Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Русский язык и литература

«ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУССКОЯЗЫЧНЫХ НАЗВАНИЙ СЕЛ И ГОРОДОВ ВКО»
КГУ «Средняя общеобразовательная школа № 25», Семей, учитель русского языка и литературы Мынжанова Гульжамал Жумашевна
«ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУССКОЯЗЫЧНЫХ НАЗВАНИЙ СЕЛ И ГОРОДОВ ВКО»
У каждого из нас есть малая родина – то место, где мы родились, где жили наши предки. У одних это большой город, у других – небольшое село, у третьих – маленькая деревенька. К сожалению, сейчас эти исторические корни основательно забыты. Многие наши сверстники не знают даже, откуда они родом, как звали их прадедов, не говоря уже о тех предках, которые жили в 17-18 веках и были основателями их фамилий.
Восточный Казахстан - это территория, связывающая Южную Сибирь и Алтай с Семиречьем и Средней Азией. К концу 17 века Россия начинает укреплять и расширять связи с Казахстаном и Средней Азией. Вглубь по Иртышу направляются первые русские экспедиции. По мере своего продвижения русские начинают возводить Иртышскую укрепленную линию - казачьи крепости и форпосты.Первыми колонистами края были сибирские казаки,ссыльные крепостные, каторжники, русские раскольники.
Необыкновенное богатство недр Алтая способствовало быстрому развитию горнорудной промышленности. В 18 веке в связи соткрытием месторождения горных руд происходит массовое заселение Восточного Казахстана: Зыряновское (1791 г.), Риддерское (1786 г.), а также Белоусовское, Крюковское, Таловское,Глубоковскоеи др. [1].В 19 веке в Прииртышье бурно развивается золотопромышленность.Восточно-Казахстанская область была образована в 1932 году, в 1997 году к территории региона присоединена Семипалатинская область. Административным центром является г. Усть-Каменогорск, основанный в 1720 году и расположенный на месте слияния рек Иртыш и Ульба. В области 15 сельских районов, 10 городов, 872 поселка и села, 254 сельских и аульных округа.
Усть-Каменогорск был основан в 1720 году как крепость Усть-Каменная на месте слияния двух рек Иртыш и Ульба. Раньше этот город называли «ворота горного Алтая» поскольку все экспедиции проходили через Алтайскую горную цепь.
Название Змеева гора связано с водившимися на ней в изобилии змеями. [13]
С помощью архивных документов Центральной городской библиотеки, сайта ВКО попытаемся проследить историю г. Риддера.
Таврия основана переселенцами из Таврической губернии Украины, в регионе есть ещё сёла, вызывающие вопросы. Одно так и называется – Украинка. Второе – Ново-Одесское, третье – Азово.
Покровка. Название села Покровка связано с тем, что поселенцы переселились осенью к «Покрову дню» (14 октября) и назвали свое селение Покровка
Курчатов возник в 1947 году как базовый город Семипалатинского ядерного полигона. В честь ученого назван город атомщиков.
Оказывается, такое это интересное и непростое дело - разгадывать истории знакомых с детства названий. Уже сейчас мы можем сказать о том, что данная работа актуальна и востребована, так как в небольшой работе отразилась история не только Восточного Казахстана, но и крупица истории страны.
Категория: Русский язык и литература | Добавил: Айко1962 (2015-11-16) | Автор: Мынжанова Гульжамал Жумашевна
Просмотров: 915 | Рейтинг: 3.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 10:17 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru