Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Профессиональное образование

Методическая разработка урока на тему "Выделение фрагмента текста. Шрифт"
Дата: Проверено:
Тема урока: Выделение фрагмента текста. Шрифт
Цель урока: расширить представления и сформировать навыки учащихся по вводу и редактированию текста, дать представление о фрагменте текстового документа.
Задачи.
Обучающая:
• совершенствовать умение удалять и вставлять, копировать и перемещать буквы, фрагменты текста;
• нарабатывать умение владения клавиатурой;
• закреплять словарь информатики.
Развивать умения:
• вводить и редактировать текст;
• использовать знания уроков русского языка;
• развивать творческие способности;
• развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность, память.
Воспитывающая:
• способствовать воспитанию нравственных качеств: толерантность, взаимовыручка, взаимоуважение и чувство сопереживания;
• учить реально оценивать себя и других;
• организовывать свою работу, действовать самостоятельно, в парах и группах;
• контроль за ТБ, правильностью посадки за ПК.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: беседа с элементами обобщения
Оборудование:
• компьютеры с программой WordPad, запущенной и свернутой на панели задач;
• файлы-заготовки для практикума в папке Мои документы/5 класс;
• плакаты “Правила работы на компьютере”, “Знакомство с клавиатурой”, “Техника безопасности”, “Подготовка текстовых документов”;
• презентация к уроку;
• материалы ЦОР;
• таблица на доску, индивидуальные карточки для учащихся;
• карточки с текстами практической работы.
Ход урока
I. Организационный момент (3 мин.):
Приветствие учителя и учащихся, отметить отсутствующих.
Вступительное слово учителя:
Чтоб было все у нас в порядке,
Чтоб шла работа веселей,
Отгадайте-ка загадки
И отвечайте поскорей!
Тексты загадок (раздать детям – учат наизусть, остальные отгадывают) – слайды презентации 2-4:
Мы с вами осваиваем азы компьютерной грамотности: изучаем основные устройства компьютера, учимся работать с мышью, с клавиатурой, выполнять вычисления, набирать текст, выполнять операции редактирования с отдельными символами. Сегодня на уроке вы должны научиться работать с фрагментами текста:
• как выделить произвольный фрагмент, слово, строку, абзац, весь текст;
• как фрагмент можно удалить в буфер, копировать в буфер и вставить из буфера;
• как отменить ошибочно выполненную операцию.
Объявить тему урока, дети записывают её в тетрадях (слайд презентации 5).
II. Актуализация опорных знаний (5 мин.):
Чтоб к работе приступить
Нам очень важно повторить:
Где и как, в какой программе
Документ мы можем сами,
На компьютере создать,
Ничего не растерять!
Предлагаю не зевать,
А на вопросы отвечать:
Устная работа:
1. Какая программа называется текстовым редактором? (Программа, предназначенная для создания текстового документа)
2. В программе-редакторе можно создавать информацию. К какому информационному процессу можно отнести создание информации: хранение, передача, обработка? (Обработка, хранение)
3. Каким образом текст попадает в память компьютера?
4. Каковы правила ввода текста? Для решения этого вопроса выполним устно небольшой тест. Внимание на экран (слайды презентации 6-20)
5. Какие операции редактирования вы знаете? (Удаление, вставка, замена, копирование, перемещение)
Ну а теперь должны вы вспомнить,
Таблицу на доске заполнить:
Кнопок сих предназначенье
Назовите без мучений.
Работа с таблицей на доске: заполнить таблицу на доске с помощью карточек, на которых написаны соответствующие названия кнопок на панели инструментов и меню (Приложение 3):
Меню Кнопка Назначение кнопки
Файл – создать … Создать
Файл – открыть … Открыть
Файл – сохранить … сохранить
Файл – печать … Печать
Файл – предварительный просмотр Предварительный просмотр
Правка – найти … Найти
Правка – вырезать Вырезать
Правка – копировать Копировать
Правка – вставить Вставить из буфера
Правка - отменить отменить
Вставка – дата и время Дата/время
III. Объяснение нового материала (7 мин.):
Готовы мы без промедленья
Продолжить наш процесс ученья.
Вы слушайте, запоминайте,
На ус свой молодой мотайте!
Ребята! При редактировании можно работать не только с отдельными символами, как это делали мы на прошлом уроке, но и с целыми фрагментами текста.
Что за слово странное,
Вроде иностранное?!
Слышать - слышали не раз,
Только что оно для нас?
Время мы терять не станем
И в учебник наш заглянем.
Словарик на странице 190.
Ах, до чего же это просто!
Работа с учебником стр. 190: учащиеся находят определение фрагмента в учебнике, читают его вслух, записывают в тетрадь (один ученик диктует вслух) слайд презентации 21.
Фрагмент (текстовый) – это произвольная последовательность символов (произвольный участок, слово, строка или блок строк, абзац, страница, весь текст).
Устное задание: (слайды презентации 22-26): определить, чем является выделенный текст
Для справки: произвольный участок, слово, строка (блок строк), абзац, весь текст.
Быстро справились с заданьем.
Ждет вас другое испытанье.
Всего прежде нужно знать -
Как фрагмент нам выделять?
На вопрос и этот тоже
Учебник дать ответ поможет.
Страница сто девяносто два –
Узнать ответ настала пора!
Работа с учебником: стр. 192: учащиеся зачитывают способы выделения фрагментов текста (по желанию, по очереди по одному способу) слайды презентации 27-31.
IV. Практическое задание (18+2 мин.):
Теперь мы знаем все, что нужно.
Работать с текстом будем дружно.
Пройти нам нужно испытанья,
Не обойтись здесь без старанья!
Уж больно с вами засиделись.
Компьютеры ведь никуда не делись?
Мы встанем, вытянемся дружно,
Нам обязательно проделать нужно:
Наклон вперед, назад, ногами дрыгнуть,
В ладоши хлопнуть и подпрыгнуть.
Закрыть глаза и помечтать.
Ну что, готовы приступить к работе вы опять?
Работа учащихся на ПК:
Испытание 1: на экране каждого ПК заранее подготовленный текст загадки, поочередно выполнить выделение произвольного участка, слова, строки (блока строк), абзаца, всего текста (по образцу на экране) слайд презентации 32.
Физкультминутка (упражнения для глаз – слайд презентации 33-34)
Испытание 2: (Практическая работа №8 стр. 158 учебника, задание №2) Откройте документ Лукоморье.rtf (Мои документы\5класс\заготовки); удалите лишние слова, восстановив тем самым оригинальный текст стихов А. С. Пушкина; сохраните документ с изменениями в папке 5 класс по именем Лукоморье1.rtf. (слайд презентации 35)
Испытание 3: (Практическая работа №8 стр. 158, задание №3) Откройте документ Фраза. rtf, содержащий фразу Теперьяподнимитетоже; выделите эту фразу и скопируйте в буфер обмена; установите курсор в конец строки и перейдите на новую строку нажатием клавиши Enter; вставьте буквосочетание из буфера обмена 7 раз; разделите его пробелами и запятыми по образцу (слайд презентации 36):
Сохраните документ с изменениями в папке 5 класс под именем Фраза1. rtf.
V. Итог урока (3 мин.):
Прошли вы с честью испытанья,
Плоды я вижу вашего старанья.
Но знать хотели б мы с гостями
Все ль поняли, смогли, всему ли вняли?
Вы сразу нам не отвечайте,
Подумайте, потом ответ давайте.
(Выслушать впечатления детей, подвести итоги) слайд презентации 37:
• Редактировать можно и фрагменты текста (слово, абзац, строку, весь текст);
• Фрагмент необходимо выделить;
• Выполнять нужные операции редактирования: удаление, вставка, копирование, перемещение).
Рефлексия (Приложение 1)
Вот теперь, дружок, немного
Ты с компьютером знаком.
Если дальняя дорога
Приведет его в твой дом,
То скажи ты всем вокруг:
“Вот компьютер – лучший друг!”
А в подтвержденье этих слов
Плакат украсить ты готов?
Если солнышко сияет - понял тему хорошо.
Ну а тучка набежала – поработать бы еще!
Выходите, не стесняйтесь,
И друг другу улыбайтесь!
Дети выходят к доске, прикрепляют свои символы.
Вопрос учащимся: Как вы думаете, мы уже всему научились при работе с текстом? Конечно, нет. Нас с вами ждёт ещё не один урок по этой теме.
Оценивание работы учащихся – самооценка, взаимооценка. (Приложение 2):
Преодолели все преграды.
Теперь, конечно, и награды
Хочу вручить без промедленья.
Диплом за знанья и уменья,
В журнал оценка вне сомненья.
Какая, спросите меня?
Я вам отвечу, не тая:
“Пятерка” – это красный лист,
А если синий – ты взбодрись,
“Четверка” - тоже хорошо!
Да и “пятерочку” получишь ты еще!
VI. Домашнее задание (2 мин.):
Узнали много вы, старались.
Чтоб знанья с вами оставались,
Не забывались никогда,
Работу на дом записать пора!
(На доске записано домашнее задание: п. 2.9, справочные материалы стр. 192, РТ №48, №50 стр. 81) слайд презентации 38:
Пункт 2.9 прочитайте,
И про словарь не забывайте.
И в справку тоже загляните
Вам это нужно, вы поймите!
А чтоб гадать загадки вам
Кроссворд вам интересный я раздам.
Ну что ж,
Сегодняшней работе вышел срок,
До скорого свидания,
Спасибо за урок!

Источник: http://учебник Информатика 5 класс автор Е. А. Вьюшкова, Н. В. Параскун, Издательство «Арман - ПВ», 2013, интернет- ресурсы
Категория: Профессиональное образование | Добавил: aat_160268 (2016-07-09) | Автор: Жузбаева Гульнара Жаксыбаевна E
Просмотров: 796 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-11-18, 9:21 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23298]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru