Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Русский язык и литература

Поурочный конспект по теме "Употребление предлогов в падежных формах" 7 класс
Краткосрочное планирование.
Учитель Смайлова АА
Предмет русский язык 7 класс
Дата проведения
Тема урока «Употребление предлогов в падежных формах»
Цель обучения (когнитивная): б) повторить морфологические признаки предлога;
в) показать роль предлога в словосочетании и предложении
Цель (личностного развития): развивать аналитическое мышление, умение систематизировать и обобщать полученные знания с помощью языковых средств.
Ожидаемые результаты:
А:ученик знает названия служебных частей речи служебные части речи
В:ученик умеет применять ранее изученную информацию в новой ситуации, может подобрать примеры служебных частей речи
С:ученик использует знания о чередовании звуков в конкретной ситуации, объясняет причину чередования
Время Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формы оценивания Используемые модули
1-10 Мотивационный Приветствие
Разминка (НИШ)
Распределение по группам
Каково лексическое значение слова лаборатория?
Лаборатория – помещение для научных и технических опытов, исследований, а также учреждение, где занимаются такими опытами.
А что означает прилагательное лингвистический? (относящийся к лингвистике – науке о языке)
Словарно – орфографическая разминка (у доски 1 человек).
Показаться из-за туч, расположиться в лесу, сделать в течение недели, изо всех сил, подо мной, близ леса, из оранжереи, висел надо мной, вследствие дождя, несмотря на непогоду, в продолжение недели.
Какие служебные части речи вы можете назвать?
Назовите производные и непроизводные предлоги.
Назовите словосочетания.
Почему близ леса, в течение недели не являются словосочетанием? Приветствуют, выполняют разминку.
Делятся на группы (пазлы)

Обсуждают в группах ЛЗ слова

Записывают словарный диктант (один у доски).Самоконтроль Формативное прием большого пальца

суммативное НП
ВО
ОдО
11-35

Операционный

Слово учителя.
Сегодняшнее лабораторное исследование поможет нам раскрыть тайны предлога: его значение, разряды, правописание.
Вспомните, какие этапы бывают в лабораторной работе? (Гипотеза, опыт, вывод.)
Опыт № 1
Гипотеза. Для чего служат предлоги?
С какими частями речи употребляются?
Как пишутся со словами – слитно или раздельно?
Эксперимент.
А. Тест ( выполняет каждый) Приложение 1
Проверка теста фронтально.
Для чего служит предлог?
От каких самостоятельных частей речи могут быть образованы предлоги?
Выводы:
1.предлоги служат для связи слов в словосочетании и предложении; 2.предлоги могут употребляться с существительными, местоимениями и числительными;
3.никогда не употребляются с глаголами, прилагательными и наречиями;
4. предлоги со словами пишутся раздельно.
Устная разминка
Можно ли прийти домой с улицы?
Можно ли прийти домой со школы?
Может ли быть крем от чистки обуви?
Можно ли принести с магазина мясо?
Можно ли принести со двора ведро?
Можно ли оплатить за билет?
Можно ли делится о своих достижениях?
Можно ли разъяснять о правилах поведения?
Можно ли купить таблетки для головной боли?
Могут ли быть капли для бессонницы?
Опыт № 2
Гипотеза. Какие бывают предлоги по происхождению?
Как пишутся производные предлоги?
Эксперимент
А. На какие две группы делятся предлоги по происхождению? Распределите на 2 колонки предлоги – производные и непроизводные (учитель читает, двое у доски):
Ввиду нехватки времени, иметь в виду, не смотря на ноги, несмотря на непогоду, читал в течение дня, водовороты в течении реки, благодаря хозяина за приём, бросился навстречу сестре, надеялся на встречу с другом, вдумайся в следствие теоремы, вследствие непогоды, указал на подобие треугольников, закладка наподобие бабочки, в заключение доклада, находиться в заключении.
Проверка. От каких частей речи образуются производные предлоги?
Как отличить производные предлоги от самостоятельных частей речи?
Устная разминка
Я буду читать существительные с предлогом, а вы назовите их более короткие синонимы, то есть замените производные предлоги непроизводными:
вследствие бурана (из-за),
насчёт похода (о),
ввиду заморозков (из-за),
в течение дня (за),
спустя несколько лет (через),
пробираться сквозь заросли (через),
сидят возле костра (у).
Вывод: чаще всего можно рассматривать синонимичные пары производных и непроизводных предлогов.
Опыт № 3
мы допускаем ошибки.
Гипотеза. Должно ли быть связано употребление предлога с падежом существительного и смыслом предложения?
Эксперимент
А. Найдите ошибки в употреблении предлогов и падежей существительных. Запишите предложения в исправленном виде. (Приложение 5)
Проверка фронтально.
Б. Образуйте словосочетания, определите падеж существительных (задание на 2 парты; соединить разрезанные полоски). (Приложение 6)
Вывод. Употребление предлогов связано с падежом существительных и смыслом высказывания.
Устная разминка
От какой части речи образованы производные предлоги: близ, посредством, несмотря на, в лице, после, в продолжение, навстречу, включая, мимо, благодаря, наподобие, в течение, сверх.
Слово учителя. Вот и подошла к концу экспериментальная часть нашей встречи. Результат любой исследовательской работы должен быть оформлен в виде выводов. Перед вами проект для подготовки результатов лабораторной работы работа на парту). (Приложение 7).

Работают в группах

Выполняют тест (самостоятельно)

Обсуждают в группах

Делают выводы в группе

Обсуждают в группах

Работают в
группах

Работают в группе



формативное

Формативное

Формативное

формативное НП
ВО
КМ
ОдО

36-45 Рефлексия П48 упр.389,390 (1 группа) Упр. 392,395 (2 группа)
Формативное КМ
ОО
ИКТ

ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Тест
1. Для чего служит предлог?
а) выражает оттенки значения;
б) служит для связи слов в словосочетаниях и предложениях;
в) выражает чувства;
г) связывает части сложного предложения.

2. Укажите производный предлог.
а) ввиду недостатка времени;
б) пришёл из школы;
в) в течении реки;
г) цветет перед окном.

3. Укажите непроизводный предлог.
а) в продолжение недели;
б) благодаря мужеству;
в) верить в дружбу;
г) ходит вокруг дома.

4. Укажите составной предлог.
а) по;
б) за;
в) согласно;
г) в течение.

5. Укажите предлог, образованный от наречия.
а) посредством;
б) поверх;
в) невзирая;
г) за счёт.

6. Укажите предлог, образованный от деепричастия.
а) в течение;
б) наподобие;
в) мимо;
г) благодаря.

7. В каком примере допущена ошибка в употреблении падежной формы существительного?
а) благодаря судьбы;
б) согласно приказу;
в) вследствие нарушения;
г) в заключение доклада.

Приложение 2
Спишите текст, указывая над словами со скобками части речи.
Одна кошка (в)первые (по)шла (по)улице. (Про)йдя (не)много, она (за)метила дом и (за)глянула (в)окно, (в)котором только что загорелся свет. (В)комнате кошка (у)видела (у)стола пятерых детей. (На)одном был маскарадный костюм. Кошка забралась (на)дерево и стала наблюдать (за)детьми.

. Приложение 3
Найдите лишнее слово или сочетание слов в предложенных рядах:
1. без, к, ради, от, согласно, также, над
2. благодаря брата, благодаря брату, благодаря мужеству
3. насчёт работы, на счёт банка, насчёт похода
4. оглянулся вокруг, вокруг оси, обойти вокруг дома
5. (на)встречу с писателями, выйти (на)встречу гостям, иду тебе (на)встречу
6. (не)взирая на усталость, (не)смотря на запрет врачей, (не)смотря в глаза
7.(в)виду предстоящего отъезда, находиться (в)виду неприятеля, иметь (в)виду
8.(в)следствие слабого зрения, (в)течение пяти минут, (в)последствии это появилось в печати

Приложение 4
Вставьте в предложение нужные предлоги:
Мы встретили старых друзей при выходе … метро.
Все разошлись по домам по … собрания.
Не встретил ни одного человека в … часа.
Нас пригласили участвовать … соревновании.
… нам бежала женщина.
Солдаты действуют … приказу командира.
Испуганный котенок выскочил прямо … угла.
… непогоды прогулка была отменена.

Приложение 5
Найдите ошибки в употреблении предлогов и падежей существительных. Запишите предложения в исправленном виде.
1.Благодаря снежным заносам движение прервано.
2. Авария на станции произошла благодаря небрежности стрелочника.
3. Нужно обратить внимание к этой проблеме.
4. Однако, согласно неписаных законов, они являются героями.
5. Говорят, что вы нашли общий язык в семье шахтёра.
6. Сегодня мы озабочены о том, кем станут нынешние школьники.
7. Сегодня мы выясним о том, куда пойдут выпускники школы.
8. Благодаря дождю интересная экскурсия не состоялась.

Приложение 6
Образуйте словосочетания, определите падеж существительных

Учиться на факультете иностранных языков.
Жить на техникуме
Приехать в курсах
Прийти из Кавказе
Учиться в Европу
Вернуться из Урал
Возвращаться с магазина
Заниматься на школы
Ехать на работы

Приложение 7
В русском языке есть самостоятельные и … части речи.
Служебные части речи – это … .
Служебная часть речи, которая выражает зависимость одних слов от других в словосочетании и предложении, называется … .
Предлоги со словами всегда пишутся … . Их следует отличать от … .
Предлоги бывают непроизводные и … .
Непроизводные предлоги – это, например, … .
Производными называются такие предлоги, которые … .
Производные предлоги могут быть образованы от … . (примеры)


Лист оценивания_________________
Работа в группе- _____
Словарный диктант- _____
Выполнение упражнения№____- ____
Оценка за урок-______

Лист оценивания_________________
Работа в группе- _____
Словарный диктант- _____
Выполнение упражнения№____- ____
Оценка за урок-______

Лист оценивания_________________
Работа в группе- _____
Словарный диктант- _____
Выполнение упражнения№____- ____
Оценка за урок-______

Лист оценивания_________________
Работа в группе- _____
Словарный диктант- _____
Выполнение упражнения№____- ____
Оценка за урок-______

Лист оценивания_________________
Работа в группе- _____
Словарный диктант- _____
Выполнение упражнения№____- ____
Оценка за урок-______

Лист оценивания_________________
Работа в группе- _____
Словарный диктант- _____
Выполнение упражнения№____- ____
Оценка за урок-______

Лист оценивания_________________
Работа в группе- _____
Словарный диктант- _____
Выполнение упражнения№____- ____
Оценка за урок-______

Лист оценивания_________________
Работа в группе- _____
Словарный диктант- _____
Выполнение упражнения№____- ____
Оценка за урок-______

Лист оценивания_________________
Работа в группе- _____
Словарный диктант- _____
Выполнение упражнения№____- ____
Оценка за урок-______
Категория: Русский язык и литература | Добавил: Smaylova (2015-02-03)
Просмотров: 3574 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 9:54 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru