Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » Новости Россотрудничества

Торжественное мероприятие, посвященное светилам русской и казахской культуры – Александру Пушкину и Абаю Кунанбаеву, состоялось 6 декабря 2019 года в центре «Русский язык и культура» Казахского Национального университета им.аль-Фараби.

Студенты различных факультетов Национального университета читали любимые стихи Пушкина и Абая на русском и казахском языках, делились интересными фактами из биографии великих мыслителей. Особенно гостей мероприятия удивило яркое и артистичное исполнение письма Татьяну к Онегину студенткой филологии и мировых языков Абдуллаевой Гульистан. Как и в свое время письмо Татьяны после перевода Абаем на казахский язык произвело впечатление на казахских девушек. ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 326 | Добавил: collegy | Дата: 2019-12-10

Двенадцатая сессия Малой Студенческой Ассамблеи народа Казахстана Алматинского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов состоялась 15 ноября 2019 года в Алматы.

Подобно Ассамблее народа Казахстана страны и региона, студенты АФ СПбГУП уже не первый год собираются для обсуждения важных, насущных тем. Мероприятие поддерживают представительство Россотрудничества в Республике Казахстан, профессора ведущих вузов Казахстана и национально-культурные объединения Алматы.

Тема, выбранная для сессии, затронула каждого, присутствующего на Ассамблее. Студенты посвятили свои доклады 75-ой годовщине Великой Победы и постарались проанализировать наиболее значимые события войны. Профессор КазНУ им. аль-Фараби Каримжан Шакиров особо отметил, что все доклады были подготовлены на высоком уровне и содержали интересную, а самое главное, актуальную информацию, ребята попытались передать свои чувства и мысли об этой страшной войне. ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 339 | Добавил: collegy | Дата: 2019-11-18

День Лицея состоялся 18 октября 2019 года в гимназии № 4 имени А.С. Пушкина в Алматы. Его участниками стали гимназисты выпускных классов, которые прочли свои любимые лирические произведения великого русского поэта.

День Лицея традиционно проходит в гимназии в канун дня рождения Царскосельского Лицея, который отмечается каждого 19 октября в память об учебном заведении, воспитавшем Александра Сергеевича Пушкина и воспетого им в многочисленных стихах.

Перед собравшимися выступила консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирина Переверзева, которая рассказала об истории создания Лицея и его наиболее выдающихся учениках.

Царскосельский Лицей был основан по указу императора Александра I и предназначался для воспитания и обучения дворянских детей. По первоначальному плану, в нём должны были воспитываться также младшие братья императора Николай и Михаил. Программа, разработанная самим автором прогрессивных реформ в России Михаилом Сперанским, была ориентирована на подготовку государственных просвещённых чиновников высших рангов. В Лицей принимали молодых людей в возрасте от 10 до 14 лет каждые три года.

Лицей был открыт 19 (31) октября 1811, и именно этот день отмечался выпускниками как «День Лицея», когда все выпускники собирались на & ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 415 | Добавил: collegy | Дата: 2019-10-21

Мероприятия просветительского, образовательного и научно-методического характера, направленные на укрепление позиций русского языка «Русский язык в литературе, науке, истории», состоялись с 23 по 25 сентября в Алматы в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая.

В обширную программу мероприятий вошли лекции, семинары, дискуссии, тренинги, творческие мастерские, вебинары и показательные уроки, в работе которых приняли учителя школ города, преподаватели языковых факультетов университетов, студенты, изучающие русский язык в Южной столице.

Среди спикеров и ведущих творческих мастерских были такие известные в России и за рубежом специалисты как кандидат педагогических наук Елена Осипова, руководитель детского коллектива «Арт-класс» Артём Санин, кандидат психологических наук Евгений Крашенинников.

В качестве экспертов выступили практики – учителя-новаторы из Томска, Красноярска, Москвы. Они предложили казахстанским коллегам принять участие в таких интересных формах преподавания русского языка как постановка спектаклей на основе изучаемого литературного материала, изучение литературных произведений путём создания иллюстраций к ним.

Огромный интерес участников вызвала встреча с российской писательницей, финалистом премии «Книгуру» Евгенией Овчинниковой и руководителем издательства «КомпасГид» Мариной Кадетовой. Состоялись также презентации учебников и учебных пособий по русскому языку, выстроенных на технологиях развивающего обучения. Широко были представлены показательные уроки с использованием информационных технологий. ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 429 | Добавил: collegy | Дата: 2019-09-26

Встреча с «Охотниками за петроглифами» состоялась 19 сентября 2019 года в Алматы, в Генеральном консульстве Российской Федерации. В ней приняли участие представители научной общественности, журналисты, интересующиеся историей жители Южной столицы.

«Охотниками за петроглифами» называют группу энтузиастов, в состав которой входят историки, археологи, студенты, волонтёры, которые с ранней весны до поздней осени выезжают в труднодоступные горные районы Южного Казахстана в поисках древнейших артефактов – наскальных рисунков, оставленных древними людьми.

Работу группы представила известный в Алматы журналист и фотокорреспондент Ольга Гумирова, которая и пояснила, что их поисковую группу стали называть «Охотниками за петроглифами» после выхода в свет одноименной книги старейшего археолога Казахстана Алексея Марьяшева, который и стоял у истоков создания группы. Сам Алексей Марьяшев до 92 лет лично принимал участие в работе экспедиций.

Гости Генерального консульства с огромным интересом встретили рассказ об истории «народных раскопок», в которых в 2017 году приняли участие 200 волонтёров, нашедших и описавших палеолитическую стоянку и оставленные на этом месте изображения загонной охоты, практиковавшейся здесь людьми 35 тысяч лет назад. Впервые широкой публике был представлен отчёт об экспедиции в ущелье Кызымшек и продемонстрированы уникальные съёмки «базовых лагерей» людей эпохи палеолита, ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 428 | Добавил: collegy | Дата: 2019-09-23

Поэтический вечер «Я открыл поэта» состоялся 21 сентября 2019 года в Специализированном лицее для одарённых школьников № 165 в Алматы. Вечер был посвящён творчеству казахстанского поэта советского периода Мукагали Макатаева, которого часто называли «самородком из казахской глубинки».

 Проживший короткую яркую жизнь (1931-1976 годы), Мукагали Макатаев был очень популярен при жизни, многие его стихи были положены на музыку. Среди своих учителей он называл таких корифеев как Абай, Мухтар Ауэзов, Александр Сергеевич Пушкин, Александр Блок. По свидетельству современников, простые казахстанцы встретили известие о безвременной кончине поэта со слезами на глазах, настолько в народе была популярна его лирика.

  В бурные 90-е годы двадцатого века и позднее его творчество было незаслуженно забыто. И лишь совсем недавно, в 20198 году, творчество Макатаева было открыто вновь благодаря вышедшей в свет книге доктора филологический наук, профессора Сауле Абишевой «Поэтический мир Мукагали Макатаева». Профессор Абишева, посвятившая 15 лет своей жизни созданию этого фундаментального  труда, впервые перевела многие стихи поэта на русский язык.

Обо всём этом гости вечера узнали ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 426 | Добавил: collegy | Дата: 2019-09-23

ПРОГРАММА

проведения в Казахстане мероприятий просветительского, образовательного и научно-методического характера, направленных на продвижение, поддержку и укрепление позиций русского языка, популяризацию российской науки, культуры и образования, в том числе посвященных памятным датам российской литературы, культуры и науки в очном и дистанционном форматах

Сроки проведения мероприятия:

Мероприятия в очном формате: город Алматы 23-25 сентября 2019

Цели и задачи проведения мероприятий:

Цель мероприятий: Обеспечение расширения географии и сфер применения русского языка, популяризации российского образования, науки и культуры путем проведения выездных мероприятий просветительского, образовательного и научно-методического характера в Казахстане.

Задача проекта: Продвижение, поддержка и укрепление позиций русского языка, популяризация российской науки, культуры и образования, в т.ч. посвященных памятным датам российской литературы, культуры и науки.

Участниками мероприятий могут быть: учащиеся и преподаватели организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным и (или) дополнительным общеобразовательным программам полностью или частично на русском языке, работники библиотек, соотечественники, проживающие за рубежом, представители СМИ и заинтересованные иностранные граждане, в том числе слушатели курсов русского языка при представительстве Россотрудничества.

Информационное сопровождения уча ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 401 | Добавил: collegy | Дата: 2019-09-16

Показ литературно-музыкальной композиции, посвящённой Фёдоровской Иконе Божьей Матери, состоялся 15 сентября 2019 года в Государственном музее искусств Казахстана имени А. Кастеева в Алматы. Его зрителями стали многочисленные гости музея, пришедшие на торжественные мероприятия, посвящённые празднованию 50-летнего юбилея обретения музеем списка этой иконы.

Перед началом действа собравшимся обратились Епископ Каскеленский Геннадий и заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирина Переверзева. Они поздравили присутствующих со знаменательным событием и Днём рождения города.

В композиции юные воспитанники воскресной школы Свято-Никольского храма под руководством Галины Черепановой представили историю всероссийской святыни. Согласно исторической традиции, икона, написанная евангелистом Лукой, хранилась в Городце, но после сожжения города монголо-татарами в 1239 году, исчезла. Вскоре образ был найден младшим братом Александра Невского Василием Костромским, а жители увидели, как какой-то воин, похожий обличьем на святого Фёдора Стратилата, прошёл по городу, неся в руках икону.

С тех пор и до настоящего времени икона хранится в Костроме, в кафедральном соборе. Фёдоровская Икона Божьей Матери почитается в России как защитница семейных устоев, с ней связаны многочисленные чудеса и спасения. Фёдоровской был благословлён на брак Александр Невский, который брал икону с собой в опасные походы. Дважды икона оставалась не ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 385 | Добавил: collegy | Дата: 2019-09-16

Традиционный Приём по случаю Дня русского языка состоялся 6 июня 2019 года в Алматы, Генеральном консульстве Российской Федерации. На него были приглашены педагоги-русисты из Алматы и Алматинской области, студенты, изучающие русский язык в вузах города, а также отличники и организаторы Тотального диктанта.

Со словами поздравления к присутствующим обратился консул-советник Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате Валентин Колясев. Он тепло поздравил всех, кому дорог великий русский язык, с замечательным праздником и особо подчеркнул ту важную роль, которую играет русский язык как мост, связующий народы, страны и континенты.

Председатель Организационного комитета Тотального диктанта в Южном Казахстане Анна Бузело, поздравляя отличников с заслуженными наградами, подчеркнула, что каждый год сотни людей самых разных возрастов и национальностей принимают участие в написании Тотального диктанта, тем самым укрепляя в обществе понимание важности грамотности и образования.

На Приёме были вручены сертификаты и памятные подарки отличникам Тотального диктанта, а также благодарственные письма волонтёрам и диктаторам, приложившим немало усилий, чтобы столь важное событие не только состоялось, но и запомнилось всем участникам.

Приятным сюрпризом для гостей Генерального консульства стала премьера нового спектакля примы театра «Бата», известной казахстанской актрисы Веро ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 456 | Добавил: collegy | Дата: 2019-06-08

Премьера детского мюзикла «Незнайка» состоялась 5 июня 2019 года в Генеральном консульстве Российской Федерации в Алматы. На неё были приглашены юные алмаатинцы и их родители, руководители и представители детских благотворительных организаций.

Перед началом спектакля к собравшимся обратилась консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирина Переверзева. Она отметила, что благодаря постановке нового мюзикла известные с детства Незнайка, Знайка, Медуница, Пончик, Пилюлькин вновь смогут встретиться со своими изрядно подросшими читателями и одновременно – с их детьми и внуками.

Участниками яркой и красочной постановки стали воспитанники общественного фонда «Право на любовь». Ребята разных возрастов (в спектакле заняты актёры от 4 до 14 лет) около полугода занимались по авторской методике известной алматинской поэтессы, композитора и общественного деятеля Марии Макаровой. Большинство из них ранее никогда не посещали музыкальную школу и творческие мастерские.

Мюзикл был создан по мотивам первой книги Николая Носова из серии о Незнайке – «Приключения Незнайки и его друзей», 65-летие выхода в свет которой отмечается в 2019 году. Зрители, с энтузиазмом встречали знакомых героев, подпевали детским песенкам, живо реагировали на многочисленные проделки Незнайки, неподражаемый юмор Пончика, глубокомысленные ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 444 | Добавил: collegy | Дата: 2019-06-07

« 1 2 3 4 5 6 ... 15 16 »
Пятница, 2024-03-29, 4:16 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru