Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Наша библиотека

Главная » Файлы » В помощь учителю » Психология

Дети с трудностями школьного обучения.
2014-01-03, 6:18 PM
Хочу поделиться своим опытом работы с детьми испытывающими трудности в школьном обучении.Дети, у которых есть трудности в школьном обучении делятся на три группы
1 группа - Несформированность элементарных навыков учебной деятельности. Причина: Гипоопёка, безнадзорность.
2 группа - Несформированность учебной мотивации.
Причина а) инфантилизм
Б) разрушение учебной мотивации( отношение с учителем, со сверстниками)
3 группа - Недостаточный уровень умственного и речевого развития для усвоения программы школьного учреждения.
4группа-специфические трудности усвоения учебной деятельности, отдельных школьных навыков, обусловленные локальной недостаточностью.
Оказание психологической помощи в условиях школы.
В основе любой психической функции лежат функции системы мозга: это определённые зоны мозга, объединённые в систему для достижения конечного результата. В этой функции выделяют 3 блока:
1 Энергетический ствол мозга и подкорковые образования. Функция 1 блока: активность, бодрое рабочее состояние, внимание и умственная работоспособность. (Отвечает за организацию и концентрацию внимания)
2 блок переработки и хранения информации, (задние отделы КГМ). Отвечает за зрительную пространственную ориентацию, (зона затылка отвечает за навык письма и чтения)
3 блок программирования и контроля, включает в себя лобные отделы мозга (отвечает за программирование и контроль, а так же за организацию движений и действий)
Реализация любой психической функции обязательно требует участие каждого из блоков.
Коррекционная программа:
1 Медицинское неврологическое лечение (3-4 раза в год)
2Дыхательные упражнения
Правильное полное дыхание- это сочетание грудного и брюшного отдела. Дыхание медленное и глубокое состоит из 4-х этапов: лежа, сидя, стоя. Начинаем дышать вместе с ребёнком, по ложа одну руку на грудь, другую на живот, затем руку ребёнка поверх своей.
1 этап: Вдохнуть воздух, вытягивая живот вперёд диафрагму опустить вниз
2 этап: Пауза.
3 этап: Выдох в обратной последовательности.
4 этап : Пауза.
Тянуть букву «А, О» (гласные) на выдохе, упражнение « футбол», «ветер» , выполнять упражнения где дыхание согласуется с движением., дыхание только через правую ноздрю, а потом через левую(большим пальцем зажать правую ноздрю, а мизинцем левую и выдохнуть
3 Массаж
Массаж по точкам и Самомассаж различных частей тела
1 этап Психолог массирует тело ребёнка сам затем руками самого ребёнка, потом ребёнок массирует сам.
2 этап описать свои ощущения
Делать массаж головы , ушей (3 раза вверх, 3 раза вниз) ,от лба к макушке, от лба к затылку, от ушей к шеи(проводиться обеими руками), для тонизирования КГМ ладонями закрыть уши и постучать пальцами по затылку)
3 этап Двигательные упражнения.
Цель: Научить ребёнка останавливаться и тормозить импульсивные движения, сформировать ощущения внутреннего торможения.
Упражнение « Дикая лошадь» ( ребёнок прыгает по кругу под музыку изображая « дикую лошадь. Но как музыка останавливается он должен вернуться в «конюшню» т. е лечь на коврик), выполнять упражнения где ребёнок должен отреагировать только на один сигнал ( по сигналу замереть и держать позу пока психолог не разрешит) Условные сигналы должны быть разной модальности (зрительные, слуховые, тактильные), играть в игру «море волнуется раз», «огонь и лёд»
Упражнение « Качалка» ( обхватить руками колени, перекатываться влево. Вправо, по команде психолога замереть на одном боку) « Брёвнышко» (руки за голову, вытянуться всем телом и несколько раз перекатиться на право, на лево), используется, когда ребёнок не соблюдает строку, только ставиться ограничения у ног и у головы.

4 этап. Ароматерапия
Запахи цитрусовые, хвойные.

Данные упражнения помогли мне в решении многих задач:настроить детей на учёбу, скорректировать психические процессы, вызвать доверие родителей и интерес детей.Буду рада если кто то из психологов воспользуется моей программой.
Категория: Психология | Добавил: Riffert_lora | Теги: Коррекция, ЗПР., Школа
Просмотров: 697 | Загрузок: 0 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 2026-03-15, 2:40 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Психология [194]
Педагогика [338]
Математика [864]
Физика [274]
История [385]
Классному руководителю [571]
Русский язык и литература [768]
Физическая культура [246]
Английский язык [456]
Искусство [204]
Родительский совет [19]
Биология [360]
Информатика [398]
Начальная школа [2040]
Мой Казахстан [258]
Технология [147]
Самопознание [197]
Технология труда [66]
Персональная рубрика учителя технологии труда Шукурова Суюнгали Сагинтаевич. Западно-Казахстанская область,Жанибекский район,СОШ имени Т.Жарокова
НВП и ОБЖ [47]
Профессиональное образование [180]
Дошколенок [574]
География [142]
Школьная библиотека [55]
Казахский язык и литература [642]
Химия [54]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко Информатика флипчарт животные новый год творчество логика геометрия глагол задачи Казахские пословицы Физика Зима язык Алгебра класс здоровый образ жизни педагогика стихи МАТЕМАТИКА Урок праздник музыка доклад программа литература география природа семья воспитание осень игра загадки Начальная школа Тест трудовое обучение технология Сказка ЗДОРОВЬЕ вода путешествие Оксана 8 марта искусство Английский язык театр психология учитель мир 3 класс Биология Классный час ЕНТ выпускной Школа 1 класс русский язык ЕГЭ Тесты ХИМИЯ начальные классы дети экология астана дошкольники любовь день учителя казахский язык самопознание английский родители добро Конспект спорт патриотизм дружба концерт история обучение чтение немецкий язык краеведение библиотека тренинг хореография разработка Физическая культура English Великая Отечественная Война Игры КВН логопедия Интеграция песня Детский сад День Победы воздух Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru