского опыта (отрядные и общелагерные дела) и игровой марафон «Калейдоскоп игр». Также предусмотрено проведение презентационной площадки «Адреса интересного опыта» (видео-презентации, полиграфическая и методическая печатная продукция, баннеры и т.д.).

Одним из центральных событий в лагере станут «Шмаковские чтения», посвященные 85-летию выдающего ученого, практика, основателя школы педагогики детского лагеря Сталя Анатольевича Шмакова. Научные доклады, сообщения, обобщение практического опыта, презентации программ детского отдыха в исполнении ученых, практиков, педагогов, вожатых и методистов детских лагерей. Для участников чтений предусмотрен отдельный сертификат.

Место проведения: ... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 782 | Добавил: collegy | Дата: 2016-01-10

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Дорогие друзья! 

 Приглашаем Вас участвовать в творческих конкурсах для школьников: "Русская звонница", "Моя страна", "Умники и умницы".

      Ежегодный конкурс детской поэзии "Русская звонница" проводимый Евразийским Центром "Магеллан" призван помочь детям реализовать свой творческий потенциал, показать богатсво, красоту, чистоту и глубину русского языка, возродить русские литературные таланты из любого места России и за её пределами и помочь им в публикации их работ, представить их работы читающей публике, литературоведам и издателям, пропаганда русского языка как литературной, оценочной и нравственной основы русской цивилизации.
Конкурс-путешествие "Моя страна" - это возможность передать любовь к своей Родине, рассказать о себе историями из жизни дополнив их фотографиями и рисунками. Приглашаем к участию школьников не только России, но и других стран.

В ежегодном фотоконкурсе "Умники и умницы" школьники могут попробовать себя в качестве фотографов - запечатлеть моменты школьной жизни. В центре объектива -  школьники, наши умники и умницы! Конкурсы "Планеты детства" являются III этапом междисциплинарного Итогового Конкурса "Общий Зачет", победителям которого будет присуждена "Именная стипендия школьника" от Центра "Магеллан".

                          Узнать больше о нашем проекте "Общий Зачет" можно здесь

http://parusa-magellana.ru/obschiy-zachet

Категория: Новости Россия | Просмотров: 594 | Добавил: collegy | Дата: 2015-12-22

09 декабря 2015

Подведены итоги Олимпиады по математике "Амурский тигренок"
Подведены итоги Олимпиады по математике "Амурский тигренок", отчеты выложены на сайте Центра "Магеллан". В Олимпиаде принимали участие школьники самых разных уголков нашей Родины. Ребята показали хорошие результаты.
Страница итогов: 
http://parusa-magellana.ru/rezultati/2015/amurskiy-tigrenok

Олимпиада является частью Междисциплинарного итогового Конкурса "Общий Зачет" (2 этап). По итогам двух Олимпиад уже видны явные претенденты на победу. Победителю в каждой группе будет присуждена именная стипендия от Центра "Магеллан". 
Узнайте больше о Конкурсе на странице: http://parusa-magellana.ru/obschiy-zachet

Рассылка Дипломов участникам
Начинается рассылка Дипломов участникам Олимпиады. До 14 декабря все Дипломы участникам будут разосланы. Кроме этого можно ознакомиться и скачать электронную версию Дипломов (1,2,3 степени и Диплом участника) на странице:  
http://parusa-magellana.ru/diplomi/2015/tigrenok

3 этап Конкурса "Общий Зачет"
Творческие ... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 995 | Добавил: collegy | Дата: 2015-12-22

Приглашение на международную научно-практическую конференцию «Современное состояние науки и техники». г. Сочи

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Современное состояние науки и техники».

В рамках конференции будет проведён международный молодежный форум «Молодежь: наука и техника» в трёх категориях:  для учащихся высшего  образования (BО), среднего профессионального образования (CПО) и школьников.

Место и время проведения конференции:
Российская Федерация, г. Сочи, 04 - 09 февраля 2016 года.

На конференцию и форум к заслушиванию и публикации принимаются научные статьи школьников, студентов, аспирантов, докторантов и сотрудников по широкой тематике.

Статьи будут опубликованы в сборнике «Современное состояние науки и техники».

Участники конференции могут заказать сертификат участника.

Подробности во вложенном  на сайте http://ssnit.ru/

С уважением,
заместитель  председателя оргкомитета
Вильская Ирина Евгеньевна , +7 (963) 160 28 31

 

Категория: Новости Россия | Просмотров: 802 | Добавил: collegy | Дата: 2015-12-22

Здесь можно скачать 1-8 номера журнала "Литература в школе" за 2015 г. 

https://yadi.sk/d/rjRXHHF0ik5BZ

Категория: Новости Россия | Просмотров: 2094 | Добавил: collegy | Дата: 2015-08-31

Сегодня состоялась официальная церемония закрытия Фестиваля

Более 500 ведущих педагогов Татарстана и России, представителей системы среднего и высшего профессионального образования, зарубежных специалистов из Германии, США, Молдовии, Армении и Азербайджана объединил Международный фестиваль школьных учителей в Елабуге.

С 9 по 12 августа в стенах Елабужского института прошли публичные лекции, круглые столы, деловые игры, тренинги, презентации передового педагогического опыта, выставки, ярмарка учебно-методической литературы, дискуссионные площадки.

Официальное открытие праздника педагогов состоялось в присутствии первых лиц образования Татарстана. Ректор КФУ Ильшат Гафуров отметил роль педагогов и их вклад в дело образования: «То, что этот фестиваль живет уже шестой год, говорит о том, что он стал востребованным. Здесь собираются представители всех регионов России. Для Казанского федерального университета фестиваль имеет особое значение, ведь у нас сосредоточена подготовка педагогических кадров для всей республики».

Аналогов подобной модели педагогического форума в образовательной среде в масштабе страны нет. Стоит отметить, что Международный фестиваль учителей в этом году стал первым событием в насыщенной программе республиканского августовского педагогического совещания.

Присутствующий на церемонии открытия министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов рассказал о том, какую роль играет данный Фестиваль в развитии системы образования Татарстана, в целом: «В Республике принята стратегия развития до 2030 года. Первый раздел в нем - подготовка кадров и человеческий капитал. Мы много вкладываем в инфраструктуру, привозим новые технологии, но главное наше богатство - это вы, наши учителя! Мы должны гарантировать качество образования даже в самых отдаленных деревнях».

Здесь же, на Фестивале, состоялся форум с участием Энгеля Фаттахова и председателем Республиканской организации профсоюза Юрием Прохоровым, во время которого присутствующие в зале педагоги имели возможность задать интересующие их вопросы по актуальным темам образования. 

В рамках мероприятия прошло награждение  победителей республиканского конкурса "Педагог-мастер", в котором приняли участие более пятисот педагогических работников.

На открытии для гостей Фестиваля  был организо ... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 809 | Добавил: collegy | Дата: 2015-08-18

20 августа 2015 года завершается  прием работ для участия в
Третьей летней Всероссийской  конференции 2015 года

 "Актуальные проблемы теории и практики образования"

Организатор:

Категория: Новости Россия | Просмотров: 808 | Добавил: collegy | Дата: 2015-08-10

« 1 2 3 4 ... 38 39 »
Пятница, 2024-04-19, 4:04 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru