Главная » Статьи » Школа, как она есть |
Нестандартные уроки Маймышева К.Н. Учитель английского языка С.Ш.№4 г. Аксу Павлодарской области Звездный час (9-10 кл.) Тема «Профессии» Цель: 1.Обобщение изученного материала по теме «Профессии»; 2.Развитие грамматических и лексических навыков; 3.Воспитание интереса учащихся к изучению английского языка. Оборудование: ИКТ, табличка со словом «Occupation»; жетоны для игры со зрителями; звезды; грамоты для награждения участников игры. Ход урока 1. Организационный момент. Dear guests! I am glad to see you. How are you today? I hope you are fine. Today we shall hold a” The Star Hour ”contest. Our topic is “The Wold of Jobs”.We”ll remember what professions people can have and have a talk about your future jobs. ( Приветствую учащихся и сообщаю им цель урока. Для проверки оценивания заданий выбирается жюри в составе 3 человек. Выполняя задания различных туров ,участники за правильные ответы получают звездочки. Победителем игры считается тот, кто набрал больше всех очков- звездочек. ) 2. 1-й тур Jobs can be attractive and not attractive .Look at the blackboard and guess the qualities that make the jobs attractive. (Привлекаю вниманию учеников к зашифрованным словам, заранее записанным на доске. Ученики должны расшифровать слово и правильно записать прилагательное (характеристику привлекательной работы) на английском и русском языке. Время для выполнения задания -3 минуты. Ученики, которые правильно расшифровали и перевели слова получают по одной звезде. Ученик который хуже всех справился с заданием ,выбывает из игры.) Слова Ticreave (creative) Ntsaplea (plesant) Gitiouspres(prestigious) Larpupo (popular) Fulillsk (skillfull) Teintingres (interesting) Tisingfusa(satisfying) III. 2-й тур The next task for you is to make up a long word using the letters of the word “ Occupation”. You will have 2 minutes to do the task.If you have the longest word,you will get “a star”. Следующее задание : Кто из слова “Occupation”может составить другие слова. За две минуты ученики составляют другие слова. Обладатель самого длинного слова получает звездочку.) 3-й тур Will you look at the blackboard, please? Let’s read the words on it all together. You ‘ll have to think of and write down as many sentences as you can on the topic ’The World of Jobs” .We shall read your sentences in 4 minutes. Обращаю внимание учащихся к словам по теме «Профессии», заранее записанным на доске. В течении 5 минут учащиеся записывают предложения с данными словами на листочках, а затем сдают свои листочки на проверку жюри. При оценивании работы учитывается количество предложений, использование различных речевых структур и грамматическая правильность предложений. Ученики – победители данного тура- награждаются звездочками. Слова на доске: Special training , interest and talent ,to look for a new job, unattractive jobs, working late hours, to follow advice. Игра со зрителями. Записываю описание различных профессий, а ученики должны правильно назвать профессию на английском языке. За каждый правильный ответ ученик получает один жетон. В конце игры со зрителями подводятся итоги, и ученик ,набравший большое количество жетонов, получает одну звезду. Задания: 1 A person whose job is to work with eiectricitity (an electrician). 2 A person who makes and sells medicine.(a chemist) 3 A person who works at school and whose job is to teach chidren (a teacher) 4 A person who can help people with the law or talk for them in a court (a lawyer) 5 A person trained to look after sick animals (a vet) 6 A person who works in a hospital and helps doctors (a nurse) Всего 20 заданий, провожу в быстром темпе. 4-й тур The next task for you is to remember compound words which are the names of jobs and have- man as the final element. Предлагаю ученикам вспомнить и записать английские слова – названия профессий , которые включают в себя –man. Ученики, составившие наибольшее количество правильных слов получают звезды. В финал выходят два ученика, имеющие наибольшее количество звезд. 5-й тур Два финалиста по очереди называют профессии на английском языке.. Каждое слово можно использовать только один раз. В финале выигрывает ученик, который назовет большее количество слов. Подведение итогов. So, you can see that the winner of our game is Timur. Now it is his” Star Hour” .Let’s listen to him. Thank you for the game. See you next week. По окончании игры победитель получает право выступить с речью в течение 1-2 минут. Затем организую награждение победителя и участников игры. | |
Просмотров: 1099 | |
Форма входа |
---|
Категории раздела |
---|
Социальные закладк |
---|
Поиск |
---|
Друзья сайта |
---|
Статистика |
---|