Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Профессиональное образование

Методическая разработка урока
Сабақтың тақырыбы:
Тема урока:

Исправление ошибок в документах и регистах

Сабақтың мақсаттары:
Цели урока:

Білімділік
Учебная
1. Углубить знания учащихся по темам: «Документация» и «Регистры бухгалтерского учета»
2. Расширить знания учащихся в области порядка бухгалтерских записей
3. Научить учащихся методике исправления ошибок в различных ситуациях
Дамытушылық
Развивающая
1. Способствовать развитию экономического мышления
2. Развивать способности принимать правильные экономические решения, находить проблемы и искать пути их разрешения.
Тәрбиелік
Воспитательная
Содействовать формированию производственных умений
Воспитание активной жизненной позиции.

Сабақтың түрі
Тип урока
Комбинированный
Өткізу формасы
Форма проведения
Общегрупповая, индивидуальная
Сабақтың әдістері
Методы урока
Репродуктивные, практические
Пәнаралық байланысы
Межпредметная связь
Экономика предприятия, Бухгалтерский учет, Менеджмент, Управленческий учет.
Материалдық – техникалық жабдықталуы
Материально-техническое оснащение
Карточки, калькуляторы, доска, план счетов бухгалтерского учета
Әдістемелік және оқыту әдебиеті
Методическая и учебная литература
Кабылова Н. В., Доспалинова Ш. А, Оразалинов Е. Н. «Бухгалтер» (Основы бухгалтерского учета» стр. 239

САБАҚТЫҢ БАРЫСЫ
ХОД УРОКА
Сабақтың кезеңдері
Этапы урока
1. Ұйымдастыру (Организационный) (3 мин.)
- Проверка списочного состава, подготовки к уроку
- Сообщение темы, плана и целей урока
Тема нашего урока сегодня – Исправление ошибок в документах и реги-страх
Работать мы с вами будем по следующей схеме: повторим пройденный материал, закрепим его, затем рассмотрим понятия новой темы и решим задачи.
Конечной целью будет овладение методикой исправления ошибок в документах.

2. Үй тапсырмасын тексеру (Проверка домашнего задания) (10 мин.)
На первом этапе определим насколько было выполнено домашенее задание
Выборочно: работа с тестом по теме «Документация» (домашнее задание) и усный опрос.
1. Дать определение бухгалтерского документа
2. Назвать общие реквизиты документов
3. Какие требования предъявляются к оформлению документов
4. Подпись каких лиц в документах имеет распорядительную силу? И почему?
5. Сформулировать определение бухгалтерский регистров

Хорошо, дежурных я попрошу собрать тестовые задания, а мы переходим к следующему этапу нашего урока.

3. Бұрын меңгерілген материалды қайталау (Повторение ранее изученного материала) (10 мин.)
Для дальнейшей работы нам необходимо вспомнить некоторые понятия пройденных тем
? внимание вопрос
Кто несет ответственость за организацию документооборота на предприятии и почему?
Перечислить способы проверки документов
Назвать и дать характеристику способам обработки документов.
Спасибо группам за работу

4. Жаңа материалды меңгеруге дайындық (Подготовка к изучению нового материала) (7 мин.)
А сейчас мы переходим к изучению новой темы.

Для начала обобщим уже знакомую информацию. Ответьте на вопросы:

Каковы, по вашему мнению, причины возникновения ошибок в документе?

Кто несет ответственность за правильность данных в документе?

К каким последствиям могут привести ошибки в бухгалтерских документах?

От ошибок в учете не застрахован никто. Причиной тому могут быть несвоевременное поступление в организацию первичных учетных документов, неправильное исчисление налогов, ошибочная корреспонденция счетов и т.д.
Нередко к учету принимаются первичные документы, не оформленные в соответствии с требованиями законодательства, в результате искажаются данные бухгалтерской и налоговой отчетности.

5. Жаңа материалды меңгеру (Изучение нового материала) (30 мин.)
Как мы уже определили тема нашего урока: Исправление ошибок в документах и регистрах, запишите тему в рабочую тетрадь

В практической деятельности бухгалтеров иногда возникают ситуации, когда в регистры бухгалтерского учета или в отчетность попадают ошибочные данные.
Однако установить факт наличия ошибки это еще не все, так как неизвестно, где произошла ошибка и в чем она заключается.
Необходимо отыскать тот регистр, в котором произошла ошибка, сумму ошибки, а также определить сущность и характер ошибки.
Наиболее распространенным способом отыскания ошибок является сплошная проверка записей в регистре.
Суть этого способа состоит в том, что все записи в учетном регистре, содер-жащем ошибку, последовательно сверяются с документами. При такой проверке ошибочная запись обязательно будет найдена.
После того как ошибка найдена, производится ее исправление. Правильное исправление ошибки в счетных записях имеет большое значение для обеспечения достоверности учетных сведений.
Характер ошибок бывает различный: нарушение принципа двойной записи, ошибки в корреспонденции счетов, когда сумма хозяйственной операции записывается не на тот счет, на который нужно, хотя и в правильной сумме и т.д.

Для исправления ошибок применяются следующие способы:

1. Корректурный способ – применяется в тех случаях, когда ошибка не затрагивает корреспонденцию счетов или она быстро обнаружена и не отразилась на итогах учетных записей.
Методика исправления: неправильный текст или сумма зачеркиваются, над зачеркнутым текстом записываются правильный текст или сумма. Зачеркивание производится одной чертой, для того чтобы исправленный текст можно было прочитать. Исправление ошибки оговаривается и подтверждается: в документе подписями лиц, подписавших документ, в учетных регистрах лицом, производившим исправление. Оговорка делается на полях против исправленной записи.

2. Дополнительная проводка – применяется в тех случаях, когда в бухгал-терской проводке и в учетных регистрах указана правильная корреспонденция счетов, но преуменьшена сумма операций. Для исправления такой ошибки со-ставляют дополнительную бухгалтерскую проводку на разность между правильной и преуменьшенной суммами операции.
Пример. В кассу получены денежные средства с расчетного счета 20000 тенге.
В бухгалтерии была составлена следующая операция:
Дт 1010 Кт 1040 сумма 2000
Проверяем правильность записи, с использованием плана счетов
Исправление способом «дополнительная проводка»:
Дт 1010 Кт 1040 сумма 18000

3. «Красное сторно» - этот способ применяется, если в учетных записях указана неправильная корреспонденция счетов или сумма операций преувеличена. В начале ошибочную проводку повторяют в той же корреспонденции. Но запись производят красными чернилами (в автоматизированных системах со знаком «минус»). При подсчете итогов в учетных регистрах суммы, записанные красными чернилами не прибавляются, а вычитаются из итогов, тем самым неправильная запись аннулируется. После этого составляют новую проводку с правильной корреспонденцией счетов.
Пример. Из кассы предприятия выдано подотчетным лицам 4000 тенге.
В бухгалтерии была составлена следующая операция:
Дт 3350 Кт 1010 сумма 4000
Исправление способом «красное сторно»:
Дт 3350 Кт 1010 сумма 4000
Дт 1250 Кт 1010 сумма 4000

Пример. Выдана заработная плата работникам из кассы 25000 тенге.
В бухгалтерии была составлена следующая операция:
Дт 3350 Кт 1010 сумма 52000
Исправление способом «красное сторно»:
Дт 3350 Кт 1010 сумма 27000

Все исправления, вносимые в бухгалтерский учет, должны быть оформлены документально. Таким документом является бухгалтерская справка.
Как вы считаете: Согласно классификации документов к какой группе нужно отнести бухгалтерская справку?
(справка предоставляет собой документ бухгалтерского оформления)

Ошибки в бухгалтерском учете нужно исправлять в том месяце, в котором они обнаружены.

6. Жаңа материалды түсінуін тексеру, оны бекіту (проверка понимания нового метериала, его закрепления) (20 мин.)
Практическая работа по вариантам
Работу выполняем в рабочей тетради

Время работы закончилось, подводим итоги работы над задачами
В первой задаче ошибку нужно было исправить методом дополнительной проводки
Поднимите руки кто согласен с этим
Теперь проверим (у доски)
Во втором примере ошибку будем исправлять методом «Красное сторно»
Теперь проверим (у доски)
А в третьем примере какой способ? (ошибки нет)

7. Сабақты қорытындылау (Подведение итогов урока) (5 мин.)
Оценки за урок:
За усные ответы
За тест
За решение задач

8. Үй тапсырмасы (Домашнее задание) (5 мин.)
Домашним заданием будет:
Конспект лекции
*Составить схему: документооборот на предприятии
*Кластер: классификация учетных регистров
пути совершенствования документации
**Популярные бухгалтерские программы в Казахстане (краткая характеристика: преимущества и недостатки)

Дополнительно материал по данной теме в учебнике по ред. Кабылова Н. В., Доспалинова Ш. А, Оразалинов Е. Н. «Бухгалтер» (Основы бухгалтерского учета» стр. 239

* - задание предлагается на выбор
** - задание опережающего характера

Спасибо за работу!
Категория: Профессиональное образование | Добавил: klueva77 (2015-04-19) | Автор: Сотникова Елена Васильевна E
Просмотров: 892 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-12-19, 11:51 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23298]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru