Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Русский язык и литература

Разработка урока литературы «Здравствуй, Пушкин! Здравствуй, добрый гений!»
Тема урока: Викторина «Здравствуй, Пушкин!
Здравствуй, добрый гений!» ( 2 слайд )

Цели:
- проверить и обобщить знания учащихся по данной теме; совершенствовать артистические
способности учащихся;
- развитие способностей быть читателем, зрителем, слушателем;
- приобщение через поэзию к основам общечеловеческой культуры. ( 3 слайд)

Ход урока

I. Организационный этап
Проверка присутствующих на уроке. Приветствие класса.

II.Актуализация
- Сказки сопутствовали народу на протяжении многих веков его истории. Простые, мудрые и
прекрасные! Они дороги каждому человеку, дороги так, как может быть дорога родина, народ
и его история.
Мы с хорошей сказкой неразлучны
А чудес у сказки – до небес
Вы представьте, как бы было скучно,
Если б в мире не было чудес.

III. Формирование новых понятий и способов действия
1. Слово учителя

- Я думаю, что все вы знакомы с великим русским поэтом А. С. Пушкиным и знаете, что любовь к
сказке привила А. С. Пушкину его няня Арина Родионовна.
В письме к брату он писал: « … вечером слушаю сказки! Каждая есть поэма!»
Сегодня наш урок мы посвящаем А. С. Пушкину и его сказкам. И эпиграфом к уроку будут слова
великого гения.
Что за прелесть эти сказки!
Каждая есть поэма!
А. С. Пушкин.
- И проведем мы наш урок в форме викторины
Друзья Людмилы и Руслана!
На звуки вещего баяна
Спешите к нам скорей сюда,
Где величавым дуб стоит
И Лукоморье всех манит!
Где сам поэт великий Пушкин,
Вас снова в сказки пригласит!
- Я предлагаю вам разбиться на 2 команды: « Золотые рыбки » и « 33 богатыря ». За каждый
правильный ответ вы получите звездочку.
Представьте, что мы с вами находимся в сказочной стране, но чтобы свободно путешествовать
по ней мы должны правильно ответить на вопросы. (4 слайд)

III.Формирование новых понятий и способов действия

1 конкурс. Интеллектуальная игра: «Что в имени тебе моём?»
1. Где и когда родился А. С. Пушкин?
2. Как звали родителей А. С. Пушкина?
3. Кем были по происхождению родители А. С. Пушкина?
4. Кто научил А. С. Пушкина читать?
5. Как звали няню А. С. Пушкина?
6. Где учился А. С. Пушкин?
7. Любимые предметы Пушкина в лицее?
8. Кто подарил Пушкину свой портрет с надписью: « Победителю – ученику от побежденного учителя в тот высоко торжественный день, в который он окончил свою поэму « Руслан и Людмила»
9. Где состоялась дуэль?
10. Где находится могила А. С. Пушкина?
11. Автор памятника в Санкт – Петербурге?

- Вот у нас и появились первые знатоки. Но наш путь продолжается дальше. И чем дальше, тем
больше чудес. Смотрите! На небе появились тучки. Чтобы нам не попасть под дождь, нужно быстро
ответить на вопросы. (5 слайд)

1. Сколько лет прожил у моря.
Старичок со старухой злою.
( 30 лет и 3 года)
2. Белка песню исполняла,
А о чем она звучала?
( Во саду ли, в огороде)
3. Елисей скакал по свету
За невестою своей,
У кого спросил о ней?
( Месяц, ветер, солнце)
4. Где русский дух…,
Где Русью пахнет?
( У Лукоморья)
5. Кто пошел по базару, посмотреть кое - какого товару? (Поп)

- Скоро сказка сказывается – не скоро дело делается. Мы зашли с вами в сказочную страну
Вот еще одно заданье
Которое требует вниманья
Есть дорожка, есть секрет!
Кто оставил на ней след?
Чтоб по ней прогуляться,
Со следами разобраться,
Нужно нам! Вот первый след
Называй скорей ответ.
(На доске – следы с вопросами)

2 конкурс. Вместе с А. С. Пушкиным! Узнай литературного героя?
1след. - Идет, бредет сама собой…
( ступа с Бабою – Ягой )
2 след. – Плетется рысью, как – нибудь
( лошадка )
3 след. За столом сидит она царицей,
Служат ей бояре да дворяне,
Наливают ей заморские вина,
Заедает она пряничком печатным.
( старуха из сказки о рыбаке)
4 след. Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит;
А сама-то величава,
Выступает, будто пава
( царевна – Лебедь )
5след. С ним одним она была
Добродушна, весела…
( царица – мачеха с зеркальцем )
6 след. Смолоду был грозен он…
( царь Додон )
7 след. Белолица, черноброва
Нраву кроткого такого…
( царевна – падчерица )

- Что ж, следы расшифровали
Знание о сказках показали

3. На доске орешки и рыбки.
Как не путали нас следы,
Мы в сказку далеко зашли,
Приустали, проголодались.

Вот я и предлагаю объявить обеденный перерыв! Но перерыв не простой. Обед – то будет
сказочный! И встречает нас избушка на курьих ножках, угощает нас рыбкой да орешками.
Мой вопрос: кто кого и в какой сказке так угощает?
1. Усадили в уголок, подносили пирожок,
Рюмку полну наливали,
На подносе подавали.
От зеленого вина
Отрекалася она,
Пирожок лишь разломила
Да кусочек откусила
( Семь богатырей – царевну)
2. Его за руку взяла
И в шатер свой увлекла
Там за стол его сажала,
Всяким яством угощала.
( Шамаханская царица царя Дадона )
3. В руки яблоко взяла,
К алым губкам поднесла,
Потихоньку прокусила
И кусочек проглотила.
( Царица – мачеха молодую царевну )
4. Кабы я была царица,-
Говорит одна девица
То на весь крещенский мир
Приготовила б я пир.
( Повариха « Сказка о царе Салтане» )

- Вот мы с вами и побывали на сказочном обеде. Но сказка снова нас зовет за собой.

4. Ветер с моря задувает
И нас к дубу приближает.
Что за дуб? Могуч, зелен
И златая цепь на нем!
Тут сидит и кот ученый,
Он печален, огорчен.
Чтоб кота развеселить
Надо нам кроссворд решить

- За каждый правильный ответ получите от кота привет.
Кроссворды на столах. (Приложение 2)

1.П
5. Е Л И С Е Й
Т
2.С Т А Р У Х А
3. Ш М Е Л Ь
6.Г
В
И
Д
О
Н
4.Я Б Л О К О

1. Он на колышке сидит,
Золотой на нем прикид
2. Ей досталось лишь корыто
Да и то совсем разбито
3. Вот он следующий вопрос,
Кто впился ткачихе в нос?
4. Как его царевна съела
Так и сразу обомлела.
5. Деву красную искал
К солнцу, к месяцу скакал?
6. На чужбине вырос он, и зовут его…

- Мы кота развеселили
Дальше вот какое диво:
Растерялися слова.
И откуда взят отрывок
Не понятно мне пока

5. Перед вами отрывки из сказок Пушкина, но сохранились лишь последние слова в строчках.
Восстановите текст! Угадайте сказку!(6 слайд)
1. Поп, лоб, базару, товару.
2. Гуляет, подгоняет, в волнах, парусах. (7 слайд)
3. Старухой, моря, землянке, года. (8 слайд)
4. Простился, снарядился, у окна, одна. (9 слайд)
Молодцы!

6. А теперь представьте, что мы с вами находимся в сказочной галерее. Портреты в ней не
нарисованы красками или карандашами, а описаны словесно. Я познакомлю вас с портретами
героев сказок, а вы дайте полное ее название.
Итак, по словесному портрету нам ответьте: кто же это?

1. Тихомолком расцветая,
Между тем росла, росла,
Поднялась – и расцвела,
Белолица, черноброва
Нраву кроткого такого
( Царевна. « Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» )

2. Высока, стройна, бела,
И умом и всем взяла;
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива.
( Царица – мачеха )

3. За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
( Царевна – Лебедь)

4. В дорогой собольей душегрейке,
Парчовая на маковке кичка,
Жемчуги огрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки
( Старуха «Сказка о рыбаке и рыбке»

Немножко изменим задание!
- А теперь отгадайте название сказки по иллюстрациям.
1. « Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» (10 слайд)
2. « Сказка о рыбаке и рыбке»(11 слайд)
3. « Сказка о царе Салтане» (12 слайд)
4. « Сказка о золотом петушке» (13 слайд)
5. Сказка о попе и его работнике Балде» (14 слайд)

V. Подведение итогов урока
Наш урок подошел к концу. Спасибо, ребята, за участие. Вы хорошо знаете содержание сказок.
Впереди вас ждет еще много открытий, ведь А. С. Пушкин писал еще и повести, и романы.
Оценка работы класса и отдельных учащихся.

VI. Этап информации о домашнем задании:
творческие группы по выбору учащихся: художники-иллюстраторы (нарисовать
иллюстрацию к понравившейся сказке); сказочники (составить кроссворд или викторину по
сказкам Пушкина); чтецы (выучить отрывок из полюбившейся сказки) ; сказители (подготовить
художественный пересказ любого отрывка из полюбившейся сказки); артисты (инсценирование
любого отрывка из сказки).

VII. Этап рефлексии
А я бы хотела закончить урок такими словами. (15 слайд)
Люблю я Пушкина творенья,
И это вовсе не секрет.
Его поэм, стихотворений
Прекрасней не было и нет.
С мальства его читаем сказки,
В них жар души, природы краски,
Добро цветет в них, злоба чахнет.
В них русский дух, в них Русью пахнет.

Сегодня на уроке
- меня особенно заинтересовало…
- для меня было особенно значимо…
- я получил знания, которые мне помогут…
- мне было не совсем понятно…



Приложение 2

1.
5.

2.
3.
6.





4.

1. Он на колышке сидит,
Золотой на нем прикид
2. Ей досталось лишь корыто
Да и то совсем разбито
3. Вот он следующий вопрос,
Кто впился ткачихе в нос?
4. Как его царевна съела
Так и сразу обомлела.
5. Деву красную искал
К солнцу, к месяцу скакал?
6. На чужбине вырос он, и зовут его…
_______________________________________________________________________________________

Приложение 2 - кроссворд.



1. Он на колышке сидит,
Золотой на нем прикид
2. Ей досталось лишь корыто
Да и то совсем разбито
3. Вот он следующий вопрос,
Кто впился ткачихе в нос?
4. Как его царевна съела
Так и сразу обомлела.
5. Деву красную искал
К солнцу, к месяцу скакал?
6. На чужбине вырос он, и зовут его…
Категория: Русский язык и литература | Добавил: Елена1044 (2015-01-29) | Автор: Елена Анатольевна Толокова E
Просмотров: 732 | Теги: Пушкин и театр, урок литературы для 6 класса, Пушкин в 6 классе | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 2:44 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru