Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Наша библиотека

Главная » Файлы » В помощь учителю » Начальная школа

Классный час "Хлеб всему голова"
[ Скачать с сервера (73.5 Kb) ] 2012-03-27, 5:38 PM
Цель: 1. Воспитывать у детей чувство бережного отношения к хлебу;
2. Утвердить в сердцах детей общечеловеческие ценности: любовь, милосер-дие, трудолюбие, сострадание, благородство, уважение к людям труда;
3. Показать на примере классного часа, что хлеб всегда был, есть и будет главным на столе.
Оформление: плакат (на доске) “Его величество – ХЛЕБ”.
Оборудование: выставка книг о хлебе, карточки с пословицами, каравай, слайды “Хлеб – всему голова”; музыкальное сопровождение, рисунки уча-щихся.

ХЛЕБ – драгоценность!
Им не сори…
Хлеба к обеду в меру бери.
Ход мероприятия
- Хлеб! Какое краткое, но емкое слово?
- Хлеб! Он заключает в себе всю историю человечества!
- Хлеб! Он символ богатства!
-Есть хлеб – будет жизнь! Хлеб и жизнь, эти два слова всегда стоят рядом. Вечна жизнь, вечен хлеб. Они неотделимы друг от друга.
-Нет ничего превыше хлеба. В нем наш исток и наш итог. Как будто солнце льется с неба, пшеничный катится поток.
Мы поговорим сегодня с вами на очень наболевшую тему в нашем обществе. Иногда в коридоре или в урне можно увидеть недоеденную булочку или ку-сочек хлебушка, который валяется под ногами…
Не задумываясь, мы можем просто пнуть или поддеть ногой хлебушек. К со-жалению это делаем мы.
Ученик Вот хлеб- высок, румян и свеж.
Его ты ежедневно ешь:
Орловский, рижский, заварной,
Пшеничный любишь и ржаной,
Не забывай же никогда,
Какого стоило труда
Поднять тугую целину
Плугами в трудную весну,
Удобрить землю под зерно,
Чтоб в колос выбилось оно
А жатва, если зной или град?!
Их много- всяческих преград -
Преодолеть нам суждено,
Запомни же, как дважды два,
Народной мудрости слова:
“Кто хлебушком не дорожит,
Тот мимо жизни пробежит”.
И если ты не глух, не слеп,
Цени народный, трудный хлеб.
Не случайно слово хлеб входит во многие пословицы и поговорки. Послу-шайте некоторые из них:
Хлеб - батюшка, вода - матушка.
Худ обед, когда хлеба нет.
Хлеба ни куска, так и в горнице тос-ка. Хлеб в закромах – счастье в домах,
Худ обед, коли, хлеба нет,
У кого хлебушко, у того и счастье. Хлеб - наша гордость, наше богатст-во”.
Мы знаем, что хлеб имеет очень длинную историю. Как пришёл ты к людям, хлеб?
Колосок 1. Было это давным-давно. Как говорят учёные, более 15 тысяч лет назад. Первобытные люди ещё не умели приручать животных и выращивать растения. Постоянно бродили они по полянам и по лесам и собирали съедоб-ные травы, корни и плоды, чтобы не умереть с голоду. И вот именно тогда человек впервые начал собирать и выращивать хлебные злаки, которые были предками наших современных ржи, пшеницы, ячменя и овса.
Колосок 2. Первобытные люди ели зерновую кашу до тех пор, пока не нау-чились печь пресный хлеб из густой каши-теста. Эти плотные куски зерновой массы мало были похожи на наш хлеб, но именно с них началась на земле эпоха хлебопечения.
Колосок 3. А 4-5 тысяч лет назад тесто для хлеба случайно скисло. Лепёшка из него получалась особенно мягкой и вкусной – настоящий хлеб. С тех пор тесто стали заквашивать.
Колосок 4. В 11 веке выпекали хлеб из кислого теста. Секреты заквасок хранили в большой тайне и передавали из поколения в поколение. Кроме ржаного хлеба, пекли и хлеб из пшеничной муки, сойки, куличи, пироги с разной начинкой.
Колосок 5. С древнейших времён к хлебу относились по-особому. Его срав-нивали с золотом, солнцем и самой жизнью, Недаром у многих народов в древности хлеб, как золото и солнце, обозначался одним символом – кругом с точкой посередине. Хлеб берегли, хлебом – солью встречали самых доро-гих гостей.
Ученик Пышный, мягкий, пропеченный,
Подрумяненный слегка,
Хлеб с горбушкой золочёной.
Шёл к тебе издалека!
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришёл,
В нём здоровье наше, сила,
В нём – чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Сохраняло, берегло!
Вот он, хлебушко душистый!
Вот он, тёплый, золотистый!
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришел.
В нём здоровье, сила
В нём- чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло.
В ней земли родимой соки
Солнца свет весёлый в нём.
Уплетай за обе щёки
Все: Вырастай богатырём
Вот такое коротенькое, но емкое слово «хлеб». Ребята, почему хлеб занимает такое важное место в жизни каждого из нас? Хлеб люди едят каждый день, и он никогда не надоедает им. Долго люди не могли дать ответ, почему хлеб не надоедает им. Оказывается потому что в хлебе много питательных веществ - белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины. Ученые - медики под-считали, что взрослый человек съедает в день обычно около 500 граммов хлеба, а при тяжелой работе - 800 граммов. Почти половину энергетических ресурсов, необходимых для жизнедеятельности человек получает от хлеба.
Коллективная перекличка
“Хвала тебе, хлеб!”
/декламация/
Только снег сошел в апреле,
Как поля зазеленели.
Мы говорим: “Хлеб!” (хором)
Золотой простор бескрайний -
Там работают комбайны.
Мы говорим: “Хлеб!” (хором)
Вот зерно течет рекой,
Чтобы сделаться мукой.
Мы говорим: “Хлеб!” (хором)
Тесто кружится в квашне,
Запекается в огне.
Мы говорим: “Хлеб!” (хором)
Ешь его, расти и помни:
В мире нет труда огромней,
Чтоб на стол к тебе явился хлеб.
Зерна наших дней, светитесь
Позолотою резной.
Говорим мы: “Берегите,
Берегите хлеб родной!” (хором)
Сценка:
Принесла бабушка хлеб из магазина. А Катюша не была голодна, откусила кусок и даже нос сморщила:
- Фу, какой плохой хлеб!
Бабушка рассердилась и стала поучать внучку:
- Так про хлеб говорить нельзя. Его уважать надо. Если невкусный, говорят: хлеб плохо выпечен…
- А Юрчик тоже хлеб не уважает, - насупилась Катюша. – На улице не доел кусочек и бросил на землю. Потом с Петей стали его футболить.
- Ай, как нехорошо! – разгневалась бабушка.
- Ты так не делай и Юрчику не позволяй. Не доела – в хлебницу положи, по-сле доешь. А если кто бросит на землю, вели поднять. Ведь без хлеба – голод, смерть. Сколько на свете людей умерло без хлеба. Хлеб святой.
Катюша задумалась. Потом прижалась к бабушке и сказала:
- Я больше никогда не буду говорить про хлеб. И разбрасывать не буду. Юр-чику тоже не позволю. Только не надо на меня сердиться.
- Хлеб и сейчас остается главным богатством страны. А труд земледельца - самый важный, потому что без хлеба нельзя представить нашу жизнь.
-Мы привыкли к хлебу, как к воздуху. И пока мы не думаем о нем ежеминут-но, значит, в жизни все обстоит благополучно, потому что отсутствие хлеба, как и здоровья, замечаешь, когда его нет.
- Сколько хлеба вы сможете съесть? Сколько захочется. И вы даже не пони-маете, как может быть иначе.
В 1941 г.началась Великая Отечественная война. 8 сентября в 1941 году над г. Ленинградом сомкнулось кольцо блокады длинной в 900 дней и ночей. В кольце блокады Ленинграда оказалось 2 млн.887 тыс. человек.
Подготовленный ученик: В связи с истекающими запасами муки продолжа-ли снижаться нормы выдачи хлеба. С 20 ноября 1941 года пятый раз сокра-щается хлебный паёк: рабочие стали получать в сутки 250 г. Хлеба, а нерабо-тающие (служащие, иждивенцы, дети) – по 125г. Хлеба в сутки. Крошечный, почти невесомый ломтик.
Сто двадцать пять блокадных грамм
С огнём и кровью пополам.
В музее Санкт-Петербурга хранится кусочек заплесневелого хлеба величиной с мизинец. Таков был в зимние месяцы блокады дневной паек для жителей осажденного немцами города..
Ученик: Я помню хлеб,
военный, горький,
Он весь почти из лебеды.
В нем в каждой крошке,
В каждой корке
Был горький вкус людской беды.
На той беде замешан круто
Нелегкий хлеб нелегких дней,
Но как сладка была минута,
Когда кусок в руке моей
Посыпан был щепоткой соли,
Приправлен маминой слезой.
Я есть хотел, а мама с болью
Взгляд отводила стороной.
Как горе было гостем частым
( Им были детства дни полны),
Особо помню я, что счастью
Был равен горький хлеб войны.
Учитель: 641803 ленинградца умерли во время блокады от голода. На Пис-карёвском кладбище -тысячи могил. Около одной всегда много людей. Они всегда стоят молча и плачут. На могиле среди цветов лежит ломтик чёрного хлеба. А рядом записка: «Доченька, если б я могла дать его тогда…
-Многим известна печальная история 11-летней ленинградской школьницы Тани Савичевой. В музее истории Ленинграда хранится её дневник. В нём есть короткие трагические записи:
«Женя умерла 28-го декабря в 12 часов утра 1941 г.
Бабушка умерла 25-го января в 3 ч. дня 1942 г.
Лёня умер 17 - го марта в 5 ч. утра I942 г.
Дядя Вася умер 13 - го апреля в 2 ч. ночи 1942 г.
Дядя Лёша умер 10 -.го мая в 4 ч. дня 1942 г.
Мама - 13 -го мая в 7 ч. 30 мин. утра 1942 г.
Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня»
Умирающую Таню удалось вывести с детским домом в посёлок Шатки Горьковской обл., но истощённая голодом, девочка умерла.
Звучит «Реквием» В. А. Моцарта, на фоне музыки слова ведущего.
Учитель: - В Ленинграде это было в 50 - е годы - на Невском проспекте, око-ло Мойки, вдруг затрезвонили трамваи, засигналили машины, засвистели милиционеры и как - то резко остановилась всё движение. По проезжей части дороги шла пожилая женщина, вытянув вперёд руку. Ругались водители, что — то кричал вагоновожатый, шумела толпа, но женщина шла вперёд, прегра-ждая путь транспорту. Потом она что - то подняла и, прижав к груди, пошла обратно... Подойдя к шумевшей толпе, протянула руку, и все увидели кусок изуродованного хлеба, вернее, остатки того, что было хлебом. Как он попал на проезжую часть дороги - объяснить трудно. Видимо, кто -то слишком сы-тый, не переживший блокаду, бросил этот кусок хлеба.

А потом у Р. Рождественского родились такие строки;

На Невском замерло движение...
Не ночью, нет - средь бела дня.
На мостовой, как изваянье,
Фигура женщины видна.
Там, на дороге, как во сне,
Седая женщина стояла -
В её протянутых руках
Горбушка чёрная лежала.
Нет, не горбушка, а кусок,
Обезображенный бездушьем,
Размятый множеством машин
И всё забывшим равнодушьем...
А женщина держала хлеб
И с дрожью в голосе шептала:
Кусочек этот бы тогда
-И сына б я не потеряла.
Кто осквернил? Кто позабыл?
Блокады страшные года...
Кто, бросив на дорогу хлеб,
Забыл, как умирал сосед?
Детей голодные глаза
С застывшим ужасом в слезах.
И вечный, молчаливый стон
Терзает память тех времён.
Им не достался тот кусок,
Лежащий здесь - у ваших ног.
Кусок, не подаривший жизнь...
Кто бросил хлеб - тот отнял жизнь.
Кто предал хлеб?
Подготовленный ученик: Закончилась война. Крепла страна. А хлеба всё ровно не хватало. В 1954 году началось освоение целинных земель. Зашуме-ли поля, заработали машины, потекло зерно в закрома Родины.
Вот почему взрослые вспоминают славный город целинного края Целино-град. Он вырос на месте первых палаток. Сейчас это красивый и большой го-род Астана.
На освоение целины в Северный Казахстан прибыло 650 тысяч новосёлов.
Днём и ночью эшелонами шли техника, стройматериалы, горючее.
Люди распахивали новые земли, сеяли и строили посёлки.
Благодаря настойчивому и умелому мастерству целинников страна получала несколько миллиардов пудов хлеба ежегодно.
Для тех, кто приехал сюда надолго строились посёлки с жилыми домами, клубом, школой, больницей, прокладывались линии электропередач, линии связи. И степь ожила.
А работа хлебороба шла своим чередом. Это не только распашка, посев, уход за зерновыми, но и работа в животноводстве, строительство баз, сенокос.
Вот так целинники прославляли страну на весь мир. Они знали о том, что це-лина – это хлеб и жизнь.
Перед этой пашнею шапку скинь сынок,
Видишь, пробивается хлебный стебелек.
Сколько в это зернышко вложено труда,
Знают только солнышко, ветер да вода…
Учитель: -В нашей стране, выросло не одно поколение людей, которые не знают, что такое хлебные карточки, бессонные ночи за хлебом, которым не-ведомо чувство голода, не знаком вкус хлеба с примесью мякины, сена, со-ломы, коры, желудей, семян лебеды и др. суррогатов.
Так будем же помнить народную мудрость: «Хлеб - всей жизни голо-ва».Всегда будем помнить о людях, которые растят хлеб, и низко поклоним-ся им.
– На столах у вас лежат колосья. Запишите на них самые важные слова, кото-рые вы бы отнесли к хлебу.
Ученик:
В каждом зернышке пшеницы
Летом и зимой
Сила солнышка хранится
И земли родной
И расти под небом светлым
Строен и высок
Словно Родина бессмертный,
Хлебный колосок
Категория: Начальная школа | Добавил: ALENAMAXIMOVA
Просмотров: 3717 | Загрузок: 1181 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 1.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 2026-05-17, 9:12 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Психология [194]
Педагогика [338]
Математика [864]
Физика [274]
История [385]
Классному руководителю [571]
Русский язык и литература [768]
Физическая культура [246]
Английский язык [456]
Искусство [204]
Родительский совет [19]
Биология [360]
Информатика [398]
Начальная школа [2040]
Мой Казахстан [258]
Технология [147]
Самопознание [197]
Технология труда [66]
Персональная рубрика учителя технологии труда Шукурова Суюнгали Сагинтаевич. Западно-Казахстанская область,Жанибекский район,СОШ имени Т.Жарокова
НВП и ОБЖ [47]
Профессиональное образование [180]
Дошколенок [574]
География [142]
Школьная библиотека [55]
Казахский язык и литература [642]
Химия [54]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко Информатика флипчарт животные новый год творчество логика геометрия глагол задачи Казахские пословицы Физика Зима язык Алгебра класс педагогика стихи МАТЕМАТИКА Урок праздник музыка доклад программа литература география природа семья воспитание осень игра загадки Начальная школа Тест трудовое обучение технология Сказка ЗДОРОВЬЕ вода путешествие Оксана 8 марта искусство Английский язык театр психология учитель мир 3 класс Биология Классный час ЕНТ выпускной Школа 1 класс русский язык ЕГЭ Тесты ХИМИЯ начальные классы дети экология астана дошкольники Хиджаб любовь казахский язык самопознание английский родители добро Конспект спорт патриотизм дружба концерт история обучение чтение немецкий язык краеведение библиотека тренинг хореография разработка планирование Физическая культура Великая Отечественная Война Игры КВН логопедия Интеграция песня Детский сад День Победы мама воздух Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru