Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » Новости Казахстан

В ноябре  в Алматы, в Государственном академическом русском театре для детей и юношества   им. Наталии Сац,    пройдет XIII Международный  культурный фестиваль «Цветы России».

Программа предстоящего фестиваля в Алматы включает:

— Шоу-программу детского музыкального театра «Домисолька» (Москва),

— Мастер-класс по актерскому мастерству.

— Мастер-класс по историческому танцу.

— Выставку детских рисунков и фотографий — лучших работ одаренных детей России;

— Круглый стол по методике преподавания русского языка в Казахстане;

— Круглый стол по социально-культурному и досуговому воспитанию детей;

Государственный театр юных зрителей им. А. А. Брянцева из Санкт-Петербурга покажет у нас музыкальную сказку  «Волшебник Изумрудного города». (Автор: А. Волков, режиссер: Е. Зимин).
…Дорога из желтого кирпича ведет в Изумрудный город, в фантастическую страну, сошедшую со страниц книги Александра Волкова. Спектакль предлагает своим зрителям на некоторое время почувствовать себя участниками этой истории и совершить увлекательное путешествие в сказочный город в компании девочки Элли, ее щенка Тотошки, железного Дровосека, Страшилы и Льва. В волшебной стране их ждут необычные жители, диковинные звери, захватывающие, а порою опасные приключения. Но Элли и ее друзья все преодолеют и обретут самое важное – веру в себя, в ценность добра, в силу дружбы.

Спектакль будет интересен не только детям, но и их родителям, для которых «Волшебник изумрудного города» – прекрасная возможность вновь окунуться в мир детства.

Волшебство превратится в реальность. Нужно лишь пойти по до ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 369 | Добавил: collegy | Дата: 2018-11-13

«Звездный дом» открыт в Национальном научно-практическом образовательном и оздоровительном центре «БОБЕК»

Он начал работать в преддверии гранд-финала национального детского песенного конкурса «Бала дауысы – 2018» – авторского проекта Фонда Алии Назарбаевой, проводимого при поддержке Министерства культуры и спорта, Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

– В «Звездном доме» собрались 18 финалистов со всего Казахстана в возрасте от 8 до 12 лет. Это самые талантливые и музыкальные дети страны, – говорит координатор проекта Марат Акыпбек. – Здесь ребята начнут подготовку к незабываемому событию – гранд-финалу конкурса «Бала дауысы – 2018», который пройдет в Астане. Несмотря на столь юный возраст, каждому из них предстоит не только достойно представить свою область и город, но и побороться за звание самого звонкого голоса страны.

За время пребывания в «Звездном доме» детей-финалистов ждет подготовка к выступлению сразу в трех концертных программах – «Песни моего детства», «Песни родной земли», «Мировые хиты». Маленьким дарованиям будут помогать опытные профессионалы из числа артистов отечественной эстрады, которые когда-то тоже участвовали в различных вокальных конкурсах. Сегодня они уже стали кумирами для многих начинающих исполнителей. Так, проведут мастер-классы и поделятся своим опытом Жанар Дугалова, Бейбит Кушкалиев, Айкын Толепберген, Серик Ибрагимов, Алишер Каримов, Мадина Садвакасова, Бауыржан Сатов и Салтанат Бакаева.

Занятия по вокальному и актерскому мастерству, хореографии, искусству стиля и сценической речи – все это поможет юным талантам стать на шаг ближе к заветной мечте, покорив сердца миллионов зрителей. Результат этих занятий телезрители смогут увидеть и оценить с 26 октября по 1 декабря каждые пятницу, субботу и воскресенье на официальном телеканале конкурса «КТК». Именно телез ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 453 | Добавил: collegy | Дата: 2018-09-27

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 425 | Добавил: collegy | Дата: 2018-08-31

«Ашық мектеп» республикалық ақпараттық-әдістемелік журналы

әл Фараби атындағы Қазақ ұлттық университетінің Философия және саясаттану факультетінің Педагогика және білім беру менеджменті кафедрасы

Алматы № 2 мемлекеттік гуманитарлық-педагогикалық колледжі

АҚПАРАТТЫҚ ХАТ

«Педагогикалық мұра ұлттық білім беру жүйесін дамытудың құндылық бағдары ретінде» халықаралық қатысу бар ғылыми-практикалық конференциясы

Мақсаты: заманауи білім беру парадигмасын іске асыру міндеттеріне байланысты өткеннің және бүгіннің педагогикалық идеялары мен теорияларының аясында педагогтардың практикалық тәжірибесін ой елегінен өткізу.

Конференцияның бағыттары:

  • Отандық білім беруді дамытудағы ағартушылардың философиялық-педагогикалық мұрасының рөлі;
  • Ы. Алтынсаринның идеялары мектепті инновациялық дамытуда;
  • ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 763 | Добавил: collegy | Дата: 2018-05-18

Республиканский информационно-методический журнал «Открытая школа»

Кафедра педагогики и образовательного менеджмента факультета философии и политологии Казахского национального университета им. аль-Фараби

Алматинский государственный гуманитарно-педагогический колледж №2

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Научно-практическая конференция с международным участием

«Педагогическое наследие как ценностный ориентир развития национальной системы образования»

Цель: осмысление практического опыта педагогов в свете педагогических идей и теорий прошлого и настоящего в связи с задачами реализации современной образовательной парадигмы.

Направления конференции:

  • Роль философско-педагогического наследия просветителей в развитии отечественного образования;
  • ... Читать дальше »
Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 783 | Добавил: collegy | Дата: 2018-05-18

Сегодня в кампусе СДУ состоялась церемония открытия шестого международного конкурса компьютерных проектов INFOMATRIX –ASIA. В нем одновременно принимают участие порядка 450 старшеклассников из стран ближнего и дальнего зарубежья. Участники мероприятия соревнуются в семи номинациях: робототехника, программирование, компьютерная графика и искусство, системы управления (hardware), короткометражный фильм, гонка дронов (drone racing) и математические проекты.

- Значение данного мероприятия трудно переоценить. Поскольку за годы проведения, проект неоднократно доказывал свою значимость в изобретательной деятельности. Уровень проводимых специализированных выставок заслужил самую высокую оценку не только казахстанских, но и международных экспертных кругов. Особую значимость данное мероприятие приобретает в нынешнем году с запуском государственной программы «Цифровой Казахстан». < ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 678 | Добавил: collegy | Дата: 2018-04-17

В лицее № 134 города Алматы состоялся торжественный концерт, посвященный 75-летию Сталинградской битвы и 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Мероприятие проходило очень торжественно. Старшеклассники встречали гостей у входа и провожали их в зал. До торжественного открытия звучали военные песни «Смуглянка-молдаванка», «Землянка», «Нам нужна одна Победа»… Почетным гостям дарили букеты с гвоздикой.

Потом школьники проникновенно читали стихи о войне.

 В это время на экране показывали военную хронику.

Очень трогательно было, когда вся сцена озарилась сияющими лучами и такие же лучи появились в зале.

Я - дочь ветеранов войны и, конечно, не могла без слез слушать стихи ребят. К сожалению, отец, Мананников Борис Николаевич, освобождавший Прибалтику, очень мало рассказывал о войне – было тяжело, хотя он был награжден орденом Боевого Красного Знамени. И я была просто потрясена, когда на одном из сайтов, на котором выложены военные архивы, узнала историю его награждения.

«В наступательных боях по освобождению Латвийской ССР тов. Мананников, выполняя приказания командования, по инженерному обеспечению наступающих подразделений 65-го гвардейского стрелкового полка в условиях интенсивного артиллерийско-минометного обстрела и ружейно-пулеметного огня противника, командуя отделением 8.8.44, усилил мост через реку Лызде, чем обеспечил переправу пехоты и артиллерии.

... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 790 | Добавил: collegy | Дата: 2018-02-16

4 ноября в университете имени Сулеймана Демиреля состоялся традиционный Open Day – День открытых дверей, объединивший свыше 1200 будущих абитуриентов из различных регионов страны. Участники прибыли  из школ Алматы, Алматинской области, городов Тараз, Шымкент, Кызылорда, Караганда, ряда  близлежащих районных центров (Каскелен, Капшагай, Иссык, Узынагаш, Кордай и др.) Программа мероприятия была насыщенной. В рамках Open Day гости вуза смогли ознакомиться с материально-технической базой университета, учебными лабораториями, узнать информацию о новых специальностях и пройти экскурсию по SMART кампусу учебного заведения. ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 1180 | Добавил: collegy | Дата: 2017-11-09

В ТЮЗе им. Н.Сац г.Алматы премьера - "Незнайка и его друзья". И об этом стоит написать. Хотя бы в назидание тем, кто предпочитает Интернет живому театру. И сам не ходит в храм Мельпомены, и детей с внуками к тому не приспосабливает. Вот и вырастает у нас второе поколение суверенных детишек-фиксиков, дедушки и бабушки которых были «винтиками и шпунтиками».

Кому столь странное сравнение покажется абсурдным – с точки зрения человека технического винтики и шпунтики суть одно – фиксаторы, фиксики. Но любой педагог- идеолог в первую очередь отметит суть сравнения – фиксики не наш продукт. ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 550 | Добавил: collegy | Дата: 2017-11-01

В Астане в рамках "ЭКСПО-2017" состоялись гастроли Государственного академического театра для детей и юношества им. Н.Сац.

На спектакль «Звездный мальчик» ТЮЗа им. Наталии Сац пришли ребята из общественного объединения детей-инвалидов города Астаны вместе со своим руководителем Оксаной Витальевной Омельтовец – администратором социальной службы. И мы, конечно же, после спектакля поговорили с ними, попросили детей рассказать о свои впечатлениях о спектакле.

  • Мне очень понравился спектакль «Звездный мальчик», - рассказала Лиза. – А больше всего - Королева. Она дала начало этой истории. Сыграла в спектакле очень важную роль. По замыслу этот спектакль, на мой взгляд, очень похож на «Красавицу и чудовище». Он говорит, нам, зрителям, о том, что внешность в человеке не главное, а главное - душа, что нужно любить окружающих тебя людей… Ведь Звездный мальчик осознал свои поступки, когда вместо красавца превратился в урода.

Диляре понравился мальчик-Звезда. Она полностью согласна с Лизой. «Сначала он ничего и никого не любил, относился к людям с неуважением, - но потом он осознал свои поступки, увидел, что в мире все прекрасно, что надо любить людей, и очень любить, конечно же, свою маму.

Светлана Павловна пришла на спектакль с ребятами из 37-й школы г. Астаны.

По мнению Алены спектакль «Звездный мальчик» учит зрителей, что надо людей уважать, не оскорблять, быть со всеми вежливой, любить родителей, не при каких обстоятельствах не забывать о них, н ... Читать дальше »

Категория: Новости Казахстан | Просмотров: 920 | Добавил: collegy | Дата: 2017-08-04

« 1 2 3 4 5 ... 179 180 »
Суббота, 2024-04-20, 6:29 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru