Главная » Статьи » В помощь учителю » Русский язык и литература |
Открытый урок по русскому языку в шестом классе Тема: Обобщение изученного по теме «Подлежащее и сказуемое» Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал. Цели урока: повторить главные члены предложения, умение задавать вопросы к подлежащему и сказуемому, формирование умения графически обозначать главные члены в предложении, вырабатывать грамотное письмо; развивать творчество учащихся по предмету, развивать мышление; прививать любовь к русскому языку, воспитывать у учащихся экологическую культуру. Форма урока: обобщение знаний, урок-путешествие. Ход урока: 1) Целеполагание. Ребята, на предыдущем уроке мы изучили главные члены предложения: подлежащее и сказуемое. Цель нашего урока: повторить - главные члены предложения – подлежащее и сказуемое; - что обозначает подлежащее и сказуемое; - на какие вопросы отвечают и какими частями речи выражены; - как подчеркиваются в предложении. Что должны уметь? - находить главные члены в предложении; - ставить к ним вопросы; - согласовывать сказуемое, выраженное глаголом, с подлежащим-существительным. 2) Актуализация знаний «Я расскажу вам сказку». Жили-были Король Подлежащее и Королева Сказуемое. Они не могли жить друг без друга и очень редко они расставались. Правда, занятия у них были разные: Король отвечал на вопросы Кто? Что? А Королева была ужасной болтушкой и отвечала на несколько вопросов: Что делает? Что делают? Каков? И одевались они тоже по-разному. Король любил камзол из существительного и мантию из местоимения, Королева чаще всего бывала в платье из глагола. -Как вы думаете, почему Подлежащее и Сказуемое были неразлучны? Наш урок пройдет в форме путешествия по зимнему лесу. В пути мы встретим много препятствий, преодолеть которые нам помогут наши знания по теме «Главные члены предложения» Мы разделились на 3 группы: 1-ая группа – «Лыжники» 2-ая группа – «Ёлки» 3-ья группа – «Снеговики» Итак, в путь! Оглянитесь по сторонам. Какая красота вокруг! 3) Стихотворение «Зимнее утро» (ученица) 4) «Загадочные незнакомцы» 1) Меня не растили, Из снега слепили, Вместо носа ловко, Вставили морковку. Глаза - угольки, губы - сучки. Холодный, большой, Кто я такой? (Снеговик) 2) Две сестренки, две плетенки Из овечьей пряжи тонкой. Как гулять - так надевать. Чтоб не мерзли пять да пять. (Варежки) 3) Светло-пушистая, Искристая, белая, Какая чистая, Какая смелая! (Так говорят о снежинке) 4) Он уже не пышный, Он уже не лыжный, Он не из ваты, Он ноздреватый, Он уже не белый, Он потемнелый, Серый и мокрый, Старый и добрый. (Весенний снег) 5) Тихо. Мягко. Пышно. Бело. Свежо и чисто, Что после прогулки во рту Вкус ключевой воды. (Снегопад) 6) Я живу под самой крышей, Даже страшно глянуть вниз. Я могла бы жить и выше, Если б крыши там нашлись. (Сосулька) 5) Остановка «Властелин горы». Чтобы покорить вершину горы, вы должны из предложений выписать грамматическую основу (подлежащее и сказуемое), которые и станут ступеньками к вершине. В зимнем лесу хлопочут с утра до вечера белки. Дятел стучит по дереву клювом, работает, греется. Деревья стоят, пригнувшись под тяжестью теплых шуб. Птицы спят. Природа лечит душу, успокаивает. 6) «Снежный замок» Чтобы открыть ворота замка, мы должны продемонстрировать свои знания. Каждая группа готовит кластер-схему о подлежащем и сказуемом, и должна ответить на вопросы: - Что обозначают? - На какие вопросы отвечают? - Какой частью речи выражены? 7) Остановка "Составь предложение" Каждой группе раздаются таблички со словами, из них нужно составить предложение и определить главные члены предложения. Когда группы будут готовы, вы должны выстроиться в предложения. Сделать синтаксический разбор. (Предложения: Скоро наступят долгожданные каникулы. Ребята ждут новогодних праздников. Зима принесет свои радости ). 8) Остановка «Привал». Злая Фея рассердилась и спутала все предложения: Игра-путаница В реке там рыба на бугре мычит корова в конуре собака лает на заборе поет синичка в коридоре играют дети на стене висит картина на окне узоры инея в печурке горят дрова в руках девчурки нарядная там кукла коньки к зиме готовят там очки лежат для бабушки тетрадки всегда содержатся в порядке 9) Игра «Снежный ком» Давайте сейчас поиграем. Придумайте ассоциации на тему «Зима» и запишите их в тетрадь. Прочитайте их поочередно. Придумайте с данными словами 3-4 предложения на тему: 1-ая группа: «Капризы Матушки-зимы» 2-ая группа: «За что я люблю зиму?» 3-ья группа: «Зимние забавы» 10) Синквейн. Составить пятистишье к слову «Зима». 11) Вывод по уроку. Диаграмма Венна. Учащиеся заполняют диаграмму на карточках. 12) Оценивание и комментирование ответов. 13) Рефлексия: Что для меня было полезным на уроке? Что было самым интересным? Что было самым трудным? На что нужно обратить внимание при дальнейшем изучении данной темы? Перед вами лежат смайлики – отобразите, с каким настроением вы уходите с урока? ДамиляЖусупова, СШ №16, город Кокшетау | |
Просмотров: 1631 | Комментарии: 2 | | |
Форма входа |
---|
Социальные закладк |
---|
Поиск |
---|
Друзья сайта |
---|
Теги |
---|
Статистика |
---|