Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Творческая мастерская

"Ступеньки"
1. Мажикенова Альфия Темирхановна
2. учитель начальных классов
3. КГУ «Школа – интернат для детей с нарушением слуха
(неслышащих)»
4. mazhikenova1974@mail.ru
г.Семей

Тема: «Ступеньки».

Цель проведения открытого урока: показать различные приемы работы с учащимися по активизации мыслительной деятельности, формированию речи.

Цель урока: раскрыть основную мысль, воспитательное значение произведения.
Задачи:
Образовательная: закрепить навык анализа произведения, умение работать с текстом.
Коррекционно - развивающая: развивать связную речь в процессе чтения, анализа, письменных и устных ответов на вопросы, внимание, память, логическое мышление, корректировать звуки.
Воспитательная: воспитывать трудолюбие, заботливое отношение к членам своей семьи, мотивацию к учению.

Оборудование: таблички, картинки, карточки, макет дома, ступеньки.

Психологический настрой.

Дети, вам тепло? (Да)
В классе светло? (Да)
Хотите учиться? (Да)
Можно садиться? (Да)

Организационный момент.
-Сядьте. Наденьте наушники.
- Какой сейчас урок?
- Сейчас урок чтения.
-Что мы делали на прошлом уроке?
-На прошлом уроке мы читали рассказ, отвечали на вопросы.
-Как называется рассказ?
-Рассказ называется «Ступеньки».
-Кто автор рассказа?
-Автор рассказа Рубинов.
-Назовите героев рассказа.
-Герои рассказа – это дедушка, бабушка, старший внук Андрюша, внучка Люся, внук Митя, младший внук Толя.

Сегодня на уроке будем:
инсценировать рассказ
слушать и повторять
выполнять задания
отвечать на вопросы.

Фонетическая зарядка
- Говорите правильно звук «ч», звук «ш».

Бабушка, дедушка, внучка, внучок
Вечером пили черничный сок.

-Что мы делали?
-Мы говорили звук «ч», звук «ш».

Будем инсценировать рассказ
-Я буду автором.
-Я дедушка
-Я буду бабушкой и внучкой.
-Я внук Андрюша.
-Я внук Митя.
-Я внук Толя.

-Что мы делали?
-Мы инсценировали рассказ.

РСВ
-Будем слушать и повторять.
-Прочитайте.
Три внука Дом был старый. Толя взял пилу, молоток, гвозди.

-Что мы делали?
-Мы слушали и повторяли.

-Опишите героев рассказа. Напишите: внук какой?, внучка какая?
(На карточках с именами героев дети описывают героев рассказа)

дедушка
бабушка

старший внук Андрюша - ленивый

внучка Люся - невнимательная

внук Митя - равнодушный

младший внук Толя - трудолюбивый,
заботливый.

-Что мы делали?
-Мы описали героев рассказа.

-Соедините линиями предложения.

3.Толя взял пилу, молоток, гвозди и сломалась ступенька
1.У них было три внука и починил крыльцо
2.Дом был старый и одна внучка

-Как ты думаешь, какое первое предложение?
-Я думаю, что первое предложение …

-Что мы делали?
-Мы выполняли задание.

Физминутка.
-Снимите наушники. Встаньте.

В понедельник я стирал,
А во вторник подметал,
В среду решил пять задач,
А в четверг играл я в мяч
В пятницу посуду мыл,
А в субботу торт купил,
В воскресенье отдыхал,
Сказки добрые читал.

-Будем отвечать на вопросы.
-Откройте учебник на странице 46
-Прочитайте третий вопрос.

-Почему дедушка не стал чинить ступеньку?
- - Дедушка не стал чинить ступеньку, потому что хотел посмотреть, кто любит трудиться.

-Кто из детей тебе понравился? Почему?
-Мне понравился Толя, потому что он починил крыльцо.
-Мне понравился Толя, потому что он трудолюбивый.
-Мне понравился Толя, потому что он заботливый, любит дедушку и бабушку.

-Чему учит рассказ?
-Рассказ учит, что нужно трудиться, помогать дедушке и бабушке.

-Что мы делали?
-Мы отвечали на вопросы.

Выполнение задания
-У вас есть дедушки и бабушки?
-У меня есть дедушка … и бабушка… .
-Как ты помогаешь дедушке и бабушке? Напишите на ладони.
Дети обводят свою ладонь и пишут на ней:
Я вытираю пыль,
мою полы,
убираю игрушки,
мою посуду,
стираю.

-Что мы делали?
-Мы выполняли задание.

Итог урока.
-Что мы делали на уроке?
-На уроке мы отвечали на вопросы, выполняли задания.

Самооценивание.
- …, как ты думаешь, какая у тебя оценка?
-Я думаю, что у меня оценка «5».
-Почему?
-Потому что я работала активно, старалась.
-Нарисуй снежинку. (Если ученик поставил себе оценку «5», он рисует на черной бумаге корректором большую снежинку).
-Я думаю, что у меня оценка «4», потому что у меня были ошибки.
-Нарисуй снежинку. ( рисует маленькую снежинку)
- …, как ты думаешь, какая оценка у Диаса?
-Я думаю, что у Диаса оценка «3».
-Почему?
-Потому что он был невнимательным.
Категория: Творческая мастерская | Добавил: msmazhikenova (2016-05-06) | Автор: Конспект урока по литературному чте E
Просмотров: 1740 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2024-11-18, 7:16 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23298]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru