Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Дневник

Главная » Хочу поделиться...
Памятка – совет родителям

Завтра, когда Ваш ребенок проснется, скажите ему: «Доброе утро!» и …. не ждите ответа. Начните день бодро, а не с замечаний и ссор.

Когда Вы браните ребенка, не употребляйте слов «Ты всегда», «Ты вообще», «Вечно ты…». Ваш ребенок вообще и всегда хорош, он лишь сегодня сделал что-то не так. Об этом и скажите ему.

Не расставайтесь с ребенком в ссоре. Сначала помиритесь, а потом идите по своим делам.

Обычно, когда ребенок возвращается из школы, его спрашивают: «Тебя вызывали? Какую отметку получил?»
Лучше спросите его: «Что сегодня было интересного?»

Старайтесь, чтобы ребенок был привязан к дому, к тем четырем стенам, в которых живет семья. Возвращаясь, домой, не забывайте сказать: «А все-таки, как хорошо у нас дома!»

Когда Вам хочется сказать ребенку: «Не лги, не ври, не обманывай», скажите лучше «Не обманывай», А еще лучше улыбнитесь: «Кажется, кто-то говорит неправду».
Внушайте ребенку давно известную формулу психического ... Читать дальше »

Категория: Хочу поделиться... | Просмотров: 1208 | Добавил: рыбка | Дата: 2010-08-18

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ ОСАКАРОВСКОГО РАЙОНА
ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОСАКАРОВСКОГО РАЙОНА
ДЮО «БОЛАШАК» ОСАКАРОВСКОГО РАЙОНА

«Болашак» - шаги навстречу

Из опыта работы Головиной С. А.,
вожатой средней школы № 28 с. Акбулак

ОСАКАРОВКА – 2009

Светлана Алексеевна Головина, вожатая СШ № 28с. Акбулак, родилась 13.05.1972 г. в п. Молодежном. С 1979-1989 г., обучалась в школе СШ № 3 п. Молодежного. Получив Аттестат о среднем образовании в 1989 г., поступила в педкласс при СШ № 3 п. Молодежного, в 1990 г. получила удостоверение по специальности «Воспитатель детского сада».
С 1990 года работает в СШ № 28 (в то время № 12) - вожатой Пионерской организации, где и работает до сих пор (уже 17 лет): с 1991 г - учитель начальных классов, с 2000 г. -учитель истории. В 2005 г. закончила Кар ГУ имени Е.А. Букетова с красным дипломом по специальности - Преподаватель истории. С 2002 г., является старшей вожатой организации Болашак и руководит ... Читать дальше »

Категория: Хочу поделиться... | Просмотров: 7369 | Добавил: LANIK | Дата: 2009-11-15

Диаспора "НП”
Проблемы маленького человека
 
Размышляла над учебными процессами в школах бывшего Союза и Германии. И вот, что у меня получилось.
Начну с того, что у меня есть довольно долгий опыт общения со школами независимого Казахстана: старший сын проучился там до 7 класса, а второй сын - до 4-го. Теперь они учатся в ганноверских школах.
Итак, процесс учебы здесь в Германии сильно растянут, за что неоднократно был раскритикован и пару лет назад подвергся некоторой реструктуризации. Процесс этот идет до сих пор.
К примеру, весной учителя гимназий (после окончания которых выпускники идут в вузы) выходили на улицы с протестными маршами против выдвинутой "сверху” инициативы о сокращении учебы в гимназиях с 13 до 12 лет. Главный мотив неприятия этой реформы - дети не успеют основательно подготовиться к поступлению в вузы. Если реформа не пройдет, то 13-летнее образование останется в силе и студенты продолжат приходить в вузы в 20-21 год.
В Казахстане процесс ... Читать дальше »
Категория: Хочу поделиться... | Просмотров: 1345 | Добавил: collegy | Дата: 2009-11-10

№ 196 (16827) от 20.10.2009
Александр КАМИНСКИЙ, Алматы
Песталоцци перевернулся в гробу. В Казахстане произошла педагогическая революция.
Как учили детей на протяжении столетий? От простого к сложному, шаг за шагом, вверх с одной ступеньки на другую. Так вот, это все уже отстой. Алматинские гимназисты с этого года учатся по зигзагообразной методике. В ней самое главное - полнейшая непредсказуемость педагогической мысли и полное пренебрежение к так называемым базовым принципам педагогики, к которым это самое "от простого к сложному" и относится.
Речь идет об английском языке. В четвертом классе гимназисты учили его по учебнику Верещагиной. Не буду рассуждать, хороший он или плохой, скажу только, что это уже третий год изучения предмета. В некоторых гимназиях, где английскому учат с первого класса, - даже четвертый год.
Понятно, что за это время ученики продвинулись довольно далеко. В учебнике Верещагиной за четвертый класс можно найти относительно сложные задания и тексты ... Читать дальше »
Категория: Хочу поделиться... | Просмотров: 1931 | Добавил: collegy | Дата: 2009-10-23

Чтобы учиться или развлекаться?
Помните, в так называемые совковые времена, наверное, в каждой школе висели стенды, посвящённые героям Великой Отечественной войны. Там были представлены и дети, награждённые орденами и медалями за свой вклад в нашу Победу. Лёня Голиков, Валя Котик… Нынешние школьники ничего не знают о маленьких героях Великой Отечественной.

Накануне Дня Победы я направил письмо губернатору области с предложением восстановить в школах Ярославля подобные стенды, а также использовать в патриотическом воспитании возможности Интернета. Вскоре пришёл ответ из департамента образования, в котором меня вежливо поблагодарили и пообещали обязательно учесть мои предложения. Прошло время, и на днях я поинтересовался, каковы результаты. Выяснилось, что денег на централизованную поставку такого рода наглядных материалов нет. Средств на рекламу, в том числе и политических партий, предостаточно, а вот на благое дело и грошей не соберёшь!

Ситуация с Интернетом ещё смешне ... Читать дальше »
Категория: Хочу поделиться... | Просмотров: 945 | Добавил: collegy | Дата: 2009-10-09

Инна КАБЫШ
Давно я пророчила, что школа и суд сомкнутся (в частности, в одной из статей писала, что говорю своим ученикам: «Вы, наверное, скоро будете ходить в школу с адвокатами». Ошиблась в малом: с адвокатами впору ходить учителям. Впрочем, возможны варианты).
Поводом же для сегодняшней моей колонки стал уже известный (благодаря Интернету) эпизод: в школе № 5 города Славянска-на-Кубани ученик обматерил молодую учительницу (английского языка) и та – после конфликта с мамой ученика, двухнедельного пребывания на больничной койке и тщетного обращения в милицию, где ей сказали, что обидчик – несовершеннолетний и отвечать за свои действия не может, – подала в суд на родителей ученика.

Думаю, что учительница Оксана Омельченко поступила неверно. Неверно – когда сказала журналисту: «Мне кажется, неправильно (курсив мой. – И.К.), когда ученик учителя оскорбляет, да ещё при всём классе…»

Дорогая Оксана (извините, не знаю Вашего отчества), на мой взгляд, когда ученик посылае ... Читать дальше »
Категория: Хочу поделиться... | Просмотров: 1737 | Добавил: collegy | Дата: 2009-10-09

« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »
Понедельник, 2024-04-29, 2:54 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Все лучшее в душе осталось... [22]
Воспоминания о людях, которые встречались на моих журналистках дорогах.
Кабачок "13 табуреток" [25]
Поговорим "за жизнь"!
Любимые стихи [80]
Уважаемые коллеги! Давайте обмениваться здесь своими любимыми стихотворениями. Таким образом, мы составим общий альбом самых любимых стихотворений.
Из дальних странствий возвратясь [7]
Побывали в путешествии? расскажите всем!
Салон красоты [1]
Искусство стать красивым
Хочу поделиться... [53]
Дневник учителя [12]
В этой рубрике, дорогие коллеги, вы можете писать на все темы, которые вас волнуют, поделиться наболевшим.
Дневник Людмилы [31]
Дневник администратора сайта журналиста Людмилы Мананниковой.
Альманах "Синяя птица" [36]
Творчество педагогов и их воспитанников
Салют, пионерия! [4]
Вспомним наше пионерское детство. Альтернатива пионерии сегодня, на ваш взгляд.
Куда пойти учиться? [7]
Представляем вузы, колледжи, профессиональные школы, частные школы Казахстана.
Представляем членов редколлегии нашего журнала [9]
Разговор в учительской [40]
Этика профессии
Клуб любителей пословиц [101]
Школьные истории [4]
Вы работаете или учитесь в школе, и у вас есть интересная школьная история? Эта рубрика для вас. У вас есть интересное школьное воспоминание из детства? Это тоже для вас!
Не равнодушным к чужим проблемам [3]
Автор блога - Татьяна Цафт

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru