Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Русский язык и литература

Обучение в условиях полиязычия
Обучение в условиях полиязычия
Бейсенова Кымбат Темирбулатовна
Методсит Инновационного центра развития
образования и воспитания Павлодарской области
Одним из важнейших аспектов происходящей в казахстанском обществе экономической и соци¬альной модернизации выступает политика в области языка.
Внимание Лидера нации к этой состав¬ляющей государственной политики очевидно и заслуживает самого пристального изучения и анализа, поскольку именно в нашей республике реализуется уникальный проект, инициированный Главой го¬сударства, - триединство языков.
22.01.2016 года Инновационным центром развития образования и воспитания на базе СОШ №14 г. Павлодара прошёл областной семинар на тему «Особенности учебно-воспитательного процесса в условиях полиязычного обучения», для участия в работе семинара были приглашены учителя и заместители директоров школ, работающих в эксперименте по обучению на трёх языках. В работе семинара приняли участие 55 педагогов полиязычных школ области.
Цель семинара – обсудить проблемы организации и содержания полиязычного обучения в условиях обновления содержания образования.
В пленарной части семинара в своём выступлеии на тему «Полиязычие как ресурс развития образования» методист Инновационного центра развития образования и воспитания Бейсенова Кымбат Темирбулатовна рассказала о принятии дорожной карты развития трехъязычного образования на 2015-2020 годы, которая обеспечит планомерный и поэтапный переход всех уровней образования на трехъязычное образование. Реализация Дорожной карты развития трехъязычного образования на 2015-2020 годы направлена на обновление содержания учебных программ на всех уровнях образования; обеспечение преемственности трехъязычного образования в контексте единой образовательной среды; совершенствование системы подготовки и переподготовки педагогических кадров для эффективного внедрения трехъязычного образования; обеспечение проведения эффективных научных исследований в области трехъязычного образования в Казахстане. А также об эксперименте по введению трехъязычного обучения в нашей области. Полученные положительные результаты по внедрению полиязычия в 19-ти школах области позволили расширить рамки эксперимента и включить в данный проект в текущем учебном году ещё 30 школ для апробации трёхъязычного подхода в обучении. В настоящее время по программе полиязычного образования работают 49 школ области.
Создание трёхъязычной среды в школах области способствует общему развитию учащихся. Особенностью данного эксперимента является преподавание учебных предметов, факультативов, элективных курсов на трёх языках, а также проведение внеклассных мероприятий, что расширяет доступ к дополнительной информации и пониманию общих
С докладом «Особенности обучения языкам в диалоге с кодами культур» перед участниками семинара выступила Жанарсын Жуматовна Капенова, к.п.н., директор центра полиязычного образования ПГУ имени
С. Торайгырова.
Учитель биологии гимназии №3 для одаренных детей г. Павлодара Хамитова Гульмира Кабылжапаровна презентовала электронный учебник на английском языке по биологии для 7 класса.
Заместитель директора по научно-методической работе СОШ №14
г. Павлодара Масакбаева Гульнар Максутовна представила опыт инновационной деятельности школы в условиях полиязычного обучения. Формирование базовых языковых компетенций осуществляется через ведение предметов «История Казахстана» на казахском, «Математика» на английском языках, раннее изучение английского языка с 1 класса, углубленное и интенсивное изучение данного предмета в 5-6 классах.
Учителями школы разработаны спецкурсы в полиязычных классах на трех языках, которые способствуют расширению кругозора учащихся и приобщению их к культуре разных народов. Школа в своей деятельности реализует инновационные подходы в процессах организации полиязычия. Учителя и учащиеся школы принимают участие в интеллектуальных конкурсах, олимпиадах, конференциях, соревнованиях, Публикуют свои издания в СМИ, выступают на радио, выпускают печатную продукцию.
В практической части семинара учителями СОШ №14 проведены открытые уроки: в 8 классе по теме « Последствия присоединения Казахстана к России. Усиление колониальной политики» (учитель истории Дуспекова Сара Сайлауовна); в 7 классе по теме «Казахские жузы. Формирование казахского этноса» (учитель истории Аубакирова Рыстыгуль Торжановна); в 9 классе по теме «Синус, косинус, тангенс и котангенс произвольного угла и их значения» (учитель математики Сыздыкова Айжан Толегеновна). Внеклассные мероприятия на трёх языках: спецкурс «Американские символы. Флаг США.» (учитель английского языка Попова Ольга Владимировна); конкурс «Around English Speaking Countries» (учитель английского языка Русанов Олег Александрович); представление «12 месяцев» (учитель начальных классов Мунсызова Нурсулу Кайролаевна). Участники семинара обсудили посещенные уроки, вопросы, которые надо решить для успешной работы по внедрению трёхъязычного обучения в УВП школ Павлодарской области. В целом семинар получил высокую оценку у его участников за актуальность и практическую значимость информации, за возможность использования идей в практической педагогической деятельности.
Категория: Русский язык и литература | Добавил: Гематоген (2016-02-08) | Автор: Айсулу Кунязова E
Просмотров: 1049 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 6:44 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru