Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Школа, как она есть

Обобщающий урок-практикум по русскому языку 9 класс. Тема: Бессоюзные сложные предложения
Тема: Бессоюзные сложные предложения. Обобщающий урок-практикум по русскому языку 9 класс.

Тип урока: повторение и обобщение материала

Дидактическая задача: повторить и обобщить знания

Место урока в теме: последний урок в теме «БСП»

Ценности: активная деятельная жизнь, здоровье, красота, общение, любовь.
Оборудование: учебники, рабочие тетради, мультимедийная презентация для урока, рабочий компьютер учителя, рабочий лист урока, диагностический лист самоанализа знаний, умений и навыков, индивидуальные карточки для учащихся.
Цели урока:

1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:
Обобщить, систематизировать и закрепить правила постановки знаков препинания в БСП
совершенствование пунктуационных навыков по данной теме.
2. РАЗВИВАЮЩАЯ:
Развитие умения применять полученные знания в нестандартных ситуациях;
Развитие умения выделять главное, сравнивать, обобщать;
Развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык;
Развитие умения аргументировать, доказывать и делать выводы.
3.ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:
Воспитывать способность видеть, чувствовать, понимать красоту окружающего мира, осознавать эстетическую ценность языковых явлений в художественном тексте
наблюдательность,
настойчивость, приучая терпеливо преодолевать трудности в работе.

Ход урока.
I.Вступительное слово.
Добрый день дорогие ребята, уважаемые гости. Сегодня наш урок я хотела бы начать словами Е.Евтушенко ( 1 слайд )
Людей неинтересных в мире нет,
Их судьбы как истории планет,
У каждой всё особое, своё,
И нет планет, похожих на неё.
- Я произношу эти слова и представляю каждого из вас, интересного и неповторимого. Именно такими я хочу видеть вас на каждом уроке.
- Нам на уроке потребуются ваше желание, хорошее настроение, умение мыслить и, конечно же, запас знаний.
- Начнём наш урок с синтаксической разминки ( 2 слайд )
- Ребята, посмотрите на доску и определите: какие перед нами предложения? (БСП)
- Определим смысловые отношения между его частями.
1.Мы знаем: главное предназначение человека – оставить свой добрый след на земле. (дополнение)
2. Добрый человек оставляет добрую память - злой человек будет быстро забыт.
(противопоставление)
- Ребята, как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?
- Сегодня у нас с вами обобщающий урок-практикум по теме
« Бессоюзные сложные предложения».
- Открываем тетради, записываем сегодняшнее число, тему урока. (3 СЛАЙД)

Определим цели нашего урока: (4 СЛАЙД) (дети сами должны их назвать)
- Что мы будем делать на уроке?
Цель: обобщить, систематизировать и закрепить правила постановки знаков препинания в БСП.

- Ребята, сегодня на уроке вы будете контролировать свои знания, и оценивать самих себя. Результаты своей работы фиксируйте в «Диагностическом листе», который у каждого на столе.

Диагностический лист
(контроль и самооценка знаний, умений и навыков по теме « Бессоюзное сложное предложение»).
Сегодня на уроке вы оцените себя сами, оцените свою подготовку к итоговой аттестации в 9 классе.
«Знаю», «умею» - это 1 балл,
«нет», «не уверен» - 0 баллов.
Сложите полученные баллы, это и будет ваш конкретный сегодняшний результат. Постарайтесь быть объективными. Если вы поставили себе 0 баллов, не отчаивайтесь: вы обнаружили пробелы, которые предстоит восполнить.
Ф.И. ученика Оценка
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Знание теоретического материала
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Практическая работа №1
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Практическая работа №2
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Задание №3 «Слуховой диктант»
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Задание по рядам №4
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Задание №5 «Исправь ошибку»
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

II. Фронтальный опрос (5 СЛАЙД)
- Приведём в систему наши знания о БСП

 Какие предложения называются бессоюзными?

(БСП – простые предложения связаны между собой при помощи интонации при произношении, а на письме знаками препинания)

 Какие знаки препинания ставятся в бессоюзном сложном предложении?

Расстановка знаков препинания в БСП (6СЛАЙД)

 В каких случаях ставится запятая? Точка с запятой? К каким союзным предложениям они близки?

 В каких случаях ставится тире? Двоеточие? (таблица знаков препинания в БСП)

 Какую роль играют БСП в тексте?

Придают динамичность, эмоциональность, выразительность. БСП позволяют лаконично, ёмко выразить глубокое содержание текстов, помогают избежать излишней загруженности текста союзами.

- Оцените себя в оценочном листе.

- Эпиграфом нашего урока являются слова Ф.М. Достоевского. (7 СЛАЙД)

Эпиграф урока
«Красота спасет мир»
(Ф.М. Достоевский)
-Запишем эпиграф урока в тетрадь.

 Как вы считаете, насколько это высказывание справедливо?
 Действительно ли красота может спасти мир?
(Красота – могучий источник нравственной чистоты, духовного богатства, физического совершенства)

Ш. Тренинг по пунктуации в БСП (закрепление):
1. Практическая работа (8 СЛАЙД) – работа в тетради
 С давних времен символом красоты считается роза. Ей посвящали свои произведения поэты и писатели. Даже в Пушкине почувствовали поэта, когда он описал розу.
 Прочитайте выразительно строки М. Державина, посвященные розе
 Что необходимо сделать, чтобы подготовиться к выразительному чтению?
Расставьте знаки препинания, объясните свой выбор, составьте схему предложения.
Юная роза
Лишь развернула
Алый цветок,
Вдруг от мороза индивидуальная работа
В лоне уснула;
Свянул цветок.
Схема предложения: [ - = , = ]; [ = - ]. 1человек у доски

 Что делает стихотворение таким эмоциональным?
 Когда поэт берется за перо?
 Когда его что-то взволновало.
Поэтому самые простые картины так выразительны. Неслучайно поэт использует бессоюзные сложные предложения.
- Оцените себя. (9 СЛАЙД)

1. Практическая работа: обратимся к творчеству необыкновенного мастера пейзажа
Афанасия Афанасьевича Фета. (10 СЛАЙД)
Задание: работаем самостоятельно, по вариантам, записываем в тетрадь.

Составьте схему предложения. – Аргументируйте свой ответ.
1 вариант
 Вчерашний вечер помню живо: (пояснение) – а что именно?
Синели глубью небеса, (отношения одновременности)
Лист трепетал
Красноречиво,
Глядели звёзды нам в глаза. 2 человека самостоятельно
[ = ]: [ = - ], [ - = ], [ = - ]. за доской составляют схемы.
2 вариант
 Я долго стоял неподвижно, (дееприч. Оборот)
В далёкие звёзды вглядясь, - (вывод, следствие)
Меж звёздами теми и мною
Какая-то связь родилась.
[ - = , / -.-.-./ ], - [ - = ].

- Оцените себя. (11 СЛАЙД)

3. Слуховой диктант (12 СЛАЙД)
- Можем ли мы, воспринимая текст на слух, узнать бессоюзное сложное предложение?
Если можем, что помогает это сделать? ( Интонация, пауза) - самоконтроль
1. Замри и услышишь: на Синей горке сосняк потянулся навстречу заре.(дополнение) – понижение голоса в конце 1 предложения
2. Упадет луч солнца на траву – вспыхнет трава изумрудом и жемчугом.(время)
3. Стоило вглядеться в эту картину: в ней открывалось столько таинственного и бесконечного.(пояснение)
4. Зарумянилась вишня и слива, налилась золотистая рожь.(значение одновременности)- интонация перечислительная
5. Только песне нужна красота – красоте же и песен не надо.(противопоставление)- повышение голоса в 1 предл. и понижение во 2-м.

- Оцените себя. (13 СЛАЙД)

1 2 3 4 5
: - : , -

2. Задание по рядам: (в это время проверить карточки уч-ся) –
1 группа –(1 ряд)Соотнесите предложения с подходящими смысловыми отношениями.
(14 СЛАЙД)

1. Молвит слово - соловей поёт. 1. Первое указывает на время того, о
о чём говорится во втором предложении.

2.Ставень стукнет - 2. Первое предложение указывает на
он вздрогнет и побледнеет. условие того, о чём говорится во втором
предложении.

3. Песенка кончилась - 3. Содержание первого предложения
раздались обычные рукоплескания. сравнивается с содержанием второго.
Ответы: 1 – 3; 2 – 2; 3 – 1.

2 группа –Замените сложноподчинённые предложения бессоюзными. Сопоставьте предложения. (2 ряд)
(15 СЛАЙД)

Исходный вариант Перестроенное предложение
Было видно, как по реке плыли льдины.
Когда солнце скрылось за горизонтом, мы отправились домой.
В лесу стало тихо, так как главные певцы улетели на юг.
Татьяна бросилась бежать в лес, а медведь помчался за ней.
Если цветы не поливать, они засохнут.
Погода резко ухудшилась, так что полёты пришлось отменить. : пояснение
- время

: причина

- противопоставление
условие –
- следствие

.
- Оцените себя в оценочном листе.

5. Задание: исправь ошибку (самостоятельно) – 16 СЛАЙД

 Найдите предложения, в которых допущены ошибки в расстановке знаков препинания, исправив ошибки. (предложения у вас на карточках)
1. Грянул гром – по дебрям влажным эхо резко засмеялось. (результат, вывод)
2. Настанет вечер, - загорятся в небе звезды. (время)
3. Полюбуйся: весна наступает, журавли караваном летят, в ярком золоте день утопает.(дополнение)
4. Я подошел к окну - : снегопад был в полном великолепии.(дополнение)

Ошибки: 2. [время]-[ ] 4. [ ] : [дополнение] 17СЛАЙД

IV. Итог урока. Рефлексия. ( 18 СЛАЙД)

- Итак, пришла пора подвести итоги. Вы сдаёте таблицу самооценки. Если вы поставили себе 0 баллов, не отчаивайтесь: вы обнаружили пробелы, которые предстоит восполнить.

- Ребята, подымите, руки те, кто получил «5», «4», «3», «2».

- Наш урок заканчивается. Осталось поставить последнюю точку.

- Как вы думаете, мы на сегодняшнем уроке реализовали цели, которые поставили в начале урока?

- На уроке мы обобщили изученное о БСП.

- Какими словами описали бы вы своё состояние после урока?

1. Я разобрался с этой темой и чувствую себя комфортно и уверенно при выполнении заданий по этой теме. (зелёный)
2. К сожалению, я обнаружил пробелы в своих знаниях. (жёлтый)
3. Я испытываю большие затруднения при выполнении заданий по этой теме. (красный)

V. Домашнее задание (19 СЛАЙД)
 Создайте свой текст - рассуждение, используя сложные бессоюзные предложения, по одной из тем:
 «Красота душу лечит» (С. Никитин)
 «Имеющий в руках цветы, не может быть жестоким» (Вл. Солоухин)
Категория: Школа, как она есть | Добавил: Asel_Maratovna (2014-12-21) | Автор: Абдрахманова Асель Маратовна E
Просмотров: 5196 | Рейтинг: 4.0/3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 2025-01-22, 4:19 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23298]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru