Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » Новости Россия

Компания ITEC запускает периодический информационный продукт -
ежемесячный электронный дайджест. Если в вашей семье уже кто-то учится
за рубежом или вы только еще "примеряете" к себе (или своему ребенку)
зарубежный диплом, вам необходимо быть в курсе всего, что связано с
процессом получения зарубежного образования.

Содержание Itec-digest: новости зарубежного образования, средние школы,
Foundation, высшее образование, лингвистические центры, каникулы,
новости компании ITEC.

Подписаться на Itec-digest:
http://digest.itec-group.ru/?id=mail

 

 

Категория: Новости Россия | Просмотров: 987 | Добавил: collegy | Дата: 2007-10-14

Ещё не успели остыть сердца девчонок, покоренные главными героями сериала «Кадетство» - короля рейтингов прошлого сезона на СТС (который порадует новыми историями из жизни суворовцев и в новом сезоне), как продюсеры канала запустили в производство новый молодежный проект «Школа № 1». Премьера сериала состоится на СТС 3 сентября.

Режиссер-постановщик сериала - Кирилл Белевич, а генеральными продюсерами стали  Александр Роднянский и Вячеслав Муругов.

На этот раз действие разворачивается в элитной школе на Рублевке, где учится так называемая «золотая молодежь». Это дети богатых и знаменитых родителей, которые привыкли не знать ни в чем отказа и одеваться согласно последнему писку моды. Однако среди учащихся есть ребята и из обычных семей, которые прописаны в этом районе.

Начинается все с того, что 1 сентября в элитную школу приходят новички из семьи офицера, служившего в горячей точке. Виктор и Вика - приемная дочь, ее погибший отец был другом отца Виктора. Они сразу оказываются вовлечены в конфликт, так как сильно отличаются от своих одноклассников.

Школьный авторитет Егор - сын олигарха - прямо на торжественной линейке шантажирует директора школы, объявив, что покончит жизнь самоубийством. Виктор спасает Егора, а заодно и школьный праздник. Однако между парнями возникает ссора из-за Вики. Егор зло пошутил над ней, выставив на посмешище перед всем классом. Ссора подростков завершается настоящей дуэлью.

Чтобы сплотить одноклассников, которые живут своей жизнью и особо не дружат, решают провести конкурс красоты.

Съемки проходили в настоящей школе №1128. На ... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1534 | Добавил: collegy | Дата: 2007-09-14

Спрос на бывших одноклассников и старых друзей удовлетворили выгодным предложением. Численность осетителей сайта «Одноклассники.ру» перевалила за три миллиона…  

«А где сейчас твои школьные друзья?» На рекламу сайта «Одноклассники» с ее ностальгию вызывающими  вопросами я наткнулась в вагоне метро. «Что-то сталось с моим другом-одноклассником, соратником в борьбе с «агрессорами» из соседней школы? Где-то моя первая любовь, что умудрилась на выпускном выпасть за борт теплохода?» 

По ссылке в Интернете я зашла на «Одноклассники.ру». Набрала в поиске имя бывшего одноклассника-раздолбая…

Школьный товарищ теперь режиссер на одном из каналов центрального ТВ. Дальше – больше. Отличник, в школе – вылитый Гарри Поттер, превратился в компьютерного маньяка. А первая красотка нашего 7 «Б» стала пластическим хирургом – правит носы и возвращает молодость немного скукожившимся клиентам.

Бывшие одноклассники эффектно явились на сцене моей жизни в новом амплуа…

Такие счастливые воссоединения – дело рук Альберта Попкова. Пять лет назад основатель Одноклассников.ру» (программист с 15-летним стажем) зарегистрировал домен. Так… чтобы было. Немцы и испанцы тогда уже вовсю использовали сервисы по воскрешению подзабытых контактов. Альберт идею эту оценил и, посадив ее в российскую интернет-почву,  в ... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1154 | Добавил: collegy | Дата: 2007-09-01

1-го сентября в Москве откроется "школа будущего". Центр образования номер 20-30 в Пресненском районе будет самым большим общеобразовательным учреждением в Европе. Также в школе будет уникальное техническое оснащение. Как сообщили в пресс-службе Департамента образования столицы, всех детей в новой школе ожидают персональные ноутбуки, которые ученики смогут брать на дом.
В школе также будут работать издательский центр, фото- и киностудия, библиотека-медиатека, интернет-клуб и медицинский блок с кабинетами стоматологии, физиотерапии и процедурной. Чтобы обезопасить школу, в здании введен дактилоскопический пропускной режим. Попасть за парты можно будет, только сдав отпечатки пальцев. Не исключено, что уже через несколько лет опыт "школы будущего" переймут большинство образовательных учреждений Москвы. 
rambler.ru.

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1151 | Добавил: collegy | Дата: 2007-09-01

Система профессионально-технического образования в Москве будет восстановлена, вероятно, в ближайшие три года. Об этом сообщил журналистам мэр Москвы Юрий Лужков сегодня. "Мощная, подробно разработанная программа, которая будет реализована правительством Москвы совместно с Московской городской Думой, а также крупными фирмами, выпускающими промышленную продукцию, года за три восстановит потенциал нашего профтехобразования", - подчеркнул Юрий Лужков.
Он отметил, что в настоящее время есть и другие вопросы, которые пока не решены или решаются с трудом, в том числе - система техникумов. "Мы обращаемся к правительству с предложением восстановить техникумы и восстановить сам титул техника", - подчеркнул мэр. Он объяснил это тем, что диплом выпускника колледжа не дает полного представления о том, кем именно является этот ыпускник.
Юрий Лужков отметил, что в промышленности в настоящее время потерян целый слой - слой техников. Раньше, по его словам, техники, наряду с рабочими, инженерами и менеджерами-руководителями, составляли несколько слоев в промышленности.
mosinform.ru.

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1069 | Добавил: collegy | Дата: 2007-09-01

31.08.2007
Закон Божий ни в одной российской общеобразовательной школе преподаваться не будет. Об этом в пятницу, 31 августа, в прямом эфире РСН заявил российский министр образования Андрей Фурсенко. Это - конституционная норма. Фурсенко добавил, что даже представители РПЦ, предлагая ввести курс истории православной культуры, подчеркивали, что речь идет о культурологическом предмете, а не о формировании мировоззренческих взглядов школьников.
«Решение по этому вопросу должно принимать общество, а не чиновник. Общество должно выбрать, как преподавать такие предметы, которые обладают огромным влиянием на формирование мировоззрения», - сказал министр.
Сам Фурсенко считает, что любой образованный человек должен знать историю и культуру своей страны. «Я считаю, что сегодня ни один образованный человек не может обойтись без знаний истории развития религий, которые формировали и нацию, и страну», - сказал он.
newsinfo.ru.

Категория: Новости Россия | Просмотров: 947 | Добавил: collegy | Дата: 2007-09-01

10.08.2007
Сегодня уже каждый второй российский студент учится на платных отделениях вузов. Поэтому, считают эксперты, неплохо было бы простимулировать банки к развитию специализированного - образовательного – кредитования. Нужны долгосрочные кредиты, не требующие залога и стартового взноса, с отсрочкой начала погашения. Именно на таких условиях - возвращение полученных на учебу денег уже после получения диплома - грызут гранит науки молодые люди в развитых странах. Однако подготовленный и внесенный в Госдуму еще в 2005 году законопроект об образовательном кредитовании в России завис и пока даже не рассматривается.
Законопроект предлагает заинтересовать банки в выдаче высокорискованных, надо признать, кредитов, задействовав государственные ресурсы. Право на такой кредит получает молодой человек, который уже в школе относился к учебе со всей серьезностью. Размер кредита, выдаваемого на 10 лет, по мнению авторов проекта, ежегодно будет устанавливать правительство, а критерием для его получения может служить уровень знаний абитуриента. Проще говоря - аттестат или результаты сдачи государственных экзаменов. Залог и предоплата в этом случае не понадобятся. Погашение взятой в долг суммы начинается только спустя пять с половиной лет - как раз есть время, чтобы закончить учебу и найти стабильную работу. Государство помогает сделать кредиты доступнее, снижая рыночную процентную ставку. Так, как это уже делается, например, с ипотечными кредитами по социальным программам. Такая схема может сохранить шансы на получение высшего образования молодым людям из малообеспеченных и неполных семей или выпускников детдомов.
Украина и Казахстан в этом плане опережают Россию. В этих странах образовательное кр ... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1089 | Добавил: collegy | Дата: 2007-08-12

Жители России возражают против обязательного введения ЕГЭ, назначенного на 2009 год. Писать письма протеста стали целыми городами. Одно такое письмо – из города Вятские Поляны Кировской области – только что пришло в Государственную думу. 

Несмотря на принятие закона о повсеместном введении обязательного единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2009 году, дискуссии о том, стоит ли это делать, продолжаются.

Недавно против ЕГЭ выступил целый город – Вятские Поляны Кировской области, рассказал «Газете.Ru» председатель совета директоров школ России, президент Академии творческой педагогики Яков Турбовской. 

Свои претензии к ЕГЭ педагоги и школьники изложили в письме, и, снабдив его многочисленными листами с именами и подписями, направили в Государственную Думу. «К сожалению, Государственной думой и Советом федерации уже принят закон об обязательной сдаче выпускниками школ экзаменов в форме ЕГЭ. Мы объясняем это тем, что депутаты не знают нашего отношения (учащихся, учителей, родителей) к данному вопросу. Мы написали письмо-обращение и ознакомили с ним школы города. Нас все поддержали. И мы надеемся, что будем услышаны»,– пишут жители Вятских Полян депутатам.
Выступая против обязательного введения ЕГЭ в рамках итоговой аттестации, они утверждают: «С помощью ЕГЭ, нельзя решать наши судьбы, нужна альтернатива. Людям с творческими способностями нужно дать возможность оценить их знания в разной форме. ЕГЭ в значительной степени ориентирован на выявление уровня эрудиции, а не творческих способностей выпускников. Так страна может потерять своего Пушкина, Эйнштейна и еще многих неординарно мыслящих людей.

Поэтому одной кнопкой нельзя решать судьбы выпускников. ЕГЭ создает препятствия для развития мысли экзаменуемого, выравнивает под общий шаблон. 

... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1190 | Добавил: collegy | Дата: 2007-08-12

10 академиков РАН написали Владимиру Путину об угрозе клерикализации России. Они требуют, чтобы гарант Конституции остановил наступление РПЦ на светское образование и науку. В Общественной палате считают, что президент должен обнародовать свою позицию до начала нового учебного года. 

Как стало известно в понедельник, академики Российской академии наук (РАН) направили Владимиру Путину открытое письмо, в котором выразили возмущение наступлением церкви на светское образование и науку. Обращение подписали 10 академиков РАН, и в том числе Евгений Александров, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, Андрей Воробьев, лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург, Сергей Инге-Вечтомов, а также член-корреспондент РАН Михаил Садовский, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Открытое письмо главе государства было составлено несколько месяцев назад, рассказал «Газете.Ru» академик РАН, Нобелевский лауреат Виталий Гинзбург.

 По его словам, к этому шагу ведущих ученых страны подтолкнули резолюции XI Всемирного русского национального собора, прошедшего в марте 2007 года. В случае их реализации, решили академики, светским принципам устройства государства и общества в России будет нанесен сильный урон. «Было крайне важно воспрепятствовать проникновению церкви в светскую школу и в науку и противостоять клерикализации страны», – подчеркнул академик РАН.
Академики усмотрели угрозу в призывах Собора к правительству ввести в школах предмет «Основы православной культуры» в качестве обязательного. «Собор считает, что изучение “Основ православной культуры” необходимо в нашем государстве, где православные составляют абсолютное большинство населения. Разве можно так презрительно относиться к другим конфессиям? Не напоминает ли это православный шовинизм?» – написали они Владимиру Путину.

«Россия – светское государство, – заявил Виталий Гинзбург «Газете.Ru». – Согласно Конституции, церковь в России отделена от государства, а школьное образование – от церкви. А они хотят препод ... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1068 | Добавил: collegy | Дата: 2007-08-12

Ученик пятого класса краснодарской школы Андрей Хлопин попал в Книгу Гиннесса как самый юный автор астрономических теорий.
Началось с того, что в поселковой библиотеке внимание трехлетнего малыша привлекла книга о Марсе. В этом возрасте Андрей уже хорошо читал. С тех пор он увлекся литературой о происхождении Вселенной. А будучи учеником пятого класса, выдвинул свою теорию возникновения пояса астероидов между Марсом и Юпитером, опровергающую точку зрения мировой астрономии.
"Я с этими теориями несогласен, потому что в поясе астероидов находится астероид, который имеет шарообразную форму и диаметр 930 километров. Это Цицеро. Он опровергает теорию Шмидта", - говорит юный астроном.
На Всероссийской олимпиаде по астрономии среди студентов физико-технических вузов Андрей занял первое место. Защитил свою вторую гипотезу о происхождении Тунгусского метеорита. А спустя месяц разгадал тайну так называемого эффекта серебристых облаков, над которой ученые бились 150 лет. "Так называемые светящиеся облака – это кристаллизация паров воды с поверхности ледяных метеоритов, которые таят на высотах 90-70 километров", - считает мальчик.
Сейчас отец маленького астронома мечтает подарить сыну телескоп. Андрей пока изучает галактики с морским биноклем. 
osvita.org.ua.

Категория: Новости Россия | Просмотров: 987 | Добавил: collegy | Дата: 2007-07-29

« 1 2 ... 30 31 32 33 34 ... 38 39 »
Понедельник, 2024-04-29, 10:16 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru