Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Русский язык и литература

Конспект урока по литературе "Испытание человека войной в произведении М.А.Шолохова"Судьба человека"
Миронова Е.А., учитель высшей категории ГУ "Средняя школа №3 отдела образования Атбасарского района".
7 класс, русская литература.
Тема: «Испытание человека войной в произведении М. А. Шолохова «Судьба человека».

Цели: через восприятие содержания рассказа осознать истинное назначение человека; развивать коммуникативные компетенции учащихся; способствовать воспитанию духовно-нравственной личности.
Ход урока:
1.Приветствие.
-Мы приветствуем всех на нашем уроке.
2.Психологический настрой.
-Чтобы урок у нас прошёл хорошо, нужно настроиться на деловой лад и пожелать удачи самому близкому и родному вашему человеку. А кто для вас самый близкий и родной? Конечно, вы сами. Пожелаем себе удачи.
3.Позитив. Ролик «Холодное сердце».
-Прошу внимания. Смотрим ролик.
(после просмотра)
-Чему учит нас данный ролик? (Понимать друг друга)
-И нам это качество необходимо на сегодняшнем уроке и в повседневной жизни.
4.Тема урока.
-Скажите, ребята, какой всенародный праздник мы будем отмечать в 2015 году?
(70-летие победы в ВОв)
-Действительно, 75 лет назад в каждый дом огромной страны пришла большая беда, непрошеной гостьей явилась война. Беда стала общей, а победа — желанной. Но не был простым путь к победе. Как раз об этом мы и будем говорить на нашем уроке.
Итак, тема урока - «Испытание человека войной в произведении М. А. Шолохова «Судьба человека».
5.Цель урока.
-Ребята, как вы думаете, какова цель нашего урока? Давайте сформулируем её вместе.
-
-
-
-Через восприятие содержания рассказа осознать истинное назначение человека.
6.Слалом.

Эти герои со страниц одного произведения А. Мария
Б. Емшан
В. Кочубей

Именем этого героя не названо произведение А. Емшан
Б. Тарас Бульба
В. Кочубей

Этот герой не совершает злодейства А. Сальери
Б. Мазепа
В. Капитан Тушин

Жизнь этого героя созвучна подвигу А. Княгиня Трубецкая
Б. Мария
В. Фортунато

В жизни этого героя главными были Отчизна и узы товарищества
А. Моцарт
Б. Наполеон
В. Остап

Любовь не изменяла судьбу этого героя А. Мария
Б. Андрий
В. Сальери

Запорожская Сечь не являлась мечтой этого героя
А. Тарас Бульба
Б. Емшан
В. Остап

Кто лишний? А. Наполеон
Б. Кутузов
В. Княгиня Волконская

Не захотел оставить врагам свою люльку А. Остап
Б. Андрий
В.Тарас Бульба

Ценою жизни заплатил за предательство А. Маттео Фальконе
Б. Фортунато
В. Гамба

Зависть толкает на преступление этого героя А. Андрий
Б. Кирибеевич
В. Сальери

На чужбину забрасывает судьба героя А. Фортунато
Б. Купец Калашников
В. Емшан

Кто не является автором, а является героем? А. Проспер Мериме
Б. Емшан
В. Морис Симашко

Четыре раза закапывал он букварь в землю А. Андрий
Б. Кочубей
В. Остап

Кому рассказывает Андрей Соколов свою историю?
А. Сосед
Б. Брат-шофёр
В. Лейтенант
-Группы выполнили. Спасибо.
7.Ответ-вопрос.
-Ребята, скажите, что нужно, чтобы понять произведение?
(Внимательно читать. Не упустить ни одной детали)
-Следующее наше задание от обратного: даны ответы, к ним нужно сформулировать вопрос.
1-Изучил автодело;
-вскорости дети пошли;
-в плотницкой артели;
-пошёл на завод;
-жизнь обыкновенная;
-поставили себе домишко;
-не хуже людей.
(отв.-Как жил герой до войны?)
2-Оказался способным к математике;
-в центральной газете писали;
-огромадный талант к этой науке;
-страсть как гордился.
(отв.-Что известно о сыне? Отношение героя к сыну?)
3 - Лагерфюрер;
-плотный, белобрысый;
-невысокого роста;
-глаза навыкате;
-матершинничать был мастер ужасный;
-«профилактику от гриппа устраивал»;
-аккуратный гад.
(отв. -Что известно о Мюллере?)
4 - Большую буханку хлеба и кусок сала.
(отв.-Что получил Андрей Соколов за смелость от Мюллера?)
5 -"До самой смерти, до последнего моего часа, помирать буду, а не прощу себе, что тогда её оттолкнул".
(отв.-Чего Андрей Соколов не может себе простить?)
6 -"Вскоре я увидел, как из-за крайних дворов хутора вышел на дорогу мужчина. Он вёл за руку маленького мальчика, судя по росту — лет пяти-шести, не больше. Они устало брели по направлению к переправе, но, поравнявшись с машиной, повернули ко мне".
(отв.-Как рассказчик познакомился с героями?)
7-"Собаки сыскные шли по моему следу, они меня и нашли в некошеном овсе".
(-Почему не удался побег из плена?)
8.Аналитическая беседа.
-Почему автор рассказа так тонко чувствует своего героя, до мелочей передаёт военную действительность?
(Был военным корреспондентом)
- Можно ли нашего героя назвать идеальным человеком?
А настоящим?
Послушаем притчу.
Маленький мальчик прогуливался по парку со своим дедушкой и услышал, как молодая женщина ругала своего сына: «Ты что сделал? Скормил бродячей собаке целый батон колбасы! Она и без тебя нашла бы пищу! Ты не человек, а чудовище! Всё для тебя делаю, а ты? Теперь будешь наказан за свой поступок!» Дедушка не выдержал и подошёл к женщине: «За что же вы его ругаете? Ведь он хорошее дело сделал, за это не ругать, а хвалить надо. Ведь если за каждый хороший поступок вы будете наказывать ребёнка, то из него вырастет настоящее чудовище, коим вы его только что назвали.» «А это уже не ваше дело»,- сказала женщина и пошла прочь. Маленький мальчик долго смотрел вслед уходящим, а потом спросил: «Дедушка, а я человек?» «Да». «Настоящий?» «Настоящий». «А что значит быть настоящим человеком?» «Надо родиться». «Собака тоже родилась. Она – человек?» «Нет». «Надо родиться человеком». «То есть – родиться с внешностью, похожей на человека, значит человек?»...
-А как бы вы ответили на этот вопрос? Обсудите в группах.
(ответы учащихся)
Сейчас мы посмотрим ролик и проанализируем увиденное.
(из фильма «Судьба человека».- «После первой не закусываю...». После просмотра)
-Я предлагаю вам прокомментировать без моих наводящих вопросов. (ответы)
-Каждый продолжает фразу: «Герой - настоящий человек, потому что...»
(настоящий солдат, отец, товарищ, мужчина, противник...)
-Какой диалог без слов вы увидели в ролике? (Диалог глазами).
-Все ли персонажи рассказа выдерживают испытание войной?
-Ребята, вы ничего необычного не заметили в моём вопросе?
(Персонажи, а не герои).
Работа по приложению.
Приложение №1
И слышу я рядом с собой такой тихий разговор.
Один говорит: "Если завтра, перед тем как гнать нас дальше, нас выстроят и
будут выкликать комиссаров, коммунистов и евреев, то ты, взводный, не
прячься! Из этого дела у тебя ничего не выйдет. Ты думаешь, если гимнастерку
снял, так за рядового сойдешь? Не выйдет! Я за тебя отвечать не намерен. Я
первый укажу на тебя! Я же знаю, что ты коммунист и меня агитировал вступать в партию, вот и отвечай за свои дела". Это говорит ближний ко мне, какой рядом со мной сидит, слева, а с другой стороны от него чей-то молодой голос отвечает: "Я всегда подозревал, что ты, Крыжнев, нехороший человек.
Особенно, когда ты отказался вступать в партию, ссылаясь на свою
неграмотность. Но никогда я не думал, что ты сможешь стать предателем. Ведь
ты же окончил семилетку?" Тот лениво так отвечает своему взводному: "Ну,
окончил, и что из этого?" Долго они молчали, потом, по голосу, взводный тихо
так говорит: "Не выдавай меня, товарищ Крыжнев". А тот засмеялся тихонько.
"Товарищи, - говорит, - остались за линией фронта, а я тебе не товарищ, и ты
меня не проси, все равно укажу на тебя. Своя рубашка к телу ближе".
Замолчали они, а меня озноб колотит от такой подлючности.
Вопросы к тексту:
1.С какой целью автор включает этот эпизод в повествование?
2.Где это происходит?
3.Почему взводный произносит скупую фразу: «Не выдавай меня, товарищ Крыжнев?»
-не умеет просить;
-не знает чего ожидать от такого человека;
-растерялся;
-боится сделать хуже;
-не был готов к такой ситуации;
-свой вариант.
(ответ аргументируйте)
-Вывод.
-В названии рассказа есть слово «судьба». А если бы старший сын, гордость отца, остался жив, как могло бы измениться повествование? (ответы)
(У Ванюшки могла быть другая семья)
-Смотрим ролик (объяснение с Ванюшкой).
-Кто желает прокомментировать?
-Я тоже хочу дать свой комментарий. Слушаем христианскую притчу.
"Свой крест."
Однажды шла по дороге толпа людей. Каждый нёс на плече свой крест. Но одному человеку показалось, что его крест слишком тяжёлый. Этот человек был очень хитрым. Приотстав от всех, он зашёл в лес и отпилил часть креста. Довольный, что обхитрил всех, он догнал товарищей и пошёл с ними дальше. Вдруг дорогу путникам перегородила пропасть. Все перекинули свои кресты через края пропасти и перешли через неё. Только хитрый человек не смог перебраться через пропасть. Его крест оказался слишком коротким.
-Ребята, что мы должны понять для себя и про себя?
-Что поняли наши деды и прадеды?
9.Итоги урока.
-Вернёмся к цели урока. Достигли мы её?
Рефлексия.
-Предлагаю каждому оценить с помощью наклейки свою работу на уроке и долю своего участия.
10.Домашнее задание:
1. Написать эссе «О чём расскажут деда ордена?» (написать на листе А-4, сложить солдатским треугольником).
2. Творческое семейное задание: вспомнить и записать как можно больше названий книг и кинофильмов, в которых присутствуют воинские звания, а поможет вам в этом мой подарок — закладка.
Категория: Русский язык и литература | Добавил: Elena1266 (2015-02-13) | Автор: Миронова Елена Анатольевна E
Просмотров: 829 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-27, 6:31 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru