Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Школа, как она есть

урок по русскому языку в 8 классе Обобщающие слова при однородных членах предложения и знаки препинания при них.
Тема урока: Обобщающие слова при однородных членах предложения и знаки препинания при них.
Тип урока: урок- практикум (закрепление)
Цель урока: повторение и закрепление ранее полученных знаний по теме: «Обобщающие слова при однородных членах предложения и знаки препинания при них».
Задачи урока:
1.повысить мотивацию учащихся к учебной деятельности через интерактивные методы обучения
2.систематизировать полученные знания по теме «Обобщающие слова при однородных членах предложения и знаки препинания при них»
3.развивать познавательную активность учащихся
4. формировать орфографическую зоркость учащихся
5.воспитывать любовь и бережное отношение к природе
Оборудование:
-интерактивная доска
-презентация
-книги
-тетради
-тесты
-портрет К.Паустовского
- высказывание К.Паустовского
Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
Функция учителя: организатор сотрудничества, консультант, управляющий поисковой работой.
Педагогические технологии:
- личностно – ориентированного обучения;
- объяснительно – иллюстративного обучения;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
-ИКТ - технология (презентация).
Ожидаемый результат:
-знать что такое однородные члены, обобщающие слова;
-уметь находить однородные члены, ; ставить знаки препинания при обобщающем слове в предложении с однородными членами.)
-повышение активности учащихся на уроках;
-улучшение результатов обучения;
-использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности.

1.Орг.момент
Здравствуйте, ребята, садитесь.
2.Психологический настрой
У нас сегодня урок необычный, на нашем уроке присутствует много гостей. Выйдите, пожалуйста, возьмитесь за руки, пожелайте друг другу удачи, скажите: «Біз бәріміз біргеміз!», «Мы все вместе!», «We are all together!».

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.
-Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
-Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.
На доске запись:
Однородные члены предложения 3 слайд
Слова есть в русской речи,
Не очень-то внешне похожие,
Но, полномочия на них
Поровну возложены.
И подчеркнуть в строке их нужно одинаково,
И между ними правильно
Должны расставить знаки мы.
Шагают вереницею они за словом главным,
Оно ими командует и за собой их тянет.
Наверное, вы поняли,
Слова те благородные
Все называют в языке,
Конечно, однородными.

На доске портрет К.Паустовского и эпиграф:
Чем больше знаешь, тем интереснее жить…
К.Г. Паустовский

3.Сообщение темы и цели
-Тема нашего урока «Обобщающие слова при однородных членах предложения и знаки препинания при них».
-Скажите, что вы должны знать и уметь по данной теме?
(Знать понятия : обобщающие слова, однородные члены.
Уметь: ставить знаки препинания при обобщающем слове в предложении с однородными членами.)
-Откройте тетради и запишите число, тему урока, классная работа.
4. Проверка домашнего задания: 
«Повторяем то, что знали, вспоминаем, что забыли».
«Мозговой штурм» 4, 5 слайд
- Какие члены предложения называются однородными? (которые относятся к одному и тому же члену предложения, отвечают на один и тот же вопрос, являются одним и тем же членом предложения)
- Чем соединяются очп? (соединительными союзами, разделительными союзами, противительными союзами, интонацией перечисления) слабый повторяет
- Каким членом предложения является обобщающее слово?(тем же ч.п. что и однородные) слабый повторяет
-Какие слова используются в роли обобщающих слов?( 1) местоимения и местоимённое наречие: все, всё это, вот что, везде, всегда, всюду, никто, ничто, никогда, нигде
- Какими ещё словами могут быть выражены обобщающие слова? ; слово или словосочетание, которое является родовым названием (мебель, фрукты, ископаемые, одежда и т. д.) и слова, обобщающие какие-нибудь понятия;3)цельные словосочетания и фразеологизмы
- Какие знаки препинания нужно ставить в предложениях с обобщающими словами при однородных членах? ( Тире, двоеточие) слабый повторяет
- Когда ставится двоеточие? (Если обобщающее слово стоит впереди однородных членов предложения)
- А если после обобщающих слов перед однородными членами есть слова КАК-ТО, А ИМЕННО, НАПРИМЕР? (Перед такими союзами и словом например ставится запятая, а после него -двоеточие)
- Когда ставится тире при обобщающих словах? (Если обобщающее слово стоит после однородных членов) слабый повторяет
- А когда ставим двоеточие и тире? (Если обобщающее слово стоит пред однородными членами, а после них предложение продолжается).
А теперь давайте прокомментируем все эти правила в стихах

 1.1.Обобщающее слово? Ставьте двоеточие.
А потом перечисляйте и все прочее.
Здесь у нас примеры есть.
Их советуем прочесть.
Все тут свежестью дышало: и деревья, и цветы. {0:и 0, и 0}
Картина всюду открывалась необычайной красоты: { 0: 0 , 0 }
В лесу, прохладном и густом,
На берегу, почти пустом.

1.2.Если, что-то перечислив,
Вы решили обобщить,
То советуем, помыслив,
Вам тире не позабыть.
Здесь у нас примеры есть.
Их советуем прочесть.
И море, и небо, и белый песок – все радует глаз и тревожит.{и 0, и 0, и 0 – 0.}
Ни песня, ни память, ни встреча – ничто вернуть мне покоя не может.{Ни 0, ни 0, ни 0 – 0.}

3.3 Обобщающее слово и перечисление,
Может быть, не завершают наше предложение.
Мы тогда тире поставим и свою продолжим речь,
Постаравшись нашу запись от ошибок уберечь.
Здесь у нас примеры есть.
Их советуем прочесть.
Все: цветы, трава, деревья – свежестью дышало. {0: 0, 0, 0 - …..}
Все: лапша, варенье, каша – с печки убежало.
Встретив однородные члены в предложении, 
Мы всегда им выразим наше уважение
4.4 Если после обобщающего слова, стоящего перед однородными членами, может быть союз (как-то, а именно) или слово например, предупреждающее о перечислении, то перед таким союзом или словом ставится запятая, а после него - двоеточие.
Друг мой был человек замечательный, а именно: умный, добрый, чуткий.
{ 0 , а именно: 0,0,0 }

6 слайд
5.Синтаксическая пятиминутка с творческим заданием 7 слайд
- Посмотрите на экран, на котором записан алгоритм выполнения задания. Составьте предложение, выполнив предварительно следующие действия; дальше под цифрами даны ваши действия. -Продолжите полученное предложение однородными членами к обобщающему слову.
-Составьте схему к данному предложению. ( 1 из предложения Неопытному грибнику легко заблудиться в лесу взять обстоятельство места. (в лесу)
2)добавить сказуемое из предложения Экскурсантов поражает старинный сад в усадьбе Тургенева. (поражает)
3)добавить подлежащее предложения В маленьком домике на окраине всё напоминало об отце. (всё)
В лесу поражает всё:…(трава, деревья, птицы){0: 0,0,0 }(повест, невосклиц, простое, двусоставн, распрост, осложнено очп с обощающим словом ) (всё-определительное местоимение)

6. В наших лесах водятся разные звери: лоси, медведи, волки, лисы. 8 слайд
Перестройте данное предложение в соответствии с правилами, о которых мы вспоминали в начале нашего урока.
В наших лесах водятся разные звери, а именно: лоси, медведи, волки, лисы.
Лоси, медведи, волки, лисы – разные звери водятся в наших лесах.
Разные звери: лоси, медведи, волки, лисы – водятся в наших лесах.
Учащиеся анализируют предложения, делают вывод о месте обобщающих слов в предложении (есть три основных случая пунктуационного оформления предложений с однородными членами и обобщающим словом при них), об их синтаксической роли (тот же член предложения, что и однородные члены), составляют схемы.

7. Схематический диктант 9 слайд
В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. (А. Чехов.)
{ 0: и0,и0,и0,и0 }
Затуманенный лес, озеро, небо – всё было серое. { 0, 0,0 -0 }
Все народы Казахстана: и казахи, и русские, и уйгуры, и татары – хотят мира в своём государстве. { 0: и0,и0,и0,и0 - …..}
Учащиеся объясняют постановку знаков препинания.

8. Работа с учебником упр. 274 (І часть) с.131 10 слайд
9. Укажите номера предложений, в которых неверно поставлены знаки препинания. 11 слайд
1) В лесах, на горах, у морей и у рек, повсюду мы братьев найдём.
2) Всё кругом внезапно побагровело: деревья, травы, и земля.
3) Хозяйки спрашивали о ценах на разные овощи, а именно: капусту, морковь, свеклу, картошку.
ВЕРНО: 1) В лесах, на горах, у морей и у рек – повсюду мы братьев найдём. 12 слайд
2) Всё кругом внезапно побагровело: деревья, травы и земля.
3) Хозяйки спрашивали о ценах на разные овощи, а именно: капусту, морковь, свеклу, картошку.

10. Самостоятельная работа 13 слайд
Поставьте знаки препинания и объясните их.
И кажется, вздохнула вся земля дома и люди рощи и поля.
Человек оставшись один в лесу обыкновенно или разговаривает сам с собой или свистит или поет или сшибает палкой сухие сучья.
И кажется, вздохнула вся земля: дома и люди, рощи и поля{0:0и0,0и0}
Человек, оставшись один в лесу, обыкновенно или разговаривает сам с собой, или свистит, или поет, или сшибает палкой сухие сучья. {или0, или 0, или0,или0}
11. Работа по тестам. Обведите номера правильных ответов 13 слайд
1. Обобщающее слово стоит после однородных членов в предложении:
1) Все было хорошо знакомо и широкие окрестности и заснеженные поля и рощи и дороги.
2) Спереди сзади с боков всюду стояли красноватые сосны .( М. Горький)+
3) Всюду вверху и внизу пели жаворонки. (А. Чехов)
2. Пропущено тире в предложении:
1) Всякий пустяк: поворот шоссе, ветка над забором, свет фонарей все казалось значительным.+
( К. Паустовский)
2) Все было ледяным: топор, котелок, ветки
3) Все путь ему: болото, бор, кусты, утесы и овраги.( А. Пушкин)
3. Пунктуационная ошибка допущена в предложении:
1) Все остальное: чай, сахар, соль, крупу и консервы мы имели в достаточном количестве.(надо - )+
2) Утесы, и море, и горы, и берег - все это приняло общую окраску.
3) Изредка попадались старые, большие деревья: тополь, липа и другие. ( В. Арсеньев)
4) Вставьте подходящее обобщающее слово: Нектар свободно собирают….: мухи и жуки.
1) все
2) насекомые +
3) цветы

- На какую тему больше всего подобрано предложений? (на тему природы)
- А какая проблема в мире является приоритетной и связана с природой? (проблема экологии, охрана окружающей среды)
Да, эта проблема не только нашего государства, эта проблема мировая.
- Посмотрите на доску, что вы можете сказать мне об этом слове? 14 слайд
Экология (существ., ж.р., ед.ч., 1 скл., неодушев., нарицат., ударение падает на 3 слог, это слово с проверяемой безуд. гасн о, проверочное слово – эколог, лексическое значение 1. Наука об отношениях растительных и животных организмов друг к другу и к окружающей их среде. Э. растении. Э. животных. Э. человека. 2. Состояние организмов, населяющих общую территорию, их отношения друг к другу и к окружающей среде. Э. леса. Э. водоема, почвы. Э. человека или социальная э. (взаимодействие человека, общества и окружающей среды). Э. культуры (перец.). 1 прил. экологическкй, -ая, -ое. Эколош-чесхие разыскания. Экологическая этика. Экологическое состояние леса, почвы. Экологически (нареч.) чистый воздух. Экологически (парен.) чистые продукты. ( словарь Ожегов)

Эпиграфом к нашему уроку являлись слова известного писателя Константина Паустовского, и не случайно. О Паустовском часто говорят как о несравненном мастере пейзажа, и это действительно так. Природа у Паустовского не фон действия, как это в основном бывает у писателей, а источник характеров, а сам человек – это часть природы, познающая себя через нее. Метким кажется высказывание :
И сам я был не детище природы,
Но мысль ее! Но зыбкий ум ее!
Присутствие человека одушевляет природу, придавая ей жизнь; в ином случае она не может быть ни прекрасной, ни безобразной, ее просто не может существовать. Природа обязательно соответствует душевному состоянию человека, и "нельзя…отделить свежесть утра от света любимых глаз и мерный шум леса от размышлений о прожитой жизни".

Подведение итогов. Оценки.Как бы вы себя оценили?
Сегодня на уроке мы все хорошо поработали, повторили понятия : обобщающие слова, однородные члены.Повторили знаки препинания при обобщающем слове в предложении с однородными членами.
-Ваши оценки за урок
Рефлексия 15 слайд
-Понравился ли вам урок?
- В чём испытывали трудность?
Откройте дневники и запишите домашнее задание 16 слайд
Составьте 6 предложений с обобщающими словами при однородных членах, произвести синтаксический разбор одного предложения, составьте схемы. 17 слайд
В завершении исполняем песню «Как здорово…»
Категория: Школа, как она есть | Добавил: филолог72 (2014-05-20)
Просмотров: 4637 | Рейтинг: 3.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2025-01-21, 3:49 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23298]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru