Главная » Статьи » Школа, как она есть |
План урока самопознания Макашевская СШ Дата _____. № 27 Тема: Живая вода. Ценность Праведное поведение Качества: Здоровье и гигиена Педагог: Киндрат Т.П.. Класс 4 Количество уч-ся- 12 Цель: расширить представление учащихся о воде как источнике здоровья через общечеловеческую ценность «праведное поведение». Задачи: -раскрыть значение воды для жизни и благополучия человека; -развить эмоционально-чувственное восприятие воды как источника чистоты, гигиены и здоровья; -воспитать бережное отношение к водным ресурсам. Ресурсы: Музыка. Мультфильм «Мойдодыр» Ход урока: Организационный момент. Позитивный настрой. «Подводное царство» Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов; расслабьте тело. Через несколько секунд мы отправляемся в путешествие на дно моря. Представьте, что вы идете вдоль берега моря. Прислушайтесь к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас с собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и он терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя удобно и безопасно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких, красивых рыбок, скользящих, как радуга, туда-сюда. Опускаясь вглубь моря, вы смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь поглядите вон туда... это огромный осьминог. До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя. (Учитель может помолчать несколько секунд). А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Как следует посмотрите вокруг. Рассмотрите еще раз все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие. Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины. 1.Что вы почувствовали? 2.Где вы побывали? 1. Проверка домашнего задания. Обсуждение интервью с родными или знакомыми о том, как природа помогает человеку быть здоровым (урок №26, с.62 в рабочей тетради). Беседа по вопросам: - Как можно укрепить здоровье, общаясь с природой? - Как вы думаете, что в природе обладает целебными сойствами? - Какой становится природа после грозы и дождя? Анализ хода урока 2. Позитивное высказывание (цитата) Чистота – залог здоровья! (пословица) Вопросы: - Как вы понимаете эту пословицу? - В чём заключается смысл пословицы? 3. Подарок детям. Мультфильм «Мойдодыр» (в качестве подарка от учителя) Беседа по вопросам: -Почему в мультфильме всё завертелось, закружилось и помчалось кувырком? -Что хотел от мальчика кривоногий и хромой умывальник? -С каких утренних процедур начинают своё утро мышата и котята, и жучки, и паучки? -За что крокодил хотел проглотить мальчика? -Вернулись ли к нему его вещи? Почему? -Для чего нужны правила гигиены? -Что может произойти, если не выполнять эти правила? 4. Творческая работа Инсценировка. -как живётся рыбе в высыхающей реке? Составьте и разыграйте воображаемый диалог между рекой и рыбой, рекой и животными, рекой и растениями. Для выполнения этого задания учащиеся разбиваются на пары. Выступают 2-3 пары из числа желающих. Вопросы: -В каких целях нужно использовать водные ресурсы? - Вы встречали халатное отношение к воде? -Нужно ли беречь воду? Почему? 5. Исполнение песни « Если хочешь быть здоров!» На слова В.Лебедева - Кумача, музыку И.Дунаевского: 1куплет Закаляйся, если хочешь быть здоров! Постарайся позабыть про докторов. Водой холодной обливайся Если хочешь быть здоров! 2 куплет Нам полезней солнце, воздух и вода! От болезней помогает нам всегда. От всех болезней нам полезней Солнце, воздух и вода! 3 куплет Закаляйся, если хочешь быть здоров! Постарайся, позабыть про докторов. Водой холодной обливайся Если хочешь быть здоров! 7. Домашнее задание. Придумать диалог между человеком и водой. 8.Заключительная минута тишины. Расположитесь удобно, закройте глаза и вспомните о том, что было на уроке. -О чём мы сегодня говорили на уроке? -Что вы чувствуете? -Что нового вы узнали? Музыкальный фон. Спасибо! | |
Просмотров: 1009 | Комментарии: 1 | |
Форма входа |
---|
Категории раздела |
---|
Социальные закладк |
---|
Поиск |
---|
Друзья сайта |
---|
Статистика |
---|