Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » Новости Россия

Вопросы, которые обсуждаются в Москве на первом слете русскоязычной молодежи стран СНГ и Прибалтики, должны стать темой для переговоров на межгосударственном уровне. Такое мнение в интервью корреспонденту ИА REGNUM высказал президент союза ветеранов "Боевое братство" в Казахстане Сергей Пашевич.Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 16 января, начинает свою работу слет русскоязычной молодежи, который проводится по инициативе всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство", международного союза "Боевое братство - без границ" и фонда модернизации и развития "Общество". Участники слета посетят Троице-Сергиеву лавру, побывают на обеде, который дает Губернатор Московской области, Председатель ВООВ "Боевое братство" Борис Громов. Предполагается, что специально для участников Слета в МГУ пройдет День открытых дверей. Итогом Слета станет презентация предложений по поддержке русских диаспор в странах ближнего зарубежья. Школьники из СНГ и Прибалтики вручат свои проекты представителям Администрации Президента РФ, Правительства Российской Федерации и Московской области, политической партии "Единая Россия".Общественная организация привлекла спонсоров и профинансировала поездку казахстанской делегации в Москву. В столицу Российской Федерации отправились 8 человек, в том числе трое детей ветеранов войны в Афганистане, четверо воспитанников военно-патриотического клуба "Улан" (кадет). "Всем делегатам по 14 -16 лет, для них это первая поездка в Москву. Там большие встречи запланированы. По моей информации, делегация, возможно, будет встречаться ... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1375 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-17

9 января в райцентре Верещагино Пермского края состоялось первое судебное заседание по делу Александра Поносова, директора школы села Сепыч Верещагинского района. Его обвиняют в том, что на школьных компьютерах было установлено нелицензионное программное обеспечение. За нарушение авторских прав компании Microsoft на директора школы заведено уголовное дело. Ему грозит 5 лет лишения свободы.
Компьютеры, фигурирующие в деле, поступили в школу уже с установленными программами. За их поставку отвечало Управление капитального строительства (УКС) Пермского края. Осенью 2005 года было сдано в эксплуатацию новое здание Сепычевской средней школы, строившееся 30 лет, и УКС обеспечивало новостройку необходимым оборудованием. По документам УКС компьютеры шли одной строкой с партами и стульями. Программное обеспечение в официальных бумагах нигде не упоминалось.
Следователи несколько раз пытались закрыть дело "за отсутствием виновного лица". Однако районная прокуратура настояла на возбуждении уголовного дела против директора школы.
Сам Александр Поносов и его адвокат считают, что директор стал жертвой вступления России в ВТО. Одно из условий признания России на мировом рынке – это борьба с оборотом контрафактной продукции. И сейчас стране необходимо несколько показательных судебных процессов.
Почему в качестве "жертвы" был выбран директор школы из глухого уральского села – неясно. Ведь нелицензионными компьютерными программами пользуется практически вся страна. Возможно, дело в том, что у Александра Поносова просто не нашлось денег на заключение мирового соглашения с представителями Билла Гейтса. Они требовали от 60 до 120 тысяч.

// "Газета.Ru"

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1952 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-14

Валерий Выжутович

С 1 января вступила в действие программа государственной поддержки соотечественников, желающих переселиться в Россию. Им предложат бесплатный проезд к новому месту жительства, подъемные, пособия, работу и жилье. Первую волну переселенцев Федеральная миграционная служба ожидает уже в марте. Резервуар, из которого могли бы хлынуть в Россию людские потоки, на вид огромен. Сегодня за границей проживают 30 миллионов бывших граждан СССР, из них 20 миллионов - в ближнем зарубежье. Но многие ли готовы поменять страну?

Сразу условимся: о переселенцах в Европу мы говорить здесь не будем. Они не были застигнуты врасплох распадом СССР - сделали свой выбор сами. Речь пойдет о наших соотечественниках в странах СНГ, в одночасье ставшими там иностранцами. Кто же первым кинется паковать чемоданы? Не спешите с ответом. К категории «остро нуждающихся», на беглый взгляд, в равной мере относятся русскоязычные жители стран Балтии и некоторых государств Центральной Азии. Судьба у них как будто бы одна. А самоощущение - разное. Скажем, русские в Латвии имеют статус «неграждан». Их дискриминация возведена в закон, является государственным уложением, что, конечно, обидно - но не смертельно. По своим социальным стандартам эта страна все же несколько ближе к цивилизованному миру, чем, к примеру, Туркмения, где русские формально наделены теми же правами, что и коренное население, но где полный феодализм. Правда, русские в Туркмении могут искать утешения хотя бы в том, что здешние власти в отношении своих подданных не допускают никакой этнической разносортицы - одинаково беспощадны ко всем.

Едва ли при новом правителе положение русских в Туркмении серьезно изменится. Вряд ли и Россия станет более решительно защищать права своих туркменских соотечественников (с 2003 года их лишили к тому же двойного гражданства). В таком деле Москва, конечно, может и должна использовать все имеющиеся в ее распоряжении рычаги воздействия на Ашхабад. Самый эффективный рычаг - российская труба, по которой туркменский газ идет на экспорт. Но, выбирая между газом и правами своих сограждан, российская власть до сих пор отдавала предпочтение первому. Тем более что русские в Туркмении никогда публично не жаловались на ущемление своих прав, громогласно не предъявляли претензий к режиму. Хотя причины их «глубокой удовлетворенности» лежат на поверхности. От публичных протестов людей удерживает элементарный страх. Страх за себя, своих родных и близких. Но на предложение ... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1394 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-14

Юрий Савельев

Специально для Столетия

11 января 2007 | 17:30

Уже со следующего года в России может начаться переход к обязательному полному общему 11-летнему образованию. Об этом вчера заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко. Как пояснили в пресс-службе Минобразования и науки, при этом перейти, как раньше, после девяти классов в училище, техникум или лицей ученики не смогут – только школа будет гарантировать аттестат о полном среднем образовании.

Инициатива продиктована в первую очередь вхождением России в Болонский процесс. Среди европейских стран Россия с обязательной девятилеткой в каком-то смысле отстает от западных стандартов. Ведь во многих европейских школах дети в среднем учатся 12-13 лет. В свою очередь, министр связывает продление обязательного обучения в школе с демографическим кризисом в стране. "Если в 1998 году число учеников 11-х классов школ составило 22 млн человек, то в 2006-м - 15 млн.", - заявил Андрей Фурсенко. Он отметил, что на выход из "демографической ямы" нельзя рассчитывать раньше 2010 года. Тем самым Министерство решило одним ударом убить двух зайцев. С одной стороны, заполнить пустеющие классы, с другой – повысить уровень школьного образования. ... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1973 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-14

На юго-востоке Чечни, в Курчалойском районе республики, сегодня открылась средняя школа, которую назвали именем бывшего Генерального секретаря ЦК КПСС.

Об этом сообщили в министерстве образования Чечни. В церемонии открытия школы приняли участие премьер правительства Чечни, представители ряда министерств и ведомств.

"Сегодня в селе Майртуп Курчалойского района состоялось торжественное открытие восстановленного здания средней школы. Она рассчитана на 320 мест. Деньги на строительно - восстановительные работы здания были выделены общественным фондом имени Ахмата Кадырова", - сказал чиновник.

По его словам, школа будет носить имя бывшего Генсека ЦК КПСС Никиты Хрущева. Именно при нем депортированным зимой 1944-го года в Среднюю Азию и Казахстан чеченцам разрешили вернуться на историческую родину, после 13-ти лет жизни на чужбине.

Летом нынешнего года в Грозном планируется установить памятник Никите Хрущеву, а также назвать в его честь одну из площадей города.

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1287 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-14

Костя стал вторым ребенком в семье Поздняковых, поэтому семья получит материнский капитал в сумме 250 тыс. рублей

ВЛАДИВОСТОК, 6 января, PrimaMedia. Первым ребенком, родившемся во Владивостоке в 2007 году, стал мальчик.

Родители малыша - Татьяна и Денис ПОЗДНЯКОВЫ - назвали малыша Константином. Он появился на свет в новогоднюю ночь в 00:20 по местному времени в роддоме №3. Его вес 3 килограмма 220 граммов, рост 53 см.

Как сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе городской администрации, выписка мамы и малыша домой состоялась в пятницу в актовом зале 3-го родильного дома Владивостока.

В торжественной обстановке новорожденного и его маму чествовал персонал роддома, представители администрации города, а также многочисленные родственники. В подарок от медицинского учреждения родители получили новый родовой сертификат и цветы.

От имени главы города Владимира НИКОЛАЕВА счастливую пару поздравил помощник мэра по вопросам здравоохранения Владимир КУЗНЕЦОВ. В связи с тем, что Владимир НИКОЛАЕВ в настоящее время находится в командировке в Москве, к семье Поздняковых с поздравлениями и подарками мэр приедет в гости лично на следующей неделе.

Костя стал вторым ребенком в семье ПОЗДНЯКОВЫХ, поэтому семья получит материнский капитал. Напомним, что с 1 января в России вступает в силу закон о "материнском капитале".

Согласно указу, семьи, где появятся второй ребенок и последующие дети, получают сертификат на 250 тысяч рублей, которые они смогут тратить на образование и лечение ребенка, покупку квартиры или вложить в пенсионный фонд. Такие же выплаты положены и одиноким отцам.

... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1311 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-06

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II указал на важность включения в обязательную школьную программу изучения основ традиционных религий. «Следует отметить, что включение предмета
«Сейчас, когда попраны нравственные основы жизни, когда, наряду с возрождением православных жизненных основ, в России распространяется культ насилия и жестокости, нравственной распущенности и вседозволенности, человеку нужно дать ориентиры, дать возможность изучать основы своей культуры», - отметил Алексий II.
«Не правы те, кто утверждает, что преподавание предмета «Православная культура» якобы противоречит Конституции и ограничивает свободу совести. Это не богословский, а культурологический предмет, и каждый образованный человек должен знать основы культуры своей страны», - подчеркнул Патриарх.
Что касается мест компактного проживания представителей других религий, то там, по его словам, следует преподавать основы их религии и культуры. «Но если они живут в России, то должны знать и основы культуры нашего общего Отечества», - сказал он.
Об этом сообщает сайт rambler.ru.
Категория: Новости Россия | Просмотров: 1251 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-04

Глава Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России шейх Талкат Таджуддин выступил за создание единого учебника по основам традиционных массовых религий. Такая книга должна положить конец распрям на духовной почве.
«Преподавание религии в виде основ православной, мусульманской, иудейской, буддистской культур, — традиционных для России, не вызывает споров. Но эти предметы должны быть в одной книге, подготовленной духовными центрами религиозных конфессий страны», — заявил Таджуддин. По мнению главы ЦДУМ, такое решение «позволит не делить учеников на православных, мусульман, иудеев, буддистов. Иначе уже в школе заложим основы противостояния, во что это выльется, не нужно фантазировать. На последней встрече перед Рамазаном с участием и муфтия Гайнутдина, представителей Татарстана, Северного Кавказа пришли к полнейшему согласию, что такой взгляд на проблему естественен и необходим».
Но «преподавать этот предмет пока можно факультативно. Главное, что вести занятия должны светские учителя, которые преподают уроки нравственности, этики и прочее. Вопросами воспитания в духовной сфере должны заниматься родители в семьях. Кто хочет углубленных знаний, пусть приходит в церкви, мечети, синагоги и дацаны. Там их примут с объятиями в любое время дня и ночи», — сказал лидер мусульман России.
Об этом сообщает сайт vslux.ru.

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1347 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-04

Интернет-сайт «Президент России гражданам школьного возраста» пополнился новым разделом «Школа президентов». Как сообщает пресс-служба президента РФ, этот раздел создан для будущего главы страны. Не исключено, что Россию возглавит именно тот, кто сейчас еще только учится.
Юные пользователи этой странички могут узнать, кто согласно Конституции может стать президентом страны, и в каком возрасте. На сайте также предлагается проверить свои силы и возможности возглавить Россию в будущем. В виртуальную «школу президента» можно вступить только после прохождения теста.
Специальные уроки в этой «школе» посвящены устройству российского государства, государственному языку и многому другому. Уже сейчас страничка пополнилась новыми играми, которые посвящены истории России.
Кроме того, в начале 2007 года сайт будет значительно расширен. Создатели предложат посетителям виртуально посетить резиденцию президента. Сообщается о том, что сам президент РФ Владимир Путин знает об этом проекте и полностью его одобряет.
Создатели сайта с гордостью сообщают, что за последний год его посетили около 200 тысяч пользователей, которые просмотрели 3,7 миллиона страниц. Более того, по мнению разработчиков, нет такой страны, откуда бы не заходили на этот сайт, хотя на данный момент он доступен только в русской версии.
Об этом сообщает сайт newsinfo.ru.

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1379 | Добавил: collegy | Дата: 2007-01-04

« 1 2 ... 37 38 39
Пятница, 2024-04-19, 5:47 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru