Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы

В воскресенье актеры ТЮЗа им. Н.Сац показали один из лучших тюзовских спектаклей «Кошкин дом».

Надо сказать, что недавно в связи с этим спектаклем состоялось целых два юбилея. 120 лет назад - 22 октября (3 ноября) 1887-го года в городе Воронеже родился автор «Кошкиного дома», знаменитый Самуил Яковлевич Маршак. А сама пьеса «Кошкин дом» была опубликована в 1922-м году (95 лет назад!) в книге "Театр для детей". Еще в самом первом, очень коротеньком варианте пьесы автор с юмором изобразил избалованную, себялюбивую тетю Кошку, в конце концов оставшуюся одинокой, без друзей, без крова.

Ну и, наконец, ровно 70 лет назад , в 1948-м году, был опубликован третий вариант пьесы, написанный для постановки в Государственном Центральном театре кукол С. Образцова.

12 декабря 1947 года Маршак сообщает в письме А.А. Туганову: «Посылаю Вам последний — на мой взгляд, наиболее удачный — вариант сказки «Кошкин дом»... В этом варианте Вы найдете много материалов для действия на просцениуме. На всякий случай посылаю Вам присказку, которая может пригодиться в интермедии перед приходом кошки к дому козла и козы,

Во городе

Во Муроме

... Читать дальше »

Категория: ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы | Просмотров: 613 | Добавил: collegy | Дата: 2018-03-05

V юбилейный детский театральный фестиваль "Солнечный круг" приглашает. ТЮЗ им. Н.Сац. г.Алматы. 27-28 марта 2018 г.

Категория: ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы | Просмотров: 689 | Добавил: collegy | Дата: 2018-02-14

Приглашаю в наш театр - ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы - на "Инкогнито из Петербурга" по мотивам пьесы Гоголя.Эта пьеса, как известно, актуальна во все времена. Она входит в школьную программу. Живо, увлекательно, злободневно! Увы, неискоренимы в нашей жизни дух чинопочитания, плебейство, зависимость от начальства.

В роли Хлестакова — актер Александр Красников.

 

Категория: ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы | Просмотров: 772 | Добавил: collegy | Дата: 2018-02-14

27-28 марта 2018 года будет проходить наш пятый, юбилейный республиканский детско-юношеский театральный фестиваль «Солнечный круг».

Дата, конечно, не очень большая, даже не круглая, тем не менее, мы очень рады, что такой фестиваль у нас есть и что каждый год мы открываем все новые и новые таланты.

Участники фестиваля показывают на сцене Театра  для детей и юношества Казахстана им. Н.Сац новые спектакли, концертные номера, поют, танцуют, читают стихи, рисуют, пишут пьесы и рецензии на спектакли.

Читать дальше:

http://tuz-sats.kz/%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%B4%D0%B0-%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%83%D1%82-%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8B/

Категория: ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы | Просмотров: 688 | Добавил: collegy | Дата: 2018-02-01

8 января в ТЮЗе им. Н. Сац состоялся традиционный Благотворительный рождественский бал. На него были приглашены члены различных благотворительных организаций города Алматы вместе со своими детьми. Среди организаций - Казахское общество глухих, Республиканская библиотека для незрячих и слабовидящих, Центр реабилитации и адаптации инвалидов Алмалинского района, Общество инвалидов войны в Афганистане и многие-многие другие организации.

Для гостей был показан спектакль «Елка для наследника Тутти» по мотивам знаменитой сказки Юрия Олеши, а затем начался праздник у елки. Было много танцев, игр, шуток, понятно, собравшиеся с восторгом восприняли появление на празднике Снегурочки и деда Мороза…

- Нам очень нравится приходить к вам на праздник, - рассказала мне Анжелика Эдуардовна Парамонова. – К вам на праздник я пришла по приглашению Жетысуйского общества инвалидов, а всего нас здесь из нашего общества 20 человек. Я пришла к вам на елку со своим сыном Артемием. Мы любим ваш театр, часто в него приходим, и, конечно, не пропускаем ни одного вот такого праздника.

С Рождеством, дорогие друзья! Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь. Очень хочется надеяться, в Новом 2018-м году, у вас будет много прекрасных мгновений, много веселья, положительных эмоций, новых творческих свершений.

Счастья вам, наши дорогие друзья!

Подробный фото и видео репортаж мы можете увидеть здесь: tuz-sats.kz

Категория: ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы | Просмотров: 700 | Добавил: collegy | Дата: 2018-01-09

14 и 15 декабря актеры ТЮЗа им. Н.Сац побывали на фестивале  «Мир сказочных чудес», который проводился в Международной школе «Мирас». Фестиваль проводился на трех языках – русском, казахском и английском.

Школа «Мирас» существует уже 15 лет. Имеет аккредитацию Совета международных школ (CIS) и Ассоциации школ и колледжей Новой Англии (NEASC).  Авторизована по всем трем программам Международного Бакалавриата.

Фестиваль приветствовали ребята из кружка  «Ручеек-ручеек» при театре.

— Сегодня в вашей школе праздник, — сказала заведующая  педагогической частью театра и руководитель театрального  кружка «Ручей-ручеек Надежда Евгеньевна Румянцева. — Сегодня ваш Мир сказочных чудес превратит этот зрительный зал в планету вашего воображения, ребята. Вы будете волшебниками… Я пригласила к вам в гости сказочных героев…
Ребята из кружка «Ручей-ручеек» показали на сцене школы небольшое представление.

Затем учащиеся школы Мирас» представили  отрывки из нескольких знаменитых сказок: «Золушка», «Алиса в стране чудес», «Морозко», «Доктор Айболит» и других. Особенно всем понравился отрывок из спектакля «Морозко», в исполнении  учеников, или как здесь называют студентов  10 «А» класса, так как его героев школьники переместили в нашу, современную жизнь… ... Читать дальше »

Категория: ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы | Просмотров: 640 | Добавил: collegy | Дата: 2017-12-18

3 декабря в ТЮЗе им. Н.Сац г.Алматы спектаклем «Снежная королева» по сказке Ганса Христиана Андерсена (режиссер-постановщик – засл.артист Таджикистана Султан Усманов) открылся наш тюзовский «Новогодний сезон». Ну а какой еще сказкой можно открывать новогодний сезон?

Юные зрители их мамы и папы, бабушки и дедушки с удовольствием посмотрели знаменитую сказку о храброй девочке Герде, которая бросилась спасать из плена Снежной королевы своего друга Кая. ... Читать дальше »

Категория: ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы | Просмотров: 936 | Добавил: collegy | Дата: 2017-12-04

 «Театр — высшая инстанция для решения жизненных вопросов».
Александр Иванович Герцен.
«Театр — это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра».  Николай Васильевич Гоголь

Талантливые юноши и девушки! Если у вас есть творческий заряд,  вы хотите посвятить свою жизнь театру и не мыслите своей жизни без него, хорошо поете и танцуете, участвуете в художественной самодеятельности, привлекательны, общительны и неординарны, не теряя времени, спешите  в Академию Искусств!

Дорогие друзья! 
В этом году Казахская Национальная Академия Искусств им. Т.К.Жургенова (г.Алматы)  объявляет набор на специальный  курс, который будет готовить актеров Государственного академического русского театра для детей и юношества Казахстана им. Н.Сац. Если вы успешно сдадите все экзамены, то сможете получить грант и учиться бесплатно.
Поступить на этот курс могут выпускники средней школы.  
Кроме того, если вы окончили только  9 классов, вы можете поступить в колледж при Академии – там объявляется спецнабор по специальности «актер музыкального театра». Общеобразовательные дисциплины вы будете изучать в колледже, а учиться актерскому мастерству – на базе Театра юного зрителя Казахстана им. Н.Сац. Срок обучения в колледже – три года. Обучение платное. Это так называемая дуальная форма обучения, которая начинает развиваться в Казахстане.    ... Читать дальше »

Категория: ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы | Просмотров: 1037 | Добавил: collegy | Дата: 2017-05-12

20 апреля в Казахской Национальной Академии искусств им. Т.К.Жургенова состоялся День открытых дверей. В Академию  пришли юноши и девушки, которые хотят в будущем стать актерами, режиссерами, художниками-оформителями, словом, работать в театре. 
«Талантливые юноши и девушки! – обратились работники академии к молодежи. – Если у вас есть творческий заряд в любой области искусства, если вы хорошо поете, танцуете, рисуете, привлекательны, общительны и неординарны, не теряя времени, спешите к нам в АКАДЕМИЮ ИСКУССТВ!»
С декабря 2001-го  года в состав Академии включен Республиканский художественный колледж, и с этого времени осуществляется многоступенчатая подготовка специалистов в области искусства: школа-интернат – 7-9 классы (начальная художественная подготовка), колледж (техническое и профессиональное образование) и бакалавриат (высшее специальное образование, магистратура,  докторантура. 
…Мы в театре с особым вниманием  отнеслись к этому мероприятию, так как именно в этом году в Академии будет набран курс, который подготовит актеров для нашего театра.  ... Читать дальше »

Категория: ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы | Просмотров: 664 | Добавил: collegy | Дата: 2017-04-21

7 февраля в ТЮЗе им. Н.Сац г.Алматы  на спектакле «Алые паруса» побывали  ребята из средней школы № 117 города Алматы.

После спектакля  ребята с фотографировались с актерами, играющими в спектакле главные роли – Татьяной Костюченко (Ассоль) и Никитой Коньшиным (Капитан Грей), а потом поделились впечатлениями о спектакле.

Спектакль всем очень понравился. Конечно, - сказали ребята, - без мечты никак нельзя жить.  – Недаром говорят, что человек без мечты – словно птица без крыльев.  На то мы и люди, чтобы мечтать, творить, любить.

Обратили внимание на то, что в конце спектакля  Майра Меннерс – вроде отрицательная героиня спектакля, нелюбившая Ассоль, восклицает: «Да благословит вас Бог!», желает счастья Ассоль и капитану Грэю. ... Читать дальше »

Категория: ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы | Просмотров: 824 | Добавил: collegy | Дата: 2017-02-07

« 1 2 3
Среда, 2024-04-24, 7:02 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru