Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » Новости Россия

В России общая сумма взяток за поступление в вузы ежегодно составляет, по данным экспертов ЮНЕСКО, 520 млн долларов. Такие цифры привела на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заместитель председателя комитета Госдумы по образования и науке Валентина Иванова.
Иванова, со ссылкой на депутатский запрос в МВД РФ, добавила, что "коррупционная составляющая в сфере образования может достигать 1 млрд долларов". Она подчеркнула, что уголовных дел антикоррупционной направленности в 2006 г. было возбуждено на 40% больше, чем в предыдущем. Сфера образования в настоящее время находится под пристальным вниманием общественных, государственных и правоохранительных органов, отметила думский депутат. По информации правоохранительных органов, "на хищения и растрату госимущества приходится 60%, злоупотребления служебными полномочиями составляют 13%, 10% - это служебный подлог и 8% официально зафиксированные факты получения взяток, 9% - прочие нарушения".
В качестве противодействия взяткам и коррупции депутат на примере Санкт-Петербурга называет системное формирование "попечительских советов управления школами города на Неве". Немаловажным фактором, по мнению Ивановой, стал "перевод школ на финансово-хозяйственную самостоятельность в повседневной работе". По ее словам, "весьма эффективным инструментом в антикоррупционной борьбе остается единый госэкзамен. В городе на Неве введение ЕГЭ не замедлило сказаться на контингенте первокурсников: "число иногородних в петербургских вузах удвоилось", - отм rambler.ru.

Категория: Новости Россия | Просмотров: 951 | Добавил: collegy | Дата: 2007-07-29

Уровень обеспечения здоровья и образования населения на Кубе выше, чем в Соединенных Штатах, утверждает кубинский лидер Фидель Кастро. "Американский президент Джордж Буш увидит, что политическая и экономическая система его империи не может соперничать в здравоохранении и образовании с Кубой, которая в течение почти 50 лет находилась в изоляции," -сказал он.
По словам Ф.Кастро, "всем известно, что в образовании США специализируется на краже мозгов, в то время как кубинская модель образования используется миллионами людей в Латинской Америке".
После своего выздоровления команданте выступил с целой серией резких заявлений в адрес США. В большинстве из них Соединенные Штаты подвергались критике, Остров Свободы, напротив, преподносился в качестве средоточия демократии, высокой морали, идеала политического и общественного строя. 
osvita.org.ua.

Категория: Новости Россия | Просмотров: 932 | Добавил: collegy | Дата: 2007-07-20

С нового учебного года из меню столовых московских школ планируется полностью исключить сладости, газировку и чипсы. Об этом сообщила на заседании столичного правительства заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы Валентина Варфоломеева.
Вместе с тем, по ее словам, планируется увеличить количество блюд и продуктов с высоким содержанием йода. Как отметила Варфоломеева, в 2006 году по сравнению с 2005 годом среди школьников на 10% увеличилось количество заболеваний, связанных с нехваткой этого элемента. По мнению специалистов, в школах необходимо сокращать количество "вредной" еды, и открывать больше фито-баров, вегетарианских кафе. Они будут популяризировать культуру здоровой пищи и поддерживать детей, семьи которых чтут церковные каноны и соблюдают пост. 
rambler.ru.

Категория: Новости Россия | Просмотров: 979 | Добавил: collegy | Дата: 2007-07-20

Мэр Москвы Юрий Лужков во время обсуждения трехлетней программы по развитию системы питания образовательных учреждений объявил о необходимости введения в столичных школах особого меню перед государственными праздниками. По мнению Лужкова, разнообразие блюд в школьных столовых накануне красных дней календаря станет "элементом воспитания у детей патриотизма и пробудит внимание к государственным датам".
Накануне московский мэр отправил на доработку проект городской целевой программы по дальнейшему развитию системы питания учащихся. По его словам, из школ необходимо убрать автоматы, в которых продаются сладкая газированная вода, чипсы и шоколадные батончики. Кроме того, в 500 школах Москвы планируется установить специальные ленты для раздачи горячих блюд, а также оборудовать салат-бары, где дети самостоятельно смогут выбирать блюда, в частности, с диетическим и вегетарианским ассортиментом.
Также чиновники намерены исключить из школьного рациона продукты с биологически активными добавками, генномодифицированными организмами, красителями и подсластителями. Вместе с тем депутаты Мосгордумы отнеслись к инициативе Лужкова о "патриотическом меню" без особого энтузиазма.
Заместитель председателя комиссии по науке и образованию Мосгордумы Татьяна Потяевая считает, что до сих пор в школах для создания праздничной атмосферы успешно обходились "визуальными и слуховыми эффектами", поэтому внимание лучше уделить качеству питания.
lenta.ru.

Категория: Новости Россия | Просмотров: 962 | Добавил: collegy | Дата: 2007-07-20

С 14 по 28 июля 2007 года в Подмосковье в поселке Видное пройдет Международный театрально-драматургический проект "Класс Мира Россия 2007".
Международный театрально-драматургический проект "Класс Мира Россия 2007" объединит подростков из школ и детских домов России и стран СНГ. Участниками фестиваля станут ребята из детского дома в Мытищах (г. Москва), детского дома "Надежда" (г. Дубна), из детского приюта Владимирской области (г. Радужный), мальчишки и девчонки из Северной Осетии, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Абхазии. С российской стороны в проекте также примут участие два ребенка, выздоравливающие после лейкемии - подопечные благотворительного фонда Чулпан Хаматовой.
Единственный критерий отбора участников проекта – хорошее знание русского языка. Проект рассчитан на подростков в возрасте от 13 до 16 лет.
Участники проекта проведут две недели в летнем лагере в Видном. Под руководством русских драматургов Вадима Леванова и Вячеслава Дурненкова и британских драматургов Alan Geoffrey и Jemima Levick, они будут писать пьесы, выбирая темы и проблемы по своему усмотрению безо всяких ограничений.
Написанные детьми короткие пьесы затем будут переданы профессиональным актерам и режиссерам, включая звёзд театра и кино Кирилла Серебрянникова, Чулпан Хаматову и Юрия Чурсина, которые отрепетируют их в присутствии авторов и представят публике 27 июля на заключительном событии - Гала Премьере на Другой сцене Московского театра Современник. (Именно этим знаменательным событием в этом году Московский театр Современник завершит свой театральный сезон). Музыкальное сопровождение к спектаклю, вместе с детьми создаст певица Нино Катамадзе.
В конце вечера Галина Борисовна Волчек наградит юных драматургов дипломами. Все участники проекта получат в подарок сборник пьес "Класс Мира Россия 2007". В фойе театра зрителям будет представлена художественная выставка работ участников проекта, а также фоторепортаж о двухнедельном пребывании подростков в летнем лагере, где они сочиняли пьесы и занимались художественными ремеслами.
Организаторами мероприятия выступили Некоммерческое Партнёрство Игра 3000, Московский театр Современник и театр Траверс (Эдинбург), проект пройдет при поддержке Посольства Великобритании и Комитета общественных связей города Москвы. "Класс Мира Россия 2007" – социально-культурный проект, который затрагивает, самые актуальные проблемы современного общества. Это важная творческая и социальна ... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 961 | Добавил: collegy | Дата: 2007-07-10

09.07.2007
Президент Чечни Рамзан Кадыров поддерживает идею перевода начальной школы в республике на чеченский язык обучения. «Я уже говорил о родном языке. Мы уделяем серьезное внимание этому вопросу. Надо поддержать предложения многих наших ученых, учителей, представителей интеллигенции и рядовых граждан вести начальное обучение в школах на чеченском языке», – говорится в послании президента к народу и парламенту Чечни.
«Однако одного закона о языке недостаточно, чтобы решить эту проблему. Нужно добиваться расширения сфер употребления чеченского языка, бережного отношения к нему как со стороны населения, так и чиновничества», – отмечает Кадыров. Он подчеркивает, что «каждый должен чувствовать потребность в этом и этому в немалой степени должны способствовать качественные произведения художественной литературы и искусства».
В действующей конституции республики чеченский язык наравне с русским назван государственным языком. Русскому языку дано определение и как языка межнационального общения.
gazeta.ru.

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1021 | Добавил: collegy | Дата: 2007-07-10

 http://www.aif.ru/articles/article_prmid_dta57415.html 

Исполнилось 60 лет со дня рождения уфологии. За это время специалисты по летающим тарелкам написали горы литературы, провели огромное количество исследований и наконец выяснили – "что-то" в этом есть. Но что именно, до сих пор никто не знает.

 

Начало уфологи

 24 июня 1947 года считается официальным днём рождения уфологии. В тот день американский промышленник Кеннет Арнольд увидел НЛО, когда летел на небольшом самолёте над штатом Вашингтон. Кеннет хотел посмотреть горы, где недавно разбился самолёт ВМС США. Но, пролетая над местом предполагаемой катастрофы, Арнольд с удивлением увидел несколько блестящих дискообразных объектов, летевших на большой скорости.  По оценке самого промышленника, скорость этих объектов достигала около 2700 км/час, хотя в то время самолёты не могли летать быстрее звука. Неизвестные объекты не просто летели, но и прыгали.

 Кеннет рассказал эту историю журналистам, и на следующее утро большинство американских газет  написало про "летающие тарелки в Вашингтоне". Позднее это сообщение было признано дезинформацией, но нашёлся ещё один очевидец - геолог Фред Джонсон, который видел подобные объекты в Каскадных горах Орегона. Кстати, чаще всего НЛО наблюдают именно пилоты и моряки, которые часто бывают в местах, которые люди пос ... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 962 | Добавил: collegy | Дата: 2007-07-08

Диссертации, авторефераты в РФ теперь будут проверяться с помощью системы "Антиплагиат". Об этом сообщил председатель Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки РФ, академик РАН Михаил Кирпичников.
"Диссертация – это индивидуальный вклад соискателя в науку. Изготовление и продажа диссертаций – это вещи, не совместимые с наукой. Сейчас это просто бизнес. В ближайшее время будет введена в эксплуатацию система "Антиплагиат.ВАК". Система позволит экспертным советам ВАК проводить анализ степени самостоятельности автора при подготовке диссертации, что напрямую скажется на эффективности и объективности экспертизы", – сказал Кирпичников, выступая в Москве на круглом столе "Антиплагиат.ВАК – инновации против лжедиссертаций".
Система "Антиплагиат.ВАК" позволит автоматизировать работу проверки авторства диссертаций. Работа системы в тестовом режиме осуществлялась на авторефератах, опубликованных на сайте ВАК. По словам Кирпичникова, вводимая в ВАКе система также позволит остановить падение качества диссертаций, число которых год от года растет.
Кирпичников также сообщил, что "старые диссертации перепроверять с помощью новой системы сейчас будет трудно, потому что нет столько средств". "Мы сейчас не готовы к тотальной проверке старых диссертаций. Я думаю, что в такой проверке нет необходимости", – отметил председатель ВАК.
Отвечая на вопрос, сколько в РФ выявляется лжедиссертаций, он сообщил, что ежегодно около 3% (около тысячи) диссертаций в РФ отклоняются. "Из них за плагиат отклоняются около десяти диссертаций", – сказал Кирпичников.
В 2005 году в РФ было защищено 35 тысяч диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора ... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1368 | Добавил: collegy | Дата: 2007-07-08

03.07.2007
В Иванове появится ученическая Дума, депутатами в которой станут школьники. Формирование Думы уже ведется при содействии Ивановской городской Думы, Управления образования администрации города Иванова, руководителей образовательных учреждений, представителей органов школьного самоуправления.
Ученическая Дума создается в целях повышения эффективности работы и взаимодействия молодежи и городской власти, объединения подростков для совместного решения проблем. ученическая Дума станет коллегиальным и консультативным органом, призванным способствовать обеспечению прав и интересов молодежи, привлечению социально активных молодых людей к общественной жизни города.
Предполагается, что юные депутаты (не старше 18 лет) будут избираться ежегодно с правом переизбрания на следующий срок. Кандидаты выдвигаются инициативными группами. Предвыборная кампания будет проходить внутри каждого образовательного учреждения, принимающего участие в выборах в ученическую Думу. Количество депутатов не должно превышать 26 человек.
Первые выборы в ученическую Думу состоятся осенью 2007 года на городской выборной конференции. Инициаторы ожидают, что этот проект поспособствует созданию условий для включения молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь города, формированию активной гражданской позиции и развитию лидерства в молодежной среде.
ivgoradm.ru.

Категория: Новости Россия | Просмотров: 982 | Добавил: collegy | Дата: 2007-07-04

Студентка одного из российских ВУЗов на страницах своего
интернет-дневника ведёт практически в прямом эфире репортаж об участии
в программе международного студенческого обмена Camp America в
качестве помощника по кухне. Эта программа даёт возможность
иностранным студентам поработать в детских летних лагерях в США
вожатыми или на позиции обслуживающего персонала. Сначала девушка
рассказала об организации поездки, опыте общения с агентствами,
получении визы. А 3 июня она уже прилетела в Нью-Йорк, и теперь
отслеживайте её впечатления в режиме online smile
http://american-trip.blogspot.com/
Категория: Новости Россия | Просмотров: 914 | Добавил: collegy | Дата: 2007-06-16

« 1 2 ... 31 32 33 34 35 ... 38 39 »
Понедельник, 2024-04-29, 11:55 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru