Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Русский язык и литература

Обобщающий урок по теме «Глагол»
Обобщающий урок по теме «Глагол».

Цель: закрепить и углубить знания о глаголе как части речи, повторить изменение глагола по временам, числам и лицам, правописание гласных е – и в окончаниях глаголов. Развивать логическое мышление и речь, уметь точно употреблять глаголы в письменной и устной речи, развивать память, внимание. Воспитывать любовь к природе, чувство ответственности за неё. Пропаганда здорового образа жизни.
Ход урока.
1. Коррекционная минута. Эмоционально – психологический настрой.
Игра «4-ое лишнее в действии», задание по рядам.
3 ряд: не готовиться к уроку
забыть учебник
сложить всё на парте аккуратно
клянчить у всех ручку
2 ряд: взлохматить волосы
пригладить волосы
стоять на голове
отключить голову
1 ряд: не здороваться ни с кем
быть невежей
сказать гостям «Доброе утро»
быть букой
всему классу: не слушать учителя
не работать на уроке
быть невнимательным
открыть тетрадь и записать число и тему.
Какая часть речи обозначает действие?
2. Слово учителя о целях и задачах урока.
Мы готовы и настроены на серьёзную работу.
Сегодня мы отправимся с вами в поход по необычному краю, который называется Глаголия, туда, где сейчас лето, тепло, ласково светит солнышко. Давайте собираться в дорогу. Отберём необходимый материал.
На доске записаны буквы.
НСВИЕРКИАНТЬ
ЗЖЕУЖЕЖАТЗЬ
Если вы уберёте буквы, которые записаны по 2 раза , вы получите слова. (Работа уч-ся у доски)
Словарь: сверкать
жужжать ( Поставьте ударение.)
Какой частью речи являются эти слова?
Докажите. На какой вопрос они отвечают?
Как называется такая форма глагола? (неопределённая)
Глаголы имеют свои грамматические признаки.
Продолжаем отбирать нужный нам в пути материал.
Убрать лишнее:
ВРЕМЯ СКЛОНЕНИЕ ПАДЕЖ ЛИЦО ЧИСЛО СПРЯЖЕНИЕ
Вывод: глаголы изменяются по временам, лицам, числам и имеют спряжение.
Ну а мы не будем терять времени и займемся временем глагола.
Назвать три формы времени глагола (пр., наст., буд.)
На какие вопросы отвечают?
Задание по уровням:
1 ряд – вопрос будущего времени
2 ряд _ вопрос настоящего времени
3 ряд – определить время глагола.
Роса (что делала?) св…ркала.
Пчелы (что делают?) жу…ат.
Задание 2 ряду: Поставить глаголы в форму настоящего времени:
Роса ………………..на солнце, громко …………….. пчёлы.
Задание 3 ряду: Поставить глаголы в форму будущего времени:
Когда взойдёт солнце, роса …………….. на солнце, пчёлы ………… громко…………… . Всем выделить грамматическую основу в предложении.
Вывод. Работа с маршрутным листом. 1. В путь. Самооценка.
3. В настоящем и будущем времени глаголы спрягаются. Что это значит? (Изменяются по лицам и числам). Давайте отправимся на рыбалку и проследим за этими изменениями).
Озеро. Выловить рыбу. Распределить по лицам и числам.
1л. Ед. ч. Мн. Ч.
2л.
3л.
Поймать – то мы рыбку поймали, но её надо ещё почистить.
Выбрать гласные е-и в окончаниях глаголов.
Повторяем спряжение глаголов по опоре.
Лов…м – ловить 2спр.
Пойма…шь – поймать 1 спр.
Чист…те – чистить 2 спр.
Готов…т – готовить 2 спр.
Хвал..т – хвалить 2 спр.
(3 слова по алгоритму у доски, 3 слова – устно).
Самостоятельная робота по уровням (по карточкам)
1 ряд. Цифровой диктант
Е И
1. Увид…шь
2. Скач…м
3. Ро…шь
4. Накорм…м
2 ряд Стрелочками указать правильный ответ:
Побед…т
Ут – ют Запиш…т ат - ят
Постро…т
Прочита…т
3 ряд Стрелками указать правильный ответ:
удивиться
1 спр. бродить 2 спр.
беречь
смеяться
Взаимопроверка по опоре. Оценивание.
Маршрутный лист 2. На рыбалке.
5. Солнышко уже высоко, жарко. Пора размяться, подвигаться.
Отправимся в лес за грибами.
Найти в фойе грибы.
Собрать из грибов предложение.
Слова: Когда ты отдыхаеш… в лесу, забот…ся о природе.
Повторяем орфограмму «Ь В ГЛАГОЛАХ». Опора.
Записать предложение, по опоре объяснить орфограмму.
(1 ученик у доски).
Закрепление темы. Работа по уровням по карточкам.
1 ряд. Добавить глаголы в неопределённой форме.
Надо…………………… природу, …………………………… к ней уважительно. Ты ………………………………………………. много доброго.
2 ряд . Заменить глаголы неопр. ф. на повелительную форму.
Что делай? Не тревожить жителей леса! Не забыть убрать за собой место отдыха! Быть добрым и внимательным!
3 ряд. Заменить глаголы в неопр. ф. на форму 2 лица ед. ч.
В лесу ты можешь слушать пение птиц, наблюдать за птицами и животными, радоваться летнему дню. Цени это! (Что делаешь?)
Маршрутный лист. 3. В лесу.
Природу надо беречь, любить и изучать. А как вы её знаете?
Игра « Отгадай животное». С закрытыми глазами на ощупь отгадать мягкую игрушку – животное. Подсказывать можно только глаголами.
6. Все вместе , используя глаголы в повелительной форме, придумать обращение ко всем отдыхающим на природе.
В лесу будь другом! (Например, Не разоряй муравейники, не рви цветы, не ломай деревья и т. д.)
Итог. Домашнее задание. Оценки по маршрутному листку.
Категория: Русский язык и литература | Добавил: irina69basova (2015-01-18) | Автор: Басова Ирина Анатольевна E
Просмотров: 362 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 2017-12-18, 3:45 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1533]
Школьный психолог [528]
История [745]
Опыт [517]
Научная кафедра [222]
Воспитание души [238]
Мастер-класс [224]
Семья и школа [182]
Компьютер-бум [258]
Английский язык [820]
Великие открытия [24]
Университет здоровья [132]
Математика [1207]
Химия [389]
Классному руководителю [665]
Биология [597]
Думаем, размышляем, спорим [98]
Казахский язык и литература [1831]
Краеведение [96]
Начальная школа [4037]
Беседы у самовара [19]
Мировая художественная культура [42]
Новые технологии в обучении [388]
Сельская школа [77]
Профильное обучение [74]
Демократизация и школа [27]
Физика [306]
Экология [188]
Дошколенок [1608]
Особые дети [291]
Общество семи муз [60]
Школа и искусство
Уроки музыки [647]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [474]
Мой Казахстан [237]
Школьный театр [74]
Внеклассные мероприятия [1215]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [93]
ИЗО и черчение [221]
Физическая культура [549]
Немецкий язык [55]
Технология [305]
Самопознание [410]
Профессиональное образование [114]
Школьная библиотека [85]
Летний лагерь [18]
Дополнительное образование [44]
Педагогические программы [13]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • /li>
  • Статистика

    Рейтинг@Mail.ru