Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » Новости Россотрудничества

Традиционное возложение цветов и чтение стихов состоялось 6 июня 2019 года у памятника Александру Сергеевичу Пушкину в Алматы. Участники, среди которых были студенты, преподаватели вузов, учителя, ветераны, деятели литературы и искусства, журналисты, традиционно собрались у памятника великому русскому поэту в День русского языка.

От имени Российской Федерации цветы возложили консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате Ирина Переверзева и кандидат филологичских наук Марина Асылбекова. Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, Ирина Переверзева отметила, что с каждым годом желающих принять участие в праздновании Дня русского языка становится всё больше, к ним присоединяются не только казахстанцы и россияне, но и студенты из Китая, Монголии, Вьетнама, Кореии, изучающие в Алматы русский язык.

Дети и взрослые читали любимые пушкинские строки, исполняли романсы, инсценированные стихотворения и литературные композиции. Бурные аплодисменты вызвало выступление популярного интернет-персонажа Акына Акыновича (Андрея Фендрикова), исполнившего кюи-загадки по произведениям великого классика. Собравшиеся с энтузиазмом отгадывали по фрагментам из сюжета такие известные прозаические шедевры как «Пиковая дама», «Выстрел», «Моцарт и Сальери».

Собравшиеся поделились своими мыслями о роли русского языка в современном мире, алматинские поэты прочли свои стихи, посвящённые Пушкину, русскому языку и вечным ценностям. Марина Асылбекова продемонстрировала собравшимся работы учеников Алматинского лицея для одарённых школьников № 165, посвящённые иллюстрациям к произведениям великого поэта.

... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 427 | Добавил: collegy | Дата: 2019-06-07

Последний звонок для выпускников 11 классов прозвучал в казахстанско-российском IT-лицее имени Героя Советского Союза Ивана Панфилова 25 мая 2019 года. На церемонию, помимо виновников торжества, были приглашены выпускники лицея, их родители, педагоги.

В торжественной обстановке выпускники прошли в зал, чтобы в торжественной обстановке получить заслуженные награды и услышать слова напутствия от старших. Выпуск 2019 года не зря называют звёздным. Доказательством этого стали многочисленные награды, грамоты и дипломы, вручённые ребятам. Школьники были отмечены за победы в международном фестивале «Цифровой Бум», международной математической смене в Артеке, творческих конкурсах и спортивных состязаниях.

Поздравляя собравшихся, директор лицея Гульнара Карамендинова отметила, что лицей возлагает на своих учеников большие надежды, ведь именно им предстоит в ближайшем будущем развивать экономику и культуру Казахстана. Она пожелала ребятам успехов в предстоящих экзаменах.

В честь выпускников состоялся концерт, в котором выступили творческие коллективы школы: ансамбль скрипачей, танцевальный ансамбль «Карлыгаш», солисты вокального ансамбля «Жулдыздар». Сами выпускники подготовили романтическую прощальную программу, в которой воедино сплелись песни о школе и юности и вальс прощания с детством.

В качестве новой традиции лиц ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 512 | Добавил: collegy | Дата: 2019-05-27

День Славянской письменности и культуры состоялся 24 мая 2019 года в Центральном парке культуры Шымкента. Организаторами этого масштабного действа выступило Славянское этнокультурное объединение города Шымкент при содействии представительства Россотрудничества в Республике Казахстан.

Гостей праздника ждала обширная интересная программа, в которой приняли участие детская  школа искусств,  Шымкентский городской русский драматический театр, Театр кукол и юного зрителя, художественная школа, Шымкент-цирк, музыкальный колледж города Шымкент, Туркестанская областная универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина, Туркестанская областная библиотека имени Ы. Алтынсарина, детская юношеская спортивная школа силовых видов искусств, ТОО «Орион», танцевально-вокальный коллектив Молодежного крыла  «Славяночка», колледж легкой промышленности и сервиса № 5, творческие коллективы Дворца школьников.

На  аллеях парка былоорганизовано сразу несколько досуговых зон. Детей и взрослых посетителей ожидали   ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 266 | Добавил: collegy | Дата: 2019-05-26

Премьера спектакля «У войны не женское лицо» состоялась 19 мая 2019 года в Государственном музее искусств имени Абылхана Кастеева в Алматы. На неё были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, дети войны.

Представляя спектакль публике, консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирина Переверзева отметила, что в основе спектакля лежит документально-очерковая книга белорусской писательницы, лауреата Нобелевской премии в области литературы Светланы Алексиевич, основанная на воспоминаниях женщин, на собственных плечах вынесших все тяготы военного лихолетья. Пронзительным дополнением к страницам книги стали стихи военных поэтесс Юлии Друниной и Елены Гин.

Юные актёры театральной студии «Созвездие Андрес» играли столь вдохновенно, что зал следил за развитием сюжета затаив дыхание. У многих на глазах были слёзы. Перед зрителями прошли истории женщин-подпольщиц, женщин-медсестёр, женщин-зенитчиц, женщин-связисток и, конечно же, матерей, жён и сестёр, ждущих своих мужчин с войны. Простыми словами от первого лица раскрывалась вся высота подвига женщин на войне.

Режиссёром постановки выступила руководитель студии, заслуженный деятель Республики Казахстан Марина Ганцева, автор костюмов – лауреат Национальной премии «Сахнагер» Любовь Возженникова, музыкальное оф ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 339 | Добавил: collegy | Дата: 2019-05-21

Первый Праздник Русской Матрешки состоялся 18 мая 2019 года во Дворце культуры города Туркестана. Его организатором выступил Славянский культурный центр Туркестанской области.

В этот день представители славянской общественности из Шымкента, Аксукента, Арыси, Кентау, Туркестана, Шардары, Тамерлановки, Казыгурта и села Т. Рыскулова собрались вместе, чтобы в канун Дня славянской письменности и культуры посоревноваться в мастерстве изготовления матрёшек, вместе повеселиться от души на концерте и народных гуляньях.

Обращаясь с приветственным словом к участникам праздника, руководитель Славянского центра Туркестанской области Марина Лимаренко отметила, что любимица русского народа - красавица Матрешка- в очередной раз собрала вокруг себя друзей, подарила праздник и стала символом единения огромного количества людей, интересующихся народным искусством и промыслами.

Участники конкурса матрёшек постарались на славу. Матрешки разных калибров: вязаные, нарисов ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 287 | Добавил: collegy | Дата: 2019-05-21

Третий творческий конкурс «Книги-юбиляры» состоялся 18 мая 2019 года в городе Капчагай Алматинской области. В нём приняли участие школьники и гимназисты города.

Выступая с приветствием, консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в республике Казахстан Ирина Переверзева отметила, что 2019 год является богатым на памятные даты для известных книг российских и зарубежных авторов. Среди книг-юбиляров такие известные творения как «Басни» Ивана Крылова (210 лет), «Горе от ума» Александра Грибоедова (195 лет), «Конёк-Горбунок» Петра Ершова (1185 лет), «Война и мир» Льва Толстого (150 лет), «Чётки» Анны Ахматовой(110 лет), «Мы» Евгения Замятина (95 лет), «Стихи детям» Агнии Барто и многие другие.

Конкурс проходил в нескольких номинациях. Ребята представляли инсценировки любимых книг, читали стихи, подготовили иллюстрации и обложки к книгам-юбилярам, а самые младшие выполнили поделки из подручного материала, ставшие своеобразными воплощениями стихов Агнии Барто.

С огромным интересом зрители смотрели инсценировки, подготовленными самими юными артистами, по таким литературным шедеврам как «Снежная королева» Ганса-Христиана Андерсена, «Отелло» Уильяма Шекспира, «Обломов» Ивана Гончарова, «Привет с фронта» Вячеслава Кондратьева и « ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 322 | Добавил: collegy | Дата: 2019-05-20

Восьмой Международный  литературно-исторический конкурс «Письмо с фронта-2019», посвящённый 75-й годовщине полного освобождения города-героя Ленинграда от фашистской блокады.

А.Зачупейко.165 лицей г.Алматы.

Здравствуй, мой дорогой друг, мой ровесник XXI века!

Я живой! Пока еще живой…

Я пишу тебе, честное слово пишу… Но… Пишу не на бумаге, а мысленно. В моих мыслях, потому что лишний раз боюсь пошевелить пером воздух, от которого станет еще холоднее…

Ты, там, в том далеком-далеком году, не знаешь слово БЛОКАДА. Всего семь букв, но поверь: это не только смерть близких, голод, холод и лишения. Это больше. Это здесь и сейчас. И нет выхода… Только БЛОКАДА. Она душит, она накрывает. Это как слово ВОЙНА. Его никто и никогда не произносит громко. Его передают шепотом, потихоньку, не кричат, словно надеются, а вдруг НЕ ВОЙНА. А вдруг не случится ВОЙНА.

Сегодня у тебя была школа, мама, друзья и теплый дом с круглым столом. МИР… Нет. Я не упрекаю. Я представляю. Я вспоминаю. Я мечтаю.< ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 368 | Добавил: collegy | Дата: 2019-05-16

Церемония подведения итогов Восьмого Международного литературно-исторического конкурса «Письмо с фронта-2019», посвящённого 75-й годовщине полного освобождения города-героя Ленинграда от фашистской блокады, состоялась 15 мая 2019 года в казахстанско-российском IT-лицее имени Героя Советского Союза Ивана Васильевича Панфилова в Алматы.

В этом году участники соревновались в двух номинациях: «Я живу в блокадном Ленинграде», когда они писали письма от имени своего ровесника-жителя блокадного Ленинграда, и «Я защищаю Ленинград», когда письмо писалось от имени воина-защитника героического города на Неве.

На церемонии подведения итогов выступили Генеральный консул Российской Федерации в Алма-Ате Евгений Бобров, поэтесса Иоланта Ермекбаева, ребёнком пережившая блокаду, председатель организационного комитета конкурса Ирина Переверзева, председатель жюри Виталия Казабеева. Все они говорили о важности мира и необходимости сохранить память о страданиях народа, заплатившего громадную цену за победу над коричневой чумой.

... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 347 | Добавил: collegy | Дата: 2019-05-16

Детский утренник «Вышли сказки на парад» состоялся 14 мая 2019 года в средней школе имени аль-Фараби посёлка Байтерек Алматинской области. Его подготовили учащиеся младших классов школы вместе со своими учителями.

Мудрая сказочница рассказала зрителям о том, как возникли сказки, о чём они рассказывали, чему учили подрастающее поколение в давние и не очень давние времена. Она также провела удивительную викторину с ребятами, которые должны были по цитате из сказке определить сказочного героя, по отрывку из сюжета назвать сказку, назвать главных де йствующих лиц. Зрители блестяще справились со сложными заданиями, продемонстрировав прекрасное знание сказочного материала. Юные артисты представили публике и очень известные, и довольно редко ставящиеся на сцене сказки.

Популярный «Теремок» сменился сказками «Бобовое зёрнышко» и «Мешок яблок». Но все эти сказки объединила основная мысль – самое большое чудо на свете – это дружба. Именно она помогает и ребятам, и зверятам преодолевать самые большие трудности и совершать добрые дела. Все малыши, занятые в постановках, проявили себя как настоящие артисты. Бурными аплодисментами была встречена постановка мюзикла Алексей Рыбникова и Юрия Энтина «Волк и семеро козлят на новый лад». Музыкальную часть утреника продолжило хоровое исполнение русских народных песен «Пошла Дуня за водой» и «Ай, да берёза» детскими хорами. Подарком от учителей школы стало выступление народного коллектива «Рябинушки», в исполнении которого прозвучали русские народные и казачьи песни.

В заключение утренника с благодарственным словом выступила консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирина Переверзева, которая сердечно поблагодарила всех участников утренника и преподнесла в подарок школы книги по русскому языку и художественную литературу. Утренник «Вышли сказки на парад» состоялся в рамках Фестиваля славянской письменности и культуры в Алматинской области, мероприятия которого будут проходить до конца мая и завершатся грандиозными гала-концертами в Алматы и Талдыкоргане.

... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 265 | Добавил: collegy | Дата: 2019-05-15

Вечер встречи с военно-патриотическим отрядом «Контингент» состоялся 10 мая 2019 года в Генеральном консульстве Российской Федерации в Алматы. Его участниками стали представители общественных организаций, волонтёры, воспитанники военно-патриотических клубов.

Руководитель «Контингента» Андрей Бокарёв рассказал об истории создания военно-патриотического клуба, возникшего в далёком 1983 году как кружок юных десантников во Дворце школьников столицы Казахской ССР. Прекративший свою работу в 2000-х годах, он был воссоздан участниками боевых действий в Афганистане в 2008 году. Девизом клуба стали слова: «Себе – честь, Родине – слава».

За время работы «Контингента» через него прошло более тысячи детей, многие из которых связали свою взрослую жизнь с армией, став офицерами. Воспитанники клуба тесно взаимодействуют с Союзом десантников Республики Казахстан, ежегодно принимают участие в первенстве по рукопашному бою в Москве. Ребята вместе со своими наставниками изучают историю, помогают ветеранам, проводят уроки мужества в школах.

В Генеральном консульстве России состоялась премьера программы, которую юные десантники посвятили Дню Победы. В ней рассказывалось о самых трагических и решающих эпизодах Великой Отечественной войны. На русском и казахском языках звучали стихи и проза современных авторов, посвящённые фронтовым будням, героической борьбе партизан и подпольщиков, трудовому подвигу в тылу. Зрители с большим волнением окунулись в атмосферу тех грозовых лет.

... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 350 | Добавил: collegy | Дата: 2019-05-12

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 15 16 »
Пятница, 2024-03-29, 9:17 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru