Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Русский язык и литература

Урок 2 по трагедии А.С.Пушкина "Моцарт и Сальери"
Урок русской литературы в 7 классе
Тема: Трагедия А.С.Пушкина «Моцарт и Сальери». Урок 2
Цели:
• продолжить формирование умения анализа драматического произведения;
• рассмотреть нравственные проблемы, поставленные в трагедии;
• воспитывать любовь к творчеству А.С.Пушкина.
Методические приемы: слово учителя, аналитическая беседа, выразительное чтение отдельных эпизодов трагедии, анализ и др.
Словарная работа: реквием
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийная презентация, портрет А.С. Пушкина, музыка В.А. Моцарта.

Ход урока:
Эпиграф, тема, цели урока отображены на интерактивной доске.

«Есть три непобедимые вещи:
Гений, доблесть, рождение».
П.Я. Чаадаев
I.Организационный момент. Приветствие учащихся, объявление темы, целей и эпиграфа урока.
II.Слово учителя: на форзаце учебника портрет Моцарта и Сальери, рассматриваем и слушаем музыку В.А. Моцарта.
III.Проблемы и поиск решения: вопросы отображаются на слайдах
(слайд 1)
-Анализ сцены со слепым скрипачом
• Какую роль играет в укреплении замысла Сальери сцена со слепым музыкантом-скрипачом?
• Какую роль он играет в развитии действия?
• Каково отношение к слепому музыканту Моцарта и Сальери?
• Как меняется в лице Сальери? Что мучает его?

Подтвердите свой ответ чтением фрагмента текста (слушаем ответы учащихся).
Таким образом, эта сцена показывает столкновение двух начал в душе Сальери.
• Каких именно? (низменного-злобного, завистливого) и высокого (творческого, выражающегося в служении музыке, в преклонении перед гением).
(слайд 2)
-Анализ монолога Сальери: «Жду тебя, смотри ж…»
• Как соотносятся эпизод, когда Моцарт играет Сальери свое новое творение, и монолог Сальери: «Жду тебя, смотри ж…»?
• Почему Сальери не отпускает Моцарта, просит, чтобы тот играл ему?
(слайд 3)
- Выразительное чтение учащимися монолога: «Жду тебя, смотри ж…»
• Почему игра Моцарта укрепляет Сальери в намерении убить его? В чем теперь видится Сальери его миссия?
(слайд 4)
- Финал трагедии
• Можно ли назвать Сальери хладнокровным убийцей?
• Чем были вызваны слезы Сальери в конце трагедии?
• Сожалеет ли Сальери о содеянном?
(слайд 5)
- Прослушивание реквиема.
Словарная работа. Запись в тетради значения слова реквием.
Ре́квием (лат. requiem «покой») — заупокойная месса в католической церкви латинского обряда. Начиная с эпохи барокко композиторский реквием — высокий жанр концертной духовной музыки, род траурной оратории.
-Слово учителя:
Прекрасная, гениальная музыка прорывается к нам сквозь века, затрагивает светлые струны души, поднимает человека над этим миром, зовет его к прекрасному. И современные авторы продолжают в своих произведениях проблему, поднятую А.С.Пушкиным. Так, поэт 20 века Андрей Дементьев написал стихотворение, которое так и называется «Зависть». В нем отражено наказание Сальери.
(слайд 6)
- Выразительное чтение учителем стихотворения А.Дементьева:
Зависть
Зависть белой не бывает,
Зависть свет в нас убивает.
Ну, а тот, кто ею болен,
У того душа темна,
И в поступках он не волен,
Ибо всем вершит ОНА.

Мы смирились с тем, что зависть
Судит всех без доказательств.
Ей достаточно улик –
Этот счастлив. Тот - велик.
И чужой судьбою мучась,
Умирая от обид,
Всё надеется на случай,
Что когда-нибудь получит
То, что ей в других претит.

(слайд 7)
- Беседа по прочитанному стихотворению
• Что значит «убивает свет»? Согласны ли вы с автором стихотворения?
• Выскажите свои предложения? (уничтожает светлые стороны души, божественный свет, лучшие её проявления).

IV. Итоги урока. Рефлексия
• Что поняли вы на сегодняшнем уроке, чему удивились, о чем задумались?
Ответы учащихся.
V. Вывод:
(слайд 8)
• Кто из двух героев истинно-трагедийный образ?
• Какова миссия человека на земле? (единственная достойная миссия человека – быть творцом добра и красоты)
VI. Домашнее задание:
(слайд 9)
1.Выпишите из текста слова, показывающие отношение к искусству, к музыке.
2.Каким, по мнению Сальери, должен быть человек, служащий искусству? Сделайте выписки из текста.
3.Как относится Сальери к Моцарту?
Категория: Русский язык и литература | Добавил: Кымбат1606 (2015-02-02) | Автор: Кымбат Толеугазиновна Жакина E
Просмотров: 742 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2017-02-28, 3:48 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1509]
Школьный психолог [515]
История [729]
Опыт [487]
Научная кафедра [217]
Воспитание души [226]
Мастер-класс [217]
Семья и школа [177]
Компьютер-бум [252]
Английский язык [801]
Великие открытия [20]
Университет здоровья [129]
Математика [1170]
Химия [382]
Классному руководителю [649]
Биология [584]
Думаем, размышляем, спорим [94]
Казахский язык и литература [1792]
Краеведение [93]
Начальная школа [3986]
Беседы у самовара [16]
Мировая художественная культура [39]
Новые технологии в обучении [366]
Сельская школа [74]
Профильное обучение [70]
Демократизация и школа [24]
Физика [299]
Экология [184]
Дошколенок [1561]
Особые дети [276]
Общество семи муз [57]
Школа и искусство
Уроки музыки [636]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [457]
Мой Казахстан [233]
Школьный театр [67]
Внеклассные мероприятия [1186]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [81]
ИЗО и черчение [218]
Физическая культура [532]
Немецкий язык [52]
Технология [291]
Самопознание [398]
Профессиональное образование [106]
Школьная библиотека [81]
Летний лагерь [15]
Дополнительное образование [25]
Педагогические программы [7]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Рейтинг@Mail.ru