Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Профессиональное образование

Разработка урока производственного обучения
Фирсова Наталья Ивановна
Мастер производственного обучения, преподаватель специальных дисциплин
ТОО «Северо-Казахстанский Учебно- производственный комбинат»
Г. Петропавловск

Тема урока : «Декорирование одежды с использованием метода декупажа по ткани».
Цели урока:
1.Образовательные: Содействовать эстетическому воспитанию учащихся,уметь применять на практике знания полученные на уроках по декорированию одежды.
2.Коррекционно- развивающие: Развивать самостоятельность, мелкую моторику рук, глазомер, корригировать зрительное и тактильное восприятие.
3. Коррекционно- воспитательные: Воспитывать самостоятельность, трудолюбие, аккуратность при выполнении работ, усидчивость, умение доводить начатое дело до логического завершения.
Тип урока: Урок- практикум (формирование, закрепление полученных ЗУН)
Форма урока: Традиционный урок практического повторения
Методы урока: Перцептивный аспект (словесный, наглядный, практический), аспект контроля (устный, фронтальный, самоконтроль)
Объект труда: Одежда учащихся (джинсы, футболки, юбки, обувь)
Оборудование и материалы: Компьютер с использованием интерактивной доски. Швейные изделия для декорирования, салфетки с рисунком, канцелярский файл, клей для декупажа по ткани, кисти, ножницы, контуры по ткани, фен, электрический утюг.
Словарь урока: Декорирование одежды, декупаж.
Ход урока
1. Организационный момент:
Проверка учебных принадлежностей, наличие формы, рапорт дежурного, отметка отсутствующих.
2.Сообщение темы урока: Декорирование одежды с использованием метода декупажа по ткани.
3. Целевая установка: Сегодня на нашем занятии мы научимся превращать
безликие серийные вещи в оригинальные авторские изделия, используя
метод декупажа по ткани.
4. Актуализация знаний: 1.Какими способами можно украсить одежду?
2.Расскажите об использовании аппликации в
декорировании одежды.
3.Что такое декупаж ?
4.Какие материалы и инструменты используют
при выполнении работ в технике декупаж?
5. Рассказ учащихся с описанием выполненной работы на предыдущем
занятии и демонстрация работ.
-Рассказать, что каждый из вас выполнял на прошлом уроке?
-Какой способ декорирования одежды применяли?
-Расскажите об истории возникновения техники декупаж.
- Можно ли стирать изделие, если можно, то как?
На интерактивной доске учащимся с помощью слайдов демонстрируется
алгоритм выполнения работы в технике декупажа по ткани.
1.Подобрать и вырезать из салфетки нужный фрагмент рисунка, отделить верхний слой салфетки.
2.Место под будущий рисунок обвести маркером (мелком),положив фрагмент на выбранное место на изделии.
3.Покрыть обведенный участок клеем для декупажа.
4.Наложить на клей рисунок и покрыть его сверху слоем клея.
5.После высыхания обвести рисунок контуром по ткани.
6.Проутюжить рисунок с изнаночной стороны в течении 3-5 мин после полного высыхания.
6. Практическая работа
6.1Вводный инструктаж
Проверка организации рабочих мест.
Прежде чем приступить к выполнению работ, повторим правила техники безопасности при работе в швейной мастерской.
Устное инструктирование и показ приемов работы учащимся, настрой на выполнение работы качественно, аккуратно и в срок.
6.2 Текущий инструктаж
6.3 Контроль соблюдения технологической последовательности выполнения работы.
6.4 Физминутка направлена на расслабление мышц плечевого пояса, рук и
зрительного анализатора ( демонстрируется на интерактивной доске).
6.5 Выявление и устранение типичных и индивидуальных ошибок .
Контроль за соблюдением правил ТБ поведения учащихся в мастерской.
6.6 Заключительный инструктаж
6.7 Итоги практической работы
-Рассказать какую работу вы выполняли?
-Возникали ли трудности во время работы и какие?
6.8 Учащимся предлагается оценить свою и работу ваших товарищей?
Демонстрация лучших работ учащихся.
7. Подведение итогов урока
-Чему вы научились на уроке?
-Справились ли с поставленной задачей на уроке?
-Качественно, аккуратно и в срок выполнена ваша работа?
8. Домашнее задание
Повторить алгоритм выполнения работ в технике декупаж.
9. Уборка рабочих мест
Категория: Профессиональное образование | Добавил: Наталья1966 (2014-02-04) | Автор: Наталья E
Просмотров: 863 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-12-19, 1:01 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23298]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru