Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » Новости Россотрудничества

(ОБЩЕСТВО РУССКАЯ ЕВРАЗИЯ)
10 января 2019, 13:20

Традиционная Большая Кремлёвская Ёлка состоялась 9 января 2019 года в Государственном академическом русском театре для детей и юношества имени Н. Сац.
Гостями праздника стали отличники учёбы и победители конкурсов, дети из многодетных и малообеспеченных семей, воспитанники детских домов и приютов, ребята с ограниченными возможностями.
Перед началом спектакля гостей со сцены приветствовал Генеральный Консул Российской Федерации в Алма-Ате Евгений Бобров. Он поздравил ребят и их родителей с Новым годом и Рождеством и пожелал им радовать и любить друг друга. ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 384 | Добавил: collegy | Дата: 2019-01-13

Вторая благотворительная предаукционная выставка авторской интерьерной куклы «Время Ангелов» открылась 11 января 2019 года в Государственном музее искусств Республики Казахстан имени А. Кастеева в Алма-Ате.

В экспозиции выставки представлены 49 произведений, безвозмездно переданных мастерами-кукольниками Казахстана и России, мастерами сообщества бисерного искусства Казахстана, мастерами-ювелирами и художниками-живописцами для реализации на благотворительном аукционе, вся выручка от которого будет направлена в помощь детям, больным муковисцидозом. ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 537 | Добавил: collegy | Дата: 2019-01-13

Литературная гостиная, посвящённая 200-летию со дня рождения великого классика русской литературы Ивана Сергеевича Тургенева, состоялась 20 декабря 2018 года в Генеральном консульстве Российской Федерации в Алма-Ате.

Учащиеся специализированного лицея № 165 представили на суд публики свою новую работу – литературную композицию «Всё, что я лелеял и любил…». Перед собравшимися развернулась история жизни И.С.Тургенева, его взаимоотношений с родными и близкими, его великой и единственной любви, отголоски которой нашли отражение во всех его произведениях. Эпиграфом к композиции стали бессмертные тургеневские строки: «Любовь… сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь».

Зрители с интересом следили за сюжетной линией повествования, в которую органично вплетались сцены из бессмертных тургеневских шедевров – романа «Отцы и дети», повестей «Ася» и «Первая любовь». Прозвучали также стихотворение в прозе «Русский язык», отрывки из переписки с друзьями.

Вдохновенная игра юных артистов никого не оставила равнодушными. С особым трепетом ребята рассказывали о великой любви писателя, читали письма к Полине Виардо и её ответы писателю. Оперные арии из её репертуара прозвучали в исполнении Заслуженного деятеля Казахстана, известной оперной певицы Толкын Забировой. Любимый в России и Казахстане романс Аркадия Абаза на стихи Иван ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 368 | Добавил: collegy | Дата: 2018-12-22

18 ноября Санкт-Петербургский  Государственный театр юных зрителей им. А.А.Брянцева показал нам спектакль «Волшебник Изумрудного города». Проходил он в ТЮЗе им. Н.Сац в рамках фестиваля «Цветы России».

Без сомнения, все мы знаем замечательную сказку Александра Волкова о том, как девочка  Элли со своим щенком Тотошкой попала в сказочную страну, в которой встретила своих друзей: Дровосека, Страшилу и Льва. В сказочной стране их ждало  много приключений

Герои все время попадали в сложные положения и находили выход из них  за счёт собственных знаний, сообразительности, смекалки, взаимовыручки.

Кстати, автор знаменитой сказочной повести, Александр Волков – наш, казахстанец. Он  родился 14 июня 1891 года в Усть-Каменогорске в военной крепости, в семье отставного фельдфебеля Мелентия Михайловича Волкова. В 12 лет окончил первым учеником Усть-Каменогорское городское училище, где позже начал свою педагогическую деятельность…

Но потом вся его как педагогическая, так и литературная деятельность, прошла в России.

Волков был энциклопедически образованным человеком, хорошо знал литературу, историю, владел иностранными языками.

Конечно мы,  алматинские зрители, с интересом посмотрели спектакль Санкт-Петербургского ТЮЗа. Он носит имя своего знаменитого основателя Александра Брянцева. Режиссер всю жизнь стремился претворить в жизнь идею о «театре особого назначения», который будет интересен трем поколениям зрителей: детям, подросткам и молодежи. ТЮЗ и по сей день живет согласно художественным принципам, сформулированным его основателем.

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 326 | Добавил: collegy | Дата: 2018-11-19

Семинар «Возможности и преимущества обучения иностранных граждан в Российской Федерации» состоялся 27 июня 2018 года в Алма-Ате в рамках Международной выставки «ЭКСПО Россия – Казахстан – 2018». Участниками семинара стали представители ведущих российских вузов, преподаватели высшей школы, журналисты, руководители этно-культурных и образовательных центров.

Гости смогли ознакомиться с Экспозицией российского образования, направленной на презентацию образовательных программ российских образовательных организаций. Она была подготовлена Ассоциацией гуманитарного сотрудничества при поддержке Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

В качестве модератора семинара выступил ректор Ижевского Государственного технического университета, доктор экономических наук, профессор Валерий Грахов. Открывая работу семинара, он остановился на вопросе важности комплексного представления лидеров российского образования на площадках международных выставок.

На семинаре обсуждались вопросы подготовки иностранных специалистов в вузах Российской Федерации по техническим и гуманитарным специальностям. Большой интерес собравшихся вызвал вопрос распределения бюджетных мест в вузах и подготовки абитуриентов к вступительным экзаменам. Консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате Ирина Переверзева подробно остановилась ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 492 | Добавил: collegy | Дата: 2018-06-29

Итоги дистанционного конкурса детского изобразительного творчества «Я рисую Россию», посвящённого Государственному празднику Российской Федерации – Дню России – подведены 15 июня 2018 года в Алма-Ате.

Конкурс проводился среди воспитанников воскресных школ и учащихся светских учебных заведений по четырём возрастным подгруппам. Международное жюри отметило высокий художественный уровень работ и зрелый подход юных участников к раскрытию темы. Лучшими были признаны рисунки следующих конкурсантов:

В подгруппе дошкольников:
1 место – Режепа Илья, 5 лет, г. Алма-Ата («Московский Кремль»)
2 место – Пасечникова Таисия, 5 лет, г. Алма-Ата («Церковь радуется»)
3 место – Березина Софья, 4,5 года, г. Петропавловск («Паровозик»)

В группе школьников младших классов:
1 место – Мураев Тихон, 7 лет. г. Алма-Ата («Шишкин лес»)
2 место – Сухорукова Милана, 7 лет, г. Алма-Ата («В парке Москвы»)
3 место – Бессонова Нина, 9 лет, пос. Отеген-батыр, Алматинская обл. («Уссурийский тигр»)

В группе школьников среднего звена:
1 место – Демкова Анна, 11 лет, г. Североморск, Россия («Лисички»)
2 место – Бенеш Дарья, 11 лет, пос. Чапаево, Алматинская обл. («Лето»)
3 место – Будчанова Елизавета, 15 лет, г. Павлодар («Старая церквушка»)

... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 690 | Добавил: collegy | Дата: 2018-06-16

Семейный фестиваль «ЮНИТИ» с успехом прошёл 9-10 июня в Центральном парке Алма-Аты. Его гостями стали горожане и гости Южной столицы от мала до велика. И каждый нашёл себе занятие по душе.

Юных участников ждали многочисленные спортивные и развлекательные площадки, мастер-классы, показы мод, концертные программы, квесты и даже бесплатные медицинские осмотры. Взрослые могли получить консультации детских и семейных психологов, познакомиться с новейшими разработками в области воспитания и образования. Силами волонтёров были организованы площадки для ребят с ограниченными возможностями. Огромной популярностью пользовался Город Мастеров, в котором известные мастера народных промыслов преподавали азы своего искусства.

Всё это время на Главной сцене в режиме нон-стоп шёл грандиозный гала-концерт коллективов и солистов Алма-Аты. В нём приняли участие джазовая певица Гаухар Саттарова, коллективы продюсерского центра "ЮНА", танцевальной студии «Овация», творческой школы Сакена Майгазиева, танцевальной школы Екатерины Гамидовой "All Stars", студии «Линочки», Алматинского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов и многие другие. С особым восторгом зрители, независимо от возраста, встретили выступление Театра моды Алматинского технологического университета и Алматинского Колледжа моды и дизайна.

... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 619 | Добавил: collegy | Дата: 2018-06-12

Традиционное возложение цветов и чтение стихов состоялось 6 июня 2018 года у памятника Александру Сергеевичу Пушкину в Алма-Ате. Участники, среди которых были студенты, преподаватели вузов, учителя, ветераны, деятели литературы и искусства, журналисты, традиционно собрались у памятника великому русскому поэту в День русского языка.

От имени Российской Федерации цветы возложили консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате Ирина Переверзева и епископ Каскеленский Геннадий (Гоголев). Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, Ирина Переверзева отметила, что с каждым годом желающих принять участие в праздновании Дня русского языка становится всё больше, к акции присоединяются не только казахстанцы и россияне, но и граждане других стран, живущие в Алма-Ате.

Собравшиеся поделились своими мыслями о роли русского языка в современном мире, алматинские поэты прочли свои стихи, посвящённые Пушкину, русскому языку и вечным ценностям. Бурными аплодисментами были встречены выступления студентов из Китая, изучающих русский язык в Казахском Национальном университете имени аль-Фараби. В их исполнении прозвучали стихотворения Александра Сергеевича Пушкина «К морю» и «Памятник».

В своём выступлении епископ Каскеленский Геннадий отметил важность изучения жизни великого русского классика не только как поэта, но и как человека, христианина, который являет пример стойкости духа и деятельного раскаяния. Владыка прочёл стих ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 579 | Добавил: collegy | Дата: 2018-06-07

Передача штандарта Международного мотопробега «Тегеран-75», посвящённого 75-летней годовщине Тегеранской конференции, состоялась 7 мая 2018 года в Парке 28 гвардейцев панфиловцев в Алма-Ате, у Поста номер 1. В церемонии приняли участие представители мотопробега из Российского байкерского клуба «Ночные волки», учащиеся казахстанско-российской гимназии № 54 имени И.В. Панфилова и юные воспитанники проекта «Горница мастеров» Вознесенского собора.

Участники церемонии возложили цветы к Мемориалу Славы и почтили память павших Минутой молчания. Со словами приветствия и рассказом о Великой Отечественной войне к собравшимся обратился руководитель мотопробега Виталий Падалкин. Он рассказал о маршруте движения, о том, каким образом велась длительная подготовка к поездке и о роли Тегеранской конференции в ходе Великой Отечественной войны.

Консул Генерального консульства Ирина Переверзева поздравила собравшихся с наступающим Днём Победы и пожелала молодому поколению быть достойными памяти предков. Байкеры передали Штандарт пробега на вечное хранение в Музей боевой славы казахстанско-российской гимназии № 54.

По окончании церемонии ребята смогли не только лично познакомиться с байкерами, но осмотреть мотоциклы и задать свои вопросы о том, через какие страны и каким образом будет проходить пробег. Знакомство продолжилось в Музее Армии, в котором в настоящее время происходит обновление экспозиции. В этом трудоёмком процессе прин ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 390 | Добавил: collegy | Дата: 2018-05-09

Долгожданная премьера клипа на песню казахстанской рок-группы «Мотор-Роллер» под руководством Ильяса Аутова «Песня про советское детство» состоялась 3 апреля 2018 года в Алма-Ате, в клубе «Сохо». На ней присутствовали представители казахстанского и российского шоу-бизнеса, творческая группа, многочисленные журналисты.

Поздравляя авторов с премьерой, консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате Ирина Переверзева отметила важность и актуальность темы дружбы представителей разных национальностей и возрастов. Она также поблагодарила создателей за доброту и душевность, которыми пронизан каждый кадр клипа.

В клипе, съёмки которого проходили не только в Алма-Ате, но и в российском Звёздном городке и даже на борту МКС, заняты актёры Ерболат Тогузаков, Владимир Толоконников и Алексей Петренко, лётчик-космонавт Фёдор Юрчихин. Так сложилось, что съёмки стали последней работой Алексея Петренко и Владимира Толоконникова, светлой памяти которой творческая группа посвятила клип.

В основу сюжета положена простая история обычного подростка, живущего в обычном советском дворе рядом с обычными людьми, каждый из которых готов прийти на помощь ближнему, чтобы вместе преодолеть все трудности.

Подводя итоги полуторогодовых съёмок, лидер группы и автор песни Ильяс Аутов сказал: «Интернационализм – это великая вещь, которая помогает выживать не одной стране. Хотелось бы пожелать, чтобы все каноны морали, которые прописаны в этой песне, жили в душах каждого казахстанца и россиянина». Он также подче ... Читать дальше »

Категория: Новости Россотрудничества | Просмотров: 399 | Добавил: collegy | Дата: 2018-05-06

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 15 16 »
Среда, 2024-04-24, 10:38 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru