Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Русский язык и литература

Урок русского языка во 2 классе Тема урока: Звонкие и глухие согласные.
Подготовил учитель начальных классов (II-я категория) Укенова Роза Габбасовна
СКО, р-н М.Жумабаева, КГУ "Карагандинская средняя школа
Урок русского языка во 2 классе
Тема урока: Звонкие и глухие согласные.
Цель: Закрепить умение различать парные согласные по звонкости и глухости.
Задачи: Учащиеся должны распознавать в слове парные звонкие и глухие согласные. Определять их позицию в слове.
Способствовать развитию умений писать мини- сочинения.
Обеспечить условия по формированию сознательной дисциплины и норм поведения учащихся в лесу.
Тип урока: урок закрепления полученных знаний.
Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой.
Прогнозируемый результат: уметь определять звонкие и глухие согласные
Критерии успешности: положительная мотивация к обучению, сохранение познавательного интереса, адекватно-позитивная самооценка.
Оборудование урока: учебник русского языка, тетради, картинки, интерактивная доска.
Психологический настрой:
Звенит звонок, начинается урок.
Скажем здравствуйте руками
Скажем здравствуйте глазами
Пусть удача и успех будут с нами

1 этап: мотивация к учебной деятельности:
Цель: ввод ситуации для открытия темы и постановки цели урока.
Сегодня мы обобщим знания о звонких и глухих согласных.Форма проведения урока- по таксономии Блума. Мы будем выполнять задания по дорожке: знание, понимание, применение,анализ, синтез, оценка.
Создание поисковой ситуации.
Учитель: Однажды Дамир написал другу записку: Нурбол, к нам пришли кости. Приходи и ты ,будем есть вкусный плот. Нурбол позвонил Дамиру по телефону:- Дамир, ты что, как могут прийти кости? Разве можно съесть плот? Он же деревянный?
Вопросы по таксономии Блума:
«Знание»-Назовите героев рассказа.
«Понимание» - Как вы думаете, почему друзья не поняли друг друга?
«Применение»- Покажите, какие буквы помешали им в этом? Исправьте ошибки.
«Анализ»-Оцени поступки героев. Как герои найдут выход из ситуации?
«Синтез»-Сформулируй главную мысль текста.
«Оценка»-Для чего нам нужно знать правописание звонких и глухих согласных?
Звуко - буквенный анализ слов: гость,плов.
Показ таблицы «Различай парные согласные!»
Постановка учебных задач урока .
Какие согласные относятся к парным глухим и звонким? Какие согласные не имеют пар по звонкости – глухости? Какие согласные образуются с помощью голоса? А какие – с помощью шума.
2 этап урока:Учебно –познавательная деятельность.
Цель: освоение содержания темы.
Актуализация знаний учащихся :Назовите и напишите, какие согласные звуки вы знаете .Разделите их на группы. На какие группы делятся согласные звуки (твердые и мягкие, глухие и звонкие)
Работа в парах. Раздача карточного материала.Провести соответствие слдов с парными согласными : бочка- почка, жар- шар, дом-том, гость- кость,зуб- суп
3 этап урока: интеллектуальные преобразования.
Цель:выполнение практических задании по таксономии Блума.
Стратегия «Карусель». На листочках написаны вопросы и дети отвечают на эти вопросы.
«Знание»
1.Какие звуки лишние: л с м а и
2.Вместо точек напиши названия предметов, которые начинаются со звонкой согласной:
Овощи:……..
Фрукты:…….
3.Какое слово здесь лишнее?
Палка,тетрадь, яблоко,пила,бочка.
«Понимание» Измени данные слова, чтобы они обозначали один предмет:
Зубы-…..,глаза-…….,супы-……,пироги-……,столбы-…….
Подчеркни звонкие согласные одной чертой, глухие- двумя чертами.
«Применение» Игра «Соберем урожай».Картинки с изображением фруктов. Задание: в 1 столбик запиши слова ,которые начинаются с глух.соглас., а во 2 столбик- слова, которые начинаются с звонк соглас.
«Анализ» Упражнение № 32 Распредели эти звуки в 2 группы и найди лишние.Объясни:почему они лишние?
С т у н о к ю п
«Синтез» С данными словами напишите мини –сочинение на тему : «Я люблю лес». Опорные слова:замечательно,красивый,беречь,чистый воздух,лесные жители. Подчеркните слова которые начинаются с звонкой согласной.
«Оценка»Оценить и отобрать лучшие работы .
4 этап: Контроль и оценка результатов деятельности:
Рефлексия:
Методика: «Незаконченное предложение»
Я считаю,что я работал……
Моя оценка справедлива, потому что…..
Категория: Русский язык и литература | Добавил: ukenova73 (2016-01-10) | Автор: Укенова Роза Габбасовна E
Просмотров: 321 | Теги: русский язык 2 класс | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2016-12-02, 8:59 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1473]
Школьный психолог [501]
История [694]
Опыт [471]
Научная кафедра [217]
Воспитание души [216]
Мастер-класс [204]
Семья и школа [173]
Компьютер-бум [246]
Английский язык [767]
Великие открытия [17]
Университет здоровья [127]
Математика [1134]
Химия [373]
Классному руководителю [622]
Биология [577]
Думаем, размышляем, спорим [89]
Казахский язык и литература [1760]
Краеведение [92]
Начальная школа [3899]
Беседы у самовара [15]
Мировая художественная культура [38]
Новые технологии в обучении [349]
Сельская школа [70]
Профильное обучение [68]
Демократизация и школа [23]
Физика [289]
Экология [179]
Дошколенок [1475]
Особые дети [271]
Общество семи муз [56]
Школа и искусство
Уроки музыки [612]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [440]
Мой Казахстан [227]
Школьный театр [66]
Внеклассные мероприятия [1154]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [72]
ИЗО и черчение [212]
Физическая культура [514]
Немецкий язык [51]
Технология [279]
Самопознание [377]
Профессиональное образование [99]
Школьная библиотека [73]
Летний лагерь [13]
Дополнительное образование [6]
Педагогические программы [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Рейтинг@Mail.ru