Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Главная » Новости Россия

08.02.2007 11:56 | Первый канал

Видеоматериал ©Первый канал
Способ необычный, но, похоже, довольно действенный. Учителя решили, что каждый усыновит хотя бы по одному ребенку, и тогда в школе снова наберется класс.
Они теперь повсюду вместе, не разлей вода. Где родной, а где приемный сын, не разберешь, для нее они оба дороги, Леша и Богдан.
8-ми летний Богдан, еще недавно воспитанник интерната, и не знает, что он один из тех, кто спас сорокинскую школу, в буквальном смысле, от закрытия. А его мама, - пионер педагогического эксперимента. Разговоры о том, что учебное заведение ликвидируют, как малокомплектное, ходили давно, но в этом году вопрос встал особенно остро, на всю школу осталось только шесть учеников. Педсовет во главе с директором школы Снежанной Решетниковой, собрался и, как здесь говорят, принял прогрессивное решение . семья каждого педагога усыновит по ребенку. И школа не закроется и село не опустеет.
Сегодня в сорокинской школе, одиннадцать учеников, и хотя недобор очевиден, такой эксперимент вдохновил местную администрацию внедрить его по всей области.
Учитель русского вскоре заберет из детского дома еще одну дочку. Первоклассников в сорокинской школе станет уже трое. И звон старинного школьного колокольчика на этой деревенской улице будет звучать каждый день.

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1338 | Добавил: collegy | Дата: 2007-02-09

08.02.2007 15:09 | ИА REGNUM

В Москве с 10 по 14 июня 2007 года в павильоне N38 Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) будет проходить фестиваль "Неделя русского языка в странах СНГ". На фестиваль соберутся представители православных и светских русскоязычных изданий, народных промыслов и ремесел из стран бывшего Советского Союза и зарубежья.
В рамках фестиваля будут проводиться специальные информационные акции, выставки-презентации российской художественной, общеобразовательной и научной литературы, круглые столы, читательские конференции с участием российских авторов и издателей, благотворительные акции по передаче русскоязычной литературы учебным заведениям и детским домам; концерты и выступления российских музыкальных и театральных коллективов и исполнителей, литературные и литературно-музыкальные вечера, демонстрации российских художественных и документальных фильмов, выставки икон, картин и фотографий.
Главной целью проведения фестиваля, по словам организаторов, является содействие решению долгосрочных задач обеспечения эффективного функционирования русского языка как основы развития интеграционных процессов в странах СНГ, формирования общего информационного, культурного и гуманитарного пространства.
Фестиваль "Неделя русского языка в странах СНГ" проводится Попечительским советом православного благотворительного фонда "Пересвет" при поддержке Управления делами Президента Российской Федерации, Управления Администрации Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, Издательского Совета Русской Православной Церкви, Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ФГУП "Пресса", Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, Фонда содействия "Кавказский институт демократии", Федерального информационного агентства REGNUM.
Секретариат Фестиваля - Попечительский Совет ПБФ "Пересвет:
тел./факс (495) 786-8240, 755-8817 доб. 2210
e-mail: peresvet@rop.ru, kashirin@rop.ru
Координатор культурной программы фестиваля:
Творческое объединение ALLDONE
тел./факс (495) 223-6572
моб.(916) 989-84-62 - Елена Андросова
e-mail: info@alldone.ru,alldone-info@yandex.ru
Оператор фестиваля:
ООО "МФВК Экспо"
тел./факс ( ... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1514 | Добавил: collegy | Дата: 2007-02-09

08.02.2007 17:35 | ИА "АПИ" Екатеринбург

Свердловские милиционеры в ходе широкомасштабной профилактической акции под условным названием "Малыш", обнаружили месячного ребенка, подкинутого в подъезд в Екатеринбурге,- сообщил АПИ начальник пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.
По его словам, целью операции является ранняя профилактика семейного неблагополучия, выявление заброшенных детей, находящихся в притонах и компьютерных клубах, а также выявление подброшенных детей.
В частности, 7 февраля в подъезде дома номер 7 в переулке Асбестовском, местный житель на третьем этаже девятиэтажки обнаружил коробку, в которой лежал новорожденный мальчик. Коробка с ребенком находилась около мусоропровода.
Бдительный гражданин сообщил о находке в милицию. На место выехал наряд милиции и бригада скорой помощи. Грудничка незамедлительно доставили в 16 городскую больницу. Сейчас его жизни ничего не угрожает.
Как сообщил Валерий Горелых, к одеялу, в которое был завернут малыш, была прикреплена записка, в которой был указан номер квартиры, располагавшейся на этом же этаже, и фамилия мужчины. Дверь правоохранителям никто не открыл. Сыщики сумели установить, что владельцем квартиры является 38-летний екатеринбургский таксист. Милиционеры предположили, что скорее всего, он познакомился с матерью, а после бросил ее с новорожденным ребенком.
Отметим, что к расследованию преступления подключились сотрудники службы по делам несовершеннолетних Кировского РУВД, которые установили, что мать ребенка 23-летняя Екатерина Бородулина в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком. В 4 года она стала сиротой, однако в настоящее время проживает в однокомнатной квартире по улице Уральской.
Спустя три часа после нахождения ребенка, нерадивая мамаша пришла в тот подъезд, где оставила малыша, но, увидев, что его нет, сообщила в милицию, а затем и сама пришла для дачи показаний. Она пояснила, что отец ребенка ее бросил, кормить малыша было нечем, поэтому она и решилась на этот жестокий поступок.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 125 УК РФ (оставление ребенка в опасности), которое предусматривает крупный денежный штраф, арест до 3 месяцев, год исправительных работ или лишение свободы сроком до 1 года. Пока матери ребенка в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде
Категория: Новости Россия | Просмотров: 1026 | Добавил: collegy | Дата: 2007-02-09

В России стартовал VII Международный Пушкинский конкурс для учителей стран из СНГ и Балтии. В Год русского языка организаторы конкурса - правительство Москвы, «Российская газета», газета «Труд» при поддержке Министерства иностранных дел России - приглашают всех учителей стран СНГ и Балтии, преподающих русский язык и литературу, знакомящих учеников с русской культурой, историей, а также педагогов любой другой специальности принять участие в конкурсе – написать творческую работу на заданную тему.
Тема эссе 2007 года: «Язык.ru. Нужен ли русский язык компьютерному поколению». Кто и почему сегодня учит русский язык? Как относятся к русскоязычным в вашей стране? Ощущаете ли вы помощь России подвижникам русского языка и культуры?
Напомним, Пушкинская премия была учреждена в 2000 году, чтобы морально поддержать и материально поощрить самых энергичных и талантливых педагогов-русистов стран ближнего зарубежья.
Подведение итогов конкурса состоится в день рождения А. С. Пушкина – 6 июня.


Категория: Новости Россия | Просмотров: 1168 | Добавил: collegy | Дата: 2007-02-09

Прокуратура Королева закончила предварительное следствие по уголовному делу в отношении педагога начальных классов городской гимназии №9 Юлии Поповой. Дело направлено в суд. Женщина обвиняется в жестоком обращении с детьми и ненадлежащем исполнении своих служебных обязанностей.
Родители забили тревогу, когда дети стали жаловаться, что учительница постоянно обижает и оскорбляет их. Кроме того, Юлия Николаевна за малейшую провинность дергала учеников за волосы, а также могла ударить учебником по голове. Кроме того, педагог преподавала только те предметы, которые считала необходимыми, а также нередко оставляла детей сидеть на переменах в классе.
В настоящее время мучительница детей отстранена от занимаемой должности.
 rambler.ru.

Категория: Новости Россия | Просмотров: 964 | Добавил: collegy | Дата: 2007-02-09

Институт свободы совести совместно с юридическим факультетом Московского городского педагогического университета (МГПУ) провел в школах Москвы социологический опрос "Свобода совести в современной России".
Ряд вопросов был посвящен проблеме преподавания религии в государственной школе. В частности, на вопрос "Какие предметы следует преподавать в средней школе в рамках обязательной программы?" 12% респондентов выбрали ответ «предметы, обучающие религии (например, основы православной культуры, основы исламской культуры и т.п.). Предметы, дающие знания о религии и иных формах мировоззрения (например, религиоведение, история религий, история атеизма и др.) – 41%, ответ «вышеперечисленные предметы не должны преподаваться в средней школе» выбрали 46% преподавателей. Таким образом, процент сторонников преподавания предметов, обучающих религии составил 12%. Процент противников – 87%.
В тоже время, большинство респондентов высказались в пользу получения дополнительных знаний по вопросам свободы совести, светскости государства и государственно-конфессиональных отношений. Большинство участников опроса (82-86%) считают, что в российской государственной школе не хватает знаний о свободе совести (как ученикам, так и учителям).
 portal-credo.ru.

Категория: Новости Россия | Просмотров: 940 | Добавил: collegy | Дата: 2007-02-09

Министерство здравоохранения Бразилии пообещало воплотить в жизнь планы установки во всех школах страны автоматов по продаже презервативов. По данным опроса, проведенного по заказу ЮНЕСКО, две трети родителей крупнейшей католической нации в мире одобряют эту идею. Как сказал глава бразильского Минздрава Агенор Альвареш, комментируя отрицательное отношение Католической церкви к средствам ограничения рождаемости, "Минздрав не боится спорить с кем бы то ни было".
Ранее министерство объявило конкурс среди учащихся технических лицеев и школ с техническим уклоном на лучший проект такого автомата, для команды победителей предусмотрен приз в $25 тысяч. Программа установки автоматов по продаже презервативов должна прийти на смену прежней инициативе Минздрава – бесплатной раздаче кондомов во многих школах; считается, что благодаря этой десятилетней кампании Бразилии удалось избежать массового распространения СПИДа и других передаваемых половым путем заболеваний.
Ожидается, что первые автоматы будут установлены в школах уже в 2008 году, и рано или поздно они должны будут появиться во всех барах, клубах и на круглосуточных заправках.
По данным исследований ЮНЕСКО, 45% бразильских школьников в возрасте от 13 до 19 лет ведут активную половую жизнь, из них от 60% до 70% пользуются презервативами. Из тех, кто не пользуется, 10% - не в состоянии приобрести их, а у 40% - их вовремя не оказывается.
Об этом сообщает сайт osvita.org.ua.

 

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1095 | Добавил: collegy | Дата: 2007-02-09

Рособрнадзор отправил главу Федерального центра тестирования Владимира Хлебникова в бессрочный отпуск – до тех пор, пока Генпрокуратура не выяснит, куда потратил Центр 33 млн рублей из госбюджета. Глава Рособрнадзора считает отстранение Хлебникова от должности справедливым.

Глава Федерального центра тестирования (ФЦТ) Владимир Хлебников, обвиняемый Генеральной прокуратурой в нецелевой растрате 33 млн рублей, временно отстранен от занимаемой должности. Как сообщил в пятницу вечером руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Виктор Болотов, Хлебников не будет работать, пока идет расследование по факту злоупотребления служебным положением.
Уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ в отношении руководства ФЦТ Генпрокуратура возбудила днем раньше. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства, в ходе недавней проверки, проведенной его сотрудниками, выяснилось, что руководство центра тестирования, который проводит единый госэкзамен (ЕГЭ) в большинстве российских регионов, заключило 23 фиктивных договора с ООО «Рустест». На счета этой фирмы было перечислено 11,6 млн рублей из бюджета. Деньги, по данным Генпрокуратуры, переводились в течение 2005–2006 годов, однако работы по договорам и контрактам выполнены не были. Хотя руководство ФЦТ подписало акты приема-передачи выполненных работ.

При этом, как говорится в заявлении Генпрокуратуры, учредителем фирмы «Рустест» стала родственница руководителя ФЦТ Владимира Хлебникова.

Одновременно, по данным следователей, она являлась начальником одного из отделов ФЦТ.
Кроме того, руководители ФЦТ неоднократно ездили на отдых в разные страны мира за счет средств из госбюджета. Турпоездки в Египет, ОАЭ, Черногорию, Болгарию, Мальту, Швейцарию, Германию, Италию, Испанию, Данию, Норвегию, Швецию, Литву и Грецию оформлялись как служебные командировки.

Всего, по данным следствия, чиновники отдохнули на 8,5 млн рублей бюджетных средств.

Кроме того, в Генпрокуратуре заявляют, что на крупную сумму из бюджета чиновниками незаконно оформлялась покупка квартир для сотрудников ФЦТ, а также незаконно продана служебная машина ... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1639 | Добавил: collegy | Дата: 2007-02-08

05.02.2007

·  Лига Международной Молодежной Дипломатии, Фонд Развития Демократии...

Гуманитарные; общественные, социальные науки

 С 22 по 29 апреля 2007 года в Санкт-Петербурге пройдет «Саммит Молодых Лидеров России и ЕС», организованный Лигой Международной Молодежной Дипломатии, Фондом Развития Демократии, при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Генерального Консульства Германии, Генерального Консульства Великобритании, Британского Совета, Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Факультета международных отношений СПбГУ
Целью саммита является разработка программы мероприятий и проектов на 2007-2011 годы в рамках реализации «Дорожной карты» по общему пространству науки и образования, включая культурные аспекты, утвержденной на саммите Россия- ЕС, в Москве 10 мая 2005 В. Путиным, Премьер-министром Люксембурга Ж.-К. Юнкером, Председателем Комиссии Европейских сообществ Ж.М. Дурау-Баррозу и Верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Х. Соланой.
Программа будет разрабатываться в рабочих группах по 5 ключе ... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 2082 | Добавил: collegy | Дата: 2007-02-07

05.02.2007

·  Лига Международной Молодежной Дипломатии, Фонд Развития Демократии...

Гуманитарные; общественные, социальные науки

С 22 по 29 апреля 2007 года в Санкт-Петербурге пройдет «Саммит Молодых Лидеров России и ЕС», организованный Лигой Международной Молодежной Дипломатии, Фондом Развития Демократии, при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Генерального Консульства Германии, Генерального Консульства Великобритании, Британского Совета, Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Факультета международных отношений СПбГУ
Целью саммита является разработка программы мероприятий и проектов на 2007-2011 годы в рамках реализации «Дорожной карты» по общему пространству науки и образования, включая культурные аспекты, утвержденной на саммите Россия- ЕС, в Москве 10 мая 2005 В. Путиным, Премьер-министром Люксембурга Ж.-К. Юнкером, Председателем Комиссии Европейских сообществ Ж.М. Дурау-Баррозу и Верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Х. Соланой.
Программа будет разрабатываться в рабочих группах по 5 ключевым направлениям:
1. Вовлечение молодежи в политические процессы (Political Eng ... Читать дальше »

Категория: Новости Россия | Просмотров: 1458 | Добавил: collegy | Дата: 2007-02-07

« 1 2 ... 34 35 36 37 38 39 »
Четверг, 2024-04-25, 12:59 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Казахстан [1793] Новости Россия [389] Портрет учителя [11] Новости сайта [76]
Наш календарь [45] Новости Планета [382] Хочу все знать [198]
Для любознательных учителей
Гранты и конкурсы [112]
Гранты и конкурсы
Новости Россотрудничества [151] ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы [30] Новости факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби [3] 75 лет Великой Победе [6]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru